Способ получения экстракционной фосфорной кислоты

Изобретение относится к области производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) из фосфорсодержащего сырья с вовлечением в процесс низкосортного фосфатного сырья, в частности желваковых фосфоритов. Способ получения экстракционной фосфорной кислоты включает фосфорно-сернокислотное разложение фосфатного сырья, состоящего из апатита и желваковых фосконцентратов, с образованием экстракционной пульпы, разделение ее на фосфорную кислоту и осадок сульфата кальция фильтрацией, промывку последнего водой и возвращение полученного после промывки оборотного фосфорнокислого раствора в процесс. По предложенному способу желваковый фосконцентрат предварительно обрабатывают оборотным фосфорнокислым раствором и/или экстракционной пульпой, взятыми в количестве, необходимом для разложения карбонатной части желвакового фосконцентрата, процесс обработки ведут при температуре 60-90°С в течение 1-5 мин, пенный продукт отделяют, а полученную фосфатную пульпу направляют на стадию фосфорно-сернокислотного разложения. Соотношение апатита и желваковых фосфоритов берут равным 1:(0,1-10). Процесс фосфорно-сернокислотного разложения ведут либо в дигидратном, либо в полугидратном режиме. Способ позволяет получать кислоту практически такого же качества, как из апатита, сохранив все показатели процесса, а также избежать пенообразования на стадии разложения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) из фосфорсодержащего сырья с вовлечением в процесс низкосортного фосфатного сырья, в частности желваковых фосфоритов, таких как Егорьевский фосфорит, Вятско-Камский, Полпинский и др.

Полученная по предлагаемому способу кислота может использоваться в производстве минеральных удобрений и технических фосфорных солей.

Известны и широко применяемы в промышленности способы получения экстракционной фосфорной кислоты фосфорно-сернокислотным разложением фосфатного сырья в различных вариантах.

Производство фосфорной кислоты методом фосфорно-сернокислотной экстракции сводится к разложению природных фосфатов кислотой с последующей фильтрацией полученной пульпы для отделения фосфорной кислоты от выпавшего в осадок сульфата кальция. Часть полученного основного фильтрата и весь фильтрат, полученный при промывке осадка на фильтре, возвращают в процесс экстракции (так называемый раствор разбавления) для обеспечения достаточной подвижности пульпы при ее перемешивании и транспортировании. Массовое соотношение между жидкой и твердой фазами (Ж:Т) поддерживают в пределах 1,7:1-2,5:1.

В зависимости от температуры и концентрации фосфорной кислоты в системе CaSO4 - Н3РO4 - Н2O сульфат кальция осаждается в виде дигидрата CaSO4·2H2O (гипс) или полугидрата CaSO4·0,5H2O.

По некоторым технологическим способам получения ЭФК разложение природного фосфата проводят в две стадии: в первой его разлагают оборотной фосфорной кислотой с образованием монокальцийфосфата, во второй - монокальцийфосфат разлагают серной кислотой в присутствии фосфорной кислоты с образованием продукционного количества фосфорной кислоты и кристаллогидратов сульфата кальция («Технология фосфорных и комплексных удобрений», под редакцией С.Д.Эвенчика и А.А.Бродского. - М.: Химия, 1987 г., с.70-75).

Однако описанные способы обеспечивают хорошие показатели только при переработке апатитового концентрата (далее апатита).

Так как по прогнозам экспертов вследствие истощения запасов апатитовой руды, а также в связи с тем, что другие руды, переработка которых на фосфорную кислоту достаточно разработана (например, фосфориты Каратау), находятся не на территории России, становится актуальной разработка способов производства ЭФК с вовлечением низкосортного фосфатного сырья РФ (желваковые фосфориты) при сохранении в качестве основного фосфатного сырья апатита.

Наиболее близким к описанному нами способу получения фосфорной кислоты является способ совместного кислотного вскрытия смеси апатита и фосфоритового концентрата с использованием Егорьевского фосфоритового флотоконцентрата («Химическая промышленность сегодня». - М.: Химия, 2006 г., №11, с.14-17).

Этот способ получения экстракционной фосфорной кислоты включает фосфорно-сернокислотное разложение сырья, состоящего из смеси апатита и фосфоритового концентрата, полученного из желвакового фосфорита (далее «желваковый фосконцентрат»). Образовавшуюся при разложении экстракционную пульпу разделяют на фосфорную кислоту и осадок сульфата кальция фильтрацией, последний промывают водой и возвращают полученный после промывки оборотный фосфорнокислый раствор в процесс. Интервал варьирования доли фосфоритового концентрата был выбран в пределах 5-15%.

Однако характерной особенностью большинства фосфоритовых концентратов, получаемых на основе отечественных месторождений желваковых фосфоритов, является низкое содержание Р2O5 (18-22%) и сравнительно высокое содержание примесей, которые частично или полностью извлекаются в раствор при разложении, что значительно усложняет их переработку и приводит к получению ЭФК, уступающей по качеству кислоте, полученной из апатита; увеличиваются нормы расхода компонентов, снижаются показатели процесса. Кроме того, способ позволяет вовлечь в производство достаточно ограниченное количество фосфорита (5-15%).

В связи с этим была поставлена задача разработки такого способа получения ЭФК, который позволил бы в реальных промышленных условиях получать кислоту практически такого же качества, как из апатита, сохранив все показатели процесса, а также избежать пенообразования на стадии разложения.

Поставленная задача решена в предложенном способе получения экстракционной фосфорной кислоты, включающем фосфорно-сернокислотное разложение фосфатного сырья, состоящего из апатита и желвакового фосконцентрата, с образованием экстракционной пульпы, разделение ее на фосфорную кислоту и осадок сульфата кальция фильтрацией, промывку последнего водой и возвращение полученного после промывки оборотного фосфорнокислого раствора в процесс, в котором желваковый фосконцентрат предварительно обрабатывают оборотным фосфорнокислым раствором и/или экстракционной пульпой, взятыми в количестве, необходимом для разложения его карбонатной части. Процесс обработки ведут при температуре 60-90°С в течение 1-5 мин, пенный продукт отделяют, а полученную фосфатную пульпу направляют на стадию фосфорно-сернокислотного разложения. Соотношение апатита и желвакового фосконцентрата берут равным 1:(0,1-10) соответственно. Экстракционную пульпу, подаваемую на обработку желвакового фосконцентрата, отделяют от основной массы ее, полученной на стадии разложения. Процесс фосфорно-сернокислотного разложения ведут либо в дигидратном, либо в полугидратном режиме.

Сущность способа заключается в следующем. Предложена стадия предварительной обработки желвакового фосконцентрата оборотным фосфорнокислым раствором и/или экстракционной пульпой при определенных условиях. При этом осуществляется разложение карбонатной части желвакового фосконцентрата, сопровождаемое интенсивным пенообразованием; с пенным продуктом происходит удаление тонкодисперсного нерастворимого остатка и органических примесей (до 100%), щелочных металлов (до 21%) и железа на 7-16%, а также полная декарбонизация желвакового фосконцентрата (на 100%). В зависимости от состава и количества желвакового фосконцентрата и способа его обработки (только раствором разбавления или смесью раствора разбавления с экстракционной пульпой) выход примесей в пенный продукт изменяется в среднем от 34% до 52%, что свидетельствует о концентрировании наиболее вредных для процесса получения ЭФК примесей в пенном продукте. Это приводит к улучшению основных технологических и соответственно технико-экономических показателей процесса получения ЭФК из смеси сырья, содержащей желваковые фосконцентраты.

Большую роль в достижении поставленной цели играют заявленные параметры стадии предварительной обработки.

При снижении температуры обработки желвакового фосконцентрата в форреакторе менее 60°С происходит неполная декарбонизация желвакового фосконцентрата, что снижает эффективность его дальнейшей переработки в экстракторе.

Повышение температуры более 90°С приводит к интенсивному пенообразованию в форреакторе и неорганизованному выбросу пены, что осложняет ведение процесса.

Уменьшение времени обработки менее 1 минуты приводит к неполной декарбонизации желвакового фосконцентрата, а повышение более 5 минут - к неоправданному увеличению рабочего объема форреактора при сохранении его производительности.

Соотношение апатита и желвакового фосконцентрата варьируется в достаточно широких пределах, что обосновано не только получением определенных технологических показателей на каждом конкретном производстве, но и удаленностью производства от месторождений (т.е. экономическим фактором). Режим производства (дигидратный или полугидратный) также определяется условиями каждого конкретного предприятия.

Таким образом, реализация данного способа позволит перерабатывать желваковые фосконцентраты вместе с апатитом при сохранении показателей получения ЭФК из апатита.

Способ осуществляют следующим образом. Апатит из бункера подают в реактор разложения, а желваковый фосконцентрат из другого бункера - в форреактор. Одновременно в форреактор подают раствор разбавления и (или) экстракционную пульпу в количестве, необходимом для разложения карбонатной части желвакового фосконцентрата. Образующуюся в форреакторе пену в виде пенного продукта выводят из процесса, а фосфатную пульпу направляют в экстрактор, где осуществляется разложение фосфатной части желвакового фосконцентрата и апатита и кристаллизация гидратов сульфата кальция. Полученную в экстракторе пульпу направляют на фильтрацию для выделения продукционной фосфорной кислоты и промывки осадка сульфата кальция (фосфогипса или фосфополугидрата)

Результаты проведенных опытов приведены в таблице 1.

1. Способ получения экстракционной фосфорной кислоты, включающий фосфорно-сернокислотное разложение фосфатного сырья, состоящего из апатита и желваковых фосконцентратов, с образованием экстракционной пульпы, разделение ее на фосфорную кислоту и осадок сульфата кальция фильтрацией, промывку последнего водой и возвращение полученного после промывки оборотного фосфорно-кислого раствора в процесс, отличающийся тем, что желваковый фосконцентрат предварительно обрабатывают оборотным фосфорно-кислым раствором и/или экстракционной пульпой, взятыми в количестве, необходимом для разложения карбонатной части желвакового фосконцентрата, процесс обработки ведут при температуре 60-90°С в течение 1-5 мин, пенный продукт отделяют, а полученную фосфатную пульпу направляют на стадию фосфорно-сернокислотного разложения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение апатита и желваковых фосконцентратов берут равным 1:(0,1-10).

3. Способ по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что экстракционную пульпу, подаваемую на обработку желвакового фосконцентрата, отделяют от основной массы ее, полученной на стадии разложения.

4. Способ по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что процесс фосфорно-сернокислотного разложения ведут либо в дигидратном, либо в полугидратном режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК). .

Изобретение относится к получению чистой фосфорной кислоты и моногидрофосфата кальция. .
Изобретение относится к способу переработки фосфатного сырья, содержащего СО2 и Cl, на фосфорную кислоту. .

Изобретение относится к способу получения фосфорной кислоты и может быть использовано в химической промышленности при переработке фосфатного сырья. .
Изобретение относится к технологии производства фосфорной кислоты из фосфатного сырья, содержащего 2-9% Сорг и 1-5,5% CO2, и может быть использовано в химической промышленности.

Изобретение относится к технике получения из природных фосфатов фосфорной экстракционной кислоты. .

Изобретение относится к способу получения экстракционной фосфорной кислоты и может быть использовано в производстве минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способам получения экстракционной фосфорной кислоты, используемой для производства минеральных удобрений. .
Изобретение относится к получению фосфорной кислоты
Изобретение относится к получению фосфорной кислоты

Изобретение относится к дигидратным методам получения экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), используемой в производстве минеральных удобрений
Изобретение относится к способам получения экстракционной фосфорной кислоты, которая используется в химической промышленности для производства минеральных удобрений, кормовых и пищевых фосфатов

Изобретение относится к дигидратным способам получения экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), которая используется для производства минеральных удобрений, из сырья типа фосфоритов Каратау

Изобретение относится к получению фосфорной кислоты методом сернокислотного разложения из фосфатного сырья, содержащего до 1,3-2,4% MgO. Способ включает разложение фосфатного сырья с соотношением P2O5:MgO=14-53 смесью фосфорной и серной кислот в присутствии рециркулируемой в зоне разложения пульпы с кратностью 10-85 при температуре 85-95°С с получением пульпы сульфата кальция в фосфорной кислоте. Затем осуществляют охлаждение 30-100% циркулируемой пульпы в режиме пенного слоя при градиенте температур 0,5-4,0°С, дозревание пульпы, отделение продукционной фосфорной кислоты фильтрацией, промывку осадка в режиме противотока водой с образованием оборотной фосфорной кислоты и возвратом ее на стадию разложения. Разложение фосфатного сырья осуществляют в присутствии добавок кислоторастворимых соединений алюминия, подаваемых в процесс из расчета обеспечения содержания Al2O3 в жидкой фазе пульпы 0,3-0,7%, и соотношении P2O5 к сульфатам и фтористым соединениям в фосфорнокислом растворе P2O5:SO3=25-50 и P2O5:F=30-50 с кристаллизацией сульфата кальция в форме легкофильтрующего α-полугидрата сульфата кальция. В результате повышается производительность оборудования, содержание Р2О5 в продукционной кислоте и эффективность отмывки Р2О5, а также снижается образование побочного продукта - фосфогипса. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Хибинский апатитовый концентрат, содержащий 14-40% фракции +0,16 мм, при содержании 30-33% Р2О5 и 0,72-1,10% Al2O3, разлагают смесью фосфорной и серной кислот с введением добавки кислоторастворимых соединений алюминия в течение 2,5-3,5 ч с кристаллизацией легкофильтрующего осадка дигидрата сульфата кальция. В зоне разложения присутствует рециркулируемая пульпа. Полученную циркулируемую пульпу сульфата кальция в фосфорной кислоте в количестве 30-100 % подвергают воздушному охлаждению в режиме пенного слоя и дозреванию. Продукционную фосфорную кислоту отделяют фильтрацией. Осадок дигидрата сульфата кальция промывают в режиме противотока водой с образованием оборотной фосфорной кислоты и возвратом ее на стадию разложения. Изобретение позволяет обеспечить интенсификацию процесса производства экстракционной фосфорной кислоты из хибинского апатитового концентрата. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) из качественных фосфоритов и апатитовых концентратов. Способ включает в себя разложение фосфатного сырья смесью фосфорной и серной кислот в присутствии рециркулируемой в зоне разложения пульпы с кратностью 10-85 с кристаллизацией дигидрата сульфата кальция, охлаждение 30-100 об.% циркулируемой пульпы воздухом в режиме пенного слоя при градиенте температур между охлажденной и подаваемой на охлаждение пульпой 0,5-4,0°C, дозревание дигидратной пульпы, отделение продукционной кислоты от осадка сульфата кальция фильтрацией, перекристаллизацию дигидрата сульфата кальция в полугидрат посредством добавки концентрированной серной кислоты при температуре 85-95°C в течение 0,5-2,0 ч, разделение полученной пульпы методом фильтрации с водной промывкой осадка α-полугидрата сульфата кальция в режиме противотока, возвратом оборотной фосфорной кислоты на стадию разложения фосфатного сырья, сушку и доизмельчение отмытого α-полугидрата сульфата кальция и последующее использование его в качестве гипсового вяжущего. По данному способу разложение фосфатного сырья осуществляют в присутствии кислоторастворимых добавок соединений алюминия при содержании в фосфорнокислом растворе 30,5-34,0 мас.% Р2О5, 0,75-1,2 мас.% Al2O3 и температуре 85-95°C, после дозревания дигидратную пульпу делят на два потока, один из которых в количестве 25-50 об.% от общего объема пульпы разделяют фильтрацией на продукционную фосфорную кислоту и непромытый дигидрат сульфата кальция, последний направляют на стадию перекристаллизации, смешивая его со вторым потоком дигидратной пульпы и серной кислотой, взятой в количестве, необходимом для поддержания в жидкой фазе пульпы 7-11 мас.% H2SO4, а к полугидрату сульфата кальция вводят модифицирующие добавки в количестве 0,1-0,5 мас.% СаО и 0,4-2,0 мас.% K2SO4 к массе α-полугидрата. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу переработки апатитового концентрата. Способ включает обработку концентрата кислым раствором в присутствии катионита с последующим отделением продукционной фосфорной кислоты от катионита, содержащего кальций и примесные металлы. Далее проводят регенерацию катионита с переводом кальция и примесных металлов в десорбат. При этом в качестве кислого раствора используют раствор фосфорной кислоты концентрацией 5-38 мас.%, а в качестве катионита - сульфоксидный катионит в количестве 100-125% от стехиометрически необходимого для сорбции содержащихся в апатитовом концентрате катионов металлов. Способ позволяет получать за единичный цикл обработки продукционную фосфорную кислоту концентрацией 41,05 мас.% с низким содержанием катионных примесей. Извлечение фосфора из апатитового концентрата в раствор фосфорной кислоты составляет 99,1-99,8%. Извлечение РЗЭ в карбонатный концентрат составляет 82,5-98,1%, а кальция и стронция в сумму их карбонатов 84,4-96,0%. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу очистки раствора фосфорной кислоты, полученной путем обработки природного фосфата сильной кислотой, включающему стадию фильтрации фосфорной кислоты через мембрану нанофильтрации, в котором мембрана нанофильтрации представляет собой органическую мембрану нанофильтрации, устойчивую в кислой среде, на которой адсорбирован по меньшей мере один водорастворимый полимер, включающий по меньшей мере одну функциональную аминогруппу, одну функциональную ароматическую аминогруппу, одну функциональную группу кислоты и/или одну спиртовую функциональную группу. Техническим результатом является создание способа очистки раствора фосфорной кислоты, в котором срок службы органических мембран нанофильтрации, как правило, больше порядка одного года непрерывной работы при сохранении в течение этого периода высокой производительности с точки зрения проницаемости и ресурса. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Наверх