Кухонный стол-трансформер

Изобретение относится к мебельной промышленности и является предметом домашнего обихода. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение комфортных условий и организация предметно-пространственной среды для реализации процесса приготовления пищи, а также пригодность для людей с ограниченными возможностями передвижения. Кухонный стол-трансформер, состоящий из металлической стойки и закрепленных на ней раковины, подвижной поверхности с индукционной варочной плитой, подвижной разделочной доски, полочки для специй, дополнительно содержит подвижные элементы: полку для посуды, светильник, телевизор и неподвижную вытяжку, причем раковина, имеющая смеситель со специальным креплением, расположена в неподвижной столешнице с поручнем и полочкой, полочка для специй выполнена подвижной относительно стойки, а разделочная доска находится на высоте 2,5-3 см от поверхности варочной плиты. Технический результат при использовании заявленного устройства обеспечивает возможность сосредоточения в одном месте максимума функциональных элементов и удобство пользования для людей с ограниченными возможностями передвижения. 3 ил.

 

Изобретение относится к мебельной промышленности и является предметом домашнего обихода.

В результате информационного поиска найден наиболее близкий аналог, представленный на странице 373 учебника «История дизайна» /Михайлов С.М. История дизайна. Том 2: Учеб. для вузов. - Москва: «Союз Дизайнеров России», 2003. - 270 с., ил./

Прототип представляет собой стойку с расположенными на ней на разных уровнях рабочими плоскостями, способными вращаться вокруг оси и фиксироваться в определенном положении.

Недостатком этой конструкции является то, что нет общей рабочей поверхности, ограничение параметров рабочей поверхности, усложняется процесс приготовления пищи для людей с ограниченными физическими возможностями, т.к. им придется постоянно двигаться как вокруг стола, так и сверху вниз.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение комфортных условий и организация предметно-пространственной среды для реализации процесса приготовления и принятия пищи, таким образом, чтобы обеспечить удобство пользования для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Сущность изобретения заключается в том, что кухонный стол-трансформер, состоящий из металлической стойки и закрепленных на ней раковины, подвижной поверхности с индукционной варочной плитой, подвижной разделочной доски, полочки для специй, дополнительно содержит подвижные элементы: полку для посуды, светильник, телевизор и неподвижную вытяжку, причем раковина, имеющая смеситель со специальным креплением, расположена в неподвижной столешнице с поручнем и полочкой, полочка для специй выполнена подвижной относительно стойки, а разделочная доска находится на высоте 2,5-3 см от поверхности варочной плиты.

Смеситель имеет байонетное крепление, достаточно слегка потянуть корпус вверх, чтобы извлечь его из держателя, положить на край раковины или внутрь ее - и препятствие на пути движения рабочих поверхностей устранено.

Изобретение представлено на фигурах: фигура 1 - конструкция стола; фигура 2 - положение рабочих поверхностей: 2а - обеденная зона, 2б - положение рабочих поверхностей в процессе приготовления пищи, фигура 3 - пружинный шариковый фиксатор.

Конструкция включает в себя следующие элементы: металлическую стойку 1 и закрепленные на ней полку для посуды 2, столешницу со встроенной раковиной 3, поручень 4, разделочную доску 5, смеситель 6, полку 7, поверхность с индукционной варочной плитой 8, круглую полочку для специй 9, светильник 10, телевизор 11, конструкцию со встроенным освещением и вытяжкой 12, шариковый фиксатор, состоящий из корпуса 13, пружины 14, шарика 15.

Разделочная доска крепится к стойке при помощи вращающегося вокруг стойки кронштейна и находится на высоте 2,5-3 см от поверхности варочной плиты, которая двигается относительно стойки за счет шарикового подшипника. Неподвижное состояние рабочей поверхности с индукционной варочной плитой во время приготовления пищи обеспечивается за счет пружинного шарикового фиксатора, расположенного между нижней поверхностью плиты и столешницей. При нагрузке на варочную поверхность пружина находится в сжатом состоянии, и поверхность зафиксирована в заданном положении. При снятии нагрузки пружина распрямляется и выталкивает шарик из корпуса, в этом случае он служит роликом, и поверхность с плитой получает возможность при воздействии небольшого усилия перемещаться по столешнице вокруг своей оси в пределах 180°.

Все элементы конструкции, кроме стационарной столешницы и вытяжки, имеют возможность вращаться вокруг стойки и принимать нужное положение относительно человека, находящегося в одном месте.

Устройство работает следующим образом.

Человек, находясь в одном месте, около раковины, может поочередно пододвигать к себе рабочие части стола: разделочную доску, поверхность с индукционной варочной плитой, полочку для специй, светильник, телевизор. Сначала отсортировать и помыть продукты в мойке, затем придвинуть разделочную доску, а затем плиту. Повернуть светильник в нужное положение для того, чтобы освещать рабочую область, телевизор для одновременного просмотра передач. Причем подвижная поверхность с индукционной варочной плитой 8 и подвижная разделочная доска 5 располагаются на разных уровнях относительно друг друга и при опущенном смесителе могут сдвигаться одна под другой, закрывая раковину и освобождая большую часть столешницы, которая является обеденной зоной. Таким образом, оборудование принимает нужное положение относительно человека, а не человек двигается от одного рабочего стола к другому, что существенно экономит время и силы.

Человек с ограниченными физическими возможностями, сидя на одном месте, может пользоваться всеми рабочими частями стола в процессе приготовления и принятия пищи, т.к. в сравнении с прототипом, у которого рабочие поверхности предназначены для готовки пищи стоя, габаритные размеры изобретения построены с учетом антропометрических показателей инвалидов-колясочников.

Техническим результатом представленного устройства является следующее:

1) эргономичность, сосредоточение в одном месте максимума функциональных элементов;

2) возможность приготовления пищи в одном месте, что экономит время и силы;

3) удобство пользования для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Кухонный стол-трансформер, состоящий из металлической стойки и закрепленных на ней раковины, подвижной поверхности с варочной плитой, подвижной разделочной доски, полочки для специй, отличающийся тем, что дополнительно содержит подвижные элементы: полку для посуды, светильник, телевизор и неподвижную вытяжку, причем раковина, имеющая смеситель со специальным креплением, позволяющим опускать его в раковину, расположена в неподвижной столешнице с поручнем и полочкой, полочка для специй выполнена подвижной относительно стойки, разделочная доска находится на высоте 2,5-3 см от поверхности с индукционной варочной плитой, а подвижная поверхность с индукционной варочной плитой и подвижная разделочная доска при опущенном смесителе могут сдвигаться одна под другой, закрывая раковину и освобождая большую часть столешницы, которая образует обеденную зону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к столам, имеющим скатерть, и направлено на повышение удобства пользования столом

Группа изобретений относится к области изготовления санитарно-технических изделий, контактирующих с водой, например раковин для ванной комнаты. Способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила включает раскрой заготовок из пластин акрилового камня, предварительную подготовку заготовок, вакуумное термическое формование в фасонной форме посредством каучуковой мембраны и вакуума, послеформовочную обработку и формирование сливного отверстия. После остывания отформованной заготовки к ее нижней части приклеивают акриловым клеем опорный акриловый каркас - царгу, затем отрезают неровности контура раковины и производят фрезерование и шлифовку рабочих поверхностей. Изобретение обеспечивает повышение качества и надежности раковин при высоких эксплуатационных свойствах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх