Способ лечения хронических вирусных гепатитов

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологи, и касается лечения хронических вирусных гепатитов. Для этого пациенту внутримышечно вводят препараты альфа-интерферона и альфа-фетопротеина человека, которые смешивают в одном шприце непосредственно перед применением. Введение указанной смеси осуществляют 1 раз в день в течение 30 дней. Способ обеспечивает ускоренную эрадикацию вируса при хорошей переносимости терапии и отсутствии побочных эффектов интерферонотерапии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, конкретно к способам лечения хронических вирусных гепатитов В и С (ХВГ).

В настоящее время существуют способы этиотропного лечения ХВГ с доказанной эффективностью, заключающиеся в назначении интерферонов [Болезни печени и желчевыводящих путей / Под ред. В.Т.Ивашкина. - М.: Изд. Дом М-Вести, 2002. - 432 с.], которые представляют собой группу белков, вырабатываемых эукариотическими клетками в ответ на различные стимулы важных в подавлении вирусных инфекций. Интерфероны обладают комплексной активностью, включая антипролиферативное, иммуномодулирующее, противовирусное действия, а также участвуют в индукции дифференцировки клеток. Из всех интерферонов основным препаратом, доказывающим свою эффективность в лечении ХВГ и наиболее часто используемым, является интерферон-альфа [National Institute of Health Consensus development conference statement: Management of hepatitis С 2002 // Hepatology. - 2002. - Vol.36, N5 (suppl.1). - P.3-19.]. На сегодняшний день принята следующая схема монотерапии: 3 млн. ME в сутки 3 раза в неделю в течение 6-12 месяцев [Manns М 2001, McHutchison J 1998, National Institute of Health Consensus 2002]. Стойкий положительный ответ составляет 15-20% [Васенко В.И., Плюснин С.В., Киселев А.В., Хазанов А.И. Эффективность лечения гепатита С у молодых мужчин реафероном - отечественным интерфероном-альфа 2 // Рос. Журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2003. - Т.13, №2ю, - с.51-58]. При проведении противовирусной терапии необходимо контролировать не только эффективность лечения, но и проявления побочных эффектов, наиболее частым из которых является гриппоподобный синдром (повышение температуры, слабость, головная боль, тошнота), тромбоцитопения и нейтропения, снижение аппетита, похудание, депрессия, раздражительность, нарушение сна [Лобзин Ю.В., Жданов К.В., Волжанин В.М. и др. Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение. - СПб.: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2003. - 192 с.].

Недостатком общепринятой схемы терапии является низкая эффективность за счет перепада концентрации интерферона-альфа в крови при режиме его введения 3 раза в неделю и, как следствие, возможность развития ускользания вируса.

Технический результат: повышение эффективности лечения, достижение клинико-лабораторной ремиссии за счет снижения активности процесса в более короткие сроки лечения, уменьшения числа побочных эффектов.

Поставленные задачи достигаются предлагаемым способом, заключающимся в следующем: смешивают в одном шприце интерферон-альфа, например интрон А 3 млн. МБ с человеческим альфа-фетопротеином, например профеталем 150 мкг, и вводят больному внутримышечно ежедневно курсом в течение 30 дней.

Препарат профеталь представляет собой человеческий альфа-фетопротеин-белок, свойства которого хорошо изучены. Он состоит из одной полипептидной субъединицы. Его молекулярная масса составляет 74 кД. Получают АФП из абортивного материала человека (природный АФП) [В.А.Черешнев, С.Ю.Родионов, В.А. Черкасов, Н.Н.Малютина, О.А.Орлов. Альфа-фетопротеин. - Екатеринбург: Уро РАН, 2004. - C.20-31].

Теоретическим основанием получения четкого клинического эффекта при комплексном использовании интрона А и профеталя является следующее. Известно, что профеталь способен транспортировать лекарственные препараты [Mizejewski, G.J. Alpha-fetoprotein structure and function relevans to isoforms, epitopes, and conformational variants // Exp.Biol. Med. (Maywood). - 2001. - Vol.226. - №5. - P.377-408]. Иммуномодулирующее влияние профеталя проявляется стимуляцией лейко-, лимфопоэза, клеточного иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов. Профеталь оказывает гепатопротекторное действие, снижая показатели цитолиза, холестаза, и восстанавливет белково-синтетическую функцию печени, а также препятствует развитию токсических нефритов.

Профеталь не вызывает аллергических и других побочных действий.

Профеталь выпускается в виде лиофилизата (белая пористая масса), расфасованного во флаконы объемом 1 см3, хорошо растворим в воде или 0,9% растворе хлорида натрия. В одном флаконе содержится 75 мкг АФП.

Предлагаемым способом было пролечено 15 пациентов, имеющих ХВГ В, и 15 пациентов, имеющих ХВГ С.

Положительный клинический эффект получен у 30 больных (100%).

Средняя длительность ремиссии у больных, пролеченных предлагаемым способом, составляет более 6 месяцев.

Специфических противопоказаний или побочных эффектов не отмечено.

Способ осуществляется следующим образом.

После постановки диагноза больному назначают интрон А по 3 млн. ME в сочетании с профеталем 150 мкг (препараты смешивают в одном шприце непосредственно перед применением), вводят внутримышечно ежедневно 1 раз в день в течение 1 месяца.

Эффективность терапии оценивают путем динамического контроля показателей общего и биохимического анализов крови через 10 и 20 дней от начала терапии и далее после окончания лечения. ПЦР и УЗИ повторяют через 1 и 6 месяцев. Пациентам через 6 месяцев лечения проводилась динамическая пункционная биопсия печени.

Целесообразность применения профеталя обусловлена его способностью транспортировать лекарственные препараты, в частности интрон А, а также иммуномодулирующими, гепатопротекторными, мембраностабилизирующими и регенераторными свойствами.

Доза интрона А по 3 млн. ME ежедневно обусловлена фармакокинетикой интрона А и нашими клиническими наблюдениями за пациентами, получавшими его совместно с профеталем. Назначение интрона А в меньшей дозе либо в режиме через день оказывалось недостаточно эффективным, а большая дозировка повышала риск развития побочных эффектов терапии, не увеличивая ее эффективность.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

История болезни №432. Пациент С., 36 лет, находился на лечении в НУЗ ОКБ ст.Пермь II с диагнозом: хронический вирусный гепатит С средней степени активности. Жалобы при поступлении: активно не предъявлял.

При обследовании выявлено повышение уровня трансаминаз: АЛТ в 4 раза, ACT в 3 раза. По данным ПЦР диагностики вирусная нагрузка составила 2,4*105 копий/мл. В биоптате печеночной ткани - умеренная лимфоцитарная и моноцитарная инфильтрация портальных трактов, единичные ступенчатые некрозы гепатоцитов, гепатоциты в состоянии гидропенической дистрофии слабой и умеренной степени, гепатоцеллюлярный фиброз. Заключение: морфо-клинический хронический гепатит С, средней степени активности (10 баллов), 1 стадия хронизации, фаза репликации.

Назначено лечение: профеталь 0,075 мг + интрон А 3000000 ME ежедневно в/м №30, препараты вводились в «одном шприце».

Клиническое течение: после проведенного лечения отмечалась положительная динамика лабораторных показателей:

- снижение уровня трансаминаз до физиологических значений;

- молекулярная диагностика методом ПЦР: RNA HCV не обнаружено.

В биоптате печеночной ткани через 6 месяцев некрозы гепатоцитов отсутствуют, отмечается слабовыраженная лимфоцитарная инфильтрация портальных трактов, т.е. активность процесса уменьшилась до минимальной. Таким образом, отмечалось снижение активности процесса, улучшение функционального и морфологического состояния печени, при хорошей переносимости лечения, без развития побочных эффектов интерферонотерапии.

Пример 2

История болезни №4735. Больная Ю., 25 лет, находилась на лечении в отделении терапии НУЗ ОКБ ст.Пермь II с диагнозом: Хронический вирусный гепатит В. Жалобы при поступлении на периодическую тяжесть в правом подреберье, слабость, быструю утомляемость. Анамнез заболевания: В 2006 г осенью при сдаче крови на донорство обнаружен HBsAg. Напрвлена в гепатоцентр. Проводился 3-недельный курс реаферона. После чего до ноября 2007 года получала пегинтрон. На фоне лечения наблюдалось увеличение копий вируса в 40 раз. Поступила для проведения курса терапии профеталь + интрон.

Назначена терапия: интрон А в дозе 3000000 ME + профеталь 0,075 мг в/м. Препараты интрон и профеталь вводились в «одном шприце». Терапию получала в течение 30 дней, ежедневно. В течение 5 дней наблюдалась реакция на введение препаратов в виде гипертермии до 38°С. Последующие дни лечения чувствовала себя удовлетворительно, гипертермии зарегистрировано не было. На 30 день терапии взят анализ крови: ПЦР DNA HBV - не обнаружено. От биопсии печени пациентка отказалась.

Пример 3

История болезни №4658. Больной К., 56 лет, находился на лечении в отделении терапии НУЗ ОКБ ст.Пермь II с диагнозом: Основной: Хронический вирусный гепатит С, средней степени активности. Сопутствующий: Язвенная болезнь ДПК, ремиссия. При поступлении жалобы: периодически тяжесть в правом подреберье. Анамнез заболевания:

В детстве перенес вирусный гепатит А. В 1976 г после автокатастрофы перенес ампутацию голени, проводилась гемотрансфузия. До VII/07 чувствовал себя хорошо. В июне 2007 г. находился на санаторно-курортном лечении, выявлена гипербилирубинемия, повышение активности трансаминаз. Назначена ПЦР. Выявлен вирусный гепатит С. Консультирован гепатологом в гепатоцентре в ноябре 2007 г. Лечение не проводилось. Направлен для обследования и проведения курса терапии профеталь + интрон. Клиническое наблюдение: Обследован. Вирусная нагрузка составила 4,2*105/мл, гипербилирубинемия до 85,0 ммоль/л. Назначен интрон в дозе 3000000 ME и профеталь 0,075 мг, препараты вводились в «одном шприце» в течение 30 дней ежедневно в/м. После проведенного курса терапии отмечалась положительная динамика: снижение уровня билирубина до 39,1 ммоль/л, значительно уменьшилась желтушность кожных покровов, вирусная нагрузка снизилась до нуля.

Источники информации

1. Manns M. et al. Peginterferon alfa 2b plus ribavirin comnparated with interferon alfa 0 2b plus ribavirin for initial treatment of chronic hepatits C: a randomized trial // Lane. - 2001. - Vol.358. - P.958-965.

2. McHutchison J. et al. Interferon alfa 0 2b alone or in combination with ribavirin as initial treatment for chronic hepatits C. Hepatits Interventional Therapi Group // New Engl. J. Med. - 1998. - Vol.339. - P.1485-1492.

3. National Institute of Health Consensus development conference statement: Management of hepatitis C 2002 // Hepatology. - 2002. - Vol.36, N5 (suppl.1). - P. 3-19.

4. Болезни печени и желчевыводящих путей / под ред. В.Т.Ивашкина. - M.: Изд. Дом М-Вести, 2002. - 432 с.

5. Васенко В.И., Плюснин С.В., Киселев А.В., Хазанов А.И. Эффективность лечения гепатита С у молодых мужчин реафероном - отечественным интерфероном-альфа 2// Рос.Журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2003. - Т.13, №2ю. - c.51-58.

6. Лобзин Ю.В., Жданов К.В., Волжанин В.М. и др. Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение. - СПб.: ООО «Издательство ФОЛИАНТ», 2003. - 192 с.

7. В.А.Черешнев, С.Ю.Родионов, В.А.Черкасов, Н.Н. Малютина, О.А.Орлов. Альфа-фетопротеин. - Екатеринбург: Уро РАН, 2004. - С.20-31.

8. Mizejewski, G.J. Alpha-fetoprotein structure and function relevans to isoforms, epitopes, and conformational variants / G.J. Mizejewski // Exp.Biol. Med. (Maywood). - 2001. - Vol.226. - №5. - Р.377-408.

Способ лечения хронических вирусных гепатитов путем введения альфа-интерферонов, отличающийся тем, что больному внутримышечно вводят препараты альфа-интерферона и альфа-фетопротеина человека, которые смешивают в одном шприце непосредственно перед применением, 1 раз в день в течение 30 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесохимической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии и биотехнологии, и касается лечения хронических диффузных заболеваний печени, а также лечения цирроза печени и портальной гипертензии посредством полученного для этого биотрансплантата (БТ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается средства микробиологического (биотехнологического) происхождения в качестве средства, обладающего цитопротекторной, антитоксической, антигипоксической, антиоксидантной, гепатопротекторной, церебропротекторной, кардиопротекторной активностью и способностью нормализовать липидный и энергетический обмен.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и гепатологии, и касается дифференциальной диагностики желчнокаменной болезни, холестероза и полипов желчного пузыря.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства, обладающего гепатозащитным действием. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического вирусного гепатита В. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и гастроэтерологии, и касается лапароскопического лечения холецистолитиаза. .
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для доставки фармацевтического агента к очагу заболевания у человека. .

Изобретение относится к мицеллярному препарату, образованному из нового блок-сополимера и таксанового противоракового агента, и к противораковому средству, содержащему его в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к области медицины, а именно фармации, к лекарственным формам для лечения заболеваний наружного уха. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к фармацевтическим препаратам, способам их приготовления и применению их в лечении и профилактике болезней. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтическим композициям для ингибирования метастазов или предотвращения рецидива злокачественной опухоли после местной терапии, содержащим в качестве активного ингредиента производное полисахарида, включающее полисахарид с карбоксильной группой, связанной с обладающим противоопухолевой активностью активным веществом через аминокислоту, или пептид, состоящий из от 2 до 8 аминокислот, которые являются одинаковыми или различными, или его соль, где указанным активным веществом, обладающим противоопухолевой активностью, является производное камптотецина формулы (I) по п.1 или соединение формулы (II) по п.1, при этом местная терапия представляет собой хирургию, лучевую терапию, термотерапию, криотерапию или лазер-сжигающую терапию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству для лечения солидных опухолей, содержащему дисперсию микрочастиц паклитаксела, стабилизированного альбумином, в физиологическом растворе, в котором микрочастицы находятся в концентрации от 2 до 8 мг на 1 мл данного раствора.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний и смешанных инфекций. .
Наверх