Способ определения коэффициента межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов

Изобретение относится к СВЧ и ускорительной технике. Техническим результатом является упрощение способа и возможность определения искомого коэффициента при связи как больше, так и меньше критической. Способ характеризуется тем, что вначале измеряют коэффициент связи системы с внешней линией, подсоединенной к первому резонатору (β), затем отключают связанный с первым второй резонатор, замыкая его штырем, и измеряют коэффициент связи измененной системы с той же внешней линией

1), после чего определяют коэффициент межрезонаторной связи исходной системы (K) из выражения K=[(β1/β-1)/(Q1Q2)]1/2, где Q1, Q2 - собственные добротности соответственно первого и второго резонаторов. Изменение исходной системы двух связанных резонаторов позволило использовать для определения коэффициента межрезонаторной связи другие электродинамические параметры, которые могут быть измерены стандартными приборами без макетирования каких-либо узлов системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способам определения электродинамических параметров колебательных систем, в частности связанных резонаторов, которые используются в технике СВЧ в качестве фильтров и в ускорительной технике в качестве элементов ускоряющих структур.

Известен способ определения коэффициента межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов, подсоединенной к внешней линии, согласно которому при межрезонаторной связи больше критической измеряют расщепление частот (Δf) полосовой характеристики системы - зависимости мощности отраженного от системы связанных резонаторов СВЧ сигнала от частоты. Для этой цели изготавливают макет-аналог системы связанных резонаторов, слабо связанной с внешней линией, регистрируют полосовую характеристику и определяют искомый коэффициент (К) из выражения К=Δf/f, где f - собственная частота каждого резонатора, входящего в систему [1]. Слабая связь необходима для исключения влияния указанной связи с внешней линией на результаты измерений и получения расщепленной полосовой характеристики.

Однако при межрезонаторной связи меньше критической расщепление частот не происходит, и из полосовой характеристики невозможно определить коэффициент межрезонаторной связи системы связанных резонаторов.

Известен способ определения коэффициента межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов путем макетирования отдельных элементов системы. По этому способу изготавливают макеты-аналоги первого и второго резонаторов и их возбуждают из регулярного волновода через диафрагму, аналогичную межрезонаторной с коэффициентом передачи (Т), при этом измеряют внешнюю добротность первого резонатора по отношению ко второму (QEXT12) и внешнюю добротность второго резонатора по отношению к первому (QEXT21) - Коэффициент передачи диафрагмы (Т) измеряют при помещении макета - аналога диафрагмы в регулярный волновод. Затем вычисляют межрезонаторный коэффициент связи (К) из известного выражения K=1/T(QEXT12QEXT21)1/2 [2].

Недостатки приведенных способов заключаются в их трудоемкости и сложности процесса макетирования.

Коэффициент межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов (К) можно определить также из известного выражения W2/W1=(Q2K)2, где W1, W2 - запасенная энергия соответственно в первом и втором резонаторах, Q2 - собственная добротность второго резонатора [2].

Однако измерение отношения W2/W1 затруднено, поскольку также требуется макетирование и калибровка датчиков поля в резонаторах.

Задачей изобретения является разработка нового простого способа определения коэффициента межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов без макетирования элементов системы, позволяющего определить искомый коэффициент при межрезонаторной связи как больше, так и меньше критической, т.е. и для случая, когда расщепление полосовой характеристики системы не происходит.

Поставленная задача решается заявленным способом, который существенно отличается от известных способов аналогичного назначения.

Заявленный способ характеризуется тем, что к первому резонатору системы двух связанных резонаторов подсоединяют внешнюю линию и измеряют коэффициент связи этой системы с внешней линией (β), затем второй резонатор отключают от первого, например, замыкая его штырем, и измеряют коэффициент связи измененной системы с той же внешней подводящей линией (β1), и по результатам измерений определяют искомый коэффициент межрезонаторной связи (К) из выражения: К=[(β1/β-1)/(Q1Q2)]1/2, где Q1, Q2 - собственная добротность соответственно первого и второго резонаторов.

Данное математическое выражение получено из следующего. Известно, что коэффициент связи колебательной системы с внешней подводящей линией определяется как отношение внешних потерь при выключенном генераторе (потерь в подводящей линии) к полным внутренним потерям системы [3]. Для системы, состоящей из двух связанных резонаторов, коэффициент связи с внешней линией, подсоединенной к первому резонатору, будет: β=PEXT/(P1+P2), где P1, P2 - мощности потерь СВЧ энергии соответственно в первом и втором резонаторах, PEXT - мощность внешних потерь (во внешней линии) при выключенном генераторе. Если второй резонатор отключить, например, замыкая его штырем, то коэффициент связи с внешней линией изменится: β1=PEXT/P1. С другой стороны, отношение запасенной энергий во втором резонаторе W2 к энергии, запасенной в первом резонаторе W1, в системе связанных резонаторов определяется из выражения: W2/W1=(Q2K)2 [2].

Поскольку W2=P2Q2/2πf, W1=P1Q1/2πf[3], получаем: К=[(β1/β-1)/(Q1Q2)]1/2.

Таким образом, изменение исходной системы двух связанных резонаторов путем отключения второго резонатора от первого позволило использовать для определения коэффициента межрезонаторной связи другие электродинамические параметры, а именно коэффициент связи исходной системы с внешней линией (β), коэффициент связи измененной системы с той же внешней линией (β1), собственные добротности первого (Q1) и второго (Q2) резонаторов. Эти параметры могут быть измерены известными стандартными приборами без макетирования каких-либо узлов системы, что существенно упрощает процесс определения коэффициента межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов при связи как больше, так и меньше критической.

На представленном чертеже приведена схема системы двух связанных резонаторов. Резонаторы 1 и 2 связаны между собой диафрагмой связи 3. К резонатору 1 подсоединена внешняя линия в виде отрезка волновода 4. Для отключения резонатора 2 от резонатора 1 используется замыкающий штырь 5.

Достоверность результатов, полученных заявленным способом, подтверждается сравнением с результатами, полученными по способу [2], и с результатами, полученными по способу [1]. Все измерения проводились на макете, содержащем резонаторы, выполненные из отрезков прямоугольного волновода. Использовалась одна и та же межрезонаторная диафрагма с коэффициентом передачи Т=1.9×10-3, обеспечивающая связь больше критической. Связь больше критической выбрана для сравнения разных методов измерения. Данные измерений приведены в таблице.

Способ Параметр Значение
Заявленный K=[(β1/β-1)/(Q1Q2)]1/2 β 1.2
β1 7.7
Q1 10070
Q2 9590
K 2.36×10-4
Известный [2]К[2]=1/T(QEXT12QEXT2l) T 1.9×10-3
QEXT12 2.34×106
QEXT21 2.23×106
К[2] 2.3×10-4
К[2] 0.97
Известный [1] K[1]=Δf/f. Δf, МГц 0.518
f, МГц 2437.8
K[1] 2.12×10-4
К[1] 0.9

Отсутствие процесса макетирования системы и ее основных частей выгодно отличает новый способ от известных способов аналогичного назначения.

Источники информации

1. Б.П.Асеев Колебательные цепи. М., «Государственное издательство литературы по вопросам связи и радио», 1955, с.163.

2. В.И.Иванников, Ю.Д.Черноусов, И.В.Шеболаев. Свойства связанных резонаторов. // Радиотехника и электроника, 2000, том. 45, №2, с.180-184.

3. И.В.Лебедев. Техника и приборы СВЧ. T.1., М., "Высшая школа", 1970, с.302.

1. Способ определения коэффициента межрезонаторной связи системы двух связанных резонаторов, соединенной с внешней линией, характеризующийся тем, что вначале измеряют коэффициент связи системы с внешней линией, подсоединенной к первому резонатору, затем отключают связанный с первым второй резонатор и измеряют коэффициент связи измененной системы с той же внешней линией, после чего определяют коэффициент межрезонаторной связи исходной системы из выражения
K=[(β1/β-1)/(Q1Q2)]1/2,
где β - коэффициент связи исходной системы с внешней линией;
β1 - коэффициент связи измененной системы с внешней линией;
Q1,Q2 - собственные добротности соответственно первого и второго резонаторов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что второй резонатор системы отключают от первого путем замыкания его штырем.



 

Похожие патенты:

Диплексер // 2361335
Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к частотно-разделительному устройству на основе открытых дисковых диэлектрических резонаторов, преимущественно в сантиметровом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к технике СВЧ и позволяет улучшить теплоотвод от открытых дисковых диэлектрических резонаторов. .

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано как самостоятельно для поглощения электромагнитной волны на выходе СВЧ-волноводного тракта, так и в качестве элементов более сложных функциональных устройств: направленных ответвителей, сумматоров мощности, измерительных мостов, фильтров и т.д.

Свч-фильтр // 2316087
Изобретение относится к области СВЧ-техники и предназначено для использования в различных радиотехнических устройствах, преимущественно в радиотехнических устройствах космических аппаратов.

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования преимущественно в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазонов длин волн. .

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазонов длин волн. .

Диплексер // 2295807
Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в качестве частотно-разделительных устройств. .

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для использования в дециметровом и длинноволновой части сантиметрового диапазона длин волн. .

Изобретение относится к технике СВЧ, конкретно к области формирования импульсов СВЧ-энергии. .

Изобретение относится к электронной СВЧ-технике, а именно к объемным СВЧ-резонаторам, в частности, для приборов О-типа, например клистронов. .

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике СВЧ

Изобретение относится к технике СВЧ и предназначено для создания полосно-пропускающих фильтров на основе открытых дисковых диэлектрических резонаторов

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к области техники сверхвысоких частот и может быть использовано в системах радиосвязи, радиолокации и телекоммуникаций диапазонов очень высоких (ОВЧ), ультравысоких (УВЧ) и сверхвысоких (СВЧ) частот

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для формирования мощных СВЧ импульсов наносекундной длительности

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при изготовлении сверхпроводящих изделий, в частности высокочастотных объемных резонаторов, волноводов, линий задержки и т.п

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот и предназначено, например, для создания частотно-селективных устройств СВЧ, задающих цепей автогенераторов и др

Изобретение относится к технике СВЧ, предназначено для формирования высокочастотных импульсов и может быть использовано в радиолокации, в системах связи, исследовании газового разряда и плазмы

Изобретение относится к волноводным детекторам СВЧ, применяемым, в частности, в охранных извещателях радиотехнического принципа действия микроволнового диапазона радиоволн

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для формирования мощных СВЧ импульсов наносекундной длительности
Наверх