Квадратно-гнездовой способ посева

Способ посева заключается в управлении размещением гнезд семян. По краям участка поля перпендикулярно направлению движения агрегата и параллельно поверхности почвы генерируют лазерные лучи. Лучи являются базами отсчета расстояний. Лучи активируют и деактивируют оптический прибор, установленный на сеялке. Оптический прибор измеряет пройденный сеялкой путь и связан с электронным управляющим устройством сеялки. Управляющее устройство, в свою очередь, посредством электрической цепи управляет включением исполнительного механизма подачи семян секций сеялки. Подачу семян проводят в те моменты, когда расстояние между сеялкой и базой отсчета расстояний кратно величине заданного шага посева. При этом управляющее устройство сохраняет в своей памяти расстояние от места последнего срабатывания исполнительного механизма подачи семян секций сеялки до базы отсчета в направлении движения сеялки. Затем управляющее устройство включает механизм подачи семян секций сеялки на этом расстоянии в начале движения на очередном гоне. Использование способа позволит снизить трудоемкость и повысить точность размещения гнезд семян на поле по углам квадратов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева.

Известен способ посева с использованием квадратно-гнездовой сеялки путем образования борозд и заделки в них семян с образованием гнезд по сигналам магнитных датчиков импульсов, взаимодействующих с ферромагнитными мерными следообразователями [1].

Недостатком известного способа является невозможность многократного использования мерных следоуказателей, расположенных на поверхности почвы и их большое число.

Наиболее близким является способ ультразвукового управления сеялками при квадратно-гнездовом посеве заключающийся в том, что используются ультразвуковые импульсы определенной частоты и скважности, излучаемые прибором, установленным на сеялке. Эти импульсы отражаются от резонансного усилителя, вновь улавливаются тем же прибором и приводят в действие исполнительный механизм в те моменты, когда расстояние между сеялкой и резонансным отражателем равно или кратно заданному расстоянию между гнездами [2].

Недостатком данного способа является недостаточная направленность излучения и приема, что приводит к значительным погрешностям при посеве.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости способа посева и повышение точности размещения гнезд семян на поле по углам квадратов.

Поставленная задача достигается тем, что по краям участка поля, перпендикулярно направлению движения агрегата и параллельно поверхности почвы генерируют лазерные лучи, являющиеся базами отсчета расстояний, которые активируют и деактивируют оптический прибор, установленный на сеялке, измеряющий пройденный путь посевного агрегата и связанный с электронным управляющим устройством сеялки, которое в свою очередь посредством электрической цепи управляет включением исполнительного механизма подачи семян секций сеялки, в те моменты, когда расстояние между сеялкой и базой отсчета расстояний кратно величине заданного шага посева, а также сохраняет в своей памяти расстояние от места последнего срабатывания исполнительного механизма подачи семян секций сеялки до базы отсчета в направлении движения сеялки и затем включает механизм подачи семян секций сеялки на этом расстоянии в начале движения на очередном гоне.

На чертеже приведена схема квадратно-гнездового посева.

Перед посевом (см. чертеж) по краям участка поля произвольной длины L в начале и в конце гона генерируются лазерные лучи, являющиеся базами отсчета расстояний. При этом линии действия лазерных лучей перпендикулярны направлению движения сеялки и параллельны поверхности почвы. В начале первого гона, когда сеялка пересекает линию действия лазерного луча, активируется оптический прибор 1, установленный на сеялке, который начинает определять перемещение сеялки. Результаты измерения перемещения сеялки оптический прибор 1 передает на электронное управляющее устройство (не показано) по электрической цепи 2. При этом в момент, когда сеялка перемещается на расстояние заданного шага посева t, электронное управляющее устройство посредством электрической цепи приводит в действие исполнительный механизм подачи семян 3 секций сеялки, которые выбрасывают порции семян в борозды и образуют гнезда на одной поперечной линии. В конце первого гона, при пересечении линии действия лазерного луча, оптический прибор 1 отключается. При этом электронное управляющее устройство запоминает расстояние х от последнего срабатывания исполнительного механизма подачи семян 3 до отключения оптического прибора 1. Причем выполняется условие х<t.

Далее сеялка совершает технологический поворот и начинает движение в обратном направлении по второму гону. При этом включение оптического прибора 1 происходит по схеме, описанной ранее. При дальнейшем перемещении сеялки на расстояние х, величина которого сохранена в памяти электронного управляющего устройства, электронное управляющее устройство включает исполнительный механизм подачи семян 3 сеялки. Происходит высев порции семян в борозду, образуя гнезда на одной поперечной линии. После этого электронное управляющее устройство подает сигналы на исполнительный механизм подачи семян 3 через расстояние шага t.

При достижении линии действия лазерного луча в конце второго гона электронное управляющее устройство отключает оптический прибор 1. Далее цикл повторяется. За счет чего гнезда располагаются по всему полю на одной поперечной линии, что обеспечивает квадратно-гнездовой посев.

Источники информации

1. А.с СССР №103878, кл. А01С 7/04, 1955.

2. А.с СССР №127497, кл А01С 7/04, 1960 - прототип.

Способ квадратно-гнездового посева, включающий электромагнитное управление размещением гнезд семян, отличающийся тем, что по краям участка поля, перпендикулярно направлению движения агрегата и параллельно поверхности почвы генерируют лазерные лучи, являющиеся базами отсчета расстояний, которые активируют и деактивируют оптический прибор, установленный на сеялке, измеряющий пройденный путь посевного агрегата и связанный с электронным управляющим устройством сеялки, которое в свою очередь посредством электрической цепи управляет включением исполнительного механизма подачи семян секций сеялки, в те моменты, когда расстояние между сеялкой и базой отсчета расстояний кратно величине заданного шага посева, а также сохраняет в своей памяти расстояние от места последнего срабатывания исполнительного механизма подачи семян секций сеялки до базы отсчета в направлении движения сеялки и затем включает механизм подачи семян секций сеялки на этом расстоянии в начале движения на очередном гоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проклюнувшихся семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разноглубинного высева семян, преимущественно пропашных, бахчевых и крупяных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сеялкам для посева семян пропашных культур квадратно-гнездовым методом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению; в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян, пропашных, овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева замоченных и пророщенных семян пропашных, овощных и бахчевых культур

Секция сеялки содержит четырехзвенную шарнирно-рычажную систему для соединения с рамой сеялки, корпус с семенным ящиком, высевающий аппарат с ячейками и активными направляющими, установленный на грядиле, к которому крепится сошник, опирающийся на копирующее колесо, состоящее из дискового ножа с ребордами, и сошник. Высевающий аппарат представляет собой ячеистый приводной сменный диск с низким коэффициентом трения, установленный под углом к горизонтальной плоскости, большим угла внутреннего трения семян. Ячейки диска выполнены по форме и размерам семян высеваемой культуры и размещены на периферийной части диска группами. При этом группы размещены в два ряда. Ячейки наружного ряда сопряжены между собой и разделены перемычкой, а ячейки внутреннего ряда перекрывают перемычки наружного ряда. В верхней части ячейки имеют семязахватный козырек, который расположен в задней части ячейки, перекрывает верхнюю часть ячейки на половину длины семени и сопряжен с задней стенкой ячейки по радиусу, равному половине длины ячейки. Длина ячейки 1 я = 1,2 l ¯   с + ( 1,0 … 1,5 )   м м ; ширина ячейки b я = b ¯ c + ( 1,2 … 1,6 )  мм; глубина ячейки δ = δ ¯ c + ( 0,1 … 1,6 ) мм, где l ¯ c , b ¯ c , δ ¯ c - средняя длина, ширина и толщина семени. На наружной поверхности диска выполнены активные направляющие - ориентирующие выступы высотой 1…3 мм и шириной 0,5…1 мм. Диск опирается на поддон, выполненный из материала с низким коэффициентом трения о замоченные и проращенные семена бахчевых культур, и имеет привод от опорно-приводного колеса сеялки. Сошник включает стрельчатую плоскорежущую лапу, закрепленную к клинообразной стойке, в створе у носка которой установлен конический бороздообразователь, режущая кромка которого размещена ниже плоскости резания стрельчатой лапы. У задней стенки клинообразной стойки установлен семяпровод, а за стрельчатой плоскорежущей лапой закреплен регулируемый по высоте прикатывающий каток в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов. 5 ил.

Секция сеялки для разноглубинного гнездового посева семян пропашных культур содержит кронштейн, шарнирно-рычажную параллелограммную подвеску, пневматический высевающий аппарат с бункером, распределяющее устройство, трехуровневый сошник, загортачи, прикатывающее колесо и шлейф. Для подачи семян в определенный отсек сошника под пневматическим высевающим аппаратом установлено распределяющее устройство в виде ролика с тремя ячейками, расположенными под углом 45° друг от друга. Профиль первой ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и правую части ролика. Профиль второй ячейки представляет собой конусообразное углубление, выполненное посередине ролика. Профиль третьей ячейки имеет форму криволинейной поверхности, соединяющей по радиусу среднюю и левую части ролика. Изобретение позволит повысить точность распределения семян в отсеки сошника. 5 ил.
Наверх