Модуль перфоратора кумулятивного

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и может быть использовано в составе перфораторов кумулятивных. Технический результат - повышение технологичности и упрощение конструкции модуля перфоратора кумулятивного. Модуль перфоратора кумулятивного содержит каркас 1 и размещенные в нем кумулятивные заряды 2. В местах размещения торцевой части кумулятивных зарядов 2 в каркасе 1 выполнены отверстия 3 с диаметрально расположенными выступами 4, а на внешней поверхности каждого корпуса кумулятивного заряда 2 выполнены торцевой кольцевой и отстоящий от него кольцевой буртики 5 и 6 с образованием между ними канавки 7, ширина которой определяется толщиной стенки каркаса 1. В каждом расположенном ближе к средней части корпуса кумулятивного заряда 2 кольцевом буртике 6 выполнены лыски 8, расположенные диаметрально противоположно. Расстояние между диаметрально расположенными выступами 4 каркаса равно или больше расстояния между плоскостями лысок 8, но не более диаметра канавки 7. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и может быть использовано в составе перфораторов кумулятивных.

Ближайшим аналогом является модуль перфоратора кумулятивного, содержащий каркас и размещенные в нем кумулятивные заряды (см., например, описание изобретения к патенту US 4747201, МПК 4 B23P 19/04, дата публикации 1988.05.31).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая технологичность и сложность установки кумулятивных зарядов в отверстиях каркаса, обусловленная выполнением фиксации кумулятивных зарядов в отверстиях каркаса посредством дополнительных фиксаторов.

Техническим результатом заявленного решения является обеспечение повышения технологичности и упрощение конструкции модуля перфоратора кумулятивного.

Сущность технического решения характеризуется тем, что в местах размещения торцевой части кумулятивных зарядов в каркасе выполнены отверстия с диаметрально расположенными выступами, а на внешней поверхности каждого корпуса кумулятивного заряда выполнены торцевой кольцевой и отстоящий от него кольцевой буртики с образованием между ними канавки, ширина которой определяется толщиной стенки каркаса, в каждом расположенном ближе к средней части корпуса кумулятивного заряда кольцевом буртике выполнены лыски, расположенные диаметрально противоположно, при этом расстояние между диаметрально расположенными выступами каркаса равно или больше расстояния между плоскостями лысок, но не более диаметра канавки.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид каркаса с одним кумулятивным зарядом;

на фиг.2 показан вид каркаса со стороны установки кумулятивного заряда.

Модуль перфоратора кумулятивного содержит каркас 1 и размещенные в нем кумулятивные заряды 2. В местах размещения торцевой части кумулятивных зарядов 2 в каркасе 1 выполнены отверстия 3 с диаметрально расположенными выступами 4, а на внешней поверхности каждого корпуса кумулятивного заряда 2 выполнены кольцевой торцевой и отстоящий от него кольцевой буртики 5 и 6 с образованием между ними канавки 7, ширина которой определяется толщиной стенки каркаса 1. В каждом расположенном ближе к средней части корпуса кумулятивного заряда 2 кольцевом буртике 6 выполнены лыски 8, расположенные диаметрально противоположно. Расстояние между диаметрально расположенными выступами 4 каркаса равно или больше расстояния между плоскостями лысок 8, но не более диаметра канавки 7. Соотношения между вышеуказанными размерами выбираются из условия упругости или твердости материала выступов 4 и каркаса 1. Как минимум обеспечивается плотная посадка выступов 4 в канавке 7 с силой трения между ними, достаточной для фиксации положения кумулятивного заряда 2 относительно каркаса 1.

Сборка модуля перфоратора кумулятивного осуществляется путем введения корпуса кумулятивного заряда 2 в отверстие 3 так, что выступы 4 перемещаются вдоль плоскостей лысок 8 до контакта с кольцевым буртиком 5 и поворота в любую сторону до фиксации кумулятивного заряда 2 в отверстии 3 каркаса 1. Сборка упрощена за счет осуществления в предлагаемом модуле перфоратора кумулятивного всего лишь двух движений кумулятивного заряда 2 - поступательного и вращательного относительно каркаса 1.

Модуль перфоратора кумулятивного, содержащий каркас и размещенные в нем кумулятивные заряды, отличающийся тем, что в местах размещения торцевой части кумулятивных зарядов в каркасе выполнены отверстия с диаметрально расположенными выступами, а на внешней поверхности каждого корпуса кумулятивного заряда выполнены торцевой кольцевой и отстоящий от него кольцевой буртики с образованием между ними канавки, ширина которой определяется толщиной стенки каркаса, в каждом расположенном ближе к средней части корпуса кумулятивного заряда кольцевом буртике выполнены лыски, расположенные диаметрально противоположно, при этом расстояние между диаметрально расположенными выступами каркаса равно или больше расстояния между плоскостями лысок, но не более диаметра канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для добычи нефти и может быть использовано в составе кумулятивных перфораторов. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе и способу обработки скважины для улучшения сообщения резервуара со скважиной. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к изготовлению кумулятивных зарядов перфоратора для вторичного вскрытия продуктивных нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к технике прострелочно-взрывных работ в скважине и может быть использовано для вторичного вскрытия прискважинной зоны продуктивного пласта.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. .

Изобретение относится к области добычи нефти, газа, воды и других полезных ископаемых. .

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для добычи нефти, газа, воды или других полезных ископаемых, например, в виде шлама из буровых скважин

Изобретение относится к способам и устройствам для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использовано в составе кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к кумулятивным зарядам

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в скважинах при интенсификации добычи углеводородного сырья из продуктивного пласта

Изобретение относится к устройствам передачи детонации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к перфораторам, используемым в скважинах, и способам управления энергией взрыва заряда взрывчатого вещества в скважинном перфораторе в стволе скважины

Изобретение относится к зарядам перфоратора для вскрытия продуктивного пласта в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к устройствам передачи детонации кумулятивных перфораторов

Изобретение относится к скважинным операциям, а именного к способу создания перфорационных отверстий в подземной формации из ствола скважины
Наверх