Пневмовакуумный высевающий аппарат

Пневмовакуумный высевающий аппарат содержит корпус, семенную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями. К торцевой плоскости высевающего диска примыкает пластинчатый отражатель «лишних» семян. Отражатель «лишних» семян снабжен хвостовиком с пилообразными выступами и направителем. Направитель имеет расположенный по оси симметрии сквозной продольный вырез и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя. Пилообразный выступ в сечении плоскостью, перпендикулярной торцевой плоскости высевающего диска и ортогонально расположенной к радиусу высевающего диска, проходящему через вершину данного пилообразного выступа, образует фигуру, содержащую замкнутую линию. Точки, расположенные на замкнутой линии, удалены от торцевой плоскости высевающего диска на различные расстояния. При этом удаленность данных точек от торцевой плоскости высевающего диска преимущественно возрастает по направлению движения присасывающих отверстий. Высевающий аппарат позволит повысить эффективность удаления «лишних» семян и уменьшить травматизм посевного материала. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам.

Известен пневмовакуумный высевающий аппарат [1], содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, и шарнирно закрепленный пластинчатый отражатель «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и снабженный хвостовиком с пилообразными выступами.

Недостатком данной конструкции высевающего аппарата является низкое качество однозернового высева, обусловленное недостаточной эффективностью удаления «лишних» семян, возникающей по причине того, что в процессе регулировки и изменения положения отражателя «лишних» семян относительно присасывающих отверстий, вследствие шарнирного закрепления одного конца хвостовика отражателя, его пилообразные выступы перемещаются на разные расстояния. В результате этого не все выступы отражателя в одинаковой степени воздействуют на семена. Так, например, при высеве семян большого размера в отражении преимущественно задействованы выступы, находящиеся около шарнира закрепления, а при высеве малогабаритных семян - выступы с противоположного конца отражателя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пневмовакуумный высевающий аппарат [2], содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, и пластинчатый отражатель «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска. Отражатель снабжен хвостовиком с пилообразными выступами и направителем, содержащим по оси симметрии сквозной продольный вырез и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя.

Недостатком данной конструкции аппарата является снижение эффективности удаления «лишних» семян при высеве некалиброванных семян широкого размерного спектра, обусловленное тем, что при воздействии отражателя «лишних» семян на находящиеся в присасывающем отверстии малогабаритные семена, средний размер которых меньше ширины рабочей поверхности каждого пилообразного выступа, возникают благоприятные условия для заклинивания семян с последующим их повреждением и забиванием присасывающего отверстия. В свою очередь, при воздействии отражателя «лишних» семян на крупногабаритные семена, средний размер которых больше ширины рабочей поверхности каждого пилообразного выступа, вследствие того, что семена продолжают находиться в активной зоне аэродинамического поля присасывающего отверстия, присасывающая сила, действующая на них, уменьшается незначительно, что снижает эффективность удаления «лишних» семян и повышает количество двойных подач семян аппаратом.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности удаления «лишних» семян и снижения травматизма посевного материала.

Для решения поставленной задачи в пневмовакуумном высевающем аппарате, содержащем корпус, семенную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями, и примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска пластинчатый отражатель «лишних» семян, который снабжен хвостовиком с пилообразными выступами и направителем, содержащим по оси симметрии сквозной продольный вырез и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя, пилообразный выступ в сечении плоскостью, перпендикулярной торцевой плоскости высевающего диска и ортогонально расположенной к радиусу высевающего диска, проходящему через вершину данного пилообразного выступа, образует фигуру, содержащую замкнутую линию, на которой расположены точки, удаленные от торцевой плоскости высевающего диска на различные расстояния, при этом удаленность данных точек от торцевой плоскости высевающего диска преимущественно возрастает по направлению движения присасывающих отверстий.

Предлагаемый пневмовакуумный высевающий аппарат иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показан пневмовакуумный высевающий аппарат, вид сбоку;

на фиг.2 - отражатель «лишних» семян, объемный вид;

на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.4 - вид Б на фиг.1;

на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.4;

на фиг.6 - разрез по Г-Г на фиг.4.

Пневмовакуумный высевающий аппарат содержит корпус 1 (фиг.1), семенную 2 и вакуумную (на чертежах не показана) камеры, между которыми на горизонтальном валу 3 вертикально установлен высевающий диск 4 с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями 5, и пластинчатый отражатель 6 «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска 4. Отражатель 6 снабжен хвостовиком 7 (фиг.1, фиг.2) с пилообразными выступами 8 и направителем 9, содержащим по оси симметрии сквозной продольный вырез 10 и штифт 11, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя 9. Пилообразный выступ 8 в сечении плоскостью, перпендикулярной торцевой плоскости высевающего диска 4 и ортогонально расположенной к радиусу R высевающего диска 4, проходящему через вершину 12 данного пилообразного выступа, образует фигуру ABCD (фиг.3), содержащую замкнутую линию ВС, на которой расположены точки t1, t2, t3, t4, удаленные от торцевой плоскости высевающего диска 4 на различные расстояния l1, l2, l3, l4, при этом удаленность точек

t1, t2, t3, t4 от торцевой плоскости высевающего диска 4 преимущественно возрастает по направлению движения присасывающих отверстий 5 (фиг.1, фиг.4).

Пневмовакуумный высевающий аппарат работает следующим образом. Семена из бункера (на чертежах не показан) поступают в семенную камеру 2 (фиг.1), где под действием разрежения, создаваемого в вакуумной камере, присасываются по одному или по несколько штук к присасывающим отверстиям 5 высевающего диска 4, приводимого во вращение при помощи горизонтального вала 3, и переносятся к пластинчатому отражателю 6, где каждый пилообразный выступ 8 (фиг.2), первоначально воздействуя на все семена, присосавшиеся к каждому отверстию 5 (фиг.1), своей узкой частью, плавно и без защемления выталкивает их из отверстия 5 (фиг.4, фиг.5). По мере движения присасывающего отверстия 5 семена перемещаются на более широкую часть пилообразного выступа 8 (фиг.4, фиг.6), где принудительно смещаются на меньший радиус вращения, и поступают в зону, менее подверженную аэродинамическому влиянию присасывающей силы. При переходе семян от одного пилообразного выступа 8 к другому они совершают в радиальном направлении высевающего диска 4 возвратно-поступательные перемещения, подобные вибрационному процессу. В связи с этим «лишние» семена, наиболее удаленные от центра аэродинамического поля присасывающего отверстия 4, отражаются от пилообразных выступов 8 и возвращаются в семенную камеру 2 (фиг.1), а основные семена, занимающие каждое в своем отверстии доминирующее положение, транспортируются в зону разгрузки, где в результате экранирования вакуума сбрасываются в сошник (не показан).

Использованные источники

1. Авторское свидетельство СССР №1782398, кл. А01С 7/04, 1992 г., бюл. №47.

2. Патент РФ №2267246, кл. А01С 7/04, 2006 г., бюл. №01.

Пневмовакуумный высевающий аппарат, содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, между которыми на горизонтальном валу установлен высевающий диск с выполненными по окружности его торцевой плоскости присасывающими отверстиями и примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска пластинчатый отражатель «лишних» семян, который снабжен хвостовиком с пилообразными выступами и направителем, содержащим по оси симметрии сквозной продольный вырез и штифт, ортогонально сопряженный с торцевой плоскостью направителя, отличающийся тем, что пилообразный выступ в сечении плоскостью, перпендикулярной торцевой плоскости высевающего диска и ортогонально расположенной к радиусу высевающего диска, проходящему через вершину данного пилообразного выступа, образует фигуру, содержащую замкнутую линию, на которой расположены точки, удаленные от торцевой плоскости высевающего диска на различные расстояния, при этом удаленность данных точек от торцевой плоскости высевающего диска преимущественно возрастает по направлению движения присасывающих отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмовакуумным высевающим аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для контроля, обработки или счета семян сельскохозяйственных культур продолговатой и округлой формы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к однозерновым пневмонагнетательным высевающим аппаратам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к высевающим устройствам для поштучного высева мелких семян хвойных пород, например сосны, ели и лиственницы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дозировании сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для посадки лука-севка, точнее к высаживающим аппаратам лука-севка при его посадке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для штучного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового высева
Наверх