Способ разработки залежи высоковязкой и тяжелой нефти с термическим воздействием

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам теплового воздействия на залежь, содержащую высоковязкую нефть. Техническим результатом является увеличение охвата теплового воздействия залежи за счет добавления движения фильтрационных потоков жидкости в нем и, как следствие, повышение коэффициентов охвата, а также увеличение нефтеотдачи залежи. Способ включает бурение рядов вертикальных нагнетательных и добывающих скважин, бурение горизонтальных нагнетательных скважин вдоль рядов вертикальных скважин, закачку теплоносителя в горизонтальные скважины и отбор высоковязкой и тяжелой нефти из вертикальных добывающих и нагнетательных скважин. Под каждой нагнетательной горизонтальной скважиной в пределах этого же продуктивного пласта бурят дополнительную горизонтальную добывающую скважину для отбора высоковязкой и тяжелой нефти. Вертикальные добывающие и нагнетательные скважины в рядах располагают поочередно. Из вертикальных добывающих скважин высоковязкую тяжелую нефть отбирают до прорыва в них теплоносителя из горизонтальных нагнетательных скважин, после чего закачку теплоносителя в вертикальные нагнетательные скважины прекращают и переводят их в добывающие скважины, а те добывающие скважины, в которые прорвался теплоноситель, переводят в нагнетательные скважины. В дальнейшем при прорыве теплоносителя из горизонтальных нагнетательных скважин в вертикальные добывающие скважины, переведенные ранее из нагнетательных скважин, производят обратную замену по переводу вертикальных нагнетательных скважин в добывающие скважины, а вертикальные добывающие - в нагнетательные и цикл повторяют до полной выработки призабойных зон вертикальных и горизонтальных скважин. 3 ил.

 

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам теплового воздействия на залежь, содержащую высоковязкую нефть.

Известен способ разработки послойно-зонально-неоднородной залежи высоковязкой нефти или битума (патент RU №2295030, МПК Е21В 43/24, опубл. в бюл. №7 от 10.03.2007 г.), включающий строительство многоустьевой горизонтальной скважины, подачу теплоносителя и отбор продукции, при этом определяют в залежи продуктивные пласты и глинистые-слабопродуктивные пропластки, горизонтальный ствол многоустьевой добывающей горизонтальной скважины проводят преимущественно по продуктивному пласту, из этого ствола бурят дополнительные боковые стволы под глинистым-слабопродуктивным пропластком или восходящие стволы с заканчиванием их выше этого пропластка, выше по вертикали и параллельно многоустьевой добывающей горизонтальной скважине строят многоустьевую нагнетательную горизонтальную скважину, из которой проводят восходящими через глинистый-слабопродуктивный пропласток дополнительные боковые стволы, нагнетают теплоноситель в обе скважины и создают проницаемую зону между многоустьвыми горизонтальными скважинами, после создания проницаемой зоны прекращают подачу теплоносителя в многоустьевую добывающую горизонтальную скважину и по многоустьевой добывающей горизонтальной скважине с дополнительными боковыми стволами отбирают продукцию, при этом восходящие стволы бурят при наличии выдержанных по площади глинистых-слабопроницаемых пропластков, причем бурят с поверхности вертикальные скважины, проходящие через глинистый-слабопроницаемый пропласток и заканчивающиеся ниже глинистого-слабопродуктивного пропластка преимущественно в продуктивном пласте, причем вертикальные скважины используют как в качестве транспортного канала подачи теплоносителя выше залегания глинистого-слабопродуктивного пропластка, так и для подачи продукции вниз к многоустьевой добывающей горизонтальной скважине.

Недостатками данного способа являются:

- во-первых, большие финансовые затраты на строительство многоустьевых горизонтальных скважин, обусловленные тем, что из горизонтальных стволов добывающих и нагнетательных скважин бурят дополнительные боковые стволы;

- во-вторых, трудно спрогнозировать отбор высоковязких нефтей и битумов из добывающих скважин, так как данный способ весьма требователен к точности проводки скважин, так как из построенной многоустьевой нагнетательной горизонтальной скважины проводят восходящими через глинистый-слабопроницаемый пропласток дополнительные боковые стволы, а горизонтальный ствол многоустьевой добывающей горизонтальной скважины проводят преимущественно по продуктивному пласту, из этого ствола бурят дополнительные боковые стволы под глинистым-слабопродуктивным пропластком или восходящие стволы с заканчиванием их выше этого пропластка.

Наиболее близким по технической сущности является способ теплового воздействия на залежь высоковязкой нефти (патент RU №2199656, МПК Е21В 43/24, опубл. в бюл. №6 от 27.02.2003 г.), включающий бурение рядов вертикальных нагнетательных и добывающих скважин, бурение горизонтальных скважин вдоль рядов вертикальных скважин, периодическую закачку теплоносителя, например пара, в горизонтальные скважины и отбор нефти из вертикальных добывающих скважин, при этом отбор ведут также из вертикальных нагнетательных скважин, а в период прекращения закачки пара ведут отбор из горизонтальных скважин, являющихся источником прорыва пара в вертикальные скважины, а после выработки пласта в районе призабойной зоны всех скважин переходят к площадной закачке вытесняющего агента, например воды, в вертикальные нагнетательные скважины, одновременно отбирая нефть из остальных скважин.

Недостатками данного способа являются:

- небольшой охват тепловым воздействием участков пласта (один ряд горизонтальной скважины) и, как следствие, низкие коэффициенты охвата и нефтеотдачи залежи высоковязкой и тяжелой нефти, быстрое обводнение залежи, в следствие остывания теплоносителя и кольматации пласта;

- нет возможности попеременной закачки вытесняющего агента и отбор высоковязкой и тяжелой нефти, соответственно, то в вертикальные нагнетательные, то в вертикальные добывающие скважины приводит к снижению отбора высоковязкой и тяжелой нефти и, следовательно, нефтеотдачи залежи.

Задачей изобретения является дополнительное вовлечение в разработку участков залежи высоковязкой и тяжелой нефти, то есть увеличение охвата теплового воздействия залежи за счет добавления движения фильтрационных потоков жидкости в нем и, как следствие, повышение коэффициентов охвата, а также увеличение нефтеотдачи залежи за счет возможности попеременной закачки теплоносителя и отбора высоковязкой и тяжелой нефти, соответственно, то в вертикальные нагнетательные, то в вертикальные добывающие скважины.

Поставленная задача решается способом разработки залежи высоковязкой и тяжелой нефти с термическим воздействием, включающим бурение рядов вертикальных нагнетательных и добывающих скважин, бурение горизонтальных нагнетательных скважин вдоль рядов вертикальных скважин, закачку теплоносителя в горизонтальные нагнетательные скважины и отбор нефтебитума из вертикальных добывающих скважин.

Новым является то, что под каждой нагнетательной горизонтальной скважиной в пределах этого же продуктивного пласта бурят дополнительную горизонтальную добывающую скважину, а вертикальные добывающие и нагнетательные скважины в рядах располагают поочередно, причем в период отбора нефти из вертикальных нагнетательных скважин теплоноситель закачивают в вертикальные добывающие скважины.

На фиг.1 показана схема разработки нефтяной залежи высоковязкой и тяжелой нефти.

На фиг.2 показан тот же участок залежи в разрезе при закачке теплоносителя в вертикальные нагнетательные скважины и отбора высоковязкой и тяжелой нефти из вертикальных добывающих скважин.

На фиг.3 показан тот же участок залежи в разрезе при закачке теплоносителя в вертикальные добывающие скважины и отбора высоковязкой и тяжелой нефти из вертикальных нагнетательных скважин.

Суть способа заключается в следующем.

Разработку залежи 1 высоковязкой и тяжелой нефти (см. фиг.1) начинают с бурения и строительства рядов вертикальных добывающих 2, 2', 2'', … 2n и нагнетательных 3, 3', 3'', … 3n скважин, которые располагают поочередно (см. фиг.1 и 2) между собой и вскрывают продуктивный пласт в пределах всей его толщины. Между рядами чередующихся между собой вертикальных добывающих 2, 2', 2'', … 2n и нагнетательных скважин 3, 3', 3'', … 3n (на расчетном расстоянии из условия наибольшего охвата последующим тепловым воздействием) бурят и строят в пределах этого же продуктивного пласта ряды 4 и 5 горизонтальных скважин 6', 6'', … 6n и 7, 7', 7'', … 7n (см. фиг.1, 2), причем верхний ряд 4 - это ряд горизонтальных нагнетательных скважин 6, 6', 6'', … 6n, а нижний ряд 5 - это ряд горизонтальных добывающих скважин 7, 7', 7'', … 7n. Ряд 4 нагнетательных горизонтальных скважин 6, 6', 6'', … 6n размещен в залежи 1 выше ряда 5 горизонтальных добывающих скважин 7, 7', 7'', … 7n.

По окончании бурения и строительства (как показано на фиг.1, 2) и обустройства всех скважин насосным оборудованием (на фиг.1, 2 не показано) начинают закачку теплоносителя (пар, горячая вода, газ) в горизонтальные нагнетательные скважины 6, 6', 6'' ряда 4. Теплоноситель, достигнув залежи 1, начинает прогревать высоковязкую и тяжелую нефть (нефтебитум). В результате прогревания нефтебитум разжижается, то есть снижается его вязкость, и в прогретом состоянии нефтебитум поступает через фильтр (не показано) в горизонтальные добывающие скважины 7, 7', 7'', … 7n ряда 5, из которых в последствии происходит отбор нефтебитума, а также прогретый нефтебитум поступает к забою вертикальных добывающих 2, 2', 2'', … 2n и нагнетательных 3, 3', 3'', … 3n скважин.

Одновременно с этим вертикальные нагнетательные 3, 3', 3'', … 3n скважины пускают под закачку вытесняющего агента, а вертикальные добывающие скважины 2, 2', 2'', … 2n запускают под отбор прогретого нефтебитума.

Отбор нефтебитума из вертикальных добывающих скважин 2, 2', 2'', … 2n ведут до прорыва в них теплоносителя из горизонтальных нагнетательных скважин 6', 6'', … 6n верхнего ряда 4. После чего закачку теплоносителя в вертикальные нагнетательные скважины 3, 3', 3'', … 3n прекращают, оборудуют их насосом и вводят в эксплуатацию как добывающие, а те вертикальные добывающие скважины 2, 2', 2'', … 2n, в которые прорвался теплоноситель, переводят в нагнетательные, то есть извлекают из них насосы и пускают под закачку теплоносителя, при этом эксплуатацию нагнетательных горизонтальных скважин 6, 6', 6'', … 6n и добывающих горизонтальных скважин 7, 7', 7'', … 7n рядов 4 и 5 соответственно продолжают в прежнем режиме, то есть проводят закачку теплоносителя (пар, горячая вода, газ) в нагнетательные скважины 6, 6', 6'', составляющие ряд 4, с одновременным отбором нефтебитума через фильтры (не показано) горизонтальных добывающих скважин 7, 7', 7'', … 7n ряда 5.

В дальнейшем при прорыве теплоносителя из горизонтальных нагнетательных скважин 6', 6'', … 6n верхнего ряда 4 в вертикальные добывающие скважины (переведенные раннее из нагнетательных) производим обратную замену по переводу вертикальных нагнетательных 3, 3', 3'', … 3n в вертикальные добывающие, а вертикальные добывающие 2, 2', 2'', … 2n в вертикальные нагнетательные, то есть возвращаются к первоначальному режиму эксплуатации скважин и цикл повторяется. Закачку теплоносителя в горизонтальные 6, 6', 6'', … 6n и вертикальные 3, 3', 3'', … 3n нагнетательные скважины и добычу нефтебитума из горизонтальных 7, 7', 7'', … 7n и вертикальных 2, 2', 2'', … 2n добывающих скважин ведут до полной выработки призабойных зон вертикальных и горизонтальных скважин.

Предлагаемый способ теплового воздействия на залежь высоковязкой нефти и битума позволяет произвести дополнительное вовлечение в разработку участков залежи высоковязкой нефти путем бурения дополнительного ряда горизонтальных добывающих скважин, что увеличивает охват теплового воздействия на залежь за счет добавления движения фильтрационных потоков жидкости в нем и, как следствие, повышается коэффициент охвата (на 15-30% относительно прототипа).

Кроме того, возможность попеременной закачки (до прорыва теплоносителя в вертикальные добывающие скважины) теплоносителя и отбора высоковязкой и тяжелой нефти, соответственно, то в вертикальные нагнетательные, то в вертикальные добывающие скважины, что позволяет за счет изменения движения фильтрационных потоков жидкости увеличить нефтеотдачу и увеличить темп отбора нефти из залежи (на 20-40%).

Способ разработки залежи высоковязкой и тяжелой нефти с термическим воздействием, включающий бурение рядов вертикальных нагнетательных и добывающих скважин, бурение горизонтальных нагнетательных скважин вдоль рядов вертикальных скважин, закачку теплоносителя в горизонтальные скважины и отбор высоковязкой и тяжелой нефти из вертикальных добывающих и нагнетательных скважин, отличающийся тем, что под каждой нагнетательной горизонтальной скважиной в пределах этого же продуктивного пласта бурят дополнительную горизонтальную добывающую скважину для отбора высоковязкой и тяжелой нефти, а вертикальные добывающие и нагнетательные скважины в рядах располагают поочередно, при этом из вертикальных добывающих скважин высоковязкую тяжелую нефть отбирают до прорыва в них теплоносителя из горизонтальных нагнетательных скважин, после чего закачку теплоносителя в вертикальные нагнетательные скважины прекращают и переводят их в добывающие, а те добывающие скважины, в которые прорвался теплоноситель, переводят в нагнетательные скважины, в дальнейшем при прорыве теплоносителя из горизонтальных нагнетательных скважин в вертикальные добывающие скважины, переведенные ранее из нагнетательных скважин, производят обратную замену по переводу вертикальных нагнетательных скважин в добывающие скважины, а вертикальные добывающие - в нагнетательные и цикл повторяют до полной выработки призабойных зон вертикальных и горизонтальных скважин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных месторождений, а именно отложений высоковязких нефтей и битумов с применением тепла в комплексе с наклонно-горизонтальными скважинами.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений, содержащих высоковязкие и сверхвязкие нефти и имеющих подстилающий залежь водоносный пласт.

Изобретение относится к способам добычи газа из подземной формации посредством получения газа из отложения газовых гидратов при его контакте с теплой водой из водоносного слоя с высвобождением связанного газа.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа путем термогазодинамичекого воздействия на продуктивный пласт парогазом, вырабатываемым на уровне забоя.

Изобретение относится к способу разработки месторождений высоковязкой нефти. .

Изобретение относится к способу разработки месторождений битума. .

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений и может быть использовано для добычи высоковязкой нефти при тепловом воздействии на пласт. .

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки залежей тяжелых нефтей и битумов, и может быть использовано при добыче вязких нефтей и битумов тепловым воздействием на пласт.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к тепло-физико-химической обработке призабойной зоны пласта

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, в частности к способам теплового воздействия на залежь, содержащую высоковязкую нефть

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для добычи высоковязкой нефти посредством теплового воздействия на залегающие нефтяные пласты при подаче в них рабочего вещества - воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к добыче природного битума или тяжелой вязкой нефти

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для пуска шлейфов газовых и газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а более конкретно к способам разработки месторождений углеводородов скважинными методами со вскрытием пласта горизонтальными каналами с тепловым воздействием на него, и может быть использовано для добычи природных битумов

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов и, в частности, к разработке газогидратных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам разработки нефтяных месторождений с высоковязкой нефтью с применением теплоносителя

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для теплового воздействия на призабойную зону и нефтяной пласт, в том числе для предупреждения или разогрева парафино-гидратных отложений

Изобретение относится к добыче углеводородов
Наверх