Пододеяльник землякова с разъемной фиксацией к одеялу

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих. Пододеяльник с разъемной фиксацией к одеялу выполнен из одного полотна ткани и имеет на верхней поверхности в определенных точках, в углах и по периметру пристроченные отрезки фиксирующего элемента, размещенные друг от друга с шагом µ, выполненного из отрезков первой части контактной ленты. На верхнюю поверхность пододеяльника уложено одеяло своей нижней поверхностью, которое в тех же точках, в углах и по периметру снабжено отрезками фиксирующего элемента, размещенными друг от друга с шагом µ, выполненного из отрезков второй части контактной ленты, разъемно совмещенных с отрезками первой части контактной ленты, пристроченными к верхней поверхности пододеяльника. Отрезки второй части контактной ленты пристрочены и на верхней поверхности одеяла на величину α от его края при ширине пододеяльника больше ширины одеяла и на величину β от его края при длине пододеяльника больше длины одеяла. Пододеяльник снабжен пристроченными отрезками контактной ленты, имеющей петли, а одеяло снабжено пристроченными отрезками контактной ленты, имеющей крючки. Обеспечивается повышение долговечности и работоспособности фиксирующих элементов, выполненных из отрезков контактной ленты. 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих.

Известен самый простой пододеяльник, используемый в спальных помещениях военнослужащих и в корабельных кубриках, это устройство состоит из простыни, поверх которой застелено одеяло [1]. Устав Вооруженных сил России. Глава 4 - Размещение военнослужащих. Общие положения. Статья 167. В статье 167 сказано, что «постели военнослужащих, размещенных в казарме, должны состоять из одеял, простынь…».

Недостатком такого устройства является то, что одеяло на простыне ничем не зафиксировано, вследствие чего всегда может сползти с простыни и привести к тому, что военнослужащий, особенно в зимнее время, начнет зябнуть и проснется, нарушив, таким образом, сон.

Известен также патент Германии [2], из которого известен пододеяльник с одеялом, выполненный из одного полотна ткани, поверх которого размещено одеяло, при этом полотно имеет по углам пристроченные фиксирующие элементы, которые совмещены с одеялом, при этом фиксирующие элементы выполнены из отрезков контактной ленты.

Недостатком известного решения является износ одеяла, так как крепление фиксирующих элементов пододеяльника осуществляется непосредственно за одеяло, а также непрочность фиксирования, что приводит к неудобству пользования.

Ближайшим аналогом, принятым в качестве прототипа, является известное изобретение «Пододеяльник Землякова Н.В. с одеялом» [3]. Известный пододеяльник, выполненный из одного полотна ткани и представляющий собой простыню, поверх которой уложено одеяло, которое разъемно фиксируется с пододеяльником отрезками специального фиксирующего элемента, выполненного из комплекта «Контактной» (Велькро) ленты. Если пододеяльник имеет с одеялом равные размеры, то на нижней поверхности одеяла в углах и с интервалом по всему периметру к нему пристрочены отрезки фиксирующего элемента, отстоящие друг от друга с шагом µ, которые выполнены из отрезков второй части «Контактной» ленты. Эти отрезки второй части «Контактной» ленты разъемно совмещены с отрезками первой части «Контактной» ленты, которые с таким же шагом µ пристрочены к верхней поверхности пододеяльника, кроме того, отрезки второй части «Контактной» ленты пристрочены и на верхней поверхности одеяла на расстоянии α от его края, если ширина пододеяльника больше ширины одеяла, и на расстоянии β от его края, если длина пододеяльника больше длины одеяла. Ко вторым частям «Контактной» ленты на верхней поверхности одеяла пристегнуты первые части «Контактной» ленты, которые пристрочены на краях верхней поверхности пододеяльника, которые выступают за размеры одеяла.

Недостатком известного устройства [3] «Пододеяльник Землякова Н.В. с одеялом» является то, что в известном изобретении не конкретизировано, какая из частей, первая или вторая, «Контактной» ленты имеет петли, а какая - крючки. И не указано конкретно, к какой из деталей устройства - пододеяльнику или одеялу - с наибольшей полезностью должны пристрачиваться части «Контактной» ленты, имеющие петли, а к какой должны пристрачиваться части «Контактной» ленты, имеющие крючки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении долговечности и работоспособности фиксирующих элементов, выполненных из отрезков «Контактной» ленты.

Это достигается тем, что пододеяльник с разъемной фиксацией к одеялу, выполненный из одного полотна ткани, имеющий на верхней поверхности в определенных точках, в углах и по периметру пристроченные отрезки фиксирующего элемента, размещенные друг от друга с шагом µ, выполненного из отрезков первой части «Контактной» ленты, и на верхнюю поверхность пододеяльника уложено одеяло своей нижней поверхностью, которое в тех же точках, в углах и по периметру снабжено отрезками фиксирующего элемента, размещенными друг от друга с шагом с шагом µ, выполненного из отрезков второй части «Контактной» ленты, которые разъемно совмещены с отрезками первой части «Контактной» ленты, пристроченными к верхней поверхности пододеяльника, кроме того, отрезки второй части «Контактной» ленты пристрочены и на верхней поверхности одеяла с отступом на величину α от его края при ширине пододеяльника больше ширины одеяла и с отступом на величину β от его края при длине пододеяльника больше длины одеяла, при этом пододеяльник снабжен пристроченными отрезками «Контактной» ленты, имеющей петли, а одеяло снабжено пристроченными отрезками «Контактной» ленты, имеющей крючки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пододеяльник с одеялом, когда размер одеяла соответствует размеру пододеяльника (простыне), а на фиг.2 изображен пододеяльник с одеялом, когда размер одеяла меньше размера пододеяльника (простыни).

Устройство пододеяльника по фиг.1, выполненного из одного полотна ткани (простыни), который имеет нижнюю поверхность 1, которой пододеяльник контактирует с телом человека, и верхнюю поверхность 2, которой пододеяльник контактирует с нижней поверхностью 3 одеяла. На верхней поверхности 2 пододеяльника пристрочены отрезки первой части 4 «Контактной» ленты. На нижней поверхности 3 одеяла пристрочены в ответных местах отрезки второй части 5 «Контактной» ленты.

Устройство пододеяльника по фиг.2, выполненного также из одного полотна ткани (простыни), который имеет нижнюю поверхность 6 и верхнюю поверхность 7, которой пододеяльник контактирует с нижней поверхностью 8 одеяла. На верхней поверхности 7 пододеяльника пристрочены с шагом µ отрезки первой части 9 «Контактной» ленты. На нижней поверхности 8 одеяла пристрочены в ответных местах отрезки второй части 10 «Контактной» ленты, кроме того, на верхней поверхности одеяла 11 также пристрочены отрезки второй части 12 «Контактной» ленты с отступом от края одеяла на величины α и β.

Пододеяльник согласно фиг.1 подготавливают следующим образом.

На полотно ткани пододеяльника (простыни), на его верхнюю поверхность 2, накладывают одеяло нижней поверхностью 3, совмещая при этом отрезки первой части 4 и отрезки второй части 5 «Контактной» ленты, которые после этого придавливают друг к другу, таким образом жестко фиксируя одеяло с пододеяльником (простыней), исключая сползание одеяла с простыни при любых движениях спящего. Отделение одеяла от пододеяльника осуществляют путем отрыва второй части контактной ленты от ее первой части, выполняемого с определенным усилием.

Пододеяльник согласно фиг.2 подготавливают следующим образом.

На полотно ткани пододеяльника (простыни), на его верхнюю поверхность 7, накладывают одеяло нижней поверхностью 8, совмещая при этом отрезки первой части 9 и отрезки второй части 10 «Контактной» ленты, которые после этого придавливают друг к другу. А поскольку пододеяльник шире одеяла, то выступающие за размер ширины одеяла участки пододеяльника загибают на верхнюю поверхность 11 одеяла, на которой пристрочены с шагом µ отрезки второй части 12 «Контактной» ленты, которые прижатием соединяют с отрезками первой части 13 «Контактной» ленты, пристроченными к поверхности 7 пододеяльника. Таким образом одеяло жестко фиксируется с пододеяльником (простыней), исключая сползание одеяла с простыни при любых движениях спящего. Отделение одеяла от пододеяльника осуществляют путем отрыва второй части «Контактной» ленты от ее первой части, выполняемого с определенным усилием.

Данное изобретение окажется наиболее полезным, если части «Контактной» ленты, имеющей петли, будут пристрочены к пододеяльнику, так как наиболее частой стирке подвергается именно пододеяльник. А вторые части «Контактной» ленты, то есть те, которые снабжены крючками, будут пристрочены к поверхностям одеяла, которое стирке подвергается значительно реже. Такое техническое решение позволит увеличить долговечность и работоспособность таких фиксирующих элементов из первой и второй части «Контактной» ленты.

Полезность такого пододеяльника с разъемной фиксацией к одеялу может найти широкое использование как постельная принадлежность в казармах военнослужащих и в матросских кубриках, а также в госпиталях, больницах, детских садах, детских яслях, в турпоходах и в быту.

Для пододеяльника и одеяла используется Лента «Контактная» (Велькро) по ГОСТ30019.1-93, изготовляемая фирмой Welltex, состоящая из двух частей, не имеющая металлических деталей.

Источники информации

1. www.nntu.ru/RUS/zakon/normativ/vnuslustav.htm Устав Вооруженных сил России. Глава 4. Размещение военнослужащих. Статья 167.

2. DE 2835646 А1, кл. A47G 9/02, 06.03.1980.

3. Патент России №2316244, МПК A47G 9/02.

Пододеяльник с разъемной фиксацией к одеялу, выполненный из одного полотна ткани, имеющий на верхней поверхности в определенных точках, в углах и по периметру пристроченные отрезки фиксирующего элемента, размещенные друг от друга с шагом µ, выполненного из отрезков первой части контактной ленты, и на верхнюю поверхность пододеяльника уложено одеяло своей нижней поверхностью, и которое в тех же точках, в углах и по периметру снабжено отрезками фиксирующего элемента, размещенными друг от друга с шагом µ, выполненного из отрезков второй части контактной ленты и разъемно совмещены с отрезками первой части контактной ленты, пристроченными к верхней поверхности пододеяльника, кроме того, отрезки второй части контактной ленты пристрочены и на верхней поверхности одеяла с отступом на величину α от его края при ширине пододеяльника больше ширины одеяла, и с отступом на величину β от его края при длине пододеяльника больше длины одеяла, отличающийся тем, что пододеяльник снабжен пристроченными отрезками контактной ленты, имеющей петли, а одеяло снабжено пристроченными отрезками контактной ленты, имеющей крючки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию спальных мест и может применяться для крепления простыней к матрацам кроватей. .

Изобретение относится к постельным принадлежностям. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих. .
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам температурного воздействия и рефлексотерапии. .

Изобретение относится к конструкции пододеяльника. .

Покрывало // 2287312
Изобретение относится к постельным принадлежностям. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр.
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .
Изобретение относится к спальным принадлежностям и может быть использовано в местах быстрой смены постельного белья, а именно на пассажирском железнодорожном транспорте, в системе здравоохранения, гостиницах, а также местах организованного отдыха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий

Изобретение относится к способу изготовления покрытия

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья. Пододеяльник выполнен с отверстиями в боковых швах. Представляет собой цельную оболочку, состоящую из одного полотнища ткани, сложенного пополам или двух полотен, которые соединяют по торцевым сторонам одним или двумя сплошными швами. В углах боковых швов оставляют четыре отверстия - одно размером 40-60 см для заправки детских и полуторных одеял или размером 60-80 см для заправки одеял большего размера и три отверстия размером 15-20 см для доступа внутрь пододеяльника и распределения одеяла внутри пододеяльника. Обеспечивается упрощение и облегчение заправки одеяла в пододеяльник, а также предотвращение скапливания пыли в уголках пододеяльника. 1 ил.
Наверх