Вибрационный ленточный рабочий орган

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий. Вибрационный ленточный рабочий орган в виде эксцентрикового приводного механизма содержит корпус с вибрационным рабочим органом, который устанавливается непосредственно на внутреннюю поверхность ленты и имеет возможность передавать вибрационное воздействие ленте посредством четырех виброплит, которые разделены на две группы, вибрирующие в противофазе посредством вращения эксцентрикового вала, который имеет возможность изменять частоту и амплитуду колебаний в процессе работы. Технический результат: уменьшение износа ленты, уменьшение вибрации передаваемой на портал заглаживающей машины, повышение качества заглаживания бетонных смесей. 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий.

Известны различные ленточные заглаживающие устройства для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий и дорожных асфальтобетонных покрытий. Обработка строительных и дорожных материалов известными ленточными рабочими органами бетоноукладочных машин осуществляется в основном на этапе разравнивания или в качестве предварительной операции.

Наиболее близкой к предлагаемому является заглаживающее устройство в виде приводной виброленты и массивного бруса, совершающего возвратно-поступательное движение вдоль продольной оси [Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1979. - (Наука - строит. производству). 128 с., ил.].

Недостатком известного устройства является высокая скорость ленты, быстрый износ ленты, колебания бруса передают вибрацию на портал заглаживающей машины, вследствие чего ухудшается качество поверхности обрабатываемого изделия.

Технической задачей, решаемой изобретением, является уменьшение износа ленты, уменьшение вибрации передаваемой на портал заглаживающей машины, повышение качества заглаживания бетонных смесей.

Технический результат достигается тем, что на внутреннюю поверхность ленты передается вибрационное воздействие посредством четырех виброплит, которые разделены на две группы, вибрирующие в противофазе, посредством вращения эксцентрикового вала.

Сущность изобретения поясняется рисунками: на фиг.1 показан общий вид вибрационного ленточного рабочего органа; на фиг.2 показан вид снизу на виброплиты ленточного рабочего органа (лента условно не показана); на фиг.3 показано внутреннее устройство вибрационного ленточного рабочего органа; на фиг.4 показан продольный разрез кулачкового вала с изменяющимся эксцентриситетом; на фиг.5 показан поперечный разрез кулачка.

Ленточный рабочий орган представляет собой (фиг.1, 2, 3) ленту 7, которая натянута на трех валках. Валки установлены на подшипниках 15. Валок 1 является ведущим, валок 2 - натяжным, валок 3 - направляющим. С внутренней стороны между валками 2 и 3 установлен корпус 4 с виброплитами 11 и их приводом 5, который состоит из эксцентрикового вала 12, установленного на опорных подшипниках 14.

Эксцентриковый вал (фиг.4, 5) состоит из основного вала 12, на котором имеются четыре цилиндрических пояска 28, причем оси этих поясков не совпадает с осью вращения вала. На цилиндрические пояски устанавливаются эксцентриковые втулки 23, которые могут вращаться относительно цилиндрических поясков, удерживаясь на пластинах 24, 25 и крышках 19. При этом внутри каждой втулки 23 образуются две рабочие камеры, в которые по каналам 22 в валу 12, через отверстия 20, может подаваться рабочая жидкость.

Устройство работает следующим образом: приводной двигатель 5 сообщает эксцентриковому валу вращение через цепную передачу 18. Эксцентриковый вал передает возвратно-поступательные движения на толкатели 13, которые жестко связаны с виброплитами, пружины 16 обеспечивают постоянный контакт толкателей с эксцентриковым валом. Виброплиты передают попарно (сегменты 9 и 10) колебания на ленту, которая, в свою очередь, сообщает вибрационное воздействие уплотняемой бетонной смеси. В процессе работы устройства имеется возможность изменения амплитуды колебания виброплит. Изменение частоты колебаний реализуется путем изменения частоты вращения приводного двигателя 5 (гидромотора) эксцентрикового вала, амплитуда колебаний а может изменяться посредством изменения эксцентриситета на валу 12.

Под действием давления P рабочей жидкости, подающейся через коллектор 6, передается усилие на пластину 24, за счет чего эксцентриковая втулка поворачивается на цилиндрическом пояске, изменяя при этом эксцентриситет вала 12. По обеим сторонам от пластины устанавливаются стопоры 26 и 27, для того чтобы пластина не перекрыла каналы 20. Изменение эксцентриситета влечет за собой изменение амплитуды колебания толкателей. При этом эксцентриситет е может плавно изменяться в пределах в установленных пределах (на фиг.5, 6, 7 эксцентриситет изменяется от 0 до 5 мм), при подаче рабочей жидкости по гидравлическим линиям 17 через дросселирующий гидрораспределитель 21.

Вибрационный ленточный рабочий орган в виде эксцентрикового приводного механизма, отличающийся тем, что корпус с вибрационным рабочим органом устанавливается непосредственно на внутреннюю поверхность ленты и имеет возможность передавать вибрационное воздействие ленте посредством четырех виброплит, которые разделены на две группы, вибрирующие в противофазе посредством вращения эксцентрикового вала, который имеет возможность изменять частоту и амплитуду колебаний в процессе работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и других объектов строительства с аналогичными покрытиями. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных областях для формования изделий. .

Изобретение относится к дорожно-строительному машиностроению, а именно к дорожно-строительным машинам с устройствами укладки и уплотнения грунтов, бетонных и асфальтобетонных покрытий, преимущественно, асфальтоукладчикам.

Изобретение относится к технике для дорожного строительства, ремонта, реконструкции автомобильных и железных дорог, включая усиление земляного полотна георешетками и геотекстилем, создания защитных слоев земляного полотна и оснований дорог из различных грунтов и смесей. Комплекс строительный путевой включает головную и вспомогательную машины, связанные системой синхронизации движения. Каждая из машин содержит ходовую часть, кабину, силовую установку, приспособления для работы с георешеткой и приспособления для работы с наполнителем. Головная машина в качестве приспособлений для работы с георешеткой содержит устройство для приема георешетки и устройство для разворачивания и фиксации георешетки, а в качестве приспособлений для работы с наполнителем содержит заборное устройство и транспортер подачи наполнителя. Вспомогательная машина в качестве приспособлений для работы с георешеткой содержит желоб подачи и фиксирующие ролики, а в качестве приспособлений для работы с наполнителем содержит устройство распределения наполнителя и вибрационный уплотнитель. Достигается повышение производительности строительного путевого комплекса при механизированной разработке грунта и его усилении. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог в городских условиях. Технический результат: повышение качества уплотнения асфальтобетонной смеси, повышение прочности и долговечности покрытия. Способ устройства покрытий городских дорог заключается в том, что укладку асфальтобетонной смеси выполняет асфальтоукладчик, оснащенный трамбующим брусом и виброплитой, а уплотнение производят дорожные катки с соответствующими режимами работы и весовыми характеристиками. При этом в начальный период уплотнения, когда смесь наиболее быстро остывает, работы выполняет легкий вибрационный каток, сразу за асфальтоукладчиком, в динамическом режиме работы на малой амплитуде и частоте колебания вальца (близкой или равной амплитуде виброплиты асфальтоукладчика). После двух проходов виброкатка постепенно увеличивают динамическое воздействие на уплотняемую смесь, далее уплотнение выполняет тяжелый виброкаток в динамическом режиме легкого виброкатка на последнем проходе, а затем - в статическом, завершая весь процесс уплотнения асфальтобетона. Уплотнение асфальтобетонной смеси выполняется в строгих температурных интервалах с учетом производительности асфальтоукладчика, количества проходов катка, его скорости, типа смеси и других характеристик, во всем технологическом процессе устройства покрытия. После работы определенного дорожного катка необходимо выполнять статистический контроль термомеханических характеристик асфальтобетонной смеси: температуры поверхности покрытия и плотности асфальтобетона, и с учетом изменения любого из контролируемых свойств, при необходимости, менять амплитуду и частоту колебаний вальца катка либо количество проходов по следу для достижения требуемой плотности покрытия, также в зоне смотровых люков производить дополнительное уплотнение виброплитой по периметру после работы виброкатков, по окончании процесса уплотнения асфальтобетонной смеси выполнять контроль качества работ согласно СНиП 3.06.03-85.
Наверх