Унитарный выстрел "осташков" к гладкоствольному танковому орудию

Изобретение относится к боеприпасам с электронными траекторными взрывателями. Выстрел содержит гильзу с пороховым метательным зарядом, удлиненный электрический воспламенитель с каналом, установленный в донной части гильзы, соединенный с гильзой снаряд с донным взрывателем, жестким стабилизатором с балкой, в которой выполнен осевой канал и устройством ввода команд. Электрический воспламенитель выполнен с выведенным на торец гильзы наружным электрическим контактом, который соединен с донным взрывателем электрической цепью, включающей кабель, расположенный в канале удлиненного электрического воспламенителя, штекерный разъем между удлиненным электрическим воспламенителем и стабилизатором снаряда и кабель, расположенный в осевом канале балки стабилизатора, при этом донный взрыватель снабжен коммутатором, выполненным с возможностью выполнения после подачи команды на выстрел зарядки конденсатора, обеспечивающего питание донного взрывателя, установки режима работы донного взрывателя и подачи импульса на электрический воспламенитель. Повышается скорострельность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарным танковым выстрелам, имеющим электронные траекторные взрыватели, оснащенные приемниками команд.

Известен 120-мм танковый выстрел США к гладкоствольному орудию со снарядом М830А1, содержит гильзу, в донной части которой установлен удлиненный электрический воспламенитель («флейта), наполненную пороховым метательным зарядом, и соединенный с гильзой снаряд, оснащенный головным взрывателем, донным детонатором и жестким стабилизатором. Взрыватель оснащен приемником команд и имеет электрическую связь с донным детонатором.

В качестве прототипа выбран аналогичный снаряд, известный из DE 10161726 A1, опубл. 03.07.2003.

Ввод команд, в том числе временных установок, в головной взрыватель для танков, не имеющих автомата заряжания, производится ручным способом, для танков с автоматом заряжания - автоматически при движении снаряда в автомате, контактным или бесконтактным, например индукционным, способами, что, как правило, требует остановки движения снаряда на определенное время. Последнее снижает скорострельность орудия. Осуществление электрической связи головного взрывателя с донным детонатором требует проведения электрического провода через заряд взрывчатого вещества (ВВ), что связано с определенными техническими трудностями.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков.

Техническое решение состоит в том, что унитарный выстрел к гладкоствольному танковому орудию, содержащий гильзу с пороховым метательным зарядом, удлиненный электрический воспламенитель с каналом, установленный в донной части гильзы, соединенный с гильзой снаряд с донным взрывателем, жестким стабилизатором с балкой, в которой выполнен осевой канал, и устройством ввода команд, отличающийся тем, что электрический воспламенитель выполнен с выведенным на торец гильзы наружным электрическим контактом, который соединен с донным взрывателем электрической цепью, включающей кабель, расположенный в канале удлиненного электрического воспламенителя, штекерный разъем между удлиненным электрическим воспламенителем и стабилизатором снаряда и кабель, расположенный в осевом канале балки стабилизатора, при этом донный взрыватель снабжен коммутатором, выполненным с возможностью выполнения после подачи команды на выстрел зарядки конденсатора, обеспечивающего питание донного взрывателя, установки режима работы донного взрывателя и подачи импульса на электрический воспламенитель.

Предусмотрена также возможность установки на наружной поверхности дна гильзы дополнительного изолированного концентрического кольцевого контакта, также электрически соединенного с донным взрывателем.

Фиг.1 - продольный разрез выстрела с одноканальным вводом импульсов; фиг.2 - электрическая блок-схема выстрела; фиг.3 - вид на дно гильзы, имеющей двухканальный ввод импульсов.

Унитарный выстрел по фиг.1 содержит цельнометаллическую или частично сгорающую гильзу 1, по оси донной части которой установлен удлиненный электрический воспламенитель 2 с выведенным на торец гильзы электрическим контактом 3. Гильза содержит пороховой метательный заряд 4 и соединена с осколочным или осколочно-пучковым снарядом 5. Снаряд содержит корпус 6, наполненный зарядом взрывчатого вещества (ВВ) 7, соединенную с корпусом балку стабилизатора 8, оснащенную жесткими перьями 9. Балка имеет осевой канал 10. На заднем торце балки распложена часть электрического разъема 11. В донной части корпуса установлен донный взрыватель 12, соединенный кабелем 13 с частью разъема 11. На переднем конце воспламенителя установлена ответная часть разъема 14, соединенная кабелем 15 с контактом 3.

Электрическая блок-схема выстрела с одноканальным вводом импульсов представлена на фиг.2. Здесь 16 - электрический капсюль-воспламенитель, 17 - коммутатор донного взрывателя, 18 - зарядный конденсатор, 19 - блок траекторного подрыва, преимущественно временного типа, 20 - инерционный ударный механизм с установками на мгновенное и замедленное действия, 21 - электродетонатор, 22 - предохранительный механизм, 23 - детонатор.

На фиг.3 представлено исполнение выстрела с двухканальным вводом импульса и частично сгорающей гильзой, состоящей из металлического поддона 24 и сгорающей части 25. На наружной поверхности поддона установлено изолированное с помощью изоляторов 26 концентрическое контактное кольцо 27, электрически соединенное с кабелем 15.

Действие выстрела с одноканальным вводом происходит следующим образом. После досылания выстрела в ствол и закрытия затвора электрод Э (фиг.2) системы управления огнем (СУО) танка входит в соприкосновение с контактом 3 выстрела. После подачи команды на выстрел через контакт с помощью коммутатора 17 производится последовательно четыре операции:

- зарядка конденсатора 17, обеспечивающего питание взрывателя;

- установка режима работы взрывателя (траекторный временной подрыв или ударный подрыв и его подвид);

- в случае установки на временной подрыв - ввод интервала времени от момента выстрела до момента подрыва (полетного времени);

- подача импульса на капсюль-воспламенитель 16 (при этом энергия поступает от источника СУО).

Величина вводимого интервала времени определяется как полетное время до точки разрыва над целью (в случае обычного осколочно-фугасного снаряда) или до упрежденной точки перед целью (в случае осколочно-пучкового снаряда). Как показала оптимизация по критерию «стоимость-эффективность» с учетом стоимости элементной базы, величина среднеквадратического отклонения интервала времени для танковых пушек должна находиться в пределах 0,002±0,0005 с.

При двухканальном вводе (фиг.3) подача питания и установка времени производится через контактное кольцо 27, а подача импульса на воспламенение порохового заряда - через центральный контакт 3. Двухканальная схема обеспечивает упрощение конструкции коммутатора и повышение безопасности выстрела.

Основным преимуществом конденсаторного источника энергии, заряжаемого перед выстрелом, перед батарейным источником является увеличение гарантийного срока хранения выстрела и его надежности.

Предлагаемая схема ввода питания и установок не связана с длительными механическими операциями, имеющими место, например, в СУО «Айнет» отечественного танка Т-90С, и вследствие этого обеспечивает высокую скорострельность танка.

Предлагаемое техническое решение по вводу питания и установки может найти широкое применение в танковых выстрелах с осколочно-пучковыми снарядами комбинированного действия типа «Тверич», в танковых выстрелах с кассетными снарядами и т.п.

В заключение отметим, что предлагаемая конструкция выстрела предназначена для перспективных танков, имеющих автомат заряжания в кормовой части башни (см., например, RU 2326322).

1. Унитарный выстрел к гладкоствольному танковому орудию, содержащий гильзу с пороховым метательным зарядом, удлиненный электрический воспламенитель с каналом, установленный в донной части гильзы, соединенный с гильзой снаряд с донным взрывателем, жестким стабилизатором с балкой, в которой выполнен осевой канал, и устройством ввода команд, отличающийся тем, что электрический воспламенитель выполнен с выведенным на торец гильзы наружным электрическим контактом, который соединен с донным взрывателем электрической цепью, включающей кабель, расположенный в канале удлиненного электрического воспламенителя, штекерный разъем между удлиненным электрическим воспламенителем и стабилизатором снаряда и кабель, расположенный в осевом канале балки стабилизатора, при этом донный взрыватель снабжен коммутатором, выполненным с возможностью выполнения после подачи команды на выстрел зарядки конденсатора, обеспечивающего питание донного взрывателя, установки режима работы донного взрывателя и подачи импульса на электрический воспламенитель.

2. Выстрел по п.1, отличающийся тем, что гильза выполнена цельнометаллической или частично сгорающей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к электротермохимическим ускорителям твердых тел. .

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения. .

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству. .

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны. .

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны. .

Изобретение относится к средствам и способам регулируемого воспламенения метательных взрывчатых веществ, в частности к электротермическим химическим патронам для использования в орудиях.

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения, используемым для защиты летательных аппаратов

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений к унитарным патронам для бесствольного стрелкового оружия ограниченного поражения нелетального действия. Патрон содержит пулю, на несущем полимерном основании которой, оснащенном донным поднутрением конической формы, закреплена резиновая головная часть с металлическим наполнением, и гильзу, снабженную электровоспламенителем, взаимодействующим с метательным пороховым зарядом газогенератора, размещенного в ресивере гильзы. Новым является то, что головная резиновая часть с плоскими торцами, наполнение которой выполнено в виде распределенного металлического порошка, закреплена на центральном рифленом стержне полимерного основания, выполненного цилиндрическим для примыкания к гильзе, а газогенератор оснащен ребрами жесткости, где сформировано дросселирующее осевое отверстие, причем диаметр конического поднутрения полимерного основания составляет не менее 0,7 калибра. По второму варианту пуля монолитная. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности патрона. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к патронам и картриджам дистанционного электрошокового оружия (ДЭШО) с электрическим средством поражения цели, и многозарядному ДЭШО для стрельбы патронами и картриджами. Изобретение может быть использовано для самообороны в полицейской технике и технике иммобилизации диких или бешенных животных. Патроны и картриджи ДЭШО имеют электроизолирующие защитные покрытия, не допускающие их инициирование до разрушения покрытия. Многозарядное ДЭШО со сменными обоймами или постоянным магазином для патронов или картриджей или карманами для размещения нескольких картриджей, использующее патроны и картриджи с электроизолирующим покрытием, имеют устройства разрушения покрытия патронов и картриджей непосредственно перед выстрелом. Технический результат заключается в обеспечении нечувствительности патронов и картриджей к электростатическим разрядам и погодным условиям, уменьшении габаритов ДЭШО, возможности демонстрации электроразряда. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх