Простыня с эластичными лентами

Изобретение относится к оборудованию спальных мест и может применяться для крепления простыней к матрацам кроватей. Простыня с эластичными лентами состоит из полотна и прикрепленных к нему эластичных лент. К краям полотна прикреплены концы эластичных по всей длине лент, часть лент расположена вдоль, а другая часть - поперек полотна простыни. Эластичные ленты, расположенные поперек полотна, находятся между полотном и продольными эластичными лентами. Обеспечивается снижение трудоемкости крепления эластичной ленты в растянутом виде к полотну простыни, повышение удобства стирки и глажки простыней. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию спальных мест и может применяться для крепления простыней к матрацам кроватей.

Известны простыни с эластичными лентами, служащими для крепления простыни к матрацу (см. статью в Интернете «Постельное белье Bringhaus»: «Антимикробная простынь на резинке», адрес в Интернете:

http://www.sleepshop.spb.ru/catalogue/bed linen/bed linen brinkhaus.htm#s heet, стр.1).

По известному техническому решению эластичная лента (резинка) пришита по периметру бортов полотна простыни. За счет того что лента пришита в растянутом виде, то она слегка сжимает края бортов простыни. При надевании простыни на матрац благодаря сжатию лентой бортов, расположенных под матрацем, она удерживает простынь от смещения вдоль и поперек полотна матраца. Отпадает необходимость часто ее поправлять или расправлять.

Недостатками известного технического решения являются:

- сложность выполнения бортов и дополнительные затраты на материал для их выполнения;

- трудоемкость закрепления эластичной ленты в растянутом виде по всему периметру бортов простыни;

- сложность глажки.

Известны простыни с эластичными лентами, обеспечивающими крепление простыни к матрацу (см. статью в Интернете «Европейский текстиль»: «Простыня на резинке торговой марки «Bolero», адрес: http://europetextiles.ru/assort postel rezinka.html, стр.1).

Эластичная лента (резинка) пришита по всему периметру полотна простыни. Данная конструкция прочно удерживается на матраце и избавляет от необходимости часто поправлять простыню.

Недостатками известного технического решения являются:

- трудоемкость крепления эластичной ленты в растянутом виде по всему периметру краев простыни;

- сложность глажки.

Известны простыни с эластичными лентами, обеспечивающими крепление простыни к матрацу (см. статью в Интернете «Постельное белье»: «Простыня с резинкой торговой марки «Консул»», адрес в Интернете: http://sleeptime/prostinya srezinkoi-iag/, стр.1). По углам простыни закреплены широкие эластичные ленты, имеющие сложную треугольную форму выполнения.

Согласно прототипу за счет поджатия закрепленными по углам простыни эластичными лентами треугольной формы полотно простыни, надетой на матрац, удерживается от смещения относительно его полотна.

Недостатками прототипа, как и предыдущих аналогов, являются:

- сложность устройства эластичной ленты;

- трудоемкость крепления эластичной ленты в растянутом виде по углам полотна простыни;

- сложность стирки и глажки простыней.

Техническим результатом предложенного технического решения является устранение недостатков прототипа, а именно:

- упрощение устройства эластичной ленты;

- снижение трудоемкости крепления эластичной ленты в растянутом виде к полотну простыни;

- повышение удобства стирки и глажки простыней.

Технический результат предложенного изобретения достигается тем, что в простыни с эластичными лентами, состоящей из полотна и прикрепленных к нему эластичных лент, согласно изобретению к краям полотна прикреплены концы эластичных по всей длине лент, часть лент расположена вдоль, а другая часть - поперек полотна простыни, эластичные ленты, расположенные поперек полотна, находятся между полотном и продольными эластичными лентами.

Количество эластичных лент, расположенных поперек полотна, может быть равно, по крайне мере, трем, количество эластичных лент, расположенных вдоль полотна, может быть равно, по крайней мере, одной.

Расположенная вдоль полотна лента находится посередине полотна.

Длина лент, расположенных поперек простыни, может быть меньше ширины простыни на 500-600 миллиметров.

Длина лент, расположенных вдоль простыни, может быть меньше длины простыни на 800-900 миллиметров.

К концам эластичных лент могут быть прикреплены полоски тесьмы.

Ширина эластичных лент и ширина полосок тесьмы может составлять двадцать-тридцать миллиметров.

Крайние эластичные ленты расположены на расстоянии от ближайших параллельных краев полотна, равном 30-35 миллиметров.

Предложенное техническое решение обеспечивает упрощение конструкции простыни, так как концы эластичных лент, имеющих простую прямоугольную конфигурацию, легко могут быть прикреплены (пришиты) к продольным и поперечным краям полотна простыни.

Эластичные ленты, расположенные поперек полотна, находятся между полотном и продольными эластичными лентами, что обеспечивает последовательное раздвижение и растягивание лент при натягивании их на матрац таким образом, чтобы ленты оказались под матрацем.

Расположение крайних эластичные лент на расстоянии от ближайших параллельных краев полотна, равном 30-35 миллиметров, позволяет упростить раздвижение и растягивание лент при натягивании их на матрац одно-, полутораспальной и двуспальной кровати таким образом, чтобы ленты оказались под ним. Расстояние, равное 30-35 миллиметров, является оптимальным для удобства натягивания на матрац лент простыни для двуспальной кровати.

Длина каждой из лент, расположенных поперек полотна простыни, меньше ширины простыни, а длина каждой из лент, расположенных вдоль полотна простыни, меньше длины простыни. Выполнение длины каждой из лент, расположенных поперек полотна простыни, меньше ширины простыни, а длины каждой из лент, расположенных вдоль полотна простыни, меньше длины простыни обеспечивает равномерное сжатие лентами краев полотна простыни при надевании простыни на матрац одно-, полутораспальной и двуспальной кровати.

Благодаря сжатию лентами краев полотна, расположенных под матрацем, ленты удерживают простынь от смещения вдоль и поперек полотна матраца. Отпадает необходимость часто ее поправлять или расправлять.

Эластичные ленты по всей длине имеют простую прямоугольную конфигурацию, позволяющую легко и быстро прикреплять (пришивать) их концы к краям полотна простыни как вдоль, так и поперек полотна.

Следовательно, отпадает необходимость выполнения лент, более сложной конструкции, в том числе треугольной. Это, в свою очередь, снижает расход материала для лент и упрощается процесс пришивания лент к полотну простыни. Одновременно упрощается конструкция простыни, что способствует повышению удобства ее стирки и глажки.

Количество эластичных лент, расположенных поперек полотна простыни, может быть равно, по крайне мере, трем, что достаточно для равномерного поперечного сжатия лентами краев полотна простыни при надевании простыни на матрац одно-, полутораспальной и двуспальной кровати.

Количество эластичных лент, расположенных вдоль полотна простыни для двуспальной кровати, может быть равным, по меньшей мере двум, что также вполне достаточно для равномерного продольного сжатия лентами краев полотна простыни при надевании простыни на матрац двуспальной кровати.

Выполнение длины лент, расположенных поперек полотна простыни, меньше ширины простыни на 500-600 миллиметров обеспечивает достаточное усилие сжатия лентами поперечных краев простыни и удерживание простыни от смещения поперек полотна матраца.

Выполнение длины лент, расположенных вдоль полотна простыни, меньше длины простыни на 800-900 миллиметров обеспечивает достаточное усилие сжатия лентами продольных краев простыни и удерживание простыни от смещения вдоль полотна матраца.

Прикрепление полосок тесьмы к концам эластичных по всей длине лент повышает прочность полотна простыни.

Для односпальной или полутораспальной кровати расположение одной продольной ленты посередине между параллельными краями простыни, расположение поперечных крайних лент на расстоянии от ближайших параллельных краев полотна, равном 30-35 миллиметров, позволяет упростить раздвижение и растягивание лент при натягивании их на матрац односпальной или полутораспальной кровати таким образом, чтобы ленты оказались под ним. Это расстояние является оптимальным для удобства натягивания на матрац лент простыни для односпальной или полутораспальной кровати.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид снизу на матрац с прикрепленными к полотну простыни эластичными лентами простыни.

На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1.

Под матрацем 1 кровати расположены поперек матраца эластичные ленты 2, 3, 4 и вдоль матраца 1 - эластичные ленты 5, 6. К концам эластичных лент 2, 3, 4, 5, 6 по краям 8 полотна простыни 7 прикреплены полоски 9 тесьмы. Эластичные ленты 2-6 надетой на матрац 1 простыни 7 растянуты под ним вдоль и поперек. Простынь 7 за счет раздвижения и растягивания эластичных лент 2-6 натягивается на матрац 1 таким образом, чтобы ленты оказались под ним.

Крепление простыни 7 к матрацу 1 осуществляется в следующей последовательности.

Сначала крайние поперечные ленты 2 и 3 с переднего края 8 простыни 7 заводятся под матрац 1 и располагаются под ним. Далее следующая поперечная лента 4 одновременно заводится с нижнего края 8 простыни 7 под матрац 1 и располагается под ним. Затем простыню 7 необходимо расправить, приподнимая края 8 матраца 1, и тем самым дать зафиксировать при помощи лент 2, 3, 4 простыню 7 в нужном положении. Далее заводят под матрац 1 продольные ленты 5 и 6, расположенные поверх лент 2, 3, 4. Одну из продольных лент 5 заводят с боковой стороны под матрац 1, после этого простыню 7 расправляют со стороны этой ленты 5 и заводят под матрац 1 другую продольную ленту 6. Накрывают матрац 1 простыней 7 и заводят края 8 простыни 7 под матрац 1.

Предложенное техническое решение обеспечивает исключение смещения простыни относительно матраца во время пользования кроватью, а также обеспечивает возможность комплектования кроватей простынями из любого типа материалов.

1. Простыня с эластичными лентами, состоящая из полотна и прикрепленных к нему эластичных лент, отличающаяся тем, что к краям полотна прикреплены концы эластичных по всей их длине лент, часть лент расположена вдоль, а другая часть - поперек полотна простыни, эластичные ленты, расположенные поперек полотна, находятся между полотном и продольными эластичными лентами.

2. Простыня с эластичными лентами по п.1, отличающаяся тем, что количество эластичных лент, расположенных поперек полотна, равно, по крайней мере, трем.

3. Простыня с эластичными лентами по п.1, отличающаяся тем, что количество эластичных лент, расположенных вдоль полотна, равно, по крайней мере, одной.

4. Простыня с эластичными лентами по п.3, отличающаяся тем, что расположенная вдоль полотна лента находится посередине полотна.

5. Простыня с эластичными лентами по п.1, отличающаяся тем, что длина лент, расположенных поперек простыни, меньше ширины простыни на 500-600 мм.

6. Простыня с эластичными лентами по п.1, отличающаяся тем, что длина лент, расположенных вдоль простыни, меньше длины простыни на 800-900 мм.

7. Простыня с эластичными лентами по п.1, отличающаяся тем, что к концам эластичных лент прикреплены полоски тесьмы.

8. Простыня с эластичными лентами по п.1, отличающаяся тем, что ширина эластичных лент и ширина полосок тесьмы составляют 20-30 мм.

9. Простыня с эластичными лентами по п.1, отличающаяся тем, что крайние эластичные ленты расположены на расстоянии от ближайших параллельных краев полотна, равном 30-35 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к постельным принадлежностям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к конструкции пододеяльника. .

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр.
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих
Изобретение относится к спальным принадлежностям и может быть использовано в местах быстрой смены постельного белья, а именно на пассажирском железнодорожном транспорте, в системе здравоохранения, гостиницах, а также местах организованного отдыха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий

Изобретение относится к способу изготовления покрытия

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья. Пододеяльник выполнен с отверстиями в боковых швах. Представляет собой цельную оболочку, состоящую из одного полотнища ткани, сложенного пополам или двух полотен, которые соединяют по торцевым сторонам одним или двумя сплошными швами. В углах боковых швов оставляют четыре отверстия - одно размером 40-60 см для заправки детских и полуторных одеял или размером 60-80 см для заправки одеял большего размера и три отверстия размером 15-20 см для доступа внутрь пододеяльника и распределения одеяла внутри пододеяльника. Обеспечивается упрощение и облегчение заправки одеяла в пододеяльник, а также предотвращение скапливания пыли в уголках пододеяльника. 1 ил.
Наверх