Способ вызывания осадков из облаков

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью вызывания осадков с использованием авиации и противоградовой ракетной техники. Пригодность облака для воздействия определяется по двум основным критериям: по пороговому уровню осадков q (кг/м2) и количеству облачной воды, содержащейся в зоне внесения реагента М (тонн). В облаке выделяют путем радиолокационного зондирования область, ограниченную по внешнему контуру радиолокационной отражаемостью Z=5 dBZ. Затем определяют проекцию данной области на горизонтальную плоскость, на которой формируют поле осадков. Затем на полученном поле осадков выделяют площадку, ограниченную пороговым уровнем осадков q. После этого над данной площадкой в облаке выделяют столб облачной среды, профиль образующей которой по всей ее высоте соответствует профилю выделенной площадки. После этого определяют количество воды, содержащееся в этой части облака М, и в выделенную часть облака вносят реагент, если оно удовлетворяет следующим критериям его пригодности к воздействию: - для малодождящих кучево-дождевых облаков: q=0,5 кг/м2; М>104 тонн; - для недождящих мощно-кучевых облаков: q=0,2 кг/м2; М>103 тонн; - для малодождящих и недождящих слоистообразных облаков: q=0,1 кг/м2; М>104 тонн. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью вызывания осадков с использованием противоградовой ракетной техники и авиации.

Известны различные способы вызывания осадков из облаков с помощью артиллерийских снарядов, когда в зону формирования осадков выстреливаются артиллерийские снаряды, начиненные реагентом (Бибилашвили Н.Ш. и др. Руководство по организации и проведению противоградовых работ. - Л.: Гидрометеоиздат, 1990, с.37-48).

Известный способ имеет существенный недостаток, который заключается в том, что артиллерийские снаряды не обеспечивают линейный засев, поскольку взрыв снарядов в атмосфере происходит в заданных точках облачной среды, и поэтому для распространения реагента в атмосфере требуется значительное время.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является ракетный способ вызывания осадков из облаков, согласно которому кристаллизующий реагент вносится в зону формирования осадков, определенную радиолокационным зондированием, на уровне изотерм -5÷-15°С по всей площади зоны повышенной радиолокационной отражаемости, ограниченной изолинией отражаемости Z=10-11 см-1 (Z=25 dBZ), на длине волны излучения локатора λ=3,2 см, при этом объем зоны внесения реагента определяется как объем цилиндра с поперечным сечением, равным площади зоны повышенной отражаемости и высотой от уровня внесения до верхней ее границы (Методические указания по организации и проведению работ по искусственному увеличению осадков из конвективных облаков с помощью противоградовой техники. // Г.Г.Сванидзе, Н.А.Бегашвили, М.Р.Ватьян и др. - М.: Гидрометеоиздат, 1986, с.15-16, ПРОТОТИП).

Известный ракетный способ вызывания осадков из облаков имеет ряд существенных недостатков. Основной недостаток способа заключается в том, что на стадии оценки пригодности облака для воздействия не учитывается количество воды, находящейся в переохлажденной ее части, хотя, в принципе, отражаемость облачной среды при этом может быть высокой. Кроме того, вертикальная мощность переохлажденной части облака ограничивается лишь пределами 1,5÷2 км, в то время как по имеющимся данным для мощно-кучевых (Сu Cong) и кучево-дождевых облаков (Сb) данный критерий может иметь совершенно другие пределы.

Кроме того, в известном способе принимается некорректное допущение о том, что объем зоны внесения реагента соответствует объему цилиндра с поперечным сечением, равным площади зоны повышенной отражаемости и высотой от уровня внесения до верхней ее границы. Некорректность такого допущения заключается в том, что отражаемость на какой то высоте не характеризует количество воды во всем облаке. Поэтому осадки при всем этом могут быть незначительными, так как границы зоны эффективного формирования осадков выделяются неточно.

Указанные недостатки существенно снижают эффективность воздействия на облака с целью вызывания осадков.

Техническим результатом, от использования заявленного технического решения, является повышение эффективности активных воздействий на облака за счет точности определения границ зоны формирования осадков.

Технический результат достигается тем, что в известном способе вызывания осадков из облаков, включающем радиолокационное зондирование облаков с последующим определением типа облака и пригодность его к воздействию по соответствующим критериям выбора, выделение в облаке зоны внесения реагента, ограниченной снизу уровнем изотермы минус 5°С, и внесение реагента в эту зону, при определении пригодности облака для воздействия и выделении зоны внесения реагента, предварительно в переохлажденной части облака, выделяют область, ограниченную по внешнему контуру радиолокационной отражаемостью Z=5 dBZ, затем определяют проекцию данной области на горизонтальную плоскость, на которой формируют поле осадков, в котором затем выделяют площадку, ограниченную пороговым уровнем осадков (q), после чего над данной площадкой в облаке выделяют столб облачной среды, профиль образующей которой по всей ее высоте соответствует профилю выделенной площадки, затем определяют количество воды, содержащееся в этой части облака (М), и в выделенную часть облака вносят реагент, если оно удовлетворяет следующим критериям его пригодности к воздействию:

- для малодождящих кучево-дождевых облаков:

q=0,5 кг/м2; M>104 тонн;

- для недождящих мощно-кучевых облаков:

q=0,2 кг/м2; М>103 тонн;

- для малодождящих и недождящих слоистообразных облаков:

q=0,1 кг/м2; М>104 тонн.

Технический результат достигается и тем, что в известном способе вызывания осадков из облаков периодичность засева для малодождящих кучево-дождевых облаков составляет 6 минут, а для недождящих мощно-кучевых облаков, а также малодождящих и недождящих слоистообразных облаков - 10 минут.

Предлагаемый способ позволяет существенно повысить эффективность активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков из малодождящих и недождящих облаков различного типа. При этом существенно упрощается процедура выделения в облаке зоны внесения реагента, основанная на двух определяющих критериях пригодности облаков к воздействию: пороговом уровне осадков {q) и количестве воды, содержащейся в зоне внесения реагента (М).

Под q понимается вертикально проинтегрированная водность, измеряемая в кг/м2. Другими словами это вода, содержащаяся в вертикальном столбе по всей высоте облачной среды с площадью основания в 1 м2.

На фиг.1 представлены вертикальный разрез малодождящего мощно-кучевого облака и ее проекция на горизонтальную плоскость.

На фиг.2 представлены вертикальный разрез малодождящего кучево-дождевого облака и ее проекция на горизонтальную плоскость.

На фиг.3 представлены вертикальный разрез малодождящего и недождящего слоистообразного облака и ее проекция на горизонтальную плоскость.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - облако, Z - отражаемость (dBZ); q - пороговый уровень осадков (кг/м2); 2 - столб облачной среды, ограниченный по периметру пороговым уровнем осадков q.

Способ вызывания осадков из облаков на практике осуществляется следующим образом.

Вначале путем радиолокационного зондирования облака 1 (фиг.1-3) определяют пригодность его для воздействия. Для этого, предварительно в облаке 1, выделяют область 2, ограниченную по внешнему контуру радиолокационной отражаемостью Z=5 dBZ. После этого определяют проекцию данной части облака 2 на горизонтальную плоскость, на которой затем формируют поле осадков, в котором затем выделяют площадку 3, ограниченную по периметру пороговым уровнем осадков q. После чего над данной площадкой 3 в облаке 1 выделяют столб облачной среды 4, профиль образующей которой по всей ее высоте соответствует профилю выделенной площадки 3. После этого известными методами определяют количество воды М, содержащееся в этой части облака. Затем по значению порогового уровня осадков q и суммарному количеству воды М, содержащейся в выделенной части облака 4, определяют пригодность облака к воздействию. Пороговые уровни указанных величин для облаков различных типов составляют:

для малодождящих кучево-дождевых облаков q=0,5 кг/м2; М>104 тонн; для недождящих мощно-кучевых облаков q=0,2 кг/м2; М>10 тонн; для малодождящих и недождящих слоистообразных облаков: q=0,1 кг/м2; М>104 тонн.

Если облако соответствует данным критериям, то в выделенную часть облака 4, являющуюся зоной формирования осадков, вносят реагент самолетным либо ракетным методами. При этом периодичность засева для малодождящих кучево-дождевых облаков составляет 6 минут, а для недождящих мощно-кучевых облаков, а также малодождящих и недождящих слоистообразных облаков - 10 минут.

При внесении реагента в зону формирования осадков 4 в ней формируются шлейфы активного дыма, при взаимодействии которого с переохлажденными водными частицами образуются центры кристаллизации, стимулирующие процесс осадкообразования.

Предложенный способ прост в реализации и позволяет с высокой точностью выделить в облаке зону внесения реагента, обеспечивая тем самым высокую эффективность воздействия на облачные процессы. По предварительным оценкам предлагаемый способ позволяет повысить уровень осадков в среднем на 10-15% в сравнении с существующими методами.

1. Способ вызывания осадков из облаков, включающий радиолокационное зондирование облаков с последующим определением типа облака и пригодность его к воздействию по соответствующим критериям выбора, выделение в облаке зоны внесения реагента, ограниченной снизу уровнем изотермы минус 5°С, и внесение реагента в эту зону с помощью ракетной и авиационной техники, отличающийся тем, что при определении пригодности облака для воздействия и выделении зоны внесения реагента предварительно в переохлажденной части облака выделяют область, ограниченную по внешнему контуру радиолокационной отражаемостью Z=5 dBZ, затем определяют проекцию данной области на горизонтальную плоскость, на которой формируют поле осадков, в котором затем выделяют площадку, ограниченную пороговым уровнем осадков q, после чего над данной площадкой в облаке выделяют столб облачной среды, профиль образующей которой по всей ее высоте соответствует профилю выделенной площадки, затем определяют количество воды, содержащееся в этой части облака М и в выделенную часть облака вносят реагент, если оно удовлетворяет следующим критериям его пригодности к воздействию:
для малодождящих кучево-дождевых облаков:
q=0,5 кг/м2; М>104 тонн;
для недождящих мощно-кучевых облаков:
q=0,2 кг/м2; М>103 тонн;
для малодождящих и недождящих слоистообразных облаков:
q=0,1 кг/м2; М>104 тонн.

2. Способ вызывания осадков из облаков по п.1, отличающийся тем, что периодичность засева для малодождящих кучево-дождевых облаков составляет 6 мин, а для недождящих мощно-кучевых облаков, а также малодождящих и недождящих слоистообразных облаков - 10 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу сохранения экологии планеты за счет удаления антропогенных газов атмосферы Земли. .
Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к способам и техническим средствам для активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы. .

Изобретение относится к обогащенным витальными ("жизненными") элементами и/или защитными веществами тропосферным объемным объектам, способам их получения и применения.

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами.

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов.
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения града с помощью ракетных и авиационных средств воздействия

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий, паводков и селей ливневого происхождения с использованием противоградовых ракет

Изобретение относится к высоко экологичным способам и устройствам для локального воздействия на атмосферу, например, с целью вызывания осадков, рассеяния облаков и туманов, очистки загрязненной атмосферы над заданной территорией

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы и предназначено для создания искусственных туманов и облачности нижнего яруса над огромными территориями

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в метеорологии для управления траекторией движения циклонов для целей борьбы с масштабными лесными пожарами, засухами и наводнениями и в профилактике этих природных катаклизмов

Изобретение относится к области активных воздействий на облака, с целью предотвращения градобитий с использованием авиационной техники
Наверх