Трикотажное трубчатое изделие

Предложенное изобретение относится к трикотажной промышленности. Трикотажное трубчатое изделие содержит два участка бортиков 1 и 2, которые образуют отверстия с закрепленными от роспуска петлями, и основной участок 3. Основной участок 3 содержит 3 части - верхнюю часть 4, нижнюю часть 5 и расположенный посередине кольцевой участок 6, образованный из более тонкой нити. Верхняя и/или нижняя часть изделия содержит эластомерную нить. По крайней мере, один участок изделия содержит метку в виде продольной линии или точек, образованных цветной нитью или переплетением, отличающимся от основного переплетения. Предложенное трубчатое трикотажное изделие имеет многофункциональные свойства, позволяющие использовать его в качестве гольфов, носков, чулок за счет трансформации его при надевании. Функции изделия расширяются при использовании его в качестве нарукавников. Предложение согласно изобретению не исключает применение трубчатого трикотажного изделия в качестве многофункциональных головных уборов, например двухсторонних спортивных шапок. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов.

Известны чулочно-носочные изделия, выполненные из трубчатого трикотажа одинарными или двойными переплетениями, различных типов: носки, чулки, колготки, подследники, полуноски, гольфы (гетры). Указанные изделия имеют ограниченные функции по назначению и условиям применения, что требует использования различных переплетений и различных технологических процессов.

Известны, например, чулочные изделия - носки [1], содержащие участки: бортик, шейка, пятка, след и закрытый мысок. Недостаток носков заключается в необходимости их строгого соответствия размерам ноги и ее участков применения множества размеров и технологических машин (вязальных, формировочных) для их изготовления, что усложняет процесс их изготовления. Кроме того, конструкция носков выполнена из однослойного трикотажного полотна одинарными и двойными переплетениями, имеет повышенную жесткость на сжатие (малую объемность), неоднородную морфологическую поверхность, что создает дискомфорт при носке изделий. При эксплуатации изделия подвергаются периодическому надеванию-снятию. В некоторых случаях при наличии травмы стопы, пальцев, когда требуется размещение медицинских прокладок внутри носка, конструкция носка с закрытым мыском не позволяет зафиксировать прокладку и обеспечить лечебный или комфортный эффект. Защитные функции верхней части ног (от охлаждения, от комаров, гнуса, клещей) для носков также ограничены.

Известно чулочное изделие - гольфы, принятые нами за прототип [2], выполненные в виде трубчатого трикотажного материала, содержащего два участка бортика и основной участок из одинарного или двойного переплетения. Участки бортика, как пример, могут быть выполнены в виде трубчатого участка, например, одинарным кулирным переплетением с прокладыванием футерной высокоэластичной нити в его структуру для образования, так называемого «ложного ластика» различного раппорта 1:1, 1:2, 1:3 и др., обеспечивающего необходимую упругость и фиксацию изделия на ноге. Один из участков бортика, как пример, может содержать начальный нераспускающийся ряд и петельный ряд с «пришивкой» петель в процессе вязания известным способом для образования двухслойного материала и второй участок, содержащий петельный ряд с «пришивкой» петель и закрепительные ряды (например, провязыванием 2-5 рядов одинарным переплетением (кулирной гладью или прессовым переплетением)). Гольфы, как пример, могут содержать также участки бортиков, выполненные двойным переплетением, одинаковым или различным с переплетением основного участка и с закреплением одного края изделия швейным швом или другим способом. Известные гольфы используются для защиты ног от механических и температурных воздействий, в частности, в бытовых условиях, при спортивных занятиях, занятиях танцами, балетом.

Эксплуатационным (техническим) недостатком гольф являются их ограниченные функциональные свойства, в частности, защитные только для участка голени от тепловых, механических и других воздействий или имеющие профилактические или медицинские воздействия, а невозможность их использования для участка стопы в качестве носочного изделия.

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей трубчатых трикотажных изделий, в частности, гольф (гетр) или трубчатых трикотажных изделий с возможностью их трансформации в носочные или чулочные изделия, улучшения комфортности, в частности, на основе повышения объемности, теплозащитных свойств, за счет двухслойной конструкции при одновременном расширении функциональных свойств.

Техническое решение согласно изобретению достигается тем, что трикотажное трубчатое изделие, содержащее два бортика и основной участок, который состоит из двух частей - верхней и нижней, между которыми расположен кольцевой участок, связанный из более тонкой нити. В качестве меры толщины нити в технологии трикотажного и текстильного производства используют, например, понятие линейной плотности нити или других эквивалентных единиц толщины: номера, денье, дтекс и пр.

Именно наличие в трикотажном трубчатом изделии кольцевого участка и двух частей - верхней и нижней основного участка позволяет получать новые свойства при использовании изделия, способность его трансформации при надевании на ногу и многофункциональность изделия: использование его в виде чулочного изделия (носков) с закрытым мыском, гольф (гетр), чулок или других изделий.

Трансформация трубчатого трикотажного изделия осуществляется известным в технологии трикотажного производства способом, применяемым на круглочулочных автоматах при вязании носочных изделий с закрытым мыском, перекручивания одной части участка относительно другого например на 240-360°, сложения и выворотки его участков в виде двух слоев материала. Таким способом получаемые носки в виде двойного трубчатого материала с участками следа, пятки, паголенка и борта обладают новыми функциональными свойствами: теплозащитными, гигиеническими (направленным влагопереносом, компрессионными и др.).

Предложение не исключает при необходимости дополнительного использования изделия в виде нарукавников одно- и многослойных, напульсников, налокотников, расширяя его функциональные свойства.

Для обеспечения необходимой деформации изделия на участке стопы ноги нижняя часть изделия может содержать в структуре переплетения высокоэластичные нити (эластаны) типа лайкра или спандекс в чистом виде или в сочетании с текстурированными нитями обкрутки.

Трубчатое трикотажное изделие может содержать различные рисунчатые участки из цветных нитей, нитей различной толщины и вида, а также различных переплетений, получаемых известными способами, для получения цветных рисунков и структурных эффектов изделия, для изменения его внешнего вида, что не затрагивает сущности изобретения.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - трубчатое трикотажное изделие и структура переплетения участков изделия согласно изобретению;

фиг.2, 3 - последовательность операций трансформации гольф в носочное изделие;

фиг.4 - общий вид трубчатого трикотажного изделия после трансформации, используемого в качестве гольф (гетр);

фиг.5 - общий вид трубчатого трикотажного изделия после трансформации, используемого в качестве носка;

фиг.6, 7 показывает примеры использования трубчатого трикотажного изделия в качестве нарукавников.

Трубчатое трикотажное изделие согласно изобретению содержит два бортика 1 и 2 и основной участок 3, который состоит из двух частей: верхней 4 и нижней 5, между которыми расположен кольцевой участок 6.

Бортик 1 выполнен, например, двухслойным с операцией «пришивки» по петельному ряду 7 известным способом. Бортик 2 выполнен аналогично с операцией «пришивки» по петельному ряду 8 и дополнительно содержит несколько рядов 9 отработки (показано пунктиром), например, рядами петель глади или прессовым переплетением, которые предотвращают роспуск петель заключительных рядов. Такая технология общеизвестна.

Бортики 1 и 2, например, выполнены одинарным переплетением, содержащим петли кулирной глади 10, 11 и футерные нити 12 и 13.

Верхняя часть 4 и 5 изделия выполнены, например, платированным переплетением из двух нитей 14 и 15, которые образуют лицевую и изнаночную стороны трикотажа. Одна из нитей преимущественно высокорастяжимая, например текстурированная или пневмотекстурированная комплексная, содержащая в качестве стержневой нити эластановый компонент, например лайкру или спандекс.

Нижняя часть 5 может содержать участок следа и пятки (показано пунктиром) чулочного изделия с петлями плюша 15, расположенными по изнаночной стороне.

Кольцевой участок 6 изделия, как пример реализации, выполнен переплетением кулирная гладь из нити 16, толщина (или линейная плотность которой) меньше суммарной линейной плотности нитей 14 и 15, например, в 1,5-2 раза.

Предложение по заявке не исключает изготовление основного участка трубчатого изделия на базе двойных переплетений известным способом, например, на двухцилиндровых чулочных автоматах или плосковязальных автоматах при вязании участков бортика ластиком и закреплением заключительных рядов автоматической кеттлевкой или другим известным способом.

Изделие без изменения сущности изобретения может содержать различные рисунки 18 и 19 для изменения внешнего вида изделия.

Способ использования изделия заключается в том, что для выполнения функций гольф (гетр) например, имеющих целью защитный эффект от охлаждения, механических воздействий или компрессионный - изделие путем двойной выворотки нижней части 5 и бортика 2 трансформируется в трубчатую конструкцию (фиг.4). В результате образуется, как пример, трехслойная конструкция 18 (фиг.4) гольф в нижней части изделия, которая обеспечивает повышенное среднее давление на ногу в этой области, что обеспечивает терапевтический эффект для кровоснабжения, а меньшая жесткость изделия на сжатие создает более комфортные условия носки и уменьшает микродеформацию поверхности кожи и кровеносных сосудов.

Для выполнения функций носков трикотажное трубчатое изделие, частично надетое на ногу, поворачивают вокруг оси на 240-360° по стрелке А (фиг.2). В результате из трубчатого участка формируются два участка 6-а и 6-б, которые при выворотке изделия по стрелке Б (фиг.3) образуют двухслойный участок 19 следа изделия (фиг.5) и закрытый мысок 20. Именно наличие кольцевого участка 6, связанного из нити меньшей линейной плотности, предотвращает образование утолщения, надежное закрытие мыска и устранение дискомфорта.

Для использования трубчатого изделия в качестве обуви участок следа нижней части изделия может быть связан платированным переплетением из высокопрочных комплексных, в частности высокомодульных нитей.

Для ориентации надевания трубчатого изделия на ногу, предпочтительно, чтобы нижний участок изделия содержал метку, например, в виде продольной линии или точек, образованных цветной нитью или переплетением, отличающихся от основного переплетения.

Функции такого изделия могут быть расширены, например, при использовании его в качестве нарукавников: однослойных (фиг.6) или двухслойных (фиг.7). За счет наличия кольцевого участка 6 при размещении его на участке локтя или напульсника может быть обеспечена комфортность изделия при сгибании руки и эстетический эффект.

В критических случаях изделие может быть использовано в качестве фиксирующего трубчатого материала для локтевого или коленного сустава, в частности путем многослойной трансформации.

Предложение согласно изобретению не исключает изготовление трубчатого трикотажного материала для использования его в качестве головных уборов, например спортивных шапок. При выворотке изделия и трансформации его путем перекручивания относительно кольцевого утоненного участка могут быть получены двухслойные конструкции с различными характеристиками тепловлагопереноса при изготовлении, например, одной части изделия из шерстяной пряжи, а другой - из синтетической. В зависимости от параметров окружающей среды (температуры, влажности) изделие может трансформироваться из одного вида в другой. Одновременно, без изменения сущности изобретения, за счет различных переплетений и рисунков возможно получение их различных по внешним признакам изделий.

1. Трикотажное трубчатое изделие, содержащее два участка бортиков, образующих отверстия с закрепленными от роспуска петель кромками, и основной участок, отличающееся тем, что основной участок состоит из двух частей - верхней и нижней, между которыми расположен кольцевой участок, связанный из более тонкой нити, по меньшей мере, одна из частей основного участка содержит эластомерные нити, один из участков изделия (или нижний) содержит метку в виде продольной линии или точек, образованных цветной нитью или переплетением, отличающимся от основного переплетения.

2. Трикотажное трубчатое изделие по п.1, отличающееся тем, что оно является двухслойным носочным изделием, а основной участок образует паголенок и след основного изделия.

3. Трикотажное трубчатое изделие по п.1, отличающееся тем, что изделие является двухслойными гетрами.

4. Трикотажное трубчатое изделие по п.1, отличающееся тем, что изделие является двухслойным головным убором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа. .
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.

Изобретение относится к спортивной обуви и защитному оборудованию и может быть использовано в тех видах спортивных единоборств, где используются удары ногами, например кикбоксинг, карате и др.
Носки // 2365317
Изобретение относится к легкой промышленности, спорту, производству спортивной экипировки и может быть использовано при изготовлении носков. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .

Носок // 2357625
Изобретение относится к носку, в частности, для занятий спортом, имеющему в отдельных местах амортизаторы. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта. .

Изобретение относится к трикотажным носкам. .

Изобретение относится к области трикотажной промышленности и касается выполнения таких трикотажных изделий, как носки, чулки, гольфы, колготы и т.п., в которых использованы массажные элементы, обеспечивающие воздействие на стопу и пятку ноги.

Носки // 2283605
Изобретение относится к чулочно-трикотажным изделиям. .
Наверх