Способ определения прочности металлургического кокса

Использование: для определения прочности металлургического кокса. Сущность: заключается в том, что осуществляют выбор пробы кокса и ее размельчение до порошкообразной массы, при этом размельченную порошкообразную массу очищают от ферромагнитных частиц и помещают в ампулу релаксометра, затем определяют процентное содержание водорода у ароматического и алкильного углерода очищенной от ферромагнитных частиц массы, а из их соотношения определяют прочность металлургического кокса. Технический результат: повышение точности определения прочностных характеристик металлургического кокса, а также сокращение времени определения прочностных характеристик металлургического кокса. 3 ил.

 

Изобретение относится к способам определения прочностных характеристик твердых углеродсодержащих веществ, в частности металлургического кокса, полученного в коксовых печах в промышленных условиях при температуре 1000-1100°С.

Известен способ (Vebo K., Kano H., Chikata T., Kashiwara Y. «Improvement of CSR estimation modelin coke quality control system» // Proc. 4-th Europ. Coke and Ironmaking Congr.: Paris, 2000, v.2. Sess.22. P.1-8), который применяют в мировой практике, по определению, так называемой, «горячей» прочности кокса - показателя истираемости CSR после реакции кускового кокса (размер кусков 20 мм и более) в среде диоксида углерода (СО2) при температуре 1100°С (в России - по ГОСТ Р 50921-96). Одновременно по величине степени «угара» (потери массы) кокса в процентном содержании находят значение CRI как индекса реакционной способности кускового кокса.

Недостатком способа является косвенная информация о прочностных характеристиках кокса, без раскрытия его структурных особенностей, что снижает достоверность полученных результатов.

Известен способ (Богданов И.Ф., Мищенко М.Л. и Рогайлин М.И. «К методике определения реакционной способности коксов», Химия и переработка топлив, Труды ИГИ, 1978, т.33, с.139) определения прочностных характеристик металлургического кокса по величине индекса реакционной способности k, по которому находят количество СО2, вступившего в реакцию с коксом. Для оценки реакционной способности металлургического кокса по СО2 существует ГОСТ 10089-89, согласно которому пробу кокса, равную 10 г, измельчают до размеров, равных 0,5-1,0 мм, затем через эту массу пропускают СО2 со скоростью 10,8 литров/час при температуре 1050°С. Затем отбирают пробы газа для определения содержания СО и СО2. По соотношению СО и СО2 в отходящем газе находят значения k. Данный способ является наиболее близким к заявленному по функциональному назначению.

Способ имеет ряд недостатков, затрудняющих его применение. Так, для анализа берется слишком большая проба, следствием чего является неравномерный нагрев и протекание процесса в неизотермических условиях. Исключается также возможность испытания небольших количеств образцов, а температура опыта более приемлема для коксов с низкой реакционной способностью. Для коксов с высокой реакционной способностью его взаимодействие с СО2 при 1050°С дает высокий угар, что сказывается на изменении реакционной способности образца и достоверности полученных результатов. Способ также требуют большого времени для определения прочности.

В основу изобретения положена задача разработать способ определения прочностных характеристик металлургического кокса методом релаксометрии ЯМР 1Н, который позволяет повысить точность определения и сократить время определения прочностных характеристик металлургического кокса посредством определения в отобранной пробе количества атомов водорода, связанных с атомами углерода. Далее прочностные характеристики кокса определяют из соотношения атомов водорода, связанных двумя формами атома углерода: алкильного (Cал) и ароматического (Сар).

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе определения прочности металлургического кокса, включающем выбор пробы кокса и размельчение ее до порошкообразной массы, согласно изобретению, размельченную порошкообразную массу очищают от ферромагнитных частиц и помещают в ампулу релаксометра, затем определяют процентное содержание водорода у ароматического и алкильного углерода очищенной от ферромагнитных частиц массы, а из их соотношения определяют прочность металлургического кокса.

Данный способ основывается на определении прочностных характеристик металлургического кокса, исходя из его структурных особенностей. В заявленном способе впервые выявлена возможность использования современной спектроскопии ЯМР 1Н твердого тела для выявления структурных особенностей угольных коксов, используемых в металлургических процессах. Если предположить, что в коксе присутствуют две формы углерода: алкильный (Cал) и ароматический (Сар), то прочность кокса должна зависеть от процентного содержания этих двух форм углерода. В заявленном способе использован спектроскопический метод ЯМР 1Н, а не ЯМР 13С, т.к. имеет неоспоримые преимущества перед последним.

- Экономичность по сравнению со способом спектроскопии ЯМР 13С, так как аппаратура ЯМР 1Н широких линий имеет более низкую (в 10-50 раз) стоимость.

- Быстродействие способа, так как масса образца, используемая при регистрации спектров ЯМР низкого разрешения на 1-2 порядка больше, поскольку объем образца увеличивается в 20-30 раз за счет диаметра ампулы с образцом и в 3-5 раз - за счет его длины. В итоге повышается чувствительность, что позволяет сократить время эксперимента на 1-2 порядка.

- Может быть существенно увеличен спектральный частотный диапазон благодаря использованию очень коротких (несколько микросекунд) радиочастотных импульсов.

- Способ позволяет измерять не только относительное, но и абсолютное содержание атомов водорода в образцах, поскольку методика последовательных измерений калибровочных образцов с известным содержанием водорода и анализируемых образцов реализуется очень просто.

Метод ядерного магнитного резонанса ЯМР 1Н различает атомы водорода, связанные с каждой из форм углерода (Нал и Нар). Количество Нал в коксе прямо пропорционально количеству Сал. С другой стороны Cаларобщий. Используемый метод более простой и точный в практическом применении, т.к. его чувствительность в 10000 раз выше, чем ЯМР 13С и позволяет использовать более дешевую аппаратуру. В настоящее время общее количество водорода в коксе определяют экспериментально химическими методами, у которых невысокая точность с одной стороны, с другой - при этом невозможно разделить его на Нал, и Нар.

Осуществление способа поясняется с помощью фигур 1-3. При этом

на фиг.1 изображен спектр ЯМР 1Н кокса, полученного из концентратов Березовской ЦОФ при температуре 1100°С;

на фиг.2 изображена корреляция содержания общего количества водорода в образцах кокса с значением параметра k;

на фиг.3 изображена корреляция показателя реакционной способности k и содержания алкильного водорода в образцах кокса.

В качестве примера осуществления заявленного способа с целью установления взаимосвязи прочностных характеристик и показателей реакционной способности коксов из углей различных типов, полученных при различных температурных условиях, впервые осуществлено исследование методом релаксометрии ЯМР 1Н в твердом теле девяти предварительно обработанных (механодеструкция частиц и магнитная сепарация для удаления ферромагнитных включений) образцов коксов, полученных из угольных концентратов Березовской ЦОФ, Печерской ОФ и Коксовой ГОФ месторождений при температурах 700, 900 и 1100°С. При этом образец кокса размалывают и выбирают фракции с размером частиц 0,1 мм. Рабочую ампулу релаксометра заполняют порошком кокса объемом 3 см3 и регистрируют сигнал спада свободной индукции, после чего определяют содержание различных атомов водорода и их время релаксации.

По величине площадей соответствующих пиков в спектре (фиг.1) определяют процентное содержание водорода у ароматического и алкильного углерода очищенной от ферромагнитных частиц массы. Площади сигналов релаксометра, которые соответственно пропорциональны содержанию ароматических и алифатических ядер 1Н в образце, коррелируются с прочностными характеристиками кокса, т.е. из соотношения процентного содержания водорода у ароматического и алкильного углерода очищенной от ферромагнитных частиц массы определяют прочность металлургического кокса.

В качестве примера на фиг.1 приведен спектр, полученный методом релаксометрии ЯМР 1Н для кокса, полученного из концентратов Березовской ЦОФ при температуре 1100°С, где интенсивный сигнал соответствует водородным атомам Нар, а слабый - водородным атомам Hал.

Спектры ЯМР позволяют установить взаимосвязь химической структуры кокса с его прочностными характеристиками. В коксе имеются графитоподобные кластеры, состоящие из углеродных атомов в Csp2 гибридном состоянии и атомов водорода, связанных с периферийными атомами. Кластеры соединены между собою мостиковыми связями -СН2-, углеродный атом которых находится в Csp3 гибридном состоянии. Атомы Csp3 могут входить также в состав нафтеновых структур. Следовательно, структурными элементами кокса являются атомы Csp2, Csp3 и два типа атомов водорода, связанных с ними. Соотношения между двумя формами углерода, следовательно, и двумя формами водорода, в целом определяют прочностные характеристики кокса.

Согласно данным спектра ЯМР 1Н низкого разрешения на фиг.2 сопоставлено общее содержание водорода в образцах с индексом реакционной способности k (корреляция содержания общего количества водорода в образцах кокса со значением параметра k).

Процентное содержание отдельных типов водорода в образцах Нар и Нал также хорошо коррелирует со значением параметра k.

Корреляция показателя k реакционной способности металлургического кокса и содержания алкильного водорода в его образцах приведена на фиг.3. Из чего следует, что процентное содержание атомов водорода в образцах Hал также коррелирует со значением параметра k.

Поэтому можно полагать, что найденные характеристики содержания в коксах атомов водорода различных типов - достаточно корректный параметр определения их прочностных свойств.

Благодаря использованию в заявленном способе спектроскопии ЯМР 1Н низкого разрешения, применимого для изучения свойств и прикладных характеристик твердых образцов, особенно содержащих малое количество атомов водорода, он имеет ряд важных достоинств и преимуществ. Способ также позволяет изучать образцы коксов как в виде порошков любой размерности частиц, так и в виде кернов с диаметром до 18 мм. Метод не требует никаких химических реагентов и дополнительного оборудования.

Способ определения прочности металлургического кокса, включающий выбор пробы кокса и размельчение ее до порошкообразной массы, отличающийся тем, что размельченную порошкообразную массу очищают от ферромагнитных частиц и помещают в ампулу релаксометра, затем определяют процентное содержание водорода у ароматического и алкильного углерода очищенной от ферромагнитных частиц массы, а из их соотношения определяют прочность металлургического кокса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитных измерений, а именно к способам измерения намагниченности коллоидных парамагнитных растворов (магнитных жидкостей) с использованием метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР), и может быть использовано для контроля качества магнитных жидкостей при их производстве и в процессе их эксплуатации.

Изобретение относится к области практического применения импульсных ЯМР-спектрометров для экспрессного определения содержания масла и воды в жмыхах и шротах, которые являются продуктами переработки семян масличных культур.

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений, конкретно - к области информационно-аналитического контроля и оптимизации разработки залежей нефти на основе промыслово-геофизических исследований пластовых флюидов методикой/техникой ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано для определения реологических параметров жидких кристаллов, растворов полимеров и других анизотропных жидкостей.

Изобретение относится к области анализа материалов с использованием облучения их различными видами излучений, в частности рентгеновским, нейтронным и электромагнитным излучением, вызывающим ядерный квадрупольный резонанс, и преимущественно может быть использовано для обнаружения взрывчатых веществ в контролируемых предметах без вскрытия последних.

Изобретение относится к физическим измерениям, использующим магнитный резонанс для поиска и обнаружения преимущественно наркотиков и взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области геологии, геохимии, нефтепереработке и нефтехимии, а именно к определению содержания парафинов и асфальтенов в нефти, и может быть особенно полезно для анализа тяжелых нефтей и битумов.

Изобретение относится к радиоспектроскопии и может быть использовано как в импульсных спектрометрах ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), предназначенных для фундаментальных научных исследований, так и в аппаратуре для дистанционного обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) и наркотиков.

Изобретение относится к способам измерения концентрации путем неразрушающего контроля состава вещества на основе явления ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначено для бесконтактного непрерывного измерения концентрации компонентов как в подвижных, так и в текущих дисперсных системах.

Изобретение относится к спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и может быть применено в приборостроительной промышленности для изготовления малогабаритных, в том числе автоматизированных, многоканальных ЯМР-анализаторов, используемых для количественных измерений качества многокомпонентных сред.

Изобретение относится к области применения ядерного магнитного (ЯМР) и ядерного квадрупольного (ЯКР) резонансов для обнаружения веществ, содержащих атомы, ядра которых обладают квадрупольным моментом

Изобретение относится к области геологии, геохимии, нефтепереработке и нефтехимии, а именно к определению содержания жидкофазных и твердотельных компонент в смеси углеводородов

Изобретение относится к области совершенствования комплекса технических средств обнаружения ВВ, состоящего из рентгено-телевизионного интроскопа и обнаружителя ВВ с применением эффекта ядерного квадрупольного резонанса (ЯКР), в частности к системам обеспечения безопасности пассажирских авиаперевозок

Изобретение относится к нетривиальным методам анализа смесей физиологически активных тритерпеновых гликозидов, которые могут быть использованы в химико-фармацевтической и пищевой промышленности для контроля качества биопрепаратов и биологически активных добавок к пище на их основе

Изобретение относится к резонансной радиоспектроскопии, в частности к применению метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР) для оперативного контроля концентраций непрозрачных, трудно определяемых другими методами компонентов и отдельных органических соединений в их смесях, в частности асфальтенов, смол и парафинов в нефтях и топливах - нефтяных остатках

Изобретение относится к области определения пористости материалов, веществ и минералов на основе применения методик Ядерного Магнитного Резонанса (ЯМР) (включая нанопористость)

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к способам определения молекулярно-массового распределения парафинов в смеси углеводородов, например нефти

Изобретение относится к способу получения пространственно-частотных спектров для конкретных мест в 3D образце с использованием модификаций современных техник МРТ для локализованной спектроскопии ЯМР
Наверх