Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство содержит установленные на приводном валу загрузочные шнековые приспособления, молотильные камеры и выгрузное устройство. Каждая молотильная камера образована приводным молотильным и сепарирующим с перфорированной поверхностью дисками. Молотильное устройство имеет смонтированное на приводном валу разделительное устройство и неподвижную противорежущую гребенку. Разделительное устройство выполнено в виде вращающейся планшайбы с режущими сегментами на периферии и установлено между спаренными молотильными устройствами и загрузочными приспособлениями с горизонтальными шнеками. Молотильное устройство обладает высокой пропускной способностью и технологической надежностью. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно молотильное устройство, состоящее из двух приводных шнеков, молотильной камеры с основными и дополнительными дисками, причем в дополнительных дисках смонтированы конические вальцы с возможностью вращения вокруг своих осей (1).

Недостатком известного конструктивного решения является чрезмерная сложность конструкции.

Известно молотильное устройство (2), включающее загрузочное и выгрузное приспособление и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых установлен на приводном валу.

Недостатком известного устройства является то, что оно предназначено для обмолота только кукурузы, а сам обмолот сопровождается повреждением зерна.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является молотильное устройство (3), выбранное в качестве прототипа, включающее загрузочное шнековое приспособление, установленное на приводном валу, выгрузное приспособление и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых приводной, а второй - сепарирующий с перфорированной поверхностью. Загрузочное приспособление выполнено в виде вертикального шнека, установленного на приводном валу.

Недостатком указанного устройства является низкая пропускная способность.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение технологической надежности и пропускной способности молотильного устройства.

Поставленная задача достигается тем, что молотильное устройство, содержащее загрузочное шнековое приспособление, установленное на приводном валу, выгрузное приспособление и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых приводной, а второй - сепарирующий с перфорированной поверхностью, согласно изобретению снабжено неподвижной противорежущей гребенкой и смонтированным на приводном валу разделительным устройством, выполненным в виде вращающейся с режущим сегментами на периферии планшайбы, установленным между спаренными молотильными устройствами и загрузочными приспособлениями со шнеками, смонтированными горизонтально.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является введение неподвижной противорежущей гребенки, закрепленной на раме загрузочного устройства и смонтированного на приводном валу разделительного устройства, выполненного в виде вращающейся с режущими сегментами на периферии планшайбы, установленным между спаренными молотильными устройствами и загрузочными приспособлениями со шнеками, смонтированными горизонтально.

Применение разделительного устройства позволит разъединить зерно-соломистую массу на два потока, увеличив почти в два раза пропускную способность молотильного устройства.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Устройство соответствует критерию «изобретательский уровень», так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, попытки получения которого до настоящего времени не удавались специалистам, а именно: повышение технологической надежности и пропускной способности.

Изобретение является «промышленно применимым», так как может быть использовано в сельском хозяйстве для обмолота хлебной массы на комбайнах и стационарных молотилках.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показано молотильное устройство, вид сверху; на фиг.2 место «Б» фиг.1; на фиг.3 - вид по А-А фиг.2; на фиг.4 - вид по A1-A1 фиг.2.

Молотильное устройство содержит спаренные молотильные устройства 1 и 2, загрузочные шнековые приспособления 3, установленные горизонтально на приводном валу 4, выгрузное приспособление 5 и молотильные камеры 6, образованные двумя дисками 7 и 8, один из которых 7 приводной, а второй - сепарирующий 8, неподвижную противорежущую гребенку 9, установленную на раме 10, разделительное устройство 11, смонтированное на приводном валу 4, выполненное в виде вращающейся с режущими сегментами 12 на периферии планшайбы 13, установленное между спаренными молотильными устройствами 1 и 2 и загрузочными приспособлениями 3 со шнеками, расположенными горизонтально.

Технологический процесс протекает следующим образом.

Срезанная хлебная масса с помощью мотовила 14 и шнеков 15 поступает в загрузочные шнековые приспособления 3 к режущим сегментам 12 и противорежущей гребенке 9 и разделяется ими на два потока, которые шнеками загрузочного устройства 3 направляются в молотильные камеры 1 и 2. Продукты обмолота выводятся наружу через выгрузное приспособление 5.

Внедрение изобретения позволит увеличить почти в два раза обмолот хлебной массы.

Источники информации

1. А.С. СССР № 1662411, МПК 01F 12/18, 1991 г.

2. А.С. СССР № 1762790, МПК 01F 11/06, 1992 г.

3. Патент № 2056721, МПК A01F 7/06, 12/18, B02B 03/02, 1993 (прототип).

Молотильное устройство, содержащее загрузочное шнековое приспособление, установленное на приводном валу, выгрузное приспособление и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых приводной, а второй - сепарирующий с перфорированной поверхностью, отличающееся тем, что оно снабжено неподвижной противорежущей гребенкой и смонтированным на приводном валу разделительным устройством, выполненным в виде вращающейся с режущими сегментами на периферии планшайбы, установленным между спаренными молотильными устройствами и загрузочными приспособлениями со шнеками, смонтированными горизонтально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх