Сплав на основе золота

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет. Для повышения прочности сплав имеет следующий состав, мас.%: кобальт 0,3-0,5; медь 0,5-1,5; серебро 0,5-1,5; рутений 5,0-6,0; золото - остальное. Предел прочности сплава составляет приблизительно 650 МПа. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается производства сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления монет.

Известен сплав на основе золота, мас.%: золото 84,0-99,0; кобальт 1,0-6,0; медь 0-6,0; серебро и/или цинк 0-4,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе золота, содержащий кобальт, медь, серебро, дополнительно включает рутений при следующем соотношении компонентов, мас.%: кобальт 0,3-0,5; медь 0,5-1,5; серебро 0,5-1,5, рутений 5,0-6,0; золото - остальное.

В таблице приведены составы сплава

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Кобальт 0:3 0,4 0,5
Медь 1,5 1,0 0,5
Серебро 0,5 1,0 1,5
Рутений 6,0 5,5 5,0
Золото остальное остальное остальное
Предел прочности, МПа ~650 ~650 ~650

Медь и серебро повышают пластичность сплава. Кобальт способствует получению мелкозернистой структуры сплава. Рутений увеличивает прочность, твердость и износостойкость сплава.

Компоненты сплава дозируют в требуемых количествах и прессуют под давлением 3,5-3,8 т/см2 изделия (монеты) требуемой конфигурации, которые спекают в вакууме при температуре 1100-1200°С.

Источники информации

1. Патент ФРГ №3835393, 1989.

Сплав на основе золота, содержащий кобальт, медь, серебро, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рутений при следующем соотношении компонентов, мас.%:

кобальт 0,3-0,5
медь 0,5-1,5
серебро 0,5-1,5
рутений 5,0-6,0
золото остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет, ювелирных изделий. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в ювелирной промышленности, а также при изготовлении деталей точной механики. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам сплавов на основе золота для изготовления деталей точной механики, корпусов часов, монет. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления ювелирных изделий. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления деталей приборов и точной механики, оправ очков, ювелирных изделий.
Изобретение относится к металлургии и касается производства сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления ювелирных изделий, наградных знаков, зубных протезов.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления наградных знаков, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов, монет, наградных знаков
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления наградных знаков, монет

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе золота, предназначенных для изготовления ювелирных изделий
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей приборов, ювелирных изделий
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления корпусов часов, монет
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для ювелирного производства
Сплав // 2405053
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе золота, которые могут быть использованы для изготовления монет

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе золота и получению из них проволоки для микросварки
Наверх