Датчик взрывоопасных концентраций водорода

Изобретение относится к области измерения концентраций водорода и может быть использовано при изготовлении газоанализаторов взрывоопасных концентраций водорода в космической технике, автомобильной промышленности, химической промышленности и т.д. Изобретение направлено на создание компактного датчика, не имеющего электрических соединений, и на повышение его быстродействия на появление взрывоопасных концентраций водорода. Этот результат обеспечивается за счет того, что датчик содержит контрольную емкость с жидкостной меткой и снабжен оптическим элементом для фиксации оптического изображения метки и преобразования его в электрический сигнал. Согласно изобретению датчик дополнительно снабжен термохимическим модулем с водородочувствительным веществом с экзотермическим откликом, соединенным с контрольной емкостью, по длине которой установлены, по крайней мере, два оптических элемента, соединенных с индикаторным устройством, а в качестве жидкостной метки используется непрозрачная жидкость с большим коэффициентом объемного расширения. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерения концентраций водорода и может быть использовано при изготовлении газоанализаторов взрывоопасных концентраций водорода в космической технике, автомобильной промышленности, химической промышленности и т.д.

Известен водородный датчик (ЕР 0768528, опубл. 16.09.1996, G01N 27/12), содержащий электрически изолирующую подложку с нанесенной на нее тонкой аморфной титан-циркониевой пленкой (например, Ti52 Zr48), поверх которой нанесена пленка палладия. На пленку палладия нанесены платиновые контакты. Водород диссоциирует на пленке палладия и диффундирует в никель-циркониевую пленку, изменяя ее электросопротивление пропорционально концентрации водорода. В описании изобретения отмечено, что использование пленки палладия в качестве покрывающего слоя обосновано тем, что диссоциация молекул водорода на поверхности палладия происходит быстрее, чем на других металлических поверхностях, и палладиевая пленка предотвращает окисление титан-циркониевой пленки. Недостатком данного датчика является недостаточно быстрая реакция на появление водорода в воздухе (порядка 3-10 с).

За прототип выбран способ определения интегральной утечки из замкнутого объема и индикатор для регистрации и изменения величины интегральной утечки из замкнутого объема (п. РФ №2110780, опубл. 10.05.1998, G01M 3/26), выполненный в виде горизонтального освещенного канала, соединенного с дозатором для подачи в указанный канал в качестве индикаторного элемента по меньшей мере одной жидкостной метки, в количестве, достаточном для перекрытия его поперечного сечения, и оптико-электронного датчика для фиксации оптического изображения метки и преобразования его в электрический сигнал, соединенного с ЭВМ. Недостатком данного индикатора является наличие дополнительных дозаторов для подачи жидкостной метки, что загромождает устройство и понижает реакцию на появление взрывоопасных концентраций водорода.

Задачей данного изобретения является создание компактного датчика, не имеющего электрических соединений, и повышение его быстродействия на появление взрывоопасных концентраций водорода.

Для достижения этой задачи предлагается датчик взрывоопасных концентраций водорода, содержащий контрольную емкость с жидкостной меткой, снабженный оптическим элементом для фиксации оптического изображения метки и преобразования его в электрический сигнал, отличающийся тем, что датчик снабжен термохимическим модулем с водородочувствительным веществом с экзотермическим откликом, соединенный с контрольной емкостью, по длине которой установлены, по крайней мере, два оптических элемента, соединенных с индикаторным устройством, а в качестве жидкостной метки используется непрозрачная жидкость с большим коэффициентом объемного расширения. Датчик может быть снабжен цилиндрическим корпусом, на одном торце которого размещен термохимический модуль, а на другом - индикаторное устройство, внутри него установлена контрольная емкость с оптическими элементами. Контрольная емкость может быть выполнена в виде капилляра. В качестве непрозрачной жидкости может использоваться смесь пентана с изопентаном. Кроме того, в качестве непрозрачной жидкости используется жидкость с температурой замерзания не менее 200°С. В качестве водородочувствительного вещества использован диоксид марганца палладированный в температурном диапазоне от минус 196°С до плюс 50°С или тетраоксид кобальта палладированный в температурном диапазоне от 0°С до плюс 50°С. Индикаторное устройство представляет собой генератор источника света, снабженный индикаторными глазками, соответствующими разным концентрациям водорода.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором показана схема датчика.

Датчик содержит цилиндрический корпус 1, в котором размещен капилляр 2, заполненный непрозрачной жидкостью с большим коэффициентом расширения и температурой замерзания жидкости минус 200°С, в данном случае смесью пентана с изопентаном. На определенных регулируемых расстояниях по длине капилляра 2 оппозитно закреплены оптические элементы 3, представляющие собой оптоволоконные кабели, торцами закрепленные к капилляру 2. К торцу корпуса 1 закреплен термохимический модуль 4 с водородочувствительным веществом с экзотермическим откликом, в частности диоксидом марганца палладированным, соединенный с капилляром 2, при этом часть капилляра заходит внутрь термохимического модуля 4. Термохимический модуль 4 зачехлен от внешних воздействий кожухом 5. На другом конце корпуса 1 установлено индикаторное устройство 6, представляющее собой генератор источника света 7, снабженный индикаторными глазками 8, соответствующими разным концентрациям водорода (в данном случае три).

Датчик работает следующим образом.

В момент поступления в термохимический модуль 4 импульса концентрации водорода последний вступает в реакцию с диоксидом марганца палладированным, при этом выделяется тепло, и в зависимости от концентрации водорода непрозрачная жидкость при движении по капилляру 2 разобщает световые потоки, передаваемые по оптоволоконным кабелям 3 от генератора источника света 7, размещенного снаружи теплоизоляционной полости в приборном отсеке к рассеивающим линзам индикаторных глазков 7, соответствующих разным концентрациям. В данном случае установлены три метки концентрации водорода: минимальной - соответствующей этапу начала нарушения герметичности, средней - соответствующей предельному значению рабочего давления нормального функционирования водородной емкости, и максимальной - соответствующей опасной границе концентраций, определяющей возникновение аварийной ситуации.

Предложенная конструкция датчика взрывоопасных концентраций водорода особенно актуальна в системе подачи и хранения горючего на транспортных средствах, а также на водородных комплексах, где исключено применение электрических вводов. Конструкция датчика позволяет вести контроль концентрации в нескольких диапазонах и осуществлять передачу информации по нескольким информационным оптоволоконным каналам.

1. Датчик взрывоопасных концентраций водорода, содержащий контрольную емкость с жидкостной меткой, снабженный оптическим элементом для фиксации оптического изображения метки и преобразования его в информационный сигнал, отличающийся тем, что датчик снабжен термохимическим модулем с водородочувствительным веществом с экзотермическим откликом, соединенным с контрольной емкостью, по длине которой установлены, по крайней мере, два оптических элемента, соединенных с индикаторным устройством, а в качестве жидкостной метки используется непрозрачная жидкость с большим коэффициентом объемного расширения.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что он снабжен цилиндрическим корпусом, на одном торце которого размещен термохимический модуль, а на другом - индикаторное устройство, внутри него установлена контрольная емкость с оптическими элементами.

3. Датчик по п.1, отличающийся тем, что контрольная емкость выполнена в виде капилляра.

4. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве непрозрачной жидкости используется смесь пентана с изопентаном.

5. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве непрозрачной жидкости используется жидкость с температурой замерзания не менее минус 200°С.

6. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве водородочувствительного вещества использован диоксид марганца, палладированный в температурном диапазоне от минус 196°С до плюс 50°С.

7. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве водородочувствительного вещества использован тетраоксид кобальта, палладированный в температурном диапазоне от 0°С до плюс 50°С.

8. Датчик по п.1, отличающийся тем, что индикаторное устройство представляет собой генератор источника света, снабженный индикаторными глазками, соответствующими разным концентрациям водорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения места негерметичности колонны насосно-компрессорных труб. .

Изобретение относится к области испытательной техники и позволяет испытывать на герметичность полые изделия, например, водяные радиаторы тракторов, сельхозмашин и автомобилей.

Изобретение относится к диагностической технике состояния технологических объектов и может быть использовано для контроля загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к испытательной технике и позволяет испытывать полые изделия газом на герметичность, например автотракторные теплообменники. .

Изобретение относится к способам испытаний изделий на герметичность и может быть использовано в судостроении, атомной энергетике, машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к испытательной технике и позволяет испытывать полые изделия газом на герметичность, например, автотракторные теплообменники. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для измерения количества газа (перетечки), протекающего через закрытый шаровой кран, находящийся в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для обнаружения и измерения распространения дефектов в детали или конструкции. .

Изобретение относится к областям техники, связанным с контролем суммарной негерметичности объектов испытаний, например, емкостей или элементов пневматических схем, заправленных газом с избыточным давлением на стадиях их изготовления и эксплуатации.

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение чувствительности обнаружения дефектов, а также на обеспечение возможности диагностирования поверхностей любой формы

Изобретение относится к контрольно-измерительной и испытательной технике

Изобретение относится к области контрольно-испытательной техники и направлено на упрощение возможности обнаружения и идентификации повреждений в канализационной и вентиляционной системах зданий, что обеспечивается за счет того, что подают импульс давления воздуха с малой амплитудой в канализационную и вентиляционную систему здания, чтобы волна давления проходила через соединительный патрубок в стояк и канализационную сеть, производят запись прохождения упомянутого импульса датчиком давления воздуха, расположенным вблизи патрубка или места подачи импульса, производят запись давления последовательных отраженных импульсов от каждой отводной трубы канализационной сети, создают сигнатуры изменения давления во времени и передают эти сигналы в центральную систему сбора данных

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для испытаний герметичности шаровых кранов запорно-регулирующей арматуры магистральных газопроводов в трассовых условиях

Изобретение относится к области контрольно-испытательной техники и может быть использовано в фармацевтической, медицинской, микробиологической промышленности, в частности при испытаниях асептических объектов с повышенными требованиями к воздухопроницанию их ограждающих строительных конструкций (ОСК), что обеспечивается за счет того, что используют обслуживающие данную полость замкнутого герметизированного контура (ПЗГК) приточную и вытяжную вентиляционные системы, при этом при отключенной вытяжной вентиляционной системы и закрытом ее запорно-регулирующем устройстве (ЗРУ) создают вентилятором приточной вентиляционной системы предельно допустимое избыточное давление в ПЗГК, регулируя величину избыточного давления, после чего замеряют объемные скорости воздушного потока, поступающего в ПЗГК воздуховода данной приточной вентиляционной системы, и воздушного потока, поступающего из ПЗГК, причем величина фактического удельного воздухопроницания одного м2 ОСК ПЗГК при предельно допустимом, избыточном давлении в ПЗГК не должна превышать величину расчетного удельного воздухопроницания одного м 2 ОСК при вышеуказанном предельно допустимом избыточном давлении в ПЗГК, а величину фактического удельного воздухопроницания одного м2 ОСК при предельно допустимом избыточном давлении в ПЗГК и расчетную удельную воздухопроницаемость одного м2 ограждающих строительных конструкций полости замкнутого герметизированного контура при предельно допустимом избыточном давлении в ней определяют описанном в пунктах формулы образом

Изобретение относится к ракетно-космической технике, криогенной технике и касается пневмогидравлического соединения стыкуемых объектов. Устройство защиты пневмогидравлического соединения содержит кожух, который установлен на соединение и снабжен штуцером с заглушкой. Кожух герметично установлен на стыкуемые объекты. В кожух вварен биметаллический переходник. Заглушка также приварена к штуцеру кожуха. Во время испытания устройства защиты пневмогидравлического соединения фиксируют герметичность пневмогидравлического соединения стыкуемых космических объектов в результате контроля его герметичности. При этом заполняют через штуцер полость кожуха избыточным давлением гелиево-воздушной смеси, проверяют герметичность кожуха. Устанавливают герметичную заглушку на штуцер и проверяют на герметичность соединение заглушки со штуцером, используя остаточную гелиево-воздушную смесь в полости кожуха. Достигается увеличение надежности функционирования стыкуемых объектов при разгерметизации соединения, например, вследствие вибрации, ударных, температурных и прочих воздействий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в системе продувки паров, присоединенной к двигателю внутреннего сгорания в транспортном средстве с электрическим гибридным приводом. Способ проверки системы продувки паров транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания включает обнаружение команды для отключения транспортного средства, закрытие первого клапана, присоединенного между бачком с активированным углем системы продувки паров и атмосферой. Способ также заключается в приведении в действие двигателя для создания разрежения в системе продувки паров, закрытии второго клапана, присоединенного между бачком с активированным углем и двигателем и контролирование давления в системе продувки паров. Раскрыты транспортное средство с гибридным приводом и способ проверки системы паров транспортного средства. Технический результат заключается в снижении расхода топлива транспортного средства и выбросов. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области испытания устройств на герметичность и может быть использовано для оценки герметичности корпуса сервопривода. Сущность: устройство (1) оценки герметичности корпуса (3) сервопривода (4) включает: сервопривод (4), имеющий электродвигатель (11), предназначенный для создания движения механической составляющей, устройство (12) определения положения механической составляющей, сменным образом присоединенное к соединителю (15), механическое устройство (13), сменным образом присоединенное к соединителю (16); средство (2) всасывания потока, соединенное с сервоприводом (4) через отверстие в корпусе (3), закрываемое посредством пробки (8); средство (6) предотвращения прохождения потока между средством (2) всасывания газа и корпусом (3) в направлении, обратном направлению всасывания; средство (7) измерения давления внутри корпуса. Способ оценки герметичности корпуса (3) сервопривода (4) включает следующие этапы: этап снижения давления внутри корпуса (3) от начального до заданного давления; этап определения изменения давления внутри корпуса (3) в зависимости от времени в течение определенного временного интервала, когда давление внутри корпуса (3) становится равным заданному давлению; этап оценки герметичности корпуса (3) сервопривода (4) в соответствии с определенным изменением давления. Технический результат: упрощение и повышение надежности оценки герметичности корпуса сервопривода. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх