Материал для сильноточного скользящего электроконтакта

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам. Может использоваться для изготовления токосъемных щеток, в частности униполярных генераторов или токосъемных башмаков, контактирующих с рельсом. Композиционный материал следующего состава, мас.%: медь 18-46; графит 2-3; переработанная сталь ШХ15 - остальное. Материал обладает высокой износостойкостью в условиях сухого скользящего электроконтакта и позволяет увеличить механические свойства токосъемника при удовлетворительной электропроводности зоны трения. 1 табл.

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам, применяемым для изготовления токосъемных щеток, в частности униполярных генераторов или токосъемных башмаков, контактирующих с рельсом.

Для работы в этих условиях необходимы высокая электропроводность, хорошие механические свойства и высокая стойкость к электрической эрозии при плотности тока более 100 А/см2.

Известен спеченный материал на основе меди следующего состава (мас.%) [1]:

Графит 0.5-6
Олово 2-13
Никель 3-15
Свинец 2-8
Медь остальное

Недостатками известного материала являются низкая механическая прочность и низкая износостойкость при повышенной шероховатости стального контртела, возникающей в результате электроэрозии.

Известен спеченный материал для контактных пластин токоприемников следующего состава, мас.% [2]:

Никель 1-10
Медь 5-30
Олово 1-5
Свинец 8-20
Нитрид бора 1-10
Железо остальное

Недостатками этого материала являются низкая электропроводность, низкие механические свойства и высокая интенсивность изнашивания при плотности тока выше 100 А/см2 в условиях скольжения по контртелу с повышенной шероховатостью (Ra>0.63).

Наиболее близким по назначению, фазовому составу и достигаемому результату является композит, содержащий мас.%: графит - 8-18, медь - 8-20, железо - остальное [3].

Недостатками этого композита являются невысокие механические свойства, износостойкость и электропроводность, которые особенно проявятся при скольжении с плотностью тока более 100 А/см2.

Задачей изобретения является разработка материала для сильноточного скользящего электроконтакта с повышенной износостойкостью в условиях сухого скользящего электроконтакта, увеличение механических свойств токосъемника при удовлетворительной электропроводности зоны трения.

Для достижения указанного технического эффекта предлагается композиционный материал, который содержит медь, графит, а в качестве основы дополнительно содержит частицы стали ШХ15, переработанной из шлифовального шлама подшипникового производства при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Медь 18-46
Графит 2-3
Переработанная сталь ШХ15 остальное

Сравнение с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый материал отличается от известного введением нового компонента, а именно стали ШХ15, переработанной из шлифовального шлама подшипникового производства, а также отсутствием тугоплавких (нитрид бора) и легкоплавких (олово, свинец) компонентов. Увеличение механических свойств происходит за счет образования матрично-наполненной структуры. Низкое удельное электросопротивление и невысокая пористость материала получены благодаря сочетанию протяженной медной матрицы и равномерно расположенных в ней частиц переработанной стали ШХ15, а также вследствие частичного заполнения медью частицы стали ШХ15, обладающей развитой внутренней пористостью микронного и субмикронного размера. Такая структура композита не имеет аналогов, т.к. композиция Cu-сталь ШХ15-графит представлена на двух масштабных уровнях - на уровне композита в целом (масштаб образца, т.е. более 1 мм) и на уровне частицы стали ШХ15 (масштаб частицы, т.е. менее 100 мкм). Увеличение износостойкости происходит вследствие релаксации деформации материала зоны трения путем фазового превращения. Поверхностный слой в этом случае обладает свойствами вязкой жидкости и может деформироваться без накопления структурных дефектов с удовлетворительной пластичностью, позволяющей формировать достаточно большую общую площадь фактического контакта. Последний фактор определяет невысокое электросопротивление зоны трения.

Введение меди более 46% уменьшает твердость и износостойкость, а также увеличивает коэффициент трения. Содержание меди менее 18% приводит к повышению хрупкости, уменьшению теплопроводности и электропроводности трибоконтакта. Введение графита способствует процессам прессования и спекания, улучшает триботехнические характеристики контакта. Содержание графита менее 2% увеличивает коэффициент трения и повышает адгезию к контртелу, а более 3% приводит к уменьшению прочности и электропроводности трибосистемы в целом.

Пример.

Порошки компонентов смешиваются в вибромельнице в течение 2 часов. Высушенную порошковую смесь помещают в стальную пресс-форму с верхним и нижним пуансонами и прессуют при комнатной температуре с давлением 550 МПа. Прессованные брикеты спекают при температуре 1080-1100°С в вакууме.

Металлографическое исследование показало, что композиты имеют матрично-наполненную структуру. Удельное электросопротивление, пористость и механические свойства определены по стандартным методикам.

Предельно достижимая плотность тока и соответствующая интенсивность изнашивания, электросопротивление контакта, коэффициент трения, пористость, удельное электросопротивление, твердость и предел прочности при изгибе спеченных композитов на основе переработанной стали ШХ15 представлены в таблице.

Интенсивность изнашивания Ih определена по отношению Ih=h/L, где h - изменение высоты образца вследствие изнашивания, L - путь трения (36 км). Считается, что режим катастрофического изнашивания реализуется при Ih~100 мкм/км. Предельная достижимая плотность тока jk, электросопротивление зоны трения Rк и соответствующая интенсивность изнашивания представлены в таблице. Скольжение с токосъемом проведено со скоростью 5 м/с по контртелу из стали 45 (50 HRC) с шероховатостью 1.25.

Источники информации

1. Пат. Японии 48-20963. Износостойкий спеченный сплав на основе меди, опубл. 25.06.73.

2. А.с. 465439, С22С 33/02, Н01Н 1/02, опубл. 30.03.1975.

3. RU 2126457, С22С 33/02, B60L 5/08, Н01Н 1/02, опубл. 20.02 1999.

Таблица
Сu ШХ15 С jк А/см2 Ih, мкм/км Rк f П, ρ, НВ, σи,
Ом % Ом*м МПа МПа
1 22 76 2 170 96 0.11 0.24 9 0.15 1700 -
2 18 79 3 250 86 0.13 0.21 16 0.25 2190 1163
3 24 73 3 310 62 0.063 0.23 11 0.21 2050 905
4 46 51 3 170 78 0.058 0.27 18 0.17 820 221

Материал для сильноточного скользящего электроконтакта, содержащий медь, графит, отличающийся тем, что он дополнительно содержит частицы стали ШХ15, переработанной из шлифовального шлама подшипникового производства, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Медь 18-46
Графит 2-3
Переработанная сталь ШХ15 Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники, в частности к композиционным материалам на медной основе, и может быть использовано для изготовления контактных элементов токоприемников электроподвижного состава железных дорог, городского и промышленного транспорта.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных металлокерамических электроконтактных материалов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционных металлокерамических электроконтактных материалов. .

Изобретение относится к подвижному контактору автоматического выключателя. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в разъединителях высокого напряжения. .

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к разъединителям и шунтирующим выключателям (короткозамыкателям) переменного тока, преимущественно многоамперным.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из порошковой композиции на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным сплавам на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам фрикционных материалов, предназначенных для работы в условиях сухого трения в средненагруженных узлах.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к составам спеченных фрикционных материалов на основе железа. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к хромистой радиационностойкой стали, используемой для изготовления чехлов тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов на быстрых нейтронах, а также чехлов гильз системы управления и защиты нейтронных источников (СУЗ), оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) и других элементов конструкции активной зоны ядерного реактора.

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сталей, используемых в ядерной энергетике, в частности, для изготовления деталей активных зон атомных реакторов на быстрых нейтронах и оборудования термоядерных реакторов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочной немагнитной коррозионно-стойкой композиционной стали, используемой в машиностроении, авиастроении, специальном судостроении, приборостроении и при создании высокоэффективной буровой техники.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к составам износостойких спеченных сплавов на основе железа. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционной стали для изготовления электромагнитного оружия
Наверх