Электронный термометр с прозрачным дисплеем

Устройство относится к электронным термометрам и может быть использовано для измерения температуры воздуха за стеклом на улице или внутри специальных помещений. Заявленный электронный термометр состоит из прозрачного жидкокристаллического индикатора и электронной части, содержащей не менее одного датчика температуры, при этом электронная часть термометра и индикатор выполнены закрепленными на самоклеющейся прозрачной основе, функцией которой является крепление к стеклу, а со стороны, обратной лицевой стороне индикатора, на электронной части термометра установлена солнечная батарея. Причем внутри электронной части термометра дополнительно содержится аккумулятор, стойкий к низким температурам, микросхема управления термометром и зарядом аккумулятора от солнечной батареи, при этом один из датчиков температуры термоизолирован от основного корпуса, а другой термоизолирован от основного корпуса и окружающей среды. Технический результат заключается в полной автономности термометра - у него не требуется заменять элемент питания, исключении искажения показаний температур, а также электронная часть термометра полностью герметична, что исключает попадание внутрь нее влаги. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область применения

Устройство относится к электронным термометрам и может быть использовано для измерения температуры воздуха за стеклом на улице или внутри специальных помещений.

Уровень техники

Преимущества термометров с прозрачным дисплеем, крепящихся к стеклу, очевидны. Это облегчение получения информации о температуре на улице, получение информации в более удобочитаемой форме (видимость с нескольких метров от окна), отсутствие необходимости сверлить оконную раму для монтажа термометра. Наиболее близким аналогом является термометр уличный с прозрачным дисплеем по патенту DE202005005017U. Термометр крепится на окно с внешней стороны. Имеет функцию контроля за максимальными и минимальными значениями температур в течение суток.

Данный термометр состоит из держателя, внутри которого встроен микропроцессор датчика температуры и батарея, и прозрачного жидкокристаллического дисплея. Причем держатель располагается сверху дисплея и служит ему крышей от негативного воздействия на него осадков и солнечных лучей.

Недостатком данного термометра является потребность замены батареи, что требует снятия крышки с держателя. Кроме того, в виду того, что держатель оснащен снимающейся крышкой, внутрь термометра легко попадает влага, что способствует быстрому выходу из строя батареи и коррозии контактных поверхностей. Также недостатком является то, что термометр будет подвержен искажению температур под воздействием того, что датчик температуры будет контактировать с элементами корпуса держателя.

Технический результат заявляемого устройства заключается в полной автономности термометра - у него не требуется заменять элемент питания, исключении искажения показаний температур, а также электронная часть термометра полностью герметична, что исключает попадание внутрь нее влаги.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство термометра (вид спереди и сбоку), где 1 - корпус, 2 - самоклеющаяся основа, 3 - жидкокристаллический индикатор, 4 - корпус электронной части, 5 - аккумулятор, 6 - микросхема управления, 7 - солнечная батарея, 8 - термодатчик, изолированный от корпуса и окружающей среды, 9 - термодатчик, изолированный от корпуса.

На Фиг.2 показан внешний вид термометра в действии (а - вид со стороны пользователя, б - вид с улицы).

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1) электронный термометр, состоящий из прозрачного жидкокристаллического индикатора (3) и электронной части (4), содержащей не менее одного датчика температуры, отличается тем, что электронная часть термометра и индикатор выполнены закрепленными на самоклеющейся прозрачной основе (2), функцией которой является крепление к стеклу, а со стороны обратной лицевой стороне индикатора на электронной части термометра установлена солнечная батарея (7), причем внутри электронной части термометра дополнительно содержится аккумулятор (5), стойкий к низким температурам, микросхема (6) управления термометром и зарядом аккумулятора (5) от солнечной батареи (7), при этом один из датчиков (9) температуры термоизолирован от основного корпуса, а другой (8) термоизолирован от основного корпуса и окружающей среды. Со стороны лицевой стороны индикатора на электронной части термометра поверхность может быть выполнена зеркальной.

Жидкокристаллический индикатор (3) работает «на просвет» и выполнен стойким к низким температурам.

Электронная часть (4) термометра содержит аккумулятор (5), например, Li-lon аккумулятор, стойкий к низким температурам.

Микросхема (6) ведет управление термометром и зарядом аккумулятора (5) от солнечной батареи (7). Она также считывает показания с термодатчиков (8 и 9) и вычисляет истинную температуру табличным либо иным алгоритмическим методом, по разности показаний термодатчиков («детектирует» падение солнечных лучей). Датчик (8) термоизолирован от основного корпуса и окружающей среды (имеет зеркальное покрытие), а датчик (9) термоизолирован только от основного корпуса (4), но не изолирован от окружающей среды (имеет темное покрытие, эффективно поглощающее солнечные лучи).

Результатом данных показаний является более точная оценка температуры воздуха. Солнечная батарея (7) заряжает основной аккумулятор (5) посредством управляющей микросхемы (6). Сама солнечная батарея (6) размещается со стороны от лицевой стороны индикатора на электронной части термометра (см. Фиг.2(б)) и потребитель ее не видит (см. Фиг.2(a)).

Для придания термометру более незаметного вида на стекле возможно лицевую часть корпуса (4) электронной части термометра, которую видит потребитель, выполнить зеркальной.

1. Электронный термометр, состоящий из прозрачного жидкокристаллического индикатора и электронной части, содержащей не менее одного датчика температуры, отличающийся тем, что электронная часть термометра и индикатор выполнены закрепленными на самоклеющейся прозрачной основе, функцией которой является крепление к стеклу, а со стороны, обратной лицевой стороне индикатора, на электронной части термометра установлена солнечная батарея, причем внутри электронной части термометра дополнительно содержится аккумулятор, стойкий к низким температурам, микросхема управления термометром и зарядом аккумулятора от солнечной батареи, при этом один из датчиков температуры термоизолирован от основного корпуса, а другой термоизолирован от основного корпуса и окружающей среды.

2. Электронный термометр по п.1, отличающийся тем, что со стороны лицевой стороны индикатора на электронной части термометра поверхность выполнена зеркальной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термометрии и предназначено для определения температуры химически агрессивных расплавов тугоплавких веществ, например соединений типа А2B6.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения профиля и измерения параметров теплового поля на заданной поверхности, возникающего в результате воздействия на окружающую среду распределенного источника воспламенения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры жидких и газообразных сред. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматического управления прецизионным нуль-термостатом. .

Изобретение относится к измерительной технике и, в частности, к приборам для измерения температуры. .

Изобретение относится к измерению высоких температур в химических реакторах. .

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электронной полупроводниковой термометрии. .

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано при создании приборов микро- и оптоэлектроники на основе алмаза, в том числе для контроля температурного режима в элементах алмазной электроники.

Изобретение относится к геофизике и экологии и может быть использовано для бесконтактного способа измерения температуры жидкосодержащих пористых сред, преимущественно грунтов, почв и донных осадков, а также для измерения температуры в технологических процессах.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к датчикам для автоматического измерения, управления, регулирования и контроля тепловых процессов.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров материалов, протекающих через трубопровод. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства путем снижения потребляемой мощности.

Изобретение относится к области измерения те1 пературы. .

Изобретение относится к приборостроению . .

Изобретение относится к устройству для определения и/или контроля, по меньшей мере, одной температуры, с первым и вторым температурным датчиком, с измерительным преобразователем, причем измерительный преобразователь имеет четыре клеммы для подключения электрических проводов, и с пятью электрическими проводами
Наверх