Способ интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии. Способ обеспечивает определение объективного критерия радикальности иссечения некротических тканей в области ожоговых ран. На этапе оперативного вмешательства после проведения некрэктомии и высушивания раны салфеткой осуществляют тепловизионное обследование раны. И если тепловая картина раневой поверхности изотермична и перепады температур между отдельными участками не превышают 0,5°С, то некрэктомию считают радикальной.

 

Предполагаемое изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для определения радикальности иссечения некротических тканей при выполнении операции ранней некрэктомии.

При ожогах IIIБ-IV степени применяется оперативное лечение - ранняя некрэктомия с одномоментной или отсроченной свободной кожной пластикой. При выполнении некрэктомии необходимо радикальное иссечение ожоговых струпов, поскольку оставшиеся неудаленными некротические ткани препятствуют полному приживлению пересаженных трансплантатов, что ведет к лизису последних. Лизированные участки требуют повторного оперативного вмешательства. Консервативное лечение мозаичных гранулирующих ран, образовавшихся на месте некрозов, ведет к образованию рубцов, удлиняет сроки лечения.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ определения глубины ожогов игольчатым электронным термометром, который предназначен для измерения температуры мягких тканей в зоне ожоговой поверхности и вне ее. (Разработка программы реабилитационных мероприятий у детей с термической травмой и ее последствиями: метод. Рекомендации / сост.: Воздвиженский С.И., Будкевич Л.И., Пеньков Л.Ю. и др. - М., 2000. - С.9).

Однако известный способ инвазивен, так как сопряжен с нарушением целостности мягких тканей и не позволяет получить панорамной картины раневой поверхности.

Задача изобретения - определение объективного критерия полноты удаления струпов в области ожоговых ран.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем оценку тепловой картины раневой поверхности, после проведения некрэктомии и высушивания раны салфеткой осуществляют тепловизионное обследование раны, и если тепловая картина раневой поверхности изотермична и перепады температур между отдельными участками не превышают 0,5°С, то некрэктомию считают радикальной.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

На этапе оперативного вмешательства после проведения некрэктомии и высушивания раны салфеткой осуществляют тепловизионное обследование раны, и если тепловая картина раневой поверхности изотермична и перепады температур между отдельными участками не превышают 0,5°С, то некрэктомию считают радикальной.

Клинический пример

Больная Г., 57 лет, поступила в ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с ожогом пламенем IIIA-IIIБ степени лица, шеи и туловища на площади 7% поверхности тела (IIIБ - 4% поверхности тела). На третьи сутки больной выполнена ранняя некрэктомия ожоговых струпов туловища с одномоментной свободной кожной пластикой на площади 4% поверхности тела. После тангенциального иссечения некротических тканей и высушивания раны салфеткой осуществили тепловизионное обследование раневой поверхности. Перепады температур между ее отдельными участками не превышали 0,5°С. Раневая поверхность закрыта расщепленными перфорированными аутодермотрансплантатами. Асептическая повязка. Первая перевязка выполнена на третий день после оперативного вмешательства. Повязки незначительно пропитаны серозно-геморрагическим отделяемым, трасплантаты полностью жизнеспособны, розовые. На шестой день произведена вторая перевязка, отмечено полное приживление пересаженных трансплантатов с активной эпителизацией ячеек. Гематом под ними и лизировавшихся участков кожных лоскутов не выявлено. В результате проведенного лечения кожный покров восстановлен полностью на 24-е сутки.

Способ интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии позволяет оценить полноту их удаления, обеспечить хорошее приживление трансплантатов на образовавшуюся раневую поверхность, тем самым сократить сроки пребывания пациента в стационаре и улучшить функциональные и косметические результаты.

Способ интраоперационного контроля радикальности иссечения ожоговых струпов при ранней некрэктомии путем оценки тепловой картины раневой поверхности, отличающийся тем, что после проведения некрэктомии и высушивания раны салфеткой осуществляют тепловизионное обследование раны, и если тепловая картина раневой поверхности изотермична и перепады температур между отдельными участками не превышают 0,5°С, то некрэктимию считают радикальной.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для точного проекционного отображения небольшой парасагиттальной менингиомы на поверхность кожи головы при тепловизионной навигации с последующим проведением костно-пластической трепанации непосредственно над ней.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и радиотермометрическим способам исследования молочных желез. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности смерти человека путем применения инструментального метода исследования (термометрия) его трупа.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для верификации диагнозов болезней вен нижних конечностей по данным комбинированной термометрии на основе байесовского классификатора и апостериорных вероятностей.

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для оценки эффективности ортопедической коррекции стопы. .
Изобретение относится к медицине, травматологии и может быть использовано для прогнозирования формирования глубоких некрозов при тяжелых отморожениях верхней конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогноза летального исхода у больных с внебольничной пневмонией любой степени тяжести.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам оценки ишемических нарушений в свободных кожных трансплантатах. .
Изобретение относится к медицине, комбустиологии, и может быть использовано для диагностики глубины ожогового раны. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использовано для диагностики дегенеративно-дистрофических патологий центральной и периферической нервной системы, в частности невропатий, вертеброневрологических расстройств и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики угрозы прерывания беременности

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для контроля и управления температурой трансфузионных средств в процессе их введения в организм человека
Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для визуализации функционирующих подкожных вен конечностей в процессе лечения тромбофлебитов или при выборе участка вены, наиболее пригодного для катетеризации

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, нейротравматологии и клинической неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене труда и физиологии человека
Наверх