Способ лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Пункционно с помощью инъекционной иглы под контролем ультразвукового дуплексного сканирования в приустьевой отдел большой подкожной вены вводят микропенную форму склерозанта и достигают окклюзии данного отдела. Сразу после процедуры производится эластическая компрессия нижней конечности. Способ позволяет предупредить распространение тромботического процесса на глубокие вены, не требует госпитализации пациента, позволяет достичь высокого косметического эффекта. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии.

Одно из распространенных осложнений варикозной болезни - острый восходящий поверхностный тромбофлебит. При этом в большой подкожной вене развивается воспаление, образуются тромбы, которые, прогрессируя, распространяются вверх по направлению к бедренной вене, переходя на нее, и это может привести к отрыву тромбов в условиях быстрого кровотока в бедренной вене и миграции тромба в легочную артерию - тромбоэмболии легочной артерии.

Профилактика тромбоэмболии легочной артерии в подобных случаях осуществляется с помощью операции. Выполняется разрез в проекции впадения большой подкожной вены в бедренную и большая подкожная вена здесь пересекается и перевязывается, таким образом достигается ее окклюзия (Савельев B.C. Флебология. Руководство для врачей. М., 2001, с.576. Яблоков Е.Г. и др. Хроническая венозная недостаточность. М., 1999, с.77-85). Тем самым разобщается большая подкожная вена и бедренная, что устраняет риск перехода тромботического процесса на бедренную вену.

В последнее десятилетие для закрытия большой подкожной вены при неосложненной варикозной болезни используется метод склеротерапии микропенной формой склерозанта, который вводится в вену под контролем ультразвука (ЭхоFоаm-склеротерапия) При этом используют катетер, который вводят в большую подкожную вену на уровне нижней трети голени или коленного сустава, и проводят его до соустья большой подкожной вены с бедренной (Tessari L. Nouvelle technique d'obtention de la sclero-mousse. Phlebologie. 2000; 52:129., Cabrera Garrido JR, Cabrera Garcia-Olmedo JR, Garcia-Olmedo Dominguez MA. Elargissement des limites de la schlerotherapie: noveaux produits sclerosants. Phlebologie. 1997; 50:181-8., Cabrera Garrido JR, Cabrera Garcia-Olmedo JR, Garcia-Olmedo Dominguez MA. Elargissement des limites de la schlerotherapie: noveaux produits sclerosants. Phlebologie. 1997; 50:181-8., Ulloa J.H., J. Ulloa. Endoluminal catheter foam sclerotherapy in saphenous reflux: the ENOF technique // International Angiology. - Vol.25. - June 2006, Suppl. 1 to issue №.2. - P.109).

Операции при остром восходящем поверхностной тромбофлебите требуют госпитализации в стационар, длительного периода нетрудоспособности пациента - до 3-х недель. Результатом всегда является рубец в верхней трети бедра, представляющий из себя серьезный косметический дефект. Кроме того, у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией операция зачастую приводит к усугублению их состояния. С этих позиций данный метод лечения не устраивает ни пациентов, ни хирургов. ЭхоFoam-склеротерапия с помощью катетера представляет из себя менее инвазивную процедуру, но, в то же время, связана с катетеризацией большой подкожной вены на большом протяжении. Это увеличивает травматичность процедуры, а во многих случаях она просто технически невозможна для окклюзии приустьевого отдела большой подкожной вены, так как проведение катетера через тромбированный участок вены трудно выполнить. Сообщений об использовании пункционного метода склеротерапии в лечении как осложненной острым восходящим поверхностным тромбофлебитом, так и неосложненной формы варикозной болезни, не найдено.

Целью изобретения является создание способа профилактики восхождения тромботического процесса на бедренную вену и тромбоэмболии легочной артерии при остром восходящем поверхностном тромбофлебите с возможностью лечения пациентов в амбулаторных условиях и минимальными косметическими потерями.

При проведении ЭхоFoam-склеротерапии пункционным способом предварительно проводим ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Устанавливаем верхнюю границу тромба. Затем по методу Tessari L. (2000) приготавливаем микропенную форму склерозанта. Пациенту в горизонтальном положении выполняем пункцию иглой большой подкожной вены в 7-10 см ниже ее впадения в бедренную вену. Положение иглы в вене контролируем с помощью УЗДС. Затем вводим микропенную форму склерозанта в вену и при достижении им приустьевого отдела большой подкожной вены последнюю пережимаем для исключения попадания склерозанта в бедренную вену. Экспозиция составляет 2 минуты, при этом пациент выполняет в положении лежа сгибательно-разгибательные движения в голеностопном суставе для стимуляции кровотока по глубоким венам. Затем на ногу надеваем эластический компрессионный чулок 2-го класса компрессии и рекомендуем пациенту ходьбу в течение 1 часа. Необходимости в госпитализации пациента нет, режим лечения - амбулаторный.

Клиническое наблюдение: больная М., 62 лет, консультирована сосудистым хирургом 02.07.07. амбулаторно. Выявлен острый восходящий поверхностный тромбофлебит на фоне варикозной болезни нижних конечностей. При ультразвуковом дуплексном сканировании вен верхняя граница тромба располагается в средней трети бедра (фиг.1). Кожа над тромбированной веной резко гиперемирована, инфильтрирована. Сопутствующая патология: сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь 3 ст., остаточные явления перенесенного инсульта, ожирение 2 ст. Учитывая опасность восхождения тромбоза на бедренную вену и тромбоэмболии легочной артерии, 02.07.07. произведена ЭхоFoam-склеротерапия большой подкожной вены по описанной методике. Контрольное ультразвуковое дуплексное сканирование вен 03.07.07. - большая подкожная вена окклюзирована от устья до нижней трети бедра. Повторное контрольное ультразвуковое дуплексное сканирование вен через 2 недели - приустьевой отдел большой подкожной вены и нижележащие сегменты окклюзированы, бедренная вена свободна от тромбов (фиг.2).

Способ лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита посредством разобщений большой подкожной вены и бедренной, отличающийся тем, что пункционно с помощью инъекционной иглы под контролем ультразвукового дуплексного сканирования в приустьевой отдел большой подкожной вены вводят микропенную форму склерозанта и достигают окклюзии данного отдела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки трупов, используемым при обработке мертвых человеческих тел, и в особенности к технике предотвращения утечек содержимого полостей тела через отверстия.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппликатору для введения имплантата, в частности стержнеобразного имплантата, содержащего активное вещество, под кожу человека или животного.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппликатору для введения имплантата, в частности, стержнеобразного имплантата (2), содержащего активное вещество, под кожу человека или животного.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к медицине, в частности к артрологии и курортологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для диагностики рака предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначено для диагностики васкулогенной эректильной дисфункции. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к функционально-топической диагностике, и может быть использовано для диагностики панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может найти применение в прогнозировании гастропатий, индуцированных нестероидными противовоспалительными препаратами.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, может быть использовано для лечения ректовагинальных свищей низкого и среднего уровня с расположением внутреннего свищевого отверстия в прямой кишке на расстоянии не более 6 см от края заднего прохода.
Наверх