Способ лечения рака желудка t3-4n1-3m0 стадии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения рака желудка. Способ включает оперативное лечение и капельное введение 5-фторурацила в воротную вену. За сутки до операции производят дренирование грудного лимфатического протока в области шеи, затем перед операцией производят катетеризацию воротной вены и начинают периоперационную химиотерапию 5-фторурацилом в дозе 800-1000 мг. Перед гастрэктомией на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба выделяют и пережимают грудной лимфатический проток на период хирургического вмешательства. В послеоперационном периоде в течение суток продолжают дренирование грудного лимфатического протока. Способ позволяет повысить эффективность комбинированного лечения за счет проведения операции в условиях «ареста лимфообращения» и выведения продуктов метаболизма при дренировании грудного лимфатического протока. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения рака желудка.

Известен способ лечения рака желудка, который предусматривает хирургическое удаление части или всего желудка. Для повышения эффективности хирургической операции разработана и внедрена методика периоперационной химиотерапии при раке желудка, взятая за прототип. Суть способа заключается в следующем. В начале операции канюлируется воротная вена через пупочную вену, в которую на протяжении всей операции вводится химиопрепарат (5-фторурацил). После операции введение препарата продолжается в системном режиме, дозу препарата доводят до 5000-7000 мг. Этот способ использован у 125 больных раком желудка. Изучены отдаленные 5-летние результаты, которые показали преимущества использованного способа - 42% в основной группе, против 22% в группе контроля, где периоперационная химиотерапия не проводилась [Ганцев К.Ш. Нестандартные операции в абдоминальной онкологии. Уфа: Новый стиль, 2005, 100 с.].

С целью повышения эффективности комбинированного лечения рака желудка нами разработан и апробирован новый способ лечения рака, который предусматривает хирургическую операцию, периоперационную химиотерапию в условиях «ареста лимфообращения» в брюшной полости, а по окончании операции - восстановление лимфообращения в брюшной полости с наружным дренированием грудного лимфатического протока на шее.

Технический результат - повышение эффективности комбинированного лечения рака желудка за счет выведения продуктов метаболизма, распада клеток.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения рака желудка T3-4N1-3M0 стадии, включающем капельное введение 5-фторурацила в дозе 800-1000 мг в воротную вену, предварительно производят дренирование на шее грудного лимфатического протока, интраоперационно на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба выделяют и пережимают грудной лимфатический проток на период хирургического вмешательства, после чего под контролем ультразвукового датчика через кожно-транспеченочный доступ по Сельдингеру производят катетеризацию воротной вены, а в послеоперационном периоде в течение суток производят дренирование грудного лимфатического протока на шее.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. За 1 сутки до операции больному под местной анестезией производят дренирование на шее грудного лимфатического протока по стандартной методике. На следующий день перед операцией под контролем ультразвукового датчика через кожно-транспеченочный доступ по Сельдингеру производят катетеризацию воротной вены и внутривенно начинают периоперационную химиотерапию, вводят препарат 5-фторурацил в дозе 800-1000 мг. После соответствующей предоперационной подготовки больному производят плановую операцию - верхнесрединную лапаротомию, где после ревизии органов брюшной полости производят выделение на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба грудного лимфатического протока и пережимают его мягким сосудистым зажимом на весь период операции - «арест лимфообращения». Далее производят стандартную гастрэктомию с лимфодиссекцией в объеме D2 или D3, в зависимости от распространенности процесса. По завершении всех этапов операции сосудистый зажим с грудного лимфатического протока снимают. Брюшную полость ушивают стандартно. После операции больного переводят в отделение реанимации. В послеоперационном периоде в течение суток у больного производят дренирование грудного лимфатического протока через заранее установленный дренаж на шее и всю лимфу с введенным периоперационно химиопрепаратом и продуктами метаболизма удаляют из организма.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображена пункция воротной вены через переднюю брюшную стенку под ультразвуковым контролем с прямой венепортографией, на фиг.2 - выделенный грудной лимфатический проток в брюшной полости, на фиг.3 - дренаж грудного лимфатического протока на шее.

По вышеописанной методике нами пролечены 10 больных, во всех случаях получены удовлетворительные результаты.

Авторами в доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности предварительного дренирования на шее грудного лимфатического протока, интраоперационного на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба выделения, пережатия грудного лимфатического протока на период хирургического вмешательства, дренирования грудного лимфатического протока на шее в послеоперационном периоде в течение суток. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что совокупность отличительных признаков способа повышает эффективность лечения комбинированного лечения рака желудка за счет выведения продуктов метаболизма, распада клеток. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Приводим клинический пример. Больной М., 47 лет. Поступил в Республиканский онкологический диспансер МЗ РБ с клинически установленным диагнозом - рак желудка T3NxM0, III стадия. После соответствующей подготовки больному накануне операции (за 1 сутки) произведено дренирование грудного лимфатического протока на шее стандартным методом. На следующий день произведена верхнесрединная лапаротомия, гастрэктомия с лимфадиссекцией D2 с использованием разработанной нами методики периоперационной химиотерапии препаратом 5-фторурацил 1000 мг с «арестом лимфообращения». В течение первых суток у больного дренировали грудной лимфатический проток с целью элиминации лимфы с продуктами метаболизма, удалено до 1,5 литров лимфы. При лабораторном анализе удаленной лимфы в ней содержалось большое количество молекул средней массы, что подтверждает наличие большого количества отработанных продуктов метаболизма и оправданность удаления лимфы в течение первых суток после операции. Лимфодренаж удален на 8-е сутки, начиная с 11-х суток шейная рана самостоятельно затянулась. Послеоперационный период протекал гладко. Больной на 18-е сутки выписан домой. При контрольном осмотре больного в сроки 3, 6, 12 месяцев после операции - больной жалоб не предъявляет, данных за метастазы и рецидив заболевания не выявлено.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях стационара. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ комбинированного лечения рака желудка T3-4N1-3M0 стадии, включающий оперативное лечение и капельное введение 5-фторурацила в воротную вену, отличающийся тем, что за сутки до операции производят дренирование грудного лимфатического протока в области шеи, затем перед операцией производят катетеризацию воротной вены и начинают периоперационную химиотерапию 5-фторурацилом в дозе 800-1000 мг, интраоперационно перед гастрэктомией на уровне I-II поясничных позвонков слева от позвоночного столба выделяют и пережимают грудной лимфатический проток на период хирургического вмешательства, в послеоперационном периоде в течение суток продолжают дренирование грудного лимфатического протока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения больных раком молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано для лечения опухолей мочевого пузыря. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы I ,в которой R1 обозначает фенил; G обозначает С1-С7-алкилен; Q обозначает -NH-; и Х обозначает С1-С7-алкилен, или к его солям.

Изобретение относится к группе новых соединений, представленных структурными формулами А-К и их фармацевтически приемлемым изомерам, солям, сольватам и полиморфным формам.

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к кристаллическим формам 1,2-пирролидиндикарбоксамида, N1-(4-хлорфенил)-N2-[2-фтор-4-(2-оксо-1(2Н)-пиридинил)фенил]-4-метокси-, (2R,4R)-(9Cl), а также способам их получения к их фармацевтическим композициям, обладающим активностью ингибитора фактора Ха.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств на основе новых биологически активных веществ, в частности к серебряной соли N-(6-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро-5Н-пиримидинсульфон)-N'-изоникотиноилгидразида, проявляющей иммунотропную, противомикробную, противогрибковую (противомикотическую) активность, способу ее получения и лекарственному средству на ее основе.

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства для лечения и профилактики цереброваскулярных заболеваний, содержащего соль лития, в котором катион лития связан с анионом органической кислоты, выбранным из группы: адипат, аспартат, бензоат, гаммалиноленат, глицинат, глюконат, никотинат, оротат, салицилат, цитрат, и способу лечения указанных заболеваний.
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано с целью профилактики образования и/или лечения спаек висцеральной и париетальной брюшины.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для лечения больных раком желудка с метастазами в печень. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. .
Наверх