Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы

Рабочий орган включает плоскорежущую лапу с лемехом и полевой доской, стойку, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси. Отражатель воздушно-туковой смеси имеет форму призматоида. Посредством оси большим основанием призматоид смонтирован на передней стенке распределительной камеры. Отражатель имеет возможность поворота и фиксации рабочих положений боковых граней призматоида относительно боковых стенок распределительной камеры. На задней стенке распределительной камеры выполнено окно для оценки работы отражателя. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить равномерное распределение минеральных удобрений по ширине захвата плоскорежущей лапы. 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающий плоскорежущую лапу со стойкой, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, в котором в основании тукопровода над отражателем воздушно-туковой смеси установлена камера завихрения воздушного потока, а отражатель воздушно-туковой смеси выполнен в виде конической втулки с пластинами, расположенными на разной высоте и направленными в противоположные стороны, на конической втулке выполнены фигурные пазы для изменения положения пластин (RU, патент №2075273 С1, МПК6 А01В 49/06, А01С 7/20. Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы / Б.И. Емелин, И.В. Саяпин, С.В. Давыдов, Ю.А. Иванов (RU) / Заявка №9422954/15; Заявлено 29.06.1994; Опубл. 20.03.1997).

К недостаткам описанного рабочего органа относятся высокая степень неравномерности распределения минеральных удобрений из-за того, что тукопровод и стойка плоскорежущей лапы смонтированы рядом с полевой доской, а пластины в камере завихрения не способны направить поток минеральных удобрений по ширине захвата рабочего органа.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - равномерное распределение удобрений по дну борозды при плоскорезной обработке почвы.

Технический результат - повышение эффективности использования вносимых удобрений растениями сельскохозяйственных культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающем плоскорежущую лапу с лемехом и полевой доской, стойку, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, согласно изобретению отражателю воздушно-туковой смеси придана форма призматоида, посредством оси большим основанием призматоид смонтирован на передней стенке распределительной камеры, имеет возможность поворота и фиксации рабочих положений боковых граней призматоида относительно боковых стенок распределительной камеры, на задней стенке которой выполнено окно для визуальной оценки работы отражателя воздушно-туковой смеси.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, вид справа по ходу движения рабочего органа.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2, продольно-вертикальный разрез стойки, плоскорежущей лапы, лемеха, тукопровода, распределительной камеры, отражателя воздушно-туковой смеси и потокообразователя.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3, поперечно-вертикальный разрез тукопровода, распределительной камеры и отражателя воздушно-туковой смеси.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы включает плоскорежущую лапу 1 с лемехом 2 и полевой доской 3, стойку 4, тукопровод 5, распределительную камеру 6 с установленным в ней отражателем 7 воздушно-туковой смеси (см. фиг.1 и 2).

Верхняя часть стойки 4 снабжена монтажными отверстиями 8 и планкой 9 для соединения хомута с балкой рамы плуга. На фронтальной части стойки 4 средством крепления 10 установлен двугранный нож 11 с режущей кромкой 12. Лапа 1 сопряжена со стойкой 4 сварными швами. На левом обрезе плоскорежущей лапы 1 средствами крепления закреплена полевая доска 3.

Лемех 2 болтами 13 с потайными головками закреплен под углом к направлению движения на лобовой части плоскорежущей лапы 1. Под плоскорежущей лапой 1 в створе стойки 4 установлен резец 14 для разрушения плужной подошвы и фиксации вносимых минеральных удобрений на дне борозды.

Тукопровод 5 средствами крепления 15 и установочными штифтами зафиксирован сзади стойки 4. В верхней части тукопровода 5 имеются воронки 16 и 17 для подачи воздушно-туковой смеси.

Отражателю 7 воздушно-туковой смеси придана форма призматоида.

Призматоид, м. - Многогранник, у которого две грани (основания) лежат в параллельных плоскостях, а остальные (боковые) являются трапециями или треугольниками, имеющими с основаниями общую сторону или вершину (см. A.M.Микишина, В.Б.Орлов. Толковый математический словарь. Основные термины: около 2500 терминов. - М.: Рус. яз., 1989. - 244 с., 186 ил. - С.103, рис.73).

Отражатель 7 смонтирован на передней стенке распределительной камеры 6 посредством оси 18 большим основанием призматоиды (см. фиг.3).

Ось 18 имеет резьбовой участок для навинчивания гайки 19 и квадратный хвостовик 20 для поворота оси 18 на требуемый угол. На другом конце ось 18 имеет квадратную головку 21 для сопряжения с отражателем 7.

На задней стенке распределительной камеры 6 выполнено окно 22 для визуальной оценки работы отражателя туковоздушной смеси. Окно 22 закрыто прозрачным органическим стеклом 23. Стекло 23 на задней стенке распределительной камеры 6 зафиксировано средствами крепления 24.

Ось 18 с отражателем 7 имеют возможность поворота и фиксации рабочих положений боковых граней призматоида относительно левой и правой боковых стенок распределительной камеры 6. Распределительная камера 6 посредством окна 25 смонтирована над распределителем 26 потоков воздушно-туковой смеси и средствами 27 фиксации закреплена на распределителе 26.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы функционирует следующим образом. После установки стоек 4 на раму почвообрабатывающего орудия воронки 16 и 17 соединяют рукавами с дозатором бункера удобрений и вентилятором.

При установившемся движении режущей кромкой 12 двугранного ножа 11 на фронтальной части стойки 4 пласт разрезается вертикально. Лезвием лемеха 2 пласт подрезается горизонтально и им приподнимается над плоскорежущей лапой 1. Резец 14 под плоскорежущей лапой 1 разрыхляет плужную подошву и делает вертикальную канавку для фиксации минеральных удобрений.

Поданные в тукопровод 5 минеральные удобрения воздушным потоком смещаются в распределительную камеру 6 и отражателем 7 подаются в трех направлениях: в сторону полевой доски 3, в канавку, выполненную резцом 14, и в сторону правого конца лемеха 2.

За счет смещения боковых граней призматоида отражателя 7 в распределительной камере 6 меньшая часть удобрений и воздушного потока поступает на левую часть потокообразователя 26. Оставшаяся часть удобрений вместе с воздушным потоком в гнутом профиле потокообразователя 26 распределяется под правую часть плоскорежущей лапы 1. Таким образом обеспечивается равномерное распределение удобрений по ширине захвата «в» (фиг.2) плоскорежущей лапы 1.

Для изменения норм вносимых удобрений влево и вправо от канавки, выполненной резцом 14, придерживая рожковым ключом за квадратный хвостовик 20, освобождают на 1-2 оборота гайку 19 и поворачивают ось 18 вместе с отражателем 7. Так как боковые грани призматоида находятся на разных удалениях от оси 18 и под разными углами к оси симметрии оси 18, то этим изменяется как сечение каналов, так и направления подачи туков в потокообразователь 26. Правильность положения отражателя 7 в распределительной камере 6 оценивают визуально через окно 22. Окно 22 позволяет также выполнить монтажные работы по установке оси 18. Таким образом обеспечивается распределение минеральных удобрений по ширине захвата плоскорежущей лапы 1.

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающий плоскорежущую лапу с лемехом и полевой доской, стойку, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, отличающийся тем, что отражатель воздушно-туковой смеси имеет форму призматоида, причем посредством оси большим основанием призматоид смонтирован на передней стенке распределительной камеры, имеет возможность поворота и фиксации рабочих положений боковых граней призматоида относительно боковых стенок распределительной камеры, на задней стенке которой выполнено окно для визуальной оценки работы отражателя воздушно-туковой смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к интенсивным технологиям возделывания цветной капусты в овощном севообороте. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для совместной обработки почвы и посева на гребнях. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при формировании гряд с одновременным посевом и внесением удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к посевным машинам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к сельскохозяйственным машинам, в частности к универсальным агрегатам для рыхления почвы, высева семян и внесения в почву удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых посевных агрегатов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для одновременной обработки почвы, посадки овощей, картофеля на гребнях, внесения удобрений и гербицидов, ухода за посадками овощей и картофеля
Наверх