Выкапывающий рабочий орган

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к машинам для уборки картофеля. Рабочий орган, содержит раму, лемеха и боковины с ножами. Лемеха имеют круглые стальные прутья с расстоянием между ними 26±1 мм для обеспечения предварительной сепарации почвы. Передние концы прутьев заострены. Задние установлены в отверстиях остова лемеха и крепятся планкой с винтами. Боковины с ножами установлены на раме с возможностью перестановки и фиксации в поперечном направлении. Улучшается сепарация почвы, уменьшается повреждаемость клубней и потери урожая. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля.

Наиболее близким техническим решением является «Картофелекопатель» (и его варианты) патент №225212 А01D 17/06. Картофелекопатель содержит смонтированные на раме подкапывающий рабочий орган, выполненный в виде лемеха стандартных размеров для сплошной копки почвы и сепарирующий рабочий орган. В дне лемеха выполнены прорези. Над лемехом установлен комкоразрушающий барабан. Основным недостатком прототипа является то, что на элеваторы подается большой объем почвы, что влечет за собой целый ряд отрицательных явлений: ухудшение сепарации почвы, увеличение энергозатрат, потери урожая, повышение повреждаемости клубней, интенсивный износ узлов, деталей и соединений.

Техническая результат

1) уменьшение расхода металла, массы подаваемой на элеваторы почвы, энергозатрат, сопротивления почвы выкапывающему рабочему органу, потерь урожая, повреждаемости клубней;

2) улучшение сепарации почвы;

3) повышение срока службы агрегата, количества и качества урожая.

4) есть возможность изменения расстояния (ширины) между стенками, состоящими из прутьев (боковинами).

Технический результат достигается тем, что выкапывающий рабочий орган содержит раму, лемеха и боковины с ножами, причем лемеха имеют круглые стальные прутья с расстоянием между ними 26±1 мм для обеспечения предварительной сепарации почвы, причем передние концы прутьев заострены, а задние установлены в отверстиях остова лемеха и крепятся планкой с винтами, при этом боковины с ножами установлены на раме с возможностью перестановки и фиксации в поперечном направлении.

Разные сорта картофеля, как известно, имеют разный радиус гнезд от 8 до 16 см (1), поэтому ширина между боковинами В=350 мм вполне достаточна при нормальном состоянии убираемого картофельного поля, а при ненормальном (нарушении агротехнических требований) придется применять лемеха стандартной ширины, состоящие из прутьев с расстояниями между ними по 26±1 мм. При этом боковины с ножами установлены на раме с возможностью перестановки и фиксации в поперечном направлении. Прутья, расставленные на расстоянии каждая друг от друга по 26±1 мм обеспечивают хорошую предварительную сепарацию почвы при ширине лемеха В=350 мм за счет того, что на элеваторы почвы подается почти на 90% меньше, чем в прототипе. Передние концы прутьев заострены, а их вторые концы вставляются в отверстия, предназначенные для них в остовах лемехов. На прутьях имеются буртики для удержания их от выпадения из отверстий. Буртики упираются в планки, прикрепляемые к остову винтами. Прутья рассчитаны и изготовлены так, что каждый из них упирается в дно отверстия и имеет возможность проворачиваться вокруг своей оси.

На чертеже представлен выкапывающий рабочий орган, содержащий:

1) стальные круглые прутья,

2) остов лемеха,

3) рама,

4) планка,

5) винты,

6) стенки из прутьев (боковины),

7) ножи,

8) фиксаторы.

Сепарирующие элеваторы, комкодавители, соединение остова лемеха к раме и его привод не показаны, т.к. они такие же, как в известных конструкциях.

Выкапывающий рабочий орган работает следующим образом: прутья лемехов 1 загружаются в почву на глубину 250 мм, так как глубина хода лемехов картофелеуборочной машины стоит в прямой зависимости от глубины залегания клубней в почве (1):

hmax=20-23 см.

Остовы лемехов 2 не вводятся в почву, они находятся на поверхности поля. При движении картофелекопателя по полю прутковые лемеха (фиг.1) подкапывают картофельные ряды (клубненосный пласт), обеспечивая минимальную подачу почвы на элеваторы, что создает возможность легче и лучше ее отсепарировать, и выделить клубни картофеля от нее. Таким образом, в результате разгружаются сепарирующие элеваторы. К раме 3 крепятся боковины 6 и ножи 7. Для разных почв прочностными расчетами, в зависимости от прилагаемой нагрузки к прутьям и остову, определены конструктивные размеры этих звеньев механизма.

При помощи винтов 5 планка 4 удерживает в отверстиях в остове прутья 1, прижимая их буртики.

Расстояние (ширина) между боковинами 6 регулируется в зависимости от состояния картофельного поля и выдерживается при работе с помощью фиксаторов 8.

1. Уменьшение в 3 раза расхода дорогостоящего металла на изготовление лемехов за счет того, что они не сплошные, состоят из круглых прутьев, расставленных друг от друга на предельно допустимые расстояния 26±1 мм.

2. Пазы в дне лемеха прототипа имеют острые кромки, повреждающие клубни, поверхность же стальных прутьев круглая, что обеспечивает скольжение клубней по ним без их повреждения.

3. Согласно агротехническим требованиям максимально (до 26±1 мм) увеличены расстояния (промежутки) между прутьями, что создало большие возможности для хорошей предварительной сепарации почвы.

4. При износе или поломке не весь лемех выбрасывается, а отдельный пруток, и заменяется новым.

5. За счет острых концов прутьев и пустых промежутков (расстояний) между ними по 26±1 мм сопротивление почвы лемеху снижено на 80 и более процентов. Круглые прутья рассекают почву легко.

6. Для разных почв создана возможность применения прутьев с соответствующими для них диаметрами в их поперечных сечениях.

7. На сепаририрующие элеваторы подается почвы меньше на 80-90% (при ширине лемеха В=350 мм), чем в прототипе.

8. Потери урожая по сравнению с прототипом уменьшились в 2 раза за счет лучшей предварительной сепарации почвы.

9. Щели в дне сплошных лемехов забиваются почвой и мало эффективны, в предлагаемой конструкции этого нет из-за круглых поверхностей прутьев, максимально допустимых расстояний между ними и возможности проворачивания вокруг своих осей.

Выкапывающий рабочий орган, содержащий раму, лемехи и боковины с ножами, отличающийся тем, что лемехи имеют круглые стальные прутья с расстоянием между ними 26±1 мм для обеспечения предварительной сепарации почвы, причем передние концы прутьев заострены, а задние установлены в отверстиях остова лемехи и крепятся планкой с винтами, при этом боковины с ножами установлены на раме с возможностью перестановки и фиксации в поперечном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации уборки картофеля, и может быть использовано для уборки картофеля на приусадебных и в фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления средств защиты людей, преимущественно бронежилетов и бронепластин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам с ротационными рыхлителями, и предназначено как для основной обработки почвы, так и для копки картофеля, т.е.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к картофелекопателям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелекопателю с копающим устройством . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к механизации овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации для мелкоконтурных участков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган состоит из стойки, жестко соединенной с подкапывающим лемехом, правого и левого прутковых отвалов и регулировочного механизма, позволяющего изменять углы наклона прутковых отвалов в поперечно-вертикальной плоскости и сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости. Подкапывающий лемех выполнен в форме трехгранного симметричного клина с углами наклона граней, меньшими угла трения почвы о сталь α<φ, β<φ, γ<φ, причем α≥γ и α>α1>α2>α3. Нижняя опорная грань представляет собой горизонтальное лезвие, выполненное из тонкой износостойкой стали, выступающее за ребра боковых граней на расстояние а=10 мм. Обеспечивается повышение степени сепарации почвы и улучшение качества выделения клубней. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для возделывания картофеля. Комбинированное орудие для возделывания картофеля содержит закрепленные на раме плужный корпус с укороченным отвалом и расположенный позади него приводной вертикальный ротор с втулкой. К верхней части втулки жестко прикреплен опорный диск. В нижней части втулки размещены по многозаходной винтовой линии рабочие органы первого яруса - подъемные лопатки, в средней части рабочие органы второго яруса - измельчающие элементы в виде рыхлительных пальцев. Рыхлительные пальцы включают жестко закрепленные к нижней поверхности опорного диска несущие стержни с закрепленными на них съемными рабочими органами, выполнеными в виде клиновидных призм или режущих ножей. Закрепленная к диску часть стержня составляет не менее 1/4 части его длины. Третий ярус расположен над втулкой и опорным диском и состоит из наклонных бильных планок, жестко закрепленных под углом к вертикальной оси ротора. Нижние концы бильных планок закреплены к нижней части втулки, средней частью - к несущим стержням, а верхними концами соединены между собой кольцом. В режиме выкапывания картофеля на несущие стержни и наклонные бильные планки устанавливаются выкапывающие пластины в виде многоугольника. Нижняя сторона многоугольника установлена с увеличивающимся от оси ротора зазором, а боковая параллельна его оси. Такое конструктивное решение направлено на повышение степени крошения пласта в режиме основной обработки почвы и на снижение травмирования клубней при их выкапывании, а также на снижение трудоемкости на переналадку орудия и повышение надежности элементов конструкции. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Картофелекопалка содержит плоскорез (1), приваренный к раме. Рама включает в себя две вертикальные пластины - стойки (2), расположенные слева и справа от плоскореза (1), и горизонтальную пластину, приваренную к стойкам (2) сверху, а также узлы крепления картофелекопалки к задней навесной системе трактора, приваренные к раме картофелекопалки. В рабочем положении плоскорез (1) расположен под острым углом к горизонтали. На хвостовике плоскореза (1) имеются одинаковые штыри - борона (3). Штыри (3) расположены в несколько рядов, ряды параллельны друг другу и заднему срезу плоскореза (1). Ряды штырей (3) расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между штырями (3) в ряду одинаковое, расстояние между соседними проекциями всех штырей на вертикальную плоскость, расположенную параллельно линии ряда штырей, также одинаковое. Штыри (3) наклонены назад. Обеспечивается выпахивание клубней картофеля без потерь. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх