Способ коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов лозартаном

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов. Для этого самкам крыс линии Wistar путем билатеральной овариоэктомии моделируют остеопороз. Затем в течение 8 недель после овариоэктомии ежедневно один раз в сутки внутрижелудочно вводят лозартан в дозе 6 мг/кг. Остеопротективное действие лозартана оценивают по уровню микроциркуляции в костной ткани и ширине костных трабекул. Способ позволяет уменьшить признаки остеопороза после овариоэктомии путем блокирования рецепторов ангиотензина II, что обеспечивает улучшение микроциркуляции костной ткани. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и касается коррекции остеопороза.

Наиболее близким к заявленному решению является способ профилактики остеопороза у больных хронической ишемической болезнью сердца (ХИБС) с помощью препарата Кальций-Д3 (Баженов А.Н., Кольцова И.В., Ярошенко Г.А., заявка на патент №2005124634/14 от 02.08.2005), заключающийся в том, что в дополнение к общепринятой антиишемической и антитромботической терапии ХИБС вводят препарат Кальций-Д3, осуществляя коррекцию дозы, кратность введения и продолжительность курса лечения в зависимости от функционального класса стенокардии, возраста и пола пациента.

Основным недостатком способа является то, что в качестве антиостеопоротического препарата рассматривается Кальций-Д3 и не оценивается антиостеопоротическое действие блокаторов AT1-рецепторов, в частности лозартана, а также не представлены данные о степени улучшения кровоснабжения костной ткани лозартаном.

Техническим результатом изобретения является способ коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов, включающий использование лозартана.

Технический результат достигается тем, что на фоне моделирования остеопороза в эксперименте с помощью билатеральной овариоэктомии у лабораторного животного проводится его коррекция в течение 8 недель ежедневным, однократно в сутки, внутрижелудочным введением лозартана в дозе 6 мг/кг, который, блокируя рецепторы ангиотензина II, препятствует развитию его эффектов и тем самым уменьшает артериальную вазоконстрикцию и приводит к периферической вазодилатации.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводили на крысах самках линии Wistar массой 200-250 г. Овариоэктомия проводилась под наркозом - хлоралгидрат внутрибрюшинно в дозе 300 мг/кг из расчета 0,1 мл раствора на 100 г массы животного. На 57 день (через 8 недель) от начала эксперимента под наркозом (хлоралгидрат внутрибрюшинно в дозе 300 мг/кг) проводили измерение микроциркуляции в проксимальном метафизе правого бедра. Уровень микроциркуляции измеряли при помощи оборудования компании Biopac systems: полиграф MP100 с модулем лазерной допплеровской флоуметрии LDF100C и инвазивным датчиком TSD144, и программы AcqKnowledge версии 3.8.1. После измерения микроциркуляции производился забор бедренных костей для гистологического исследования; гистологические препараты проксимальных метафизов бедренных костей окрашивали гематоксилином и эозином. Проводилась оптическая микроскопия препаратов с помощью микроскопа Leica СМЕ (увеличение ×100) с фотографированием препаратов при помощи фотоаппарата Olympus SP-350 (разрешение 3264×2448). Морфометрическое исследование полученных фотоснимков производили при помощи программы ImageJ версии 1.39, в ходе которого оценивали ширину костных трабекул.

При статистической обработке данных рассчитывали среднее значение, величину стандартной ошибки. Различия считали достоверными при р<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Средний уровень микроциркуляции в проксимальном метафизе бедра у интактных животных составлял 100,5±4,4 перфузионных единиц (ПЕ); средняя ширина костной трабекулы равнялась 97,7±1,0 мкм (табл.1).

Билатеральная овариоэктомия через 8 недель после начала эксперимента приводила у экспериментальных животных к достоверному снижению среднего уровня микроциркуляции по сравнению с интактными до значения 61,5±3,7 ПЕ. Присутствовали признаки развития остеопороза: средняя ширина костной трабекулы составляла 61,7±1,2 мкм (табл.1). Обнаруженный факт уменьшения кровоснабжения костной ткани является дополнительным фактором развития остеопороза при гипоэстрогенном состоянии, приводящего к возникновению остеопоротических переломов.

В группе животных, ежедневно получавших в течение 8 недель после овариоэктомии внутрижелудочно лозартан в дозе 6 мг/кг, наблюдалось достоверное повышение среднего уровня микроциркуляции в проксимальном метафизе бедра по сравнению с экспериментальной группой до 100,0±2,3 ПЕ. В то же время наблюдалось достоверное увеличение средней ширины костной трабекулы по сравнению с животными экспериментальной группы до 84,8±0,6 мкм (табл.1).

Таблица 1.
Динамика показателей среднего уровня микроциркуляции в проксимальном метафизе бедра и средней ширины костной трабекулы при моделировании остеопороза и его коррекции лозартаном
Группы животных Уровень микроциркуляции, ПЕ Ширина костной трабекулы, мкм
Интактные 100,5±4,4 97,7±1,0
Неполучавшие лечения (экспериментальные) 61,5±3,7* 61,7±1,2*
Получавшие в течение 8 недель лозартан в дозе 6 мг/кг 100,0±2,3** 84,8±0,6**
* - р<0,05 в сравнении с группой интактных животных
** - р<0,05 в сравнении с группой экспериментальных животных

Таким образом, лозартан на фоне билатеральной овариоэктомии увеличивает уровень микроциркуляции в проксимальном метафизе бедра до уровня интактных животных и благодаря усилению кровоснабжения костной ткани замедляет развитие остеопороза при гипоэстрогенном состоянии, что, в свою очередь, приводит к уменьшению вероятности возникновения остеопоротических переломов.

Способ коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов, отличающийся тем, что на фоне моделирования остеопороза в эксперименте с помощью билатеральной овариоэктомии самкам крыс линии Wistar в течение 8 недель после овариоэктомии вводят ежедневно однократно в сутки внутрижелудочно лозартан в дозе 6 мг/кг, оценивая остеопротективное действие лозартана по уровню микроциркуляции в костной ткани и ширине костных трабекул.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области учебно-наглядных пособий, использующихся в учебном процессе. .

Изобретение относится к учебным приборам по курсу сопротивление материалов и может быть использовано в высших и средних учебных заведениях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для получения экспериментальной модели грубого рубцевания роговицы. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для испытаний работоспособности и долговечности межвальных подшипников, в частности в конструкциях многовальных газотурбинных двигателей (ГТД).

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям по теоретической механике, например, к приборам для демонстрации вынужденной прецессии и гироскопического эффекта.

Изобретение относится к учебным пособиям по физике. .

Изобретение относится к учебным пособиям по физике и теоретической механике. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов.

Изобретение относится к производным 3-аминокапролактама формулы (I): где Х представляет собой -CO-R1 или -SO2-R2, R1 представляет собой алкильный (за исключением 5-метилгептанила и 6-метилгептанила, где радикал R1 присоединен к карбонилу в положении 1), галогеналкильный, алкокси (за исключением трет-бутилокси), алкенильный, алкинильный или алкиламино радикал из 4-20 атомов углерода (например, из 5-20 атомов углерода, 8-20 атомов углерода, 9-20 атомов углерода, 10-18 атомов углерода, 12-18 атомов углерода, 13-18 атомов углерода, 14-18 атомов углерода, 13-17 атомов углерода) и R2 представляет собой алкильный радикал из 4-20 атомов углерода (например, из 5-20 атомов углерода, 8-20 атомов углерода, 9-20 атомов углерода, 10-18 атомов углерода, 12-18 атомов углерода, 13-18 атомов углерода, 14-18 атомов углерода, 13-17 атомов углерода); или к его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для идентификации соединений, которые обладают способностью увеличивать минеральную плотность костной ткани.
Изобретение относится к фармацевтическим составам для пероральных лекарственных препаратов, применяемых при профилактике и лечении климактерических расстройств, в частности при профилактике и лечении остеопороза у женщин в менопаузе.

Изобретение относится к грануляту на основе гидроксилапатита/диоксида кремния определенной морфологии, базирующемуся на этом грануляте высокопористому материалу для замены костей и базирующейся на нем стеклокерамике в качестве материала для замены костей, которая отличается изменяющейся механической прочностью, а также к формованным изделиям из этого материала, причем в формованном изделии предпочтительно используют материалы различной механической прочности.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается фармацевтической композиции для приготовления лекарственного средства для лечения гипертонии, связанной с нарушением метаболизма, включающей моксонидин или его фармацевтически приемлемую соль и эпросартан или его фармацевтически приемлемую соль.
Наверх