Способ измерения размаха собственных шумов медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения собственных шумов медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов в присутствии шума измерительной системы, значительно превышающего измеряемый. Способ заключается в том, что измеряют суммарные шумы измерительной системы и электродной ячейки, представляющей систему «электрод - электролит - электрод», проводят измерение шумов измерительной системы при закороченном входе, проверяют равенство законов распределения, полученные реализации подвергают прямому преобразованию Фурье, формируют частотные интервалы для каждого измерения с равномерным распределением по частоте, вычисляют энергии и мощности шумов в заданных частотных интервалах, определяют коэффициенты для шума измерительной системы, выравнивающие с заданной точностью значения энергий и мощностей суммарного шума и шума измерительной системы в заданных частотных интервалах в частотной области, с помощью найденных коэффициентов формируют дополнительный шумовой сигнал в частотной области из шума измерительной системы, дополнительный шум суммируют с шумом измерительной системы в частотной области, осуществляют сравнение энергий и мощностей в заданных частотных интервалах измеренного суммарного шума и суммы шума измерительной системы и дополнительного шума, при достижении заданной точности осуществляют обратное преобразование Фурье для дополнительного шума, измеряют размах полученной временной функции, которую принимают за собственный шум электродной ячейки. При неудовлетворительной точности измерение повторяют с другими коэффициентами. Технический результат - измерение размаха собственных шумов медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов в присутствии шума измерительной системы, значительно превышающего измеряемый, обеспечение сравнения различных электродов и технологий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения собственных шумов S медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов в присутствии шума измерительной системы N, значительно превышающего измеряемый, т.е. при отношении S/N<1,0.

Широко известным способом измерения размаха случайного шума является регистрация максимального положительного мгновенного значения шума относительно среднего значения и максимального отрицательного мгновенного значения относительно среднего значения. Размах равен сумме максимальных отклонений шума относительно среднего значения шума [1]. Таким образом оцениваются мгновенные параметры шума измерительной системы при закороченном входе.

Наиболее близким является способ измерения размаха шумов, описанный в [2]. Сущность данного способа заключается в том, что измеряется размах суммарного шума, состоящего из шума измерительной системы и собственного шума электродной ячейки, представляющей систему «электрод - электролит - электрод».

В настоящее время, благодаря совершенствованию технологий изготовления микросхем, уровень собственных шумов элементной базы в зависимости от частотного диапазона снижен до десятков и сотен нановольт.

По этой причине требования к шумам электродов повышаются и задача измерения собственных шумов медицинских электродов является актуальной.

Основными недостатками данного способа являются:

1. Способ не позволяет измерить размах собственного шума электродной ячейки.

2. Способ неприменим для случая, когда шумы электродной ячейки незначимы на фоне шума измерительной системы в заданном частотном диапазоне.

Целью предлагаемого изобретения является измерение размаха собственных шумов S медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов в присутствии шума N измерительной системы, значительно превышающего измеряемый, т.е. при отношении S/N<1,0.

Поставленная цель достигается тем, что в способе для измерения размаха собственных шумов медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов измеряют суммарные шумы измерительной системы и электродной ячейки, представляющей систему «электрод -электролит - электрод», проводят измерение шумов измерительной системы при закороченном входе, проверяют равенство законов распределения, полученные реализации подвергают прямому преобразованию Фурье, формируют частотные интервалы для каждого измерения с равномерным распределением по частоте, вычисляют энергии и мощности шумов в заданных частотных интервалах, определяют коэффициенты для шума измерительной системы, выравнивающие с заданной точностью значения энергий и мощностей суммарного шума и шума измерительной системы в заданных частотных интервалах в частотной области, с помощью найденных коэффициентов формируют дополнительный шумовой сигнал в частотной области из шума измерительной системы, дополнительный шум суммируют с шумом измерительной системы в частотной области, осуществляют сравнение энергий и мощностей в заданных частотных интервалах измеренного суммарного шума и суммы шума измерительной системы и дополнительного шума, при достижении заданной точности осуществляют обратное преобразование Фурье для дополнительного шума, измеряют размах полученной временной функции, которую принимают за собственный шум электродной ячейки.

При неудовлетворительной точности измерение повторяют с другими коэффициентами.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: измерение шумов измерительной системы при закороченном входе; проверка равенства законов распределения суммарного шума и шума измерительной системы; для полученных реализации проведение прямого преобразования Фурье; формирование частотных интервалов для каждого измерения с равномерным распределением по частоте; вычисление энергий и мощностей шумов в заданных частотных интервалах; определение коэффициентов шума измерительной системы, выравнивающих с заданной точностью энергии и мощности суммарного шума и шума измерительной системы в заданных частотных интервалах в частотной области;

формирование дополнительного шумового сигнала в частотной области из спектра шума измерительной системы; суммирование дополнительного шума с шумом измерительной системы в частотной области; сравнение энергий и мощностей в заданных частотных интервалах измеренного суммарного сигнала и суммы шума измерительной системы и дополнительного шума;

при достижении необходимой точности проведение обратного преобразования Фурье для дополнительного шума; измерение размаха полученной временной функции, которую принимают за собственный шум электродной ячейки.

Сущность предлагаемого способа в отличие от прототипа, заключается в том, что при одинаковых законах распределения суммарного шума и шума измерительной системы и равномерности распределения по частоте по разности энергий и мощностей в заданных частотных интервалах определяют коэффициенты, с помощью которых формируют дополнительный шум в частотной области из шума измерительной системы.

Суммируют дополнительный шум с шумом измерительной системы в частотной области и осуществляют сравнение с суммарным шумом, включающим шум электродной ячейки. При совпадении энергий и мощностей с заданной точностью дополнительный шум из частотной области с помощью обратного преобразования Фурье преобразуют во временную область.

Измеряют размах полученного случайного шума, который принимают за собственный шум электродной ячейки.

Таким образом, собственные шумы электродной ячейки определяются через разность допускающих оценку функций (энергий и мощностей) в различных частотных диапазонах, что позволяет получить устойчивую их оценку.

В проанализированной патентной и научно-технической литературе данная совокупность существенных признаков не найдена, которая приводит к достижению нового положительного эффекта, а именно измерению размаха собственных шумов электродной ячейки на фоне шумов измерительной системы, значительно превышающих шумы измеряемые, то есть при S/N<1,0.

Размах шумов электродов имеет важное значение, так как регистрация электрофизиологических параметров осуществляется в реальном времени на фоне суммарных шумов электродов и измерительной системы. Снижение уровня данного шума возможно за счет повышения качества электронных компонентов и совершенствования технологий изготовления медицинских электродов, что приведет к повышению разрешающей способности медицинской электрографической аппаратуры, снижению уровней регистрируемой биоэлектрической активности различных органов и тканей человека и соответственно совершенствованию медицинской диагностики.

Таким образом, данное предложение соответствует критериям «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость».

На чертеже показано устройство, реализующее данный способ.

Устройство для измерения размаха собственных шумов медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов, реализующее данный способ, состоит из электродной ячейки (1), аналого-цифрового преобразователя MSC1210 с микроконтроллером 8051 (2), интерфейсом RS232 (3) и персонального компьютера ПК (4).

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Напряжение шума с электродной ячейки (1) поступает на вход микросхемы MSC1210 (2), затем в оцифрованном виде под управлением микроконтроллера через интерфейс (3) в ПК (4), где измеряют суммарные шумы измерительной системы и электродной ячейки, представляющий систему «электрод -электролит - электрод», проводят измерение шумов измерительной системы при закороченном входе, проверяют равенство законов распределения, полученные реализации подвергают прямому преобразованию Фурье, формируют частотные интервалы для каждого измерения с равномерным распределением по частоте, вычисляют энергии и мощности шумов в заданных частотных интервалах, определяют коэффициенты для шума измерительной системы, выравнивающие с заданной точностью значения энергий и мощностей суммарного шума и шума измерительной системы в заданных частотных интервалах в частотной области, с помощью найденных коэффициентов формируют дополнительный шумовой сигнал в частотной области из шума измерительной системы, дополнительный шум суммируют с шумом измерительной системы в частотной области, осуществляют сравнение энергий и мощностей в заданных частотных интервалах измеренного суммарного шума и суммы шума измерительной системы и дополнительного шума, при достижении заданной точности осуществляют обратное преобразование Фурье для дополнительного шума, измеряют размах полученной временной функции, которую принимают за собственный шум электродной ячейки.

При неудовлетворительной точности измерение повторяют с другими коэффициентами.

Для измерения размаха собственных шумов электродной ячейки разработано специальное программное обеспечение для ПК.

В результате проведения экспериментальных исследований на данном устройстве с помощью предлагаемого способа был измерен размах собственных шумов слабополяризующихся хлорсеребряных электродов на базе пористой керамики, который составил десятки нановольт в зависимости от частотного диапазона.

Использование предлагаемого изобретения позволило впервые измерить размах собственных шумов медицинских слабополяризующихся хлорсеребряных электродов на базе пористой керамики, уровень которых значительно ниже шума измерительной системы и не выявлялся ни одним статистическим методом, провести сравнение различных электродов и технологий.

Источники информации

1. Орнатский П.П. Теоретические основы информационно-измерительной техники. - Киев: Высшая школа, 1983, 455 с.

2. ГОСТ 25995-83. Электроды для съема биоэлектрических потенциалов. - Государственный Комитет СССР по стандартам, 1983, 25 с.

1. Способ измерения размаха собственных шумов медицинских электродов для съема поверхностных биопотенциалов, заключающийся в том, что измеряют суммарные шумы измерительной системы и электродной ячейки, представляющей систему «электрод - электролит - электрод», отличающийся тем, что проводят измерение шумов измерительной системы при закороченном входе, проверяют равенство законов распределения, полученные реализации подвергают прямому преобразованию Фурье, формируют частотные интервалы для каждого измерения с равномерным распределением по частоте, вычисляют энергии и мощности шумов в заданных частотных интервалах, определяют коэффициенты для шума измерительной системы, выравнивающие с заданной точностью значения энергий и мощностей суммарного шума и шума измерительной системы в заданных частотных интервалах в частотной области, с помощью найденных коэффициентов формируют дополнительный шумовой сигнал в частотной области из шума измерительной системы, дополнительный шум суммируют с шумом измерительной системы в частотной области, осуществляют сравнение энергий и мощностей в заданных частотных интервалах измеренного суммарного шума и суммы шума измерительной системы и дополнительного шума, при достижении заданной точности осуществляют обратное преобразование Фурье для дополнительного шума, измеряют размах полученной временной функции, которую принимают за собственный шум электродной ячейки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при неудовлетворительной точности измерение повторяют с другими коэффициентами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологии: к измерительным генераторам шума, и может быть использовано для поверки измерителей коэффициента шума различных электронных устройств.

Изобретение относится к области радиоизмерений, а именно к измерению малых отношений сигнал/шум. .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для поддержания постоянного уровня шумов на выходе приемного тракта. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации, радионавигации и системах связи для измерения отношения сигнал/шум, повышения точности и достоверности получаемой информации или контроля качества канала связи.

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерения спектра мощности флуктуаций квазигармонических радиосигналов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения отношения сигнал/шум высокочастотной аддитивной смеси сигнала и шума с априорно неизвестной мощностью.

Изобретение относится к области техники измерений и предназначено для измерения амплитудных и фазовых флуктуаций, создаваемых проходными высокочастотными устройствами типа усилителей, ограничителей мощности, фазовращателей, разрядников и прочих аналогичных, включая устройства СВЧ и оптического диапазонов.

Изобретение относится к области техники измерений и предназначено для измерения амплитудных и фазовых флуктуаций в проходных высокочастотных (ВЧ) устройствах типа усилителей, ограничителей мощности, фазовращателей, разрядников и других, включая устройства сверхвысокочастотного (СВЧ) и оптического диапазонов.

Изобретение относится к области техники измерений и предназначено для измерения амплитудных и фазовых флуктуаций в проходных высокочастотных (ВЧ) устройствах типа усилителей, ограничителей мощности, фазовращателей, разрядников и в других аналогичных, включая устройства сверхвысокочастотного (СВЧ) и оптического диапазонов.

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может использоваться для измерения мощности шумовых сигналов в широком диапазоне высоких частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации, радионавигации и системах связи для измерения отношения сигнала/шум, повышения точности и достоверности получаемой информации и контроля качества канала связи

Изобретение относится к области электронных измерений, к измерениям в технике радиоприема

Изобретение относится к системам передачи данных и может быть использовано в измерительной технике, для измерения среднего значения, дисперсии, средневыпрямленного значения, максимального значения и кажущейся частоты помехи, действующей в канале связи

Изобретение относится к области гидроакустики и производит определение отношения сигнал/помеха при одновременном присутствии и сигнала, и помехи на входе приемного устройства

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в адаптивных радиоприемных устройствах, адаптивных системах радиосвязи, адаптивных антенных системах, радиоприемных устройствах систем радиомониторинга и радиолокационных систем

Изобретение относится к области радиоизмерений, а именно к измерению шумов полупроводниковых изделий, и может быть использовано для лабораторных и цеховых измерений параметра шума

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и решает задачу выделения исследуемого сигнала из смеси с помехой

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность: устройство содержит измерительную интегральную схему с элементами с перестраиваемыми параметрами, вход которой соединен с генератором шума отрезка линии передачи, выход которого соединен с входом измеряемого четырехполюсника, измеритель коэффициента шума. Измерительная интегральная схема дополнительно содержит второй отрезок линии передачи на выходе, две емкости, резистор, индуктивность, две контактные площадки для подачи питания к измеряемому четырехполюснику. Элементы с перестраиваемыми параметрами выполнены в виде полевых транзисторов с барьером Шотки. На затвор полевого транзистора подают управляющее напряжение от соответствующего источника. Величина сопротивления резистора на порядок больше величины волнового сопротивления отрезка линии передачи на входе, величины индуктивности и емкости определяются из математических формул. Технический результат: расширение рабочей полосы частот, повышение точности измерений, упрощение устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность: устройство содержит измерительную интегральную схему с перестраиваемыми параметрами, вход которой соединен с генератором шума посредством центрального проводника в виде отрезка линии передачи, выход которого соединен с входом измеряемого четырехполюсника, измеритель коэффициента шума. Измерительная интегральная схема содержит второй центральный проводник в виде отрезка линии передачи, две емкости, резистор, индуктивность, элемент с перестраиваемыми параметрами в виде полевого транзистора с барьером Шотки и две контактные площадки для подачи питания к измеряемому четырехполюснику. Величина сопротивления резистора на порядок больше величины волнового сопротивления отрезка линии передачи на входе, величины индуктивности и емкости определяются из математических формул. Технический результат: расширение рабочей полосы частот, повышение точности измерений, упрощение устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх