Жаропрочный порошковый сплав на основе интерметаллида nial и способ его получения

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению жаропрочных порошковых сплавов на основе интерметаллидов. Может использоваться в авиационном машиностроении, энергетике. Сплав на основе интерметаллида NiAl содержит, мас.%: алюминий 24-30, кобальт 8,0-18,0, ниобий 3-5, никель - остальное. Порошок сплава с размером частиц менее 10 мкм помещают в стальные капсулы и экструдируют с температурой подогрева от 1000 до 1200°С и коэффициентом вытяжки не менее 15. Далее удаляют материал капсулы с экструдированного полуфабриката, осуществляют механическую обработку полуфабриката для получения заготовки детали и термическую обработку заготовки при температуре от 1450 до 1550°С. Сплав обладает высокой прочностью при 1100°С в термообработанном состоянии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к сплаву на основе интерметаллида NiAl, обладающему высокой жаростойкостью, а также к способу его получения. Предложен жаропрочный порошковый сплав на основе интерметаллида NiAl, дополнительно включающий кобальт и ниобий, и способ его получения.

Интерес к разработке материалов NiAl в значительной степени продиктован высокими физико-механическими показателями этих сплавов, к которым можно отнести, в частности, жаростойкость, низкую плотность и коррозионную стойкость. Совокупность перечисленных свойств делает возможным и экономически оправданным применение порошковых сплавов NiAl в качестве жаропрочных конструкционных материалов, используемых для изготовления газовых турбин и теплотехнического оборудования. В настоящее время материалы на основе NiAl используются в химической промышленности, в авиационном машиностроении и в энергетике.

Известен жаропрочный композиционный материал, описанный в патенте RU 2135619. Материал содержит (ат.%): алюминий 35-48, никель 23-48, ниобий и/или титан до 12, вольфрам и/или молибден 30-4. При этом вольфрам и/или молибден наносят на поверхность порошка NiAl перед спеканием. Сплав обладает повышенной жаропрочностью при 1100°С и стойкостью к окислению.

Технология получения материала отличается многостадийностью и требует использования дорогостоящих реагентов, таких как карбонилы вольфрама и/или молибдена, и сложного аппаратурного оформления.

Известен принятый в качестве ближайшего аналога интерметаллический порошковый сплав NiAl, раскрытый в RU 2148671. Сплав дополнительно содержит хром и тантал с суммарной долей до 12 ат.% и, по меньшей мере, один элемент из группы, включающей железо, молибден, вольфрам, ниобий и гафний с индивидуальной долей до 1 ат.% и с общей для группы долей не выше 3 ат.%. Сплав обладает прочностью выше 90 МПа при 1000°С и хорошей стойкостью к тепловому удару.

Однако с целью расширения температурного диапазона применения сплава, а также для повышения надежности и долговечности изделий из сплава в условиях высоких температур необходимо дальнейшее увеличение прочности.

Задачей настоящего изобретения является получение материала с более высокой прочностью (170 мПа) при температуре 1100°С в термообработанном состоянии.

Указанная задача решается путем получения порошкового сплава на основе интерметаллида NiAl, в котором для повышения жаропрочности часть никеля замещена кобальтом, а часть алюминия замещена ниобием.

Сплав имеет следующий состав, мас.%: алюминий 24-30%, кобальт 8,0-18,0%, ниобий 3-5%, никель - остальное.

В предпочтительном варианте осуществления сплав имеет следующий состав, мас.%:

алюминий 29,2%, кобальт 13,4%, ниобий 4,2%, никель 53,2%.

Способ получения заявленного порошкового сплава на основе интерметаллида NiAl включает следующие этапы:

- капсулирование порошка, имеющего средний размер частиц менее 10 мкм,

- экструзию с температурой подогрева от 1000 до 1200°С и коэффициентом вытяжки не менее 15,

- удаление материала капсулы с экструдированного полуфабриката,

- механическую обработку полуфабриката для получения заготовки детали,

- термическую обработку заготовки при температуре от 1450 до 1550°С.

Пример осуществления

Исходный порошок сплава загружают в шаровую мельницу и измельчают до среднего размера частиц менее 10 мкм.

Продукт помещают в стальные капсулы и экструдируют с коэффициентом вытяжки не менее 15 с температурой подогрева в печи от 1000 до 1200°С. Материал капсулы (стальную оболочку) удаляют с экструдированного полуфабриката механической обработкой (на шлифовальных, токарных или фрезеровальных станках) или химическим травлением. Осуществляют механическую обработку полуфабриката на токарно-фрезерных станках или электроэрозионном оборудовании.

Полученную заготовку детали термически обрабатывают в вакуумной или газовой печи при температуре от 1450 до 1550°С в течение 1 часа.

Образцы полученного сплава испытывали на растяжение при температуре 1100°С. Данные, полученные в результате испытаний, представлены в таблице, где содержание никеля, алюминия, кобальта и ниобия указано в мас.%.

Таблица
Результаты испытаний
Предел прочности, МПа Алюминий Кобальт Ниобий Никель
170 29,2 13,4 4,2 53,2
170 29,7 9,0 3,3 58,0
170 28,7 17,3 4,8 49,2
160 29,2 7,5 4,2 59,1
150 30,9 13,4 2,5 53,2
167 29,2 18,8 4,2 47,8
160 27,5 13,4 5,9 53,2

1. Жаропрочный порошковый сплав на основе интерметаллида NiAl, содержащий ниобий, кобальт, алюминий и никель, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:

алюминий 24-30
кобальт 8-18
ниобий 3-5
никель остальное

2. Сплав по п.1, отличающийся тем, что он содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%:

алюминий 29,2
кобальт 13,4
ниобий 4,2
никель 53,2

3. Способ получения жаропрочного порошкового сплава на основе интерметаллида NiAl по п.1, включающий капсулирование порошка сплава со средним размером частиц менее 10 мкм, экструзию при температуре 1000-1200°С с коэффициентом вытяжки не менее 15, удаление материала капсулы с экструдированного полуфабриката, механическую обработку полуфабриката для получения заготовки детали и термическую обработку заготовки при температуре 1450-1550°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления цилиндров и шнеков машин для литья пластмасс под давлением.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей машин и оборудования, работающих в условиях трения и повышенного износа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу выплавки жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей.
Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве сплавов на основе никеля. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей газотурбинных двигателей.
Сплав // 2333986
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов. .
Изобретение относится к области электротехники, в частности к композиционным материалам на медной основе, и может быть использовано для изготовления контактных элементов токоприемников электроподвижного состава железных дорог, городского и промышленного транспорта.
Изобретение относится к композиционным материалам, в частности к металломатричным композитам, и может быть использовано в машино-, автомобилестроении и нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных металлокерамических электроконтактных материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий из порошковых материалов методом СВС. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе меди. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и, в частности, технологии получения алюминиево-кремниевой лигатуры с содержанием кремния более 25%. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству борсодержащих легирующих сплавов для легирования сталей, чугунов и др. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению образцов для определения оптимального состава твердого сплава. .

Изобретение относится к получению термоэлектрических полупроводниковых сплавов и может быть использовано в элементах, модулях и устройствах термоэлектрического преобразования, а также в системах рекуперации сбросного тепла и утилизации солнечного тепла.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к жаропрочным никелевым сплавам
Наверх