Способ возведения сборной крыши мансардного типа

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий. Техническим результатом изобретения является снижение трудоемкости и упрощение сборки конструкции, сокращение сроков монтажа мансарды. Технический результат достигается тем, что монтаж каркаса мансардного этажа ведется методом укрупнительной сборки панелей, а именно укладыванием верхних панелей каркаса, уже соединенных предварительной сборкой с помощью телескопического подъемника, двигающегося по направляющим, монтажной фермы и направляющих штырей, расположенных по всем сторонам панели, при этом монтаж ведется без применения сварки. 8 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий.

Известен способ надстройки здания при реконструкции, заключающийся в монтаже объемных блок-комнат, и последующим заполнением пространства тепло-, гидро-, звукоизоляционными материалами и покрытием снаружи кровельным материалом. (Патент №2156341 РФ, E04G 23/02, опубл. 20.09.2000).

Недостаток данного способа - значительная трудоемкость, связанная с устройством дополнительного обвязочного пояса и рельс, необходимость большого количества дополнительных материалов для устройства готовой крыши.

Известен способ надстройки зданий помещениями мансардного типа, заключающийся в установке конструкций на несущих стенах зданий, надстройку осуществляют на один и более этажей на плоской крыше технического этажа с обшивкой ограждающими материалами, на крыше размещают направляющие, на которые устанавливают рамы. (Патент №2122092 РФ, E04G 23/02, опубл. 20.11.1998).

Недостаток данного способа заключается в значительной трудоемкости, необходимости направляющих и установки большого количества дополнительных материалов для устройства готовой крыши.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является способ реконструкции здания, заключающийся в том, что после подготовки перекрытия вдоль наружных стен сверху устанавливают кронштейны, а на поверхности перекрытия собирают соответствующие полупрофилю мансарды криволинейные элементы с кронштейнами на опорной части, после чего объединяют кронштейны наружных стен с кронштейнами опорных частей криволинейных элементов, которые затем поворачивают до проектного положения и закрепляют вторые концы криволинейных элементов между собой, кроме того, после подготовки внешней стороны перекрытия над внутренними стенками возводят несущие колонны, на которые опирают криволинейные элементы при установке их в проектное положение, а перед установкой криволинейных элементов в проектное положение вдоль здания их объединяют между собой несущими связями попарно и затем пространство между криволинейными элементами заполняют тепло-гидро-звуко-изоляционными материалами и снаружи перекрывают кровельным материалом, также перед установкой кронштейнов вдоль наружных стен сверху на парапет устанавливают объемные крышевые блоки с кровельным покрытием. (Патент РФ №2078885, E04G 23/00, опубликован 05.10.1997).

Недостатками данного способа является большая металлоемкость, сложность монтажа на строительной площадке, значительная трудоемкость по монтажу кровельного покрытия, тепло- звуко- гидроизоляции по смонтированному каркасу.

Задачей, на решение которой направленно изобретение, является снижение трудоемкости и упрощение сборки конструкции, сокращение сроков монтажа мансарды.

Достигается это тем, что после устройства бетонного пояса по периметру здания, с целью упрощения и ускорения монтажа сначала монтируется первый ряд панелей, состоящий из угловых панелей, прикрепляющийся к бетонному поясу при помощи анкеров, последующие панели собираются при помощи монтажной фермы на монтажном горизонте или устанавливаются попанельно, для упрощения монтажа по четырем сторонам панели установлены направляющие штыри, которые позволяют фиксировать положение панелей более быстро и без выверки, а телескопический подъемник с широкополочной трансформируемой под наклон панели траверсой или монтажной фермой, двигающийся по направляющим, устанавливает панель или укрупненный блок в проектное положение, монтажная ферма не дает сложиться панелям до закрепления их по всем сторонам, при установке попанельно каждую установленную панель подпирает подпорка, для предотвращения прогиба, после установки полных двух блоков каркаса мансарды крепежные болты затягиваются, стягивая резиновые прокладки для гидроизоляции конструкции, последующие блоки крыши мансардного типа собираются, также крепясь к предыдущим, при помощи направляющих штырей и болтовых соединений, количество прямолинейных панелей определяется необходимой высотой и пролетом здания, а также панели могут укладываться без монтажной фермы и телескопического подъемника - вручную, с рабочих подмостей, стыки панелей с наружной стороны закрываются вытянутыми и крестообразными нащельниками для более надежной гидроизоляции, торцы мансардной крыши замоноличиваются в несущие торцевые стены, а все технологические отверстия также замоноличиваются, например в воздуховоды.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 монтаж первого ряда угловых панелей, на фиг.2 - расположение направляющих штырей и анкеров, на фиг.3 монтаж панелей по первому варианту, на фиг.4 - очередность монтажа по первому варианту, на фиг.5 - монтаж панелей по второму варианту, на фиг.6 - очередность монтажа по второму варианту, на фиг.7 - монтаж панелей по третьему варианту, на фиг.8 - очередность монтажа по третьему варианту.

Предлагаемый способ надстройки мансардного этажа реализован следующим образом.

По первому варианту на монтажном горизонте и устроенным бетонным поясом 1 по периметру здания сначала, с помощью анкеров 2, устанавливают угловые панели 3 по обе стороны здания, после этого производят укрупнительную сборку блока 4 верха крыши мансардного типа на монтажной ферме 5, используемой для предотвращения складывания и прогиба незакрепленного каркаса при помощи направляющих штырей 6. После сборки верха каркаса на монтажной ферме с помощью телескопического подъемника 7, двигающегося по направляющим, монтажная ферма подымается, устанавливая укрупнительный блок в проектное положение с креплением к нижним угловым панелям, при помощи направляющих штырей и болтов последующие ряды блоков панелей крепятся к предыдущему с помощью болтов и направляющих штырей по периметру панели. После сооружения каркаса торцы кровли омоноличивают в каменные несущие торцевые стены или с помощью легкого стального профиля торцам может быть предано любое очертание. С наружной стороны каркаса стыки между панелями дополнительно прикрываются нащельниками 8, а стык четырех панелей крестообразным нательником 9 с заведением вытянутых нащельников под него и закреплением нащельников к панелям.

По второму варианту, после установки нижнего ряда с помощью анкеров, последующий монтаж каркаса мы ведем поэлементно, т.е. установкой в проектное положение каждой панели отдельно с помощью телескопического подъемника с траверсой 10 и временного закрепления поддерживающими подпорками 11. Монтаж ведется от нижних панелей к верхним, симметрично. А также возможен вариант монтажа панелей без телескопического подъемника, вручную с рабочих подмостей.

По третьему варианту монтируется каркас мансарды над существующей кровлей 12 способом демонтирования только мест опирания угловых панелей, устройства бетонного пояса у основания каркаса мансарды и установкой панелей вручную в проектное положение, также при помощи поддерживающих подпорок.

Преимущества данного способа в простоте, сжатых сроках сборки, технологичности, отсутствии необходимости установки дополнительных приспособлений для монтажа, отсутствии работ по фасадным частям здания. При таком способе возведения мансардных этажей возможно производство строительно-монтажных работ без отселения жильцов и без разбора существующей кровли.

Способ надстройки сборной крыши мансардного типа, включающий устройство бетонного пояса по периметру здания, отличающийся тем, что устанавливают по обе стороны здания первый ряд угловых панелей с прикреплением их анкерами к бетонному поясу, после этого производят укрупнительную сборку блока верха крыши при помощи направляющих штырей на монтажной ферме, используемой для предотвращения складывания и прогиба незакрепленного блока, после сборки блока с помощью телескопического подъемника, двигающегося по направляющим, поднимают монтажную ферму, устанавливая блок в проектное положение с креплением его к нижним угловым панелям при помощи направляющих штырей и болтов, после установки двух блоков затягивают крепежные болты, стягивая резиновые прокладки для гидроизоляции конструкции, последующие блоки крепят к предыдущим с помощью болтов и направляющих штырей по периметру панели, после сооружения блоков торцы мансарды омоноличиваются в каменные несущие торцевые стены, с наружной стороны стыки между панелями дополнительно прикрывают нащельниками с заведением их под крестообразный нащельник, прикрывающий стык четырех панелей, при этом нащельники закрепляют к панелям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки. .

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов. .

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при восстановлении многопустотных железобетонных панелей перекрытия здания или сооружения, поврежденных огнем.

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению работоспособности поврежденных коррозией железобетонных консолей промышленных зданий без остановки производственного процесса.

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий и сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, например градирен, резервуаров и отстойников, и может быть использовано для повышения несущей способности зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении и реконструкции зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонной ребристой плиты перекрытия и винтовой полимерной стяжке

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления многопустотной панели перекрытия здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано для усиления железобетонной многопустотной панели перекрытия, поврежденной в условиях технологической аварии или пожара

Изобретение относится к области реконструкции и предназначено для производства строительно-монтажных работ по демонтажу кирпичных сводов

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления колонны
Наверх