Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта. Резервуар содержит корпус, днище, купольную крышу и понтон с кольцевым поплавком и эластичным уплотняющим затвором, плавающие с понтоном опорные трубчатые стойки, причем понтон и купольная крыша выполнены из герметичных панелей из электропроводящего полимера, имеющих внутреннюю сотовую конструкцию. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности изготовления понтона и купольной крыши, снижение затрат на изготовление и эксплуатацию устройства в целом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта.

Известен резервуар с понтоном для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов, содержащий корпус, днище, купольную крышу, понтон из алюминиевых сплавов с положительной плавучестью, включающий центральные и периферийные со стойками поплавки, выполненные из труб с заглушенными торцами чашеобразной формы с донной стороной, расположенной вовнутрь, равномерно расположенные по площади понтона и шарнирно соединенные между собой (патент РФ №2295486, B65D 88/34, 2007.03.20).

Недостатком аналога является неудовлетворительная технологичность и высокая стоимость конструкции.

Известен резервуар с понтоном, включающий корпус, днище, понтон с водосливной системой, состоящей из двух плеч гибкого рукава, посередине снабженного жесткой дугообразной вставкой, при этом в каждое гибкое плечо посередине вставлено жесткое звено, по концам которого встроены соответственно верхний, нижний и два промежуточных кронштейна, причем верхний кронштейн своим верхним концом подвешен при помощи гибкой тяги к понтону, нижний кронштейн своим нижним концом прикреплен к опоре на дне резервуара при помощи шарнира, а два смежных кронштейна верхнего и нижнего плеч соединены между собой поворотным шарниром (патент РФ №2301187, B65D 88/34, 2007.06.20).

Недостатком аналога является конструктивная сложность, которая приводит к потере надежности, и неудовлетворительная технологичность конструкции.

Известен понтон, содержащий ковер из отдельных секторов с наполнителем и уплотняющий затвор из эластичного полиуретана с узлом его крепления к ковру, включающим дугообразные пластины, в котором отдельные сектора, расположенные по периметру от центрального круга, состоят из отдельных сборных однотипных элементов, включающих сектора и трапеции, выполненные из листового материала и состоящие из нижней части, которая имеет объемную форму с отбортовкой наружу, и верхней части - плоской с отверстиями, при этом верхняя и нижняя части при их соединении формируют замок сверху однотипного элемента; внутри однотипных элементов расположен легкий наполнитель; однотипные элементы соединены между собой сверху по отбортовке с замком полками профиля в виде тавра; каждая дугообразная пластина уплотняющего затвора имеет отбортовку снизу ковра по его радиусу к центру, расположена по торцу ковра, выполненного в виде трапеций, основания которых имеют форму дуги по радиусу ковра с отбортовками вовнутрь, и соединена с ковром по своей отбортовке болтовым соединением (патент РФ №2219117, B65D 88/34, 2003.12.20).

Недостатком аналога является неудовлетворительная технологичность и высокая стоимость конструкции.

Известно также полимерное покрытие для изоляции поверхностей открытых хранилищ и розливов вредных веществ от окружающей природной среды с помощью эластичного полимерного покрытия, которое укладывают на горизонтальные плавающие опоры из полимерных труб с отверстиями выше уровня погружения для отсоса вредных испарений из-под покрытия (патент РФ №2134226, B65D 88/34, 1999.08.10).

Недостатком аналога являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием возможности его использования в резервуарах, поскольку полимерное покрытие не является в данном техническом решении электропроводным.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является резервуар для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов, содержащий корпус, днище, купольную крышу, понтон, включающий центральные и периферийные поплавки, выполненные из труб с заглушенными торцами, равномерно расположенные по площади понтона, шарнирно соединенные между собой, настил, герметично перекрывающий поверхность нефтепродукта, не контактирующий с ним, собираемый из параллельно расположенных лент, края которых зажаты между нижней поддерживающей прикрепленной хомутами к поплавкам и верхней прижимной балками, уплотняющий затвор, плавающие с понтоном опорные стойки, периферийное кольцо жесткости и направляющее устройство (патент РФ №2211791, B65D 88/34, 2003.09.10).

Недостатком прототипа является невысокая технологичность резервуара и высокая стоимость конструкции.

Задачей изобретения является повышение технологичности изготовления понтона и купольной крыши, снижение затрат на изготовление и эксплуатацию устройства в целом за счет применения сотовой конструкции герметичных заполненных воздухом панелей из электропроводящего полимера.

Поставленная задача достигается тем, что в резервуаре для хранения нефтепродуктов, содержащем корпус, днище, купольную крышу и понтон с кольцевым поплавком и эластичным уплотняющим затвором, плавающие с понтоном стационарные или передвижные опорные трубчатые стойки, в отличие от прототипа, понтон и купольная крыша заполнены изнутри сотовой конструкцией, представляющей собой герметичные заполненные воздухом панели из электропроводящего полимера.

Кроме того, в отличие от прототипа, в качестве электропроводящего полимера может быть использован углепластик.

Герметичная сотовая конструкция заполненных воздухом панелей позволяет обеспечить необходимую плавучесть понтона и высокую конструкционную прочность купольной крыши.

Углепластик, например полиамид РА 6, РА 66, обладает стойкостью к нефти и нефтепродуктам и возможностью снятия статического электричества.

Из уровня техники известно (патент РФ №2134226, B65D 88/34, 1999.08.10) применение полимерных труб и полимерного покрытия для изоляции поверхностей открытых хранилищ и розливов вредных веществ от окружающей природной среды. Однако в данной совокупности признаков, когда полимер является электропроводным и служит материалом для изготовления герметичных заполненных воздухом панелей сотовой конструкции, используется впервые и с достижением нового технического результата - повышение технологичности изготовления понтона и купольной крыши, снижение затрат на изготовление и эксплуатацию устройства в целом.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена конструкция резервуара с понтоном и купольной крышей, на фиг.2 изображена конструкция понтона в разрезе.

Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов (фиг.1) содержит корпус 1, днище 2, купольную крышу 3 и понтон 4. Понтон 4 (фиг.2) выполнен из сотовой конструкции герметичных заполненных воздухом панелей 5, укреплен на опорной трубчатой стойке 6 и содержит кольцевой поплавок 7, соединенный с эластичным уплотняющим затвором 8.

Купольная крыша 3 также выполнена из сотовой конструкции герметичных заполненных воздухом панелей и опирается на балку 9, изготовленную из того же материала.

Монтаж купольной крыши 3 производится внутри резервуара с последующим подъемом и установкой. Понтон 4 также монтируется на стационарных или передвижных опорных трубчатых стойках 6 внутри резервуара. Все элементы купольной крыши и понтона транспортируются в резервуар через люк - лаз первого пояса (на чертеже не показан).

Сотовые панели 5 получают методом экструзии, что значительно удешевляет процесс изготовления и соответственно стоимость устройства в целом. Сотовые панели 5 заполнены воздухом и герметично закупориваются.

Понтон 4, свободно плавая на поверхности нефти или нефтепродукта, тем самым препятствует его испарению и снижает потери, ликвидируя подпонтонное пространство с парами нефти и нефтепродукта, что снижает вероятность образования паров летучих соединений углеводородов, и, следовательно, снижает возможность возгорания. Зазор между панелью 5 и стенкой резервуара, оставленный для того, чтобы понтон 4 плавал без заклинивания свободно, перекрывается эластичным уплотняющим затвором 8, который препятствует выходу паров нефти и нефтепродукта в надпонтонное пространство. Понтон 4 в резервуаре поднимается или опускается вместе с уровнем нефти или нефтепродукта в зависимости от производимой операции (прием-отпуск).

Итак, заявляемое изобретение позволяет повысить технологичность изготовления понтона и купольной крыши, снизить затраты на изготовление и эксплуатацию устройства в целом за счет применения сотовой конструкции герметичных заполненных воздухом панелей из электропроводящего полимера.

Кроме того, заявляемое изобретение увеличивает ресурс работы устройства за счет использования полимера вместо алюминия.

1. Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов, содержащий корпус, днище, купольную крышу и понтон с кольцевым поплавком и эластичным уплотняющим затвором, плавающие с понтоном опорные трубчатые стойки, отличающийся тем, что понтон и купольная крыша выполнены из герметичных панелей из электропроводящего полимера, имеющих внутреннюю сотовую конструкцию.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что в качестве электропроводящего полимера использован углепластик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов, обеспечивающим увеличение объема содержащегося нефтепродукта при тех же габаритах резервуара.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов. .

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к плавающим крышам резервуаров для хранения нефти или нефтепродуктов и касается плавающей крышы резервуара для хранения нефти или нефтепродуктов, содержащей настил, герметично перекрывающий поверхность нефти или нефтепродуктов, собираемый из параллельно расположенных полос, края которых зажаты между продольными нижними балками и продольными верхними балками, периферийное кольцо.

Изобретение относится к области сокращения потерь нефти при хранении в резервуарах и при транспортировки из резервуаров потребителю. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в цилиндрических резервуарах, и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов
Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения нефтепродуктов и касается плавающего покрытия для вертикальных стальных резервуаров

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для тушения пожаров в вертикальных резервуарах с плавающей крышей или понтоном, предназначенных для хранения горючих жидкостей

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам для хранения нефти и нефтепродуктов, в которых для сокращения потерь хранимых продуктов от испарения устанавливаются понтоны

Изобретение относится к устройствам понтонов и плавающих крыш резервуаров при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения жидких углеводородов (в основном, нефти и нефтепродуктов), преимущественно к жестким вертикальным резервуарам, и может быть использовано на объектах хранения жидких углеводородов. Заявленное устройство позволяет обеспечить хранение в одном резервуаре двух различных жидких углеводородов с обеспечением предохранения их от испарения. 3 ил.
Наверх