Система мобильных средств для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур в условиях хозяйств с ограниченными материальными ресурсами. Система мобильных средств включает по крайней мере два мобильных средства, состоящих из ходового шасси, рамы с технологическими рабочими органами, гидроприводов, кабины с управлением и прицепного устройства. Имеется силовая установка, выполненная из электростанции и электромотора с насосной станцией. Электромотор с насосной станцией установлен на раме каждого мобильного средства. Электростанция установлена на дополнительном шасси с колесами, агрегатируемом поочередно с одним из мобильных средств с присоединением к его электромотору силового кабеля электростанции. Приводы ходового шасси и рабочих органов выполнены гидравлическими и соединены с насосной станцией. Агрегатирование дополнительного шасси с электростанцией поочередно с каждым из мобильных средств позволяет снизить затраты денежных средств на выполнение уборочных работ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного (с.-х.) машиностроения, в частности к системам мобильных средств (комбайнам) для уборки с.-х. культур, применяемым преимущественно в условиях хозяйств с ограниченными материальными ресурсами.

Реализация системы в предлагаемом изобретении рассмотрена на примере использования мобильных средств (комбайнов) бункерного и безбункерного типа на уборке с.-х. культур, не сопряженных по агротехническим срокам уборки, - зерна (зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечник и кукуруза), сена, сенажа и силоса (травы, зерновые на зеленый корм, пропашные культуры).

Известна блочно-модульная система машин на базе универсального энергосредства и уборочных комплексов-адаптеров [1]. Основная и наиболее сложная часть системы - энергосредство состоит из рамы с силовой установкой, кабины управления, ходовой части для навески, привода и агрегатирования адаптеров для уборки разных с.-х. культур. Кроме этих работ энергосредство может выполнять ряд операций по обработке почвы, посеву и транспортировке грузов.

Главный недостаток системы состоит в том, что энергосредство интенсивно используется на разных работах, это ведет к неоправданному снижению его ресурса и росту вероятности его отказов в работе, что в целом снижает эффективность и надежность всей системы.

Известна система мобильных средств для уборки сельскохозяйственных культур, включающая по крайней мере два мобильных средства, состоящих из ходового шасси, рамы с технологическими рабочими органами для уборки соответствующих сельскохозяйственных культур, приводов ходового шасси и технологических рабочих органов, кабины с управлением приводами и силовой установки [2-3]. По совокупности существенных признаков эта система наиболее близка предлагаемому техническому решению и принята за прототип.

Система позволяет осуществлять уборку нескольких с.-х. культур, например зерна зерновых колосовых и пропашных культур, сена, силоса и сенажа кормовых культур.

Главным недостатком данной системы является наличие на каждом мобильном средстве своей силовой установки, что способствует удорожанию стоимости производимых уборочных работ. Система используется лишь в периоды уборочных работ, а остальное время простаивает, т.е. неэффективно применяется в течение года.

Целью изобретения является повышение эффективности работы системы и снижение затрат на выполнение уборочных работ, особенно в хозяйствах с ограниченными материальными ресурсами, за счет использования на нескольких мобильных средствах (комбайнах) одной силовой установки и ее применения на освещении и для привода оборудования стационарных объектов в периоды простоев мобильных средств.

Для достижения поставленной цели силовая установка выполнена в виде электростанции и электромотора с насосной станцией, а привода ходового шасси и технологических рабочих органов выполнены гидравлическими и соединены с насосной станцией, при этом электромотор с насосной станцией смонтированы на раме каждого мобильного средства, а электростанция установлена на дополнительном шасси с колесами, агрегатируемом поочередно с одним из мобильных средств с присоединением к его электромотору силового кабеля электростанции; электростанция в периоды простоев всех указанных мобильных средств может использоваться, например, на освещении и для привода оборудования стационарных объектов; дополнительное шасси электростанции снабжено гидравлическим приводом его колес с управлением из кабины каждого мобильного средства от его насосной станции.

Совокупность отличительных признаков (исполнение силовой установки в виде электромотора с насосной станцией на раме каждого мобильного средства и электростанции на дополнительном шасси с колесами, приводов ходового шасси и технологических рабочих органов гидравлическими) позволяет агрегатировать силовую установку с каждым из мобильных средств на уборке разных с.-х. культур. В периоды простоя мобильных средств (осень, зима, весна) силовая установка может быть использована на обслуживании оборудования стационарных объектов (освещение, привод).

В сравнении с аналогом [1] в предлагаемом техническом решении наиболее интенсивно используется только часть силовой установки - электростанция, что в меньшей степени оказывает влияние на надежность в целом всей системы.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими чертежами:

на фиг.1а, 1б и 1в показана система в период простоя всех мобильных средств, вид сбоку слева;

на фиг.2a, 2б и 2в показана система при агрегатировании электростанции с 1-м мобильным средством бункерного типа (зерноуборочным комбайном), вид сбоку слева;

на фиг.3а, 3б и 3в показана система при агрегатировании электростанции со 2-м мобильным средством безбункерного типа (кормоуборочным комбайном), вид сбоку слева;

на фиг.4 показан вид А фиг.2а,

на фиг.5 показан вид Б фиг.4;

на фиг.6 показан вид В фиг.4.

Система включает 1-е и 2-е мобильные средства бункерного и безбункерного типа и силовую установку (фиг.1-4). Средства 1 и 2 состоят из ходового шасси 3, рамы 4 с технологическими рабочими органами для уборки соответствующих с.-х. культур, гидравлических приводов 5 технологических рабочих органов (фиг.5), кабины 6 с управлением приводами 5 и прицепного устройства 7. Силовая установка выполнена в виде электростанции 8 на дополнительном шасси 9 с колесами 10 и электромотора 11 с насосной станцией 12, которые смонтированы на раме 4 1-го и 2-го средств. Дышло шасси 9 снабжено опорным роликом 13, а электростанция 8 - силовым кабелем 14 для соединения с оборудованием стационарного объекта 15 или электромоторами 11 средств 1 и 2. Насосная станция 12 соединена гидролиниями 16 с гидравлическими приводами 5 колес ходового 3 и дополнительного шасси 9, молотильного барабана 17 и другими рабочими органами (фиг.4-6).

Система мобильных средств для уборки сельскохозяйственных культур работает следующим образом.

В периоды простоев средства 1 и 2 (фиг.1) находятся на площадках для хранения, а электростанция 8 может использоваться для освещения и привода оборудования стационарного объекта 15, для чего его оборудование соединяется с электростанцией 8 силовым кабелем 14. Шасси 9 электростанции 8 опирается на грунт опорным роликом 13.

Для выполнения уборки зерновых и кормовых с.-х. культур механизатор осуществляет поочередное агрегатирование электростанции 8 с необходимым 1-м или 2-м средствами (фиг.2-3). Для этого механизатор соединяет шасси 9 электростанции 8 с прицепным устройством 7 средства 1 или 2, переводит опорный ролик 13 в верхнее положение и присоединяет силовой кабель 14 электростанции 8 к электромоторам 11, а гидролинии 16 привода 5 колес шасси 9 электростанции 8 - к насосной станции 12 (фиг.4). Затем механизатор запускает в работу электростанцию 8, электрический ток которой осуществляет вращение электромотора 11 и насосной станции 12. Из кабины 7 механизатор производит управление подачей гидравлической жидкости от насосной станции 12 к приводам 5 рабочих органов средств 1 и 2 посредством гидролиний 16 и осуществляет тем самым технологический процесс уборки соответствующей с.-х. культуры. При тяжелых условиях эксплуатации средств 1 или 2 (непогода, затяжные подъемы и др.) механизатор включает в работу привод 5 колес 10 шасси 9 электростанции 8. После выполнения объемов уборочных работ осуществляют разъединение электростанции со средством 1 или 2, которую механизатор производит в обратной последовательности.

В периоды простоев средств 1 и 2 для обеспечения технологических нужд стационарного объекта 15 электростанция 8 может присоединяться силовым кабелем 14 к его оборудованию и коммуникациям.

Предлагаемое исполнение силовой установки и возможность ее поочередного агрегатирования с несколькими уборочными средствами позволит снизить затраты денежных средств на выполнение уборочных работ, что особенно актуально для хозяйств АПК с ограниченными материальными ресурсами.

Предложенное техническое решение не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Источники информации

1. Гомсельмаш 1930 - 2005 / Проспект - Гомель (Беларусь), 2005 (www.selmash. gomel. by).

2. Справочник инженера-механика сельскохозяйственного производства. Уч. пособие. - М.: ФГНУ «Росинформагротех». - Ч.1. - 2003 г. - С.254, 287-289.

3. Ростсельмаш. Каталог продукции. - 2004 г. - 14 с.

1. Система мобильных средств для уборки сельскохозяйственных культур, включающая по крайней мере два мобильных средства, состоящих из ходового шасси, рамы с технологическими рабочими органами для уборки соответствующих сельскохозяйственных культур, приводов ходового шасси и технологических рабочих органов, кабины с управлением приводами и силовой установки, отличающаяся тем, что силовая установка выполнена в виде электростанции и электромотора с насосной станцией, а приводы ходового шасси и технологических рабочих органов выполнены гидравлическими и соединены с насосной станцией, при этом электромотор с насосной станцией смонтированы на раме каждого мобильного средства, а электростанция установлена на дополнительном шасси с колесами, агрегатируемом поочередно с одним из мобильных средств с присоединением к его электромотору силового кабеля электростанции.

2. Система мобильных средств для уборки сельскохозяйственных культур по п.1, отличающаяся тем, что электростанция в периоды простоев всех указанных мобильных средств может использоваться, например, на освещении и для привода оборудования стационарных объектов.

3. Система мобильных средств для уборки сельскохозяйственных культур по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное шасси электростанции снабжено гидравлическим приводом его колес с управлением из кабины каждого мобильного средства от его насосной станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам самоходным гусеничным кормоуборочным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для скашивания и измельчения надземной части растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для уборки прямым комбайнированием полегших зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для уборки прямым комбайнированием полегших зерновых культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения эксплуатационных параметров рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к способу управления скоростью движения самоходной сельскохозяйственной уборочной машины, оборудованной одним главным агрегатом и одним вспомогательным агрегатом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх