Алюминиевый электрод сравнения

Изобретение относится к алюминиевой промышленности, в частности к области получения алюминия путем электролиза криолит-глиноземного расплава, а именно к алюминиевому электроду сравнения. Алюминиевый электрод сравнения содержит расплавленный алюминий и потенциалосъемник, которые помещены в алундовую диафрагму, защищенную графитовым чехлом, потенциалосъемник выполнен из твердого алюминия. Диафрагма изготовлена из пористого алунда с открытой пористостью 0,5-3,0 об.%. Обеспечивается улучшение качества работы электрода с одновременным увеличением срока службы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к алюминиевой промышленности, в частности к области получения алюминия путем электролиза криолит-глиноземного расплава.

Известно устройство (Burgman J.W. et al., Aluminum/Cryolite reference electrodes for use in cryolite-based melts. - J. Electrochemical Society, 1986, vol.l33[3], p.496-502), которое состоит из алундовой диафрагмы (чехла), в которую помещался алюминий, криолит-глиноземный расплав и вольфрамовый съемник потенциала. Взаимодействие вольфрама с криолитом исключено с помощью алунда и специального высокотемпературного цемента. Главным его конструкционным отличием от существующих на тот момент электродов является то, что вольфрамовый съемник потенциала максимально изолирован от криолита, что приводит к быстрому изменению электрохимического (термодинамического) потенциала алюминиевого электрода, и как следствие, к снижению срока работы электрода в качестве электрода сравнения. Электрод такой конструкции является более стабильным по сравнению с существующими на тот момент времени электродами, но недостаточно стабильным для точных и длительных измерений, поскольку со временем алунд пропитывается криолитом и взаимодействует со съемником потенциала.

Существенным недостатком этой конструкции является наличие постороннего металла (вольфрамовый съемник потенциала) в электроде. Взаимодействие его с алюминием и криолит-глиноземным расплавом приводит к нарушению электрического контакта в электроде, а также к изменению химического состава металла и расплава в электроде.

Общими признаками заявляемого и известного устройства являются наличие алундовой диафрагмы (чехла) и алюминия в качестве непосредственного материала электрода.

Известно также устройство (Aluminum reference electrode, US Patent 4764257, Int.C1,4 G01N 27/46), конструкционным отличием которого по сравнению с вышеописанным электродом является наличие диафрагмы из нитрида бора, которая практически не взаимодействует с криолит-глиноземным расплавом. Принципиальным отличием в работе электрода этой конструкции является то, что взаимодействие вольфрамового съемника потенциала с криолит-глиноземным расплавом в ней было исключено полностью за счет уплотнения расплава фторидом бария. Алюминий в такой конструкции находится над расплавом.

Существенными недостатками электрода данной конструкции являются наличие в нем постороннего металла (вольфрамовый съемник потенциала) и посторонней соли (фторид бария), которое приводит к возникновению диффузионного потенциала, термической эдс, а впоследствии и к значительной погрешности измерения.

Общими признаками заявляемого и известного устройства являются наличие пористой диафрагмы (чехла) и алюминия в качестве непосредственного материала электрода.

Ближайшим аналогом (прототипом) к заявленному изобретению по техническому решению является электрод Пионтелли (R.Piontelli, B.Mazza, P.Pedeferri, Electrochimica Acta, 10, p.1117-1126, (1965)).

Известный алюминиевый электрод сравнения содержит расплавленный алюминий в качестве материала электрода и потенциалосъемник, которые помещены в алундовую диафрагму. Потенциалосъемник выполнен в виде стержня из вольфрама (в дальнейшем также использовали Мо, Та). Для обеспечения электрического контакта между алюминием и расплавом ванны (ячейки) в алундовой диафрагме было сделано отверстие (0,1-0,3 мм). Для того чтобы избежать взаимодействия алундовой диафрагмы с криолит-глиноземными расплавами, ненасыщенными по оксиду алюминия (III), конструкция помещалась в графитовый чехол.

Основным недостатком этого электрода является то, что вольфрамовый (молибденовый) потенциалосъемник химически взаимодействует как с расплавом, так и с алюминием. Проведенные нами химические анализы металла после использования подобного электрода показали, что растворимость W и Мо в алюминии достигает 10 ат.%. При этом происходит изменение состава электролита, находящегося в алундовой диафрагме (чехле), которое в свою очередь существенно изменяет величину электрохимического потенциала данного электрода в ходе измерений. При измерении разницы потенциалов между исследуемым электродом и электродом Пионтелли погрешность в ее величину вносит термическая эдс между алюминием и вольфрамом (либо продуктом взаимодействия вольфрама и алюминия), контакт между которыми осуществляется при температуре расплава.

Общими признаками известного и заявляемого электродов является использование расплавленного алюминия в качестве материала электрода и потенциалосъемника, которые помещены в алундовую диафрагму, защищенную графитовым чехлом.

Технической задачей изобретения является повышение характеристик электрода с одновременным увеличением срока службы, то есть создание электрода, электрохимический потенциал которого был бы стабильным, обратимым и воспроизводимым.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном алюминиевом электроде сравнения, содержащем расплавленный алюминий и потенциалосъемник, которые помещены в алундовую диафрагму, защищенную графитовым чехлом, потенциалосъемник выполнен из твердого алюминия. Диафрагма изготовлена из пористого алунда с открытой пористостью 0,5-3,0 об.%. Повышение пористости способствует снижению времени предварительной выдержки электрода в расплаве, что очень важно в случае его использования для измерений при низких температурах (700-750°С), однако, повышение ее величины свыше 3 об.% приведет к ухудшению термомеханических свойств диафрагмы.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать заключение, что заявляемое техническое решение отличается от известного тем, что потециалосъемник выполнен из твердого алюминия, а диафрагма выполнена из пористого алунда. При этом не происходит взаимодействия между составными элементами электрода, что позволяет создать электрод со стабильным, обратимым и воспроизводимым электрохимическим потенциалом.

Предлагаемый алюминиевый электрод (Фиг.1) состоит из пористой алундовой диафрагмы (1), в которой находится расплавленный алюминий (3) и потенциалосъемник (2), изготовленный из твердого алюминия. Конструкция помещена в графитовый чехол (4).

Алюминиевый электрод изготавливают следующим образом. Алундовую диафрагму, защищенную графитовым чехлом, помещают в расплав. Во внутреннее пространство алундовой диафрагмы наплавляют алюминий. Алюминиевый потенциалосъемник установляют в жидкий алюминий. Процесс наплавления алюминия в алундовую диафрагму занимает до 30 мин (при температуре расплава - 750°С), после чего электрод необходимо выдержать в расплаве в течение 2-5 часов. За это время происходит полная пропитка погруженной в расплав диафрагмы и установление стабильного электрического контакта между алюминием и расплавом.

Непосредственное влияние на длительность выдержки электрода в расплаве оказывают температура расплава, толщина диафрагмы и величина открытой пористости. Толщина алундовой диафрагмы 1,5-4 мм. Пористость алундовой диафрагмы составляет 0,5-3,0 об.%.

Увеличение пористости алундовой диафрагмы и уменьшение ее толщины приводит к снижению времени предварительной выдержки электрода в расплаве и ухудшению термомеханических свойств диафрагмы.

Заявленный электрод может быть использован в течение нескольких термоциклов, при этом следует производить медленный его нагрев (охлаждение) в течение 20-30 мин, особенно после его длительного хранения («простоя») в условиях влажной атмосферы.

Электрический контакт между расплавом и алюминием осуществляется в порах алундовой диафрагмы. Термическая эдс между алюминиевым электродом и съемником потенциала отсутствует, т.к. съемник потенциала также алюминиевый. Температура контакта алюминиевого съемника потенциала с клеммой измерительного прибора составляет 20-50°С.

Фиг.2 содержит схему экспериментальной ячейки для измерения потенциала анода в условиях электролиза криолит-глиноземного расплава.

На основании нескольких экспериментов, в которых проводили сравнение величин потенциала заявляемого электрода и потенциала электрода Пионтелли, выявлено:

1) начальная разность потенциалов между алюминиевым электродом Пионтелли и заявляемым электродом является положительной величиной и составляет 20-70 мВ. При этом потенциал заявляемого электрода отрицательнее и более близок к потенциалу идеального алюминиевого электрода;

2) величина потенциала алюминиевого электрода Пионтелли изменяется относительно величины потенциала заявляемого электрода. В одном из экспериментов она изменилась на 50 мВ за 2,5 часа;

3) потенциал алюминиевого электрода Пионтелли изменяется быстрее (больше), когда контакт вольфрамового съемника потенциала с алюминием постоянный.

Заявляемый алюминиевый электрод сравнения исследовали на предмет обратимости его электрохимического потенциала, а именно измеряли эдс цепи между углеродным и заявляемым алюминиевым электродом. В данной цепи возможны следующие равновесия:

В таблице представлены значения измеренной эдс, а также рассчитанные термодинамические значения эдс этих цепей. Анализируя полученные значения эдс, можно сделать вывод, что заявляемый алюминиевый электрод является обратимым.

Таблица
Температура, °С 700±4 750±4 960±5
*эдс цепи 1, В 1,340±0,004 1,311±0,003 1,192±0,005
*эдс цепи 2, В 1,339±0,004 1,289±0,004 1,075±0,003
Измеренная разность потенциалов, В 1,328-1,338 1,297-1,303 1,07-1,20
Длительность испытания, часов 4 25 4
*Значения получены на основании справочных термодинамических данных (Под ред. Глушко В. П. Термодинамические константы индивидуальных веществ. Справочник. Т. 1-4. М.: Наука, 1978-1982).

Таким образом, приведенные данные подтверждают, что электрохимический потенциал предлагаемого электрода является стабильным, обратимым и воспроизводимым, что позволяет повысить характеристики электрода с одновременным увеличением срока службы, то есть решить поставленную задачу.

Заявляемый алюминиевый электрод может быть применен в качестве электрода сравнения для следующих целей:

1. Измерение анодного и катодного перенапряжений в условиях протекания электролиза (промышленная электролизная ванна, лабораторная ячейка).

2. Измерение стационарного (коррозионного) потенциала анода (промышленная электролизная ванна, лабораторная ячейка).

3. Электрохимические исследования. Получение поляризационных, потенциометрических, хроновольтамперометрических и других зависимостей на различных электродах в расплавленных фторидах при 700-1000°С.

ФИГ.1. Алюминиевый электрод сравнения

1 - пористая алундовая диафрагма; 2 - алюминиевый потенциалосъемник; 3 - расплавленный алюминий; 4 - диафрагма из пористого графита.

ФИГ.2. Схема экспериментальной ячейки для измерения потенциала анода в условиях электролиза криолит-глиноземного расплава.

1 - пористая алундовая диафрагма; 2 - алюминиевый потенциалосъемник; 3 - алюминиевый электрод сравнения; 4 - диафрагма из пористого графита; 5 - алундовый стакан; 6 - расплав; 7 - алюминий (катод); 8, 10 - алундовые трубки; 9 - токоподвод к аноду; 11 - токоподвод к катоду (W, Мо, Та); 12 - анод (углерод, МРА и др.)

1. Алюминиевый электрод сравнения, состоящий из расплавленного алюминия и потенциалосъемника, которые помещены в алундовую диафрагму, защищенную пористым графитом, отличающийся тем, что потенциалосъемник изготовлен из алюминия, а диафрагма из пористого алунда.

2. Алюминиевый электрод сравнения по п.1, отличающийся тем, что использован алунд с открытой пористостью 0,5-3,0 об.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения металлов электролитическим способом и может быть использовано при получении хрома электролизом водного раствора его кислот и солей.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях вторичной металлургии по переработке радиоэлектронного лома и при извлечении золота или серебра из отходов электронной и электрохимической промышленности, в частности к способу извлечения благородных металлов из отходов радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к конструкциям диафрагменных ячеек для электролитического извлечения никеля из водных растворов, в частности к анодной ячейке. .

Изобретение относится к конструкциям диафрагменных ячеек для электролитического извлечения никеля из водных растворов, в частности к анодной ячейке. .

Изобретение относится к катоду для получения меди, в частности к гидрометаллургическому получению стартерных катодов меди путем электролиза по безосновной технологии.

Изобретение относится к устройство для извлечения металлов электролизом, в частности к устройству для извлечения золота. .

Изобретение относится к электролизеру для выделения галлия из растворов восстановлением на жидком металлическом катоде. .

Изобретение относится к устройствам для формирования и перемещения пакетов изделий в форме брусьев с технологическими отверстиями, например анодных блоков, используемых при электролитическом производстве магния.

Изобретение относится к установкам для непрерывного электрохимического извлечения металлов из растворов их солей. .

Изобретение относится к спеченным электрическим соединениям низкого сопротивления. .

Изобретение относится к области разработки металлоплакирующих присадок к смазочным композициям, содержащим твердофазные ультрадисперсные добавки металлов, и предназначено для получения нанокластеров меди, свинца, цинка, никеля с размерами частиц 15-50 нм

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности способу создания анодных и катодных узлов магниевых и алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к способу получения магния и хлора и технологической линии для его осуществления

Изобретение относится к металлургии индия и может быть использовано в технологии переработки отходов и рафинирования индия электролизом в расплаве

Изобретение относится к области получения металлов электролитическим способом из расплавов, а именно к конструкциям электролизеров, и может найти применение для получения легких, тугоплавких металлов и кремния с высокой степенью чистоты

Изобретение относится к электролизерам для растворения оксидов урана, плутония или смешанных оксидов урана и плутония в азотной кислоте с использованием двухвалентного серебра и может быть использовано для извлечения урана (плутония) из отходов различных производств ядерно-топливного цикла

Изобретение относится к электролизеру для рафинирования чернового свинца

Изобретение относится к конструкции электролизера

Изобретение относится к способу получения магния и диоксида углерода из оксидно-фторидных расплавов

Изобретение относится к устройству для получения нанодисперсных металлов в жидкой фазе (воде, органических растворителях)
Наверх