Оптико-механическое приспособление для стрелкового оружия и стрелковое оружие, содержащее оптико-механическое приспособление

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оптико-механическим приспособлениям (ОМП) для него. ОМП содержит видеокамеру, соединенную с монитором, приводы вертикального и горизонтального наведения оружия, источник подсветки цели с лазерным целеуказателем, оптический прицел и удлинитель. Удлинитель выполнен в виде трубчатого элемента, на котором размещен кронштейн для установки монитора с возможностью его поворота. Узел спускового устройства выполнен в виде вилкообразного элемента и содержит тумблер включения оптико-механического приспособления, тумблер включения подсветки, разъем для подключения аккумуляторных батарей и спусковую тягу спускового механизма. ОМП содержит узел универсального крепления с П-образным коробом, внутри которого размещены видеокамера и универсальное крепление для установки источника подсветки цели. Обеспечивается гарантированное поражение противника при полной изоляции стрелка от ответного огня. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к области стрелкового оружия, и может быть использовано при проведении операций по поддержанию правопорядка, антитеррористических операций, а также при проведении войсковых операций по уничтожению или выведению из строя живой силы противника.

Разработанное устройство представляет собой оптико-механическое приспособление, позволяющее вести видеонаблюдение и, в случае необходимости, использовать стрелковое оружие для стрельбы из-за угла или укрытия.

Оно предназначено для использования в зданиях, сооружениях, на транспорте в железнодорожных вагонах, автобусах, самолетах и кораблях. Эффективная дальность действия до 20 метров.

Разработанное устройство может быть использовано при работе в зоне действия постановщиков радиопомех (радиоподавления), в этом случае для повышения надежности работы вместо радиоканала может быть использован кабель, соединяющий монитор, закрепленный на универсальном прикладе, и экран, расположенный на расстоянии до 30 метров.

Известны (Ю.Ф.Каторин и др. Уникальная и парадоксальная военная техника. М.: Полигон, 2004, стр.569-575) образцы стрелкового оружия, содержащие надеваемые на ствол стандартного стрелкового оружия кривоствольные насадки. Кроме того, они дополнительно могли содержать перископические, зеркальные или призменные прицелы.

Однако стрельба из стрелкового оружия с кривоствольными насадками требовала особых навыков, отличных от привычного способа стрельбы из обычного стрелкового оружия. Кроме того, кривоствольные насадки быстро выходили из строя из-за расстрела в местах криволинейного движения пули.

Известна конструкция (RU, патент 2270973) системы дистанционного управления стрелковым оружием (оптико-механического приспособления для стрелкового оружия), содержащего видеокамеру, соединенную посредством устройств передачи видеоизображения с монитором, приводы вертикального и горизонтального наведения оружия, узел спускового устройства с приводом спускового механизма, источник подсветки цели с лазерным целеуказателем, оптический прицел и узел крепления оружия.

Данное устройство по факту представляет также собой стандартное стрелковое оружие, дополненное упором и средством дистанционного воздействия на спусковой крючок. Стрельба из него достаточно сложна, поскольку требует одновременно удерживать за упор оружие, наводить его на цель, контролировать цель и обстановку вокруг цели и воздействовать на средство, приводящее в движение спусковой крючок.

Техническая задача, решаемая посредством разработанной конструкции, состоит в разработке стрелкового оружия, обеспечивающего поражение невидимого стрелку противника.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции, состоит в защите стрелка от ответного выстрела из стрелкового оружия при одновременном повышении удобства пользования стрелковым средством поражения живой силы противника.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанное оптико-механическое приспособление для стрелкового оружия, содержащее видеокамеру, соединенную посредством устройств передачи видеоизображения с монитором, приводы вертикального и горизонтального наведения оружия, узел спускового устройства с приводом спускового механизма, источник подсветки цели с лазерным целеуказателем, оптический прицел и узел крепления оружия, причем оно дополнительно содержит удлинитель, выполненный в виде трубчатого элемента, внутренняя часть которого выполнена с возможностью размещения элементов электропитания и устройства передачи видеоизображения с видеокамеры, узел крепления оружия выполнен универсальным с возможностью крепления дополнительных устройств, один из торцов трубчатого элемента закрыт съемной заглушкой, на трубчатом элементе удлинителя размещен кронштейн для установки монитора с возможностью его поворота, узел спускового устройства выполнен в виде вилкообразного элемента, на боковых сторонах которого установлены две рукоятки, при этом указанный вилкообразный элемент содержит тумблер включения оптико-механического приспособления, тумблер включения подсветки, разъем для подключения аккумуляторных батарей и спусковую тягу спускового механизма, а узел универсального крепления содержит П-образный короб, внутри которого размещены видеокамера и универсальное крепление для установки источника подсветки цели, выполненного в оптическом или инфракрасном диапазоне и/или лазерный целеуказатель, а на поверхности П -образного короба размещен узел крепления оружия.

В предпочтительном варианте реализации на трубчатом элементе удлинителя может быть дополнительно закреплено приспособление для крепления ремня, используемого при стрельбе и переноске, причем крепление выполнено с возможностью вращения оружия на 360 градусов вокруг оси, проходящей через ось симметрии удлинителя. Также оно может быть дополнительно снабжено блоком управления целиком прицела стрелкового оружия. Предпочтительно используют жидкокристаллический монитор, на котором могут быть дополнительно размещены блок регулировки цвета перекрестия и/или блок регулировки целика по горизонтали и вертикали. Средство крепления стрелкового оружия может быть выполнено в виде двух закрепленных на боковой поверхности П-образного короба упоров и прижимной пластины со встроенным ходовым винтом. Приспособление может содержать дополнительную видеокамеру, при этом одна из видеокамер предназначена для использования в качестве обзорной, а вторая - для прицеливания. Приспособление может содержать две дополнительных видеокамеры, при этом две из трех видеокамер ориентированы в противоположные стороны под углом 180 градусов. Каждая видеокамера может быть подключена к монитору по кабелю или по радиоканалу. Приспособление может быть снабжено разъемом для подключения кабеля для передачи видеоизображения. Кроме того, в одном из вариантов реализации приспособление может быть выполнено с возможностью размещения на опоре.

Указанный технический результат может быть достигнут также при использовании стрелкового оружия, применяемого для стрельбы из укрытия, которое дополнительно содержит оптико-механическое приспособление, охарактеризованное выше.

Обзорно-прицельный узел, конструкция которого охарактеризована ранее, предназначен для поиска цели и наведения на цель оружия, установленного в обзорно-прицельном узле. В наиболее предпочтительном варианте реализации рассматриваемый обзорно-прицельный узел содержит обзорный жидкокристаллический экран, установленный на кронштейне, который в свою очередь закреплен трубчатом элементе удлинителя с возможностью продольного смещения по указанному трубчатому элементу. Для наведения оружия на цель на монитор выведен прицельный знак, который для обеспечения пристрелки оружия выполнен с возможностью перемещения по экрану. Перемещение прицельного знака осуществляют с использованием резисторов, установленных на мониторе.

Узел спускового устройства предназначен для управления оружием и нажатия на спусковой крючок, а также подачи напряжения на обзорно-прицельное устройство и устройство подсветки цели (фонарь). Конструктивно узел спускового устройства представляет собой вилкообразный элемент с двумя пистолетными рукоятками, причем в указанный вилкообразный элемент дополнительно вмонтированы тумблер включения оптико-механического приспособления и тумблер включения подсветки. Также в указанный элемент вмонтирован разъем для подзарядки аккумуляторных батарей.

При использовании приспособления на корпусе узла универсального крепления закрепляют удлинитель, обзорно-прицельный узел и узел спускового устройства.

Рассмотренное приспособление предназначено для установки на стрелковое оружие типа пистолета, пистолет-пулемета, автомата, штурмовой винтовки, подствольного гранатомета. Причем для оружия весом более 2 килограмм используют упоры типа сошника или станка.

Используемое стрелковое оружие закрепляют, как было указано ранее, в оптико-механическом приспособлении и используют для поражения живой силы противника.

Разработанное оптико-механическое приспособление обеспечивает возможность прицельной стрельбы в положении «из-за угла» на дальность до 20 м. Кучность и точность стрельбы из стрелкового оружия, закрепленного на оптико-механическом приспособлении при стрельбе из положения «перед собой» практически равноценна стрельбе из стрелкового оружия в штатном положении. В положении «из-за угла» предпочтительно стрелять одиночными выстрелами.

Использование разработанной конструкции оружия позволяет при практически гарантированном поражении противника полностью изолировать стрелка от ответного огня противника.

1. Оптико-механическое приспособление для стрелкового оружия, содержащее видеокамеру, соединенную посредством устройств передачи видеоизображения с монитором, приводы вертикального и горизонтального наведения оружия, узел спускового устройства с приводом спускового механизма, источник подсветки цели с лазерным целеуказателем, оптический прицел и узел крепления оружия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит удлинитель, выполненный в виде трубчатого элемента, внутренняя часть которого выполнена с возможностью размещения элементов электропитания и устройства передачи видеоизображений с видеокамеры, узел крепления оружия выполнен универсальным с возможностью крепления дополнительных устройств, один из торцов трубчатого элемента закрыт съемной заглушкой, на трубчатом элементе удлинителя размещен кронштейн для установки монитора с возможностью его поворота, узел спускового устройства выполнен в виде вилкообразного элемента, на боковых сторонах которого установлены две рукоятки, при этом указанный вилкообразный элемент содержит тумблер включения оптико-механического приспособления, тумблер включения подсветки, разъем для подключения аккумуляторных батарей и спусковую тягу спускового механизма, а узел универсального крепления содержит П-образный короб, внутри которого размещены видеокамера и универсальное крепление для установки источника подсветки цели, выполненного в оптическом или инфракрасном диапазоне и/или лазерный целеуказатель, а на поверхности П-образного короба размещен узел крепления оружия.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на трубчатом элементе удлинителя дополнительно закреплено приспособление для крепления ремня, используемого при стрельбе и переноске, причем крепление выполнено с возможностью вращения оружия на 360° вокруг оси, проходящей через ось симметрии удлинителя.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что монитор выполнен жидкокристаллическим.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено блоком управления целиком прицела стрелкового оружия.

5. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на мониторе размещен блок регулировки цвета перекрестия.

6. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на мониторе размещен блок регулировки целика по горизонтали и вертикали.

7. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что средство крепления стрелкового оружия выполнено в виде двух закрепленных на боковой поверхности П-образного короба упоров и прижимной пластины со встроенным ходовым винтом.

8. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно содержит дополнительную видеокамеру, при этом одна из видеокамер предназначена для использования в качестве обзорной, а вторая - для прицеливания.

9. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно содержит две дополнительные видеокамеры, при этом две из трех видеокамер ориентированны в противоположные стороны под углом 180°.

10. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что видеокамера подключена к монитору по кабелю.

11. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что видеокамера подключена к монитору по кабелю по радиоканалу.

12. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено разъемом для подключения кабеля для передачи видеоизображения.

13. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью размещения на опоре.

14. Стрелковое оружие, применяемое для стрельбы из укрытия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит оптико-механическое приспособление по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к области систем вооружения, а более конкретно к функционально самостоятельным модулям, обеспечивающим обнаружение, сопровождение, обработку координат различных наземных, наводных и воздушных целей, а также наведение на эти цели объекта вооружения.
Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при проведении операций по поддержанию правопорядка и антитеррористических операций
Наверх