Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая содержит адаптер для очеса зерна на корню, бункер для зерна, систему подачи азотного удобрения и рабочий орган из установленных рядами и в шахматном порядке режущих дисков. Устройство имеет управляемый мост, установленный в плавающем положении на продольной штанге рамы и выполненный в виде поперечной балки с компенсационными пружинными блоками. Управляемый мост имеет тягово-сцепное устройство с прицепной скобой для прикрепления рабочего органа. Устройство обеспечивает снижение нагрузки на его раму от тяговых усилий. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологии для уборки зерновых культур с использованием незерновой части урожая (НЧУ) на удобрение.

Известен способ уборки урожая, включающий сбор зерновой части урожая, измельчение НЧУ и ее обработку раствором азотного удобрения (см. патент РФ №2093004, А01D 91/04; 43/08, 1977 - аналог), а также способ уборки урожая зерновых культур и утилизации НЧУ и устройство для его осуществления (патент РФ №2307498, МПК 91/04; 41/08, 2007 - прототип). Способ уборки, включающий сбор зерновой части урожая путем очеса на корню, оставляя очесанный стеблестой, который обрабатывают азотными удобрениями, измельчают и вносят в почву одновременно с ее обработкой.

Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации НЧУ, содержащее адаптер для очеса зерна на корню, установленный перед устройством по ходу его движения, бункер для зерна, систему для подачи раствора азотного удобрения с баком для раствора и распылители, рабочий орган из режущих дисков, установленных рядами в шахматном порядке относительно друг друга.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, связанная с наличием бака для раствора азотного удобрения и аппаратуры для ее нанесения на стеблестой соломы. Кроме того, зерноуборочный комбайн, к которому крепится приспособление для обработки почвы и внесения азотных удобрений для утилизации НЧУ не сможет обеспечить достаточные тягово-сцепные свойства при повышенном сопротивлении почвы, а рама комбайна будет сильно нагружена от тяговых усилий.

Техническим решением задачи является упрощение конструкции устройства, а также повышение тягово-сцепных свойств комбайна и снижение нагрузки на его раму от тяговых усилий.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации НЧУ, содержащее раму с продольной штангой, адаптер для очеса зерна на корню, установленный перед устройством по ходу его движения, бункер для зерна, систему для подачи азотного удобрения, рабочий орган из режущих дисков, установленных рядами и в шахматном порядке относительно друг друга, согласно изобретению снабжено активным управляемым мостом, который установлен в плавающем положении на продольной штанге рамы, выполнен в виде поперечной балки с компенсационными пружинными блоками и имеет тягово-сцепное устройство с прицепной скобой.

Таким образом, компенсационные пружинные блоки для связи с рамой комбайна, частично разгружают ее и обеспечивают дозированное приращение тягового усилия. Один из блоков обеспечивает дозированное приращение тягового усилия при чрезмерном буксовании управляемых колес относительно ведущих, а второй - дозированное приращение усилия перекатывания при чрезмерном буксовании ведущих колес переднего моста относительно управляемых колес.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что при определенной последовательности выполняемых операций над зерновой и незерновой частями урожая посредством устройства, имеющего конструктивные особенности, достигается упрощение конструкции за счет внесения твердых азотных удобрений с помощью бункера и высевающего аппарата, а также повышение надежности технологического процесса путем улучшения тягово-сцепных свойств комбайна и частичной разгрузки его рамы от тяговых усилий.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичная заявляемой, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием НЧУ на удобрение, то можно утверждать, что предложение соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства к активному управляемому мосту (вид сверху), а на фиг.2 - сечение по А-А.

Устройство к активному управляемому мосту комбайна для агрегатирования прицепной машины содержит продольную штангу 1, соединенную с рамой комбайна 2, управляемый мост с поперечной балкой 3, компенсационные пружинные блоки 4 и 5 между шайбами 6 и 7, тягово-сцепное устройство 8 с прицепной скобой 9, колесо 10.

Работает устройство следующим образом. При движении зерноуборочного комбайна, когда поступательные скорости основной массы комбайна, обеспечиваемые передним ведущим мостом и заднего активного управляемого моста, одинаковы, тяговая сила заднего моста 3 на рамную конструкцию 2 комбайна не передается. Это значит, что задний мост 3 в состоянии обеспечивать перемещение прицепленного к нему орудия 11, если тяговое сопротивление последнего не превышает величину номинального тягового усилия, создаваемое мостом 3. Если тяговое сопротивление прицепного орудия будет выше номинальной силы тяги управляемого моста и степень буксования управляемых колес 10 возрастает, управляемый мост начнет «отставать» от перемещения основной массы комбайна, движение которого обеспечивается передним ведущим мостом (на схеме не показан) при номинальном буксовании передних ведущих колес, пружины компенсационного блока 4 начнут сжиматься и переносить часть тягового усилия на основную раму 2 комбайна пропорционально величине деформации пружины. Таким образом, потребное рабочее тяговое усилие для прицепного орудия состоит из двух слагаемых: первое - это тяговое усилие, обеспечиваемое активным управляемым мостом в режиме повышенного буксования, второе слагаемое - это составляющая воздействия базовой конструкции через пружинный блок.

Таким образом, основная рамная конструкция комбайна нагружается лишь частью тягового усилия, которое потребно для прицепного технического средства.

В случае повышенного буксования колес ведущего моста, когда тягового усилия в номинальном режиме работы моста не достаточно для перекатывания комбайна, начинает срабатывать активный управляемый мост (при условии, что коэффициент буксования управляемых колес в рассматриваемой ситуации ниже, чем ведущих колес переднего моста), происходит деформация пружин второго компенсационного блока 5 до уровня, снимающего повышенное буксование передних колес; предельное значение здесь - полная деформация компенсаторного блока до уровня жесткой шайбы, и оба моста выдают полные тяговые усилия, которые обеспечиваются значениями коэффициентов сцепления лишь передних и задних колес в заданных условиях.

Таким образом, и дополнительное усилие на перекатывание добавляет управляемый активный мост дозировано.

Следует заметить, что описанные взаимодействия имеют место при раздельном гидроприводе обоих мостов или дифференциальном приводе. В других кинематических взаимодействиях совместная работа мостов будет другой.

Устройство для уборки урожая зерновых культур и утилизации незерновой части урожая, содержащее раму с продольной штангой, адаптер для очеса зерна на корню, установленный перед устройством по ходу его движения, бункер для зерна, систему для подачи азотного удобрения, рабочий орган из режущих дисков, установленных рядами и в шахматном порядке относительно друг друга, отличающееся тем, что снабжено активным управляемым мостом, который установлен в плавающем положении на продольной штанге рамы, выполнен в виде поперечной балки с компенсационными пружинными блоками и имеет тягово-сцепное устройство с прицепной скобой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки очесом различных сельскохозяйственных культур на корню

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесыванием

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки семян сельскохозяйственных культур методом очесывания на корню
Наверх