Головной аэродинамический обтекатель баллистической ракеты

Изобретение относится к области защиты ракет на активном участке их полета. Технический результат - повышение степени защиты ракет от поражающего воздействия управляемых боеприпасов за счет создания помех для работы систем наведения различных типов. Головной аэродинамический обтекатель содержит наконечник, силовую оболочку с подкрепляющим стрингерно-шпангоутным набором, покрытую снаружи многофункциональным теплозащитным покрытием, боевой отсек. Над боевым отсеком к внутренней поверхности силовой оболочки прикрепляются датчики предупреждения о работе системы наведения (лазерной, телевизионной, тепловизионной, радиолокационной и т.п., как автономной, так и командной) управляемого боеприпаса и источники помех для ее работы, связанные с забортным пространством газоводами. 1 ил.

 

Изобретение относится к области баллистики и может быть использовано в реактивных летательных аппаратах.

Известна головная часть, содержащая наконечник, силовую оболочку, теплозащитное покрытие, силовые шпангоуты, боевой отсек, стыковочный шпангоут, днище, пластины дробления частиц пылегрунтовых образований на активном участке траектории полета, снабженная дымовыми шашками и отверстиями для выхода дыма (RU 2278350, 2006 г.).

Недостатками данного устройства являются:

- противодействие только стрелковому оружию;

- работа дымовых шашек начинается с момента старта ракеты, что ведет к уменьшению времени движения ракеты в дымовом облаке;

- увеличение времени работы дымовых шашек ведет к уменьшению массы полезной нагрузки.

Задачей изобретения является разработка головного аэродинамического обтекателя баллистической ракеты, повышающего живучесть ракеты на активном участке траектории полета в случае применения противником управляемых летательных снарядов с лазерной, телевизионной, тепловизионной, радиолокационной и т.п. системой наведения, как автономной, так и командной.

Этот технический результат достигается тем, что головной аэродинамический обтекатель баллистической ракеты, содержащий наконечник; силовую оболочку с подкрепляющим стрингерно-шпангоутным набором, покрытую снаружи многофункциональным теплозащитным покрытием; боевой отсек, согласно изобретению снабжен датчиками предупреждения о работе системы наведения (лазерной, телевизионной, тепловизионной, радиолокационной и т.п., как автономной, так и командной) управляемого летательного снаряда и источниками помех для ее работы, связанные с забортным пространством газоводами. Датчики предупреждения о работе системы наведения прикрепляются над боевым отсеком к внутренней поверхности силовой оболочки по одному на каждый известный вид системы наведения, источники помех размещены над боевым отсеком к внутренней поверхности силовой оболочки в нужном количестве. Сравнительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показал, что отличается тем, что над боевым отсеком к внутренней поверхности силовой оболочки прикрепляются датчики предупреждения о работе системы наведения (лазерной, телевизионной, тепловизионной, радиолокационной и т.п., как автономной, так и командной) управляемого летательного снаряда и источники помех для ее работы, связанные с забортным пространством газоводами, что говорит о «новизне» изобретения.

Поиск в патентной и технической литературе показал, что до даты подачи заявки не было технических решений с указанной совокупностью существенных признаков, требуемых для решения поставленной задачи. Это говорит об «изобретательском уровне» данного технического решения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен разрез головного аэродинамического обтекателя баллистической ракеты.

Головной аэродинамический обтекатель баллистической ракеты содержит: наконечник (6); силовую оболочку с подкрепляющим стрингерно-шпангоутным набором (1), покрытую снаружи многофункциональным теплозащитным покрытием (5); боевой отсек. Над боевым отсеком к внутренней поверхности силовой оболочки прикрепляются датчики предупреждения о работе системы наведения (лазерной, телевизионной, тепловизионной, радиолокационной и т.п., как автономной, так и командной) управляемого боеприпаса (2) и источники помех (3) для ее работы, связанные с забортным пространством газоводами (4).

Работа устройства начинается с момента воздействия на ракету системы наведения противника. Источники помех срабатывают при поступлении сигнала с датчиков о работе системы управляемых летательных снарядов противника и выключаются после пропадания сигнала. Таким образом, они работают в сравнительно небольших временных интервалах, а не на всем активном участке траектории полета ракеты. Этим осуществляется экономия на массе источников помех.

Источники содержат такие помехи (аэрозольные и дымовые завесы, специальные отражатели и т.д.), которые способны нейтрализовать работу системы наведения управляемых летательных снарядов различных типов (лазерной, телевизионной, тепловизионной, радиолокационной и т.п., как автономной, так и командной).

Головной аэродинамический обтекатель баллистической ракеты, содержащий наконечник, силовую оболочку с подкрепляющим стрингерно-шпангоутным набором, покрытую снаружи многофункциональным теплозащитным покрытием, боевой отсек, отличающийся тем, что он снабжен датчиками предупреждения о работе системы наведения управляемого летательного снаряда противника и источниками помех для ее работы, связанными газоводами с забортным пространством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационным управляемым ракетам и может использоваться для перенацеливания ракеты на силовую установку цели на ближнем участке траектории сближения ракеты с протяженной целью и для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения авиационной управляемой ракеты.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к технологии монтажа управляемых ракет. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и в частности к управляемым по проводной линии связи ракетам, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов.
Изобретение относится к системе повышения живучести управления беспилотных летательных аппаратов (БЛА). .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым артиллерийским снарядам и минам. .

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным рулям или стабилизаторам. .

Изобретение относится к системе повышения живучести беспилотных летательных аппаратов (БЛА) - ракетных снарядов, преодолевающих зоны радиотехнического и активного поражения.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле.

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкции.

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам. .

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к авиационным бомбовым средствам поражения, в частности к осколочно-фугасным авиабомбам. .

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам для поражения легкоуязвимой техники, военно-промышленных объектов и т.д. .

Изобретение относится к боеприпасам, создающим круговое поле осколков естественного дробления корпуса снаряда и осевое поле готовых поражающих элементов. .

Изобретение относится к боеприпасам, создающим круговое поле осколков естественного дробления корпуса снаряда и осевое поле готовых поражающих элементов. .

Изобретение относится к артиллерийским малокалиберным боеприпасам, имеющим осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к боеприпасам с осевым направленным полем поражения
Наверх