Способ возделывания лука-севка и лука-семенами на репку

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука-семенами и лука-севка на репку в системе капельного орошения. Способ возделывания лука-севка и лука-семенами включает поделку гребней шириной 80-90 см и межгребное понижение между ними шириной 60-70 см, посев рядовым способом с междурядьями 5×20×5×(20-30)×5×20×5 см, раскладку гибких поливных трубопроводов с шагом между капельницами 20 см в междурядья 20 см с расходом воды каждой капельницей не менее 0,95 л/ч. В средние широкие междурядья (20-30) см в каждом гребне укладывают дополнительный гибкий поливной трубопровод с капельницами с шагом 0,4 м и расходом каждой капельницы 1,9-2,1 л/ч, а время полива уменьшают на половину. Способ возделывания лука-севка и лука-семенами на репку в орошаемом земледелии системой капельного орошения обеспечит повышение урожайности, выхода стандартной продукции, снижение неэффективного расходования поливной воды и вносимых с ней макромикроэлементов, уменьшения сорной растительности в межгребневых понижениях. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания сельскохозяйственных культур, в частности лука-семенами и лука-севка на репку в системе капельного орошения.

Известен способ выращивания мелкосеменных культур, включающий подготовку почвы, посев, ленточное внесение гербицида селективного действия и уход за посевами, в котором с целью снижения трудоемкости и повышения качества обработки посевов табака ленточное внесение гербицида в каждом рядке осуществляют раствором концентрацией не менее в 1,8 раза больше от нормы, при этом общую норму внесения гербицида принимают не более 0,6 от допустимой нормы для всей обрабатываемой площади; ширину обработки гербицидом в каждом рядке принимают равной не меньше ширины междурядья, при этом почву между рядками подвергают механической обработке (SU, авторское свидетельство № 1427612 А1, М.кл4. А01C 7/00. Способ выращивания мелкосеменных культур / A.M.Капанадзе, B.C.Фарбер (СССР). - Заявка № 3938074/30-15; Заявлено 04.06.1985; Опубл. 1988, Бюл. № 36. ДСП, экз. № 000230).

К недостаткам описанного способа применительно к решаемой проблеме - снижение расхода поливной нормы в системе капельного орошения относятся низкая эффективность использования гербицида, наличие большого количества сорной растительности, потребность в механических обработках открытых поверхностей почвы в междурядьях. Возделывание лука-севка и лука-семенами в системе капельного орошения требует чистых посевов, т.к. механические обработки посевов невозможны из-за раскладки гибких поливных трубопроводов вдоль рядков растений лука.

Наиболее близким аналогом к заявленной технологии возделывания лука в орошаемом земледелии на репку относится способ возделывания лука-севка на репку, включающий посев и уход за растениями, в котором с целью повышения урожайности и выхода стандартной продукции при снижении трудозатрат на уничтожение сорняков посев производят сплошным квадратным способом по схеме от 9×9 до 11×11 см, преимущественно 10×10 см (SU, авторское свидетельство № 1240375 А1, М.кл4. А01C 7/00. Способ возделывания лука-севка на репку / Н.Е.Воробьев, В.Я.Борисов, В.Ф.Васецкий (СССР). - Заявка № 3503886/30-15; Заявлено 22.10.1982; Опубл. 30.06.1986, Бюл. № 24).

К недостаткам описанного способа возделывания лука-репки, принятого в качестве наиближайшего аналога, относятся ограниченная урожайность, большой процент нестандартной продукции, низкая эффективность использования внесенных в почву калийных, фосфорных и азотных удобрений, большая степень транспирации поливной воды, высокая засоренность плантаций лука одно- и многолетними сорняками, высокие дозы вносимых гербицидов, высокая себестоимость выращенной продукции в виде лука-репки несмотря на использование современных высокоурожайных сортов и гибридов семян лука и лука-севка.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - эффективное использование внесенных в почву калийных, фосфорных и азотных удобрений и снижение расхода поливной воды при возделывании лука-семенами и лука-севка на репу в орошаемом земледелии, снижение материальных и трудовых затрат на уничтожение сорной растительности.

Технический результат - повышение урожайности и выхода стандартной продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе возделывания лука-севка и лука-семенами на репку в орошаемом земледелии, включающем поделку гребней шириной 80-90 см и межгребневых понижений шириной 60-70 см, посев рядовым способом с междурядьями 5×20×5×(20-30)×5-20×5 см, раскладку гибких поливных трубопроводов с шагом между капельницами 20 см в междурядья 20 см с расходом поливной воды каждой капельницей не менее 0,95 л/ч, согласно изобретению проводят укладку в средние широкие междурядья (20-30) см в каждом гребне дополнительного гибкого поливного трубопровода с капельницами с шагом между ними 0,4 м и расходом каждой капельницы 1,9-2,1 л/ч при рабочем давлении 0,56 кг/см2 (0,056 МПа), а время полива уменьшают на половину.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показано поперечное сечение гребней при раскладке гибких поливных трубопроводов на гребнях между рядками растений лука с междурядьями b2=20 см.

На фиг.2 изображен контур увлажнения слоя почвы под растениями лука при поливе гибкими поливными трубопроводами с шагом между капельницами 0,2 м с раскладкой трубопроводов в междурядьях b2=20 см.

На фиг.3 представлено поперечное сечение гребней с разложенными гибкими поливными трубопроводами в междурядьях b2 и b3.

На фиг.4 приведен контур увлажнения слоя почвы при поливе тремя гибкими поливными трубопроводами, уложенными в междурядьях b2 и b3.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Способ возделывания лука-севка и лука-семенами на репку в орошаемом земледелии включает поделку гребней 1 шириной b4=80-90 см и межгребные понижения 2 между ними шириной b5=60-70 см. Посев рядовым способом ведут итальянской сеялкой Gaspardo на рабочей скорости 3-5 км/ч. Ширина захвата сеялки - 1,5…6,0 м. Максимальное количество рядков - 36. Минимальная ширина междурядий - 5 см. Посев семян лука ведут рядовым способом по схеме b1×b2×b1×b3×b1×b2×b3×b5×b1×b2+b1×b3×b1×b2×b3 при b1=5 см; b2=20 см; b3=20-30 см; b5=60-70 см.

При появлении устойчивых всходов растений лука ведут раскладку гибких поливных трубопроводов 3 с шагом между капельницами 20 см. Поливные трубопроводы 3 механизированным путем укладывают в междурядья b2=0,20 м. Расход каждой капельницы в трубопроводе 3 не менее 0,95 л/ч. Схема высадки семян лука или лука-севка показана на фиг.1.

Зона промачивания 4 под гибкими поливными трубопроводами 3 приведена на фиг.2. Таким образом, минимальная глубина промачивания приходится в гребне 1 на рядки с междурядьями b3=20 см, а в межгребневых понижениях 2 шириной b4=80-90 см, выделенных для технологической колеи, - наибольшая глубина промачивания. Это приводит как к нерациональному расходованию поливной воды и минеральных удобрений, так и к интенсивному росту сорной растительности (см. фиг.2).

Для выравнивания зоны промачивания и снижения расхода поливной воды в средние широкие междурядья b3=(20-30) см в каждом гребне 1 укладывают дополнительный гибкий поливной трубопровод 5 с капельницами с шагом 0,4 м в полости трубопровода 5. Расход каждой капельницы в трубопроводе 5 - 1,9-2,1 л/ч (см. фиг.3).

За счет большого расхода через капельницы в трубопроводе 5 и большого шага между ними 0,4 м средняя часть гребня 1 увлажняется (зона 6) равномерным слоем как по ширине гребня, так и по глубине горизонта (пахотного слоя). Капельницами гибких поливных трубопроводов 3 происходит выравнивание увлажнения слоя почвы к краям гребня 1, уменьшая при этом зону увлажнения в межгребневых понижениях (см. фиг.4). Это позволяет сократить время полива на половину при снижении нормы расхода поливной воды с 1000 л/ч до 750 л/ч на 100 м длины гребня 1.

Таким образом, предложенный способ возделывания лука на репку в орошаемом земледелии системой капельного орошения обеспечивает повышение урожайности за счет поддержания порога влажности 70-80% HB в слое 0-0,3 м, выхода стандартной продукции путем обеспечения режима минерального питания (N Р K), снижения неэффективного расходования поливной воды, уменьшения сорной растительности в межгребневых понижениях.

Способ возделывания лука-севка и лука-семенами на репку в орошаемом земледелии, включающий поделку гребней шириной 80-90 см и межгребневые понижения между ними шириной 60-70 см, посев рядовым способом с междурядьями 5×20×5×(20-30)×5×20×5 см, раскладку гибких поливных трубопроводов с шагом между ними капельницами 20 см в междурядья 20 см с расходом воды каждой капельницей не менее 0,95 л/ч, отличающийся тем, что в средние широкие междурядья (20-30)см в каждом гребне укладывают дополнительный гибкий поливной трубопровод с капельницами с шагом 0,4 м и расходом каждой капельницы 1,9-2,1 л/ч, а время полива уменьшают на половину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для посева пропашных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и др. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для однозернового посева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, в частности к сеялкам для посева мелких сыпучих семян, например, в лесных и других питомниках
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии возделывания сои в условиях орошаемого земледелия
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания кормовых культур и может найти применение при получении зеленых кормов в ранневесенний период
Наверх