Кран-балка для монтажа пролетных строений

Кран-балка для монтажа пролетных строений включает монтажную ферму, на концах которой расположены поворотно-центрирующие блоки. Каждый блок снабжен выдвигающейся вниз осью и поворотным механизмом, разворачивающим кран-балку вокруг оси переднего блока для переноса заднего блока на очередную опору. В рабочем положении кран-балки оси обеих блоков опущены в вертикальные трубы, замоноличенные в центре каждой опоры моста. По направляющим кран-балки перемещается подъемно-транспортный механизм, устанавливающий в пролет балки и другие элементы конструкции пролетного строения. Поворотно-шаговое перемещение кран-балки с пролета на пролет без использования дополнительных монтажных устройств обеспечивает значительное повышение труда мостостроительных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для сборки пролетных строений мостов.

Известны различные технологические устройства типа подмостей и временных опор, а также такие подъемно-транспортные средства, как портальные краны, кранфермы, шлюзовые краны и другое оборудование, используемое при сборке пролетных строений мостов.

Недостатком названных монтажных устройств является значительная трудоемкость и продолжительность производимых с помощью этих устройств мостостроительных работ.

Задача изобретения - разработать конструкцию монтажного устройства, перекрывающего весь пролет и быстро, без помощи подъемно-транспортных средств перемонтируемого с собранного пролета на следующий пролет.

Требуемый технический результат достигается разработкой конструкции кран-балки, включающей монтажную ферму, на концах которой расположены поворотно-центрирующие блоки. Каждый блок снабжен выдвигающейся вниз осью и поворотным механизмом, разворачивающим кран-балку вокруг оси переднего блока для переноса заднего блока на очередную опору. В фиксированном рабочем положении кран-балки оси обеих блоков опущены в вертикальные трубы, замоноличенные в центре каждой опоры моста. По направляющим кран-балки перемещается подъемно-транспортный механизм, устанавливающий в пролет балки и другие элементы конструкции пролетного строения.

На фиг 1. схематично изображена кран-балка, установленная на береговую и первую опоры моста. На фиг.2 изображена кран-балка, разворачивающаяся в процессе перехода на второй пролет. Вид в плане.

Кран-балка предложенной конструкции включает монтажную ферму 1, на концах которой расположены поворотно-центрирующие блоки 2 и 3, снабженные выдвигающимися вниз осями 4 и 5 и механизмами, разворачивающими кран-балку вокруг одной из упомянутых осей. В рабочем положении кран-балки оси 4 и 5 опущены в вертикальные трубы, замоноличенные в центре каждой опоры моста. По направляющим фермы 1 перемещаются подъемно-транспортные механизмы, устанавливающие в пролет балки и другие элементы конструкции моста.

При подготовке к работе кран-балка собирается на подходе. Ось 4 блока 2 опускается в трубу, замоноличенную в береговой опоре.

В процессе перевода кран-балки в первый пролет, установленный на направляющих фермы 1, подъемно-транспортный механизм переводится в положение, приближенное к блоку 2, затем, посредством разворачивающего механизма, расположенного в блоке 2, кран-балка поворачивается вокруг оси 4 до совмещения оси 5 с трубой, замоноличенной в центре первой опоры, после чего ось 5 опускается в трубу первой опоры и кран-балка готова к работе по сборке первого пролетного строения.

После завершения монтажа первого пролетного строения блок 2 с предварительно поднятой осью 4 посредством разворачивающего механизма, расположенного в блоке 3, переносится на вторую опору моста и операция повторяется.

Кран-балка предложенной конструкции может изготавливаться и без собственных поворотных механизмов, а для ее разворота на очередную опору может использоваться внешний привод.

Стреловой подъемно-транспортный механизм, установленный на направляющих кран-балки, после перевода кран-балки на очередной пролет может использоваться и для достройки предыдущего пролета.

Кран-балка для монтажа пролетных строений, включающая монтажную ферму, на концах которой расположены поворотно-центрирующие блоки, причем упомянутые блоки содержат выдвигающиеся вниз оси, опускаемые в замоноличенные в центре каждой опоры моста вертикальные трубы, для фиксации кран-балки в рабочем положении или перевода в следующий пролет путем разворота кран-балки вокруг оси переднего блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям устройств, предназначенных для сборки пролетных строений мостов. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при навесном монтаже многопролетного неразрезного пролетного строения. .

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для сборки пролетных строений мостов. .

Изобретение относится к строительству и может быть применено для бетонирования плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении мостов с пролетными строениями большой длины и массы. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в способе продольной надвижки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к области мостостроения и может быть применено для надвижки металлических коробчатых или балочных пролетных строений со сплошной стенкой. .

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для установки балок на основные опоры мостов балочных систем.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для продольной надвижки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для усиления пролетного строения в процессе его навесного монтажа

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для подъема и монтажа блоков пролетного строения

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для поперечного преднапряжения железобетонной плиты проезжей части сталежелезобетонного моста, включающих двухуровневую пространственную раму, привод ее перемещения, ходовую часть, подвижно опирающуюся на пути катания пролетного строения и закрепленные в средней части пространственной рамы силовые механизмы, выполненные в виде стоек с домкратами, фасонками и гибкими тягями, прикрепленными одним концом к фасонкам, а другим с помощью кронштейнов - к поперечным балкам пролетного строения

Подмости // 2385981
Изобретение относится к строительству и может быть применено в подмостях опалубки железобетонной плиты проезжей части моста

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в способе сооружения моста, состоящем в монтаже первого пролетного строения, установке на него специального мостостроительного оборудования, возведения с его помощью свайной опоры и последующем монтаже следующего пролетного строения с опиранием на возведенную свайную опору

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в устройстве для надвижки пролетного строения моста, включающем пути скольжения, толкающие приспособления и ограничители бокового перемещения в виде жестко укрепленной на опоре моста станины со стойками, имеющими закрепленные на них боковые упоры, взаимодействующие с нижним поясом надвигаемого пролетного строения с встроенным ригелем

Изобретение относится к области мостостроения и может быть применено для продольной надвижки металлических коробчатых или балочных полетных строений со сплошной стенкой
Наверх