Малоэтажный многоквартирный жилой дом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве малоэтажных, преимущественно в 3-4 этажа зданий жилого, общественного и производственного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение жесткости каркаса здания. Дом включает каркас из соединенных между собой вертикальных элементов и перекрытия, внутренние и наружные стены, лестничные марши и площадки. Вертикальные элементы каркаса, расположенные во внутренних стенах вокруг лестничных маршей и площадок, примыкают к вертикальным элементам, расположенным в примыкающих к этим стенам внутренних стенах. Вертикальные элементы имеют толщину, равную толщине внутренних стен. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве малоэтажных, преимущественно в 3-4 этажа зданий жилого, общественного и производственного назначения

Известно здание в несколько этажей с несущими стенами или колоннами и перекрытиями в виде коробчатых плит, пояса которых образуют перекрытия этажей, а ребра - внутренние стены, и с лестничными маршами с площадками. Перекрытия объединены между собой по высоте здания балками-стенками с опорами на несущие стены или колонны, а внутренние поперечные стены выполнены в виде коротких консолей, защемленных в балках-стенках (RU 2121548, опубл. 1998 г.).

Недостатками известного здания являются высокая стоимость строительства, невысокое соотношение между жилыми и подсобными помещениями и большое количество строительных элементов.

Наиболее близким к предложенному является малоэтажный многоквартирный жилой дом, содержащий каркас, включающий соединенные между собой вертикальные элементы и перекрытия, внутренние и наружные стены, лестничные марши и площадки, расположенные внутри дома и окруженные со всех сторон внутренними стенами, а вертикальные элементы каркаса расположены в наружных стенах, вокруг лестничных маршей и площадок, а также примыкают к внутренним стенам (GB 1246178, опубл. 15.09.1971).

Расположение внутренних стен дома, а следовательно и жилых помещений по контуру вокруг лестничных маршей с площадками увеличивает соотношение между жилыми и подсобными помещениями в доме и снижает стоимость строительства.

Однако жесткость каркаса известного дома обеспечивается за счет большого числа вертикальных элементов, размещенных в том числе и в наружных стенах.

Техническим результатом изобретения является сокращение числа вертикальных элементов при одновременном обеспечении требуемой жесткости каркаса.

Технический результат достигается тем, что в многоквартирном малоэтажном доме, состоящем из каркаса, включающего соединенные между собой вертикальные элементы в виде колонн и перекрытия, внутренних и наружных стен, лестничных маршей с площадками, особенностью является то, что лестничные марши с площадками расположены внутри дома и окружены по периметру со всех сторон внутренними стенами, при этом вертикальные элементы каркаса, расположенные во внутренних стенах вокруг лестничных маршей и площадок, примыкают к вертикальным элементам, расположенным в примыкающих к этим стенам внутренних стенах, при этом вертикальные элементы имеют толщину, равную толщине внутренних стен.

Наружные стены и промежутки между колоннами каркаса во внутренних стенах могут состоять из штучных элементов из ячеистого бетона, обладающего высокими теплоизоляционными свойствами, в результате чего возможно снизить толщину наружных стен, что также снижает затраты на строительство дома.

Возвышение внутренних стен, расположенных вокруг лестничных пролетов с площадками, над наружными стенами дома с выполнением окон в возвышающихся частях внутренних стен над примыкающей к ним крышей создает оригинальный архитектурный рисунок дома и обеспечивает освещение лестничного проема дневным светом.

Сущность изобретения поясняется с помощью чертежей. На фиг.1 показан план предлагаемого дома, а на фиг.2 показан его вертикальный разрез.

Малоэтажный многоквартирный жилой дом содержит каркас, включающий в себя вертикальные элементы 1 (колонны) и перекрытия 2. При этом вертикальные элементы 1 и перекрытия 2 соединены между собой и образуют жесткий пространственный каркас. При этом вертикальные элементы 1 расположены только во внутренних стенах дома. Жесткость конструкции обеспечивается расположением элементов каркаса во взаимно перпендикулярном направлении и, кроме того, тем, что отдельные вертикальные элементы 1 каркаса примыкают друг к другу, например вертикальные элементы 3 во внутренних стенах 7 вокруг лестничных маршей 6 и площадок 5 и примыкающие к ним вертикальные элементы 4 в примыкающих внутренних стенах. Вертикальные элементы 1 имеют толщину, равную толщине внутренних стен, и не выступают за их поверхность.

Лестничные площадки 5 и марши 6 расположены внутри жилой зоны дома и окружены только внутренними стенами 7. Наружные стены 8 выполнены из штучных элементов 9 из ячеистого бетона, что обеспечивает высокое термическое сопротивление ограждающих конструкций. В наружных и внутренних стенах имеются оконные 10 и дверные 11 проемы. Промежутки между элементами каркаса во внутренних стенах 12 заполнены штучными изделиями. В доме имеются также межкомнатные перегородки. Внутренние стены, расположенные вокруг лестничных маршей с площадками, имеют высоту больше высоты наружных стен, т.е. возвышаются над жилыми помещениями дома. В возвышающихся частях данных стен над примыкающей крышей имеются окна 13.

Предлагаемая конструкция дома за счет сочетания использования элементов сборного железобетона для вертикальных элементов (колонн), перекрытий, лестничных маршей и площадок, образующих пространственный каркас высокой жесткости, со штучными элементами для наружных и внутренних стен и перегородок позволяет до минимума сократить номенклатуру изделий для каркаса здания.

Малая, до 3-4 этажей высотность дома позволяет обойтись без лифтов, снижая стоимость строительства.

1. Малоэтажный многоквартирный жилой дом, содержащий каркас, включающий соединенные между собой вертикальные элементы и перекрытия, внутренние и наружные стены, лестничные марши и площадки, расположенные внутри дома и окруженные со всех сторон внутренними стенами, отличающийся тем, что вертикальные элементы каркаса, расположенные во внутренних стенах вокруг лестничных маршей и площадок, примыкают к вертикальным элементам, расположенным в примыкающих к этим стенам внутренних стенах, при этом вертикальные элементы имеют толщину, равную толщине внутренних стен.

2. Дом по п.1, отличающийся тем, что наружные стены выполнены из штучных элементов из ячеистого бетона.

3. Дом по п.1, отличающийся тем, что промежутки между внутренними элементами каркаса заполнены штучными элементами из ячеистого бетона.

4. Дом по п.1, отличающийся тем, что внутренние стены, расположенные вокруг лестничных маршей и площадок, имеют высоту больше высоты наружных стен, при этом в части упомянутых внутренних стен, возвышающейся над примыкающей к ней крышей, выполнены окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству высотных зданий с повышенной эксплуатационной надежностью. .

Изобретение относится к аквариумам и системам жизнеобеспечения их обитателей, а именно к танкам-аквариумам. .
Изобретение относится к каркасно-монолитным типам многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий жилого, промышленного и социально-бытового назначения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-монолитным предварительно-напряженным железобетонным каркасам, и предназначено для возведения гражданских и жилых зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению высотного многоярусного комплекса с размещением в нем жилых помещений повышенной комфортности, а также помещений для торговых, производственных, медицинских, жилищно-коммунальных, ремонтных и других подразделений.

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям каркасов многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительной геодезии и предназначается для производства геодезических работ в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к области строительной геодезии и предназначается для производства геодезических исполнительных съемок при возведениях высотных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному домостроению

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасному зданию

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям железобетонных каркасов с повышенными требованиями пожаробезопасности

Изобретение относится к строительству и касается покрытий зданий, выполняемых по прямоугольной сетке колонн. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Покрытие здания включает опертые на колонны шпренгельные фермы, на которые установлены прогоны из спаренных швеллеров с подкосами. Верхние концы подкосов шарнирно закреплены между швеллерами прогонов, а нижние концы подкосов расположены на равном расстоянии от верхнего пояса ферм и прикреплены к стойкам ферм. В прифахверковом шаге колонн здания нижние концы подкосов соединены между собой затяжками, а в продольном сечении здания по осям колонн нижние концы подкосов прикреплены к колоннам. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к несущей конструкции по меньшей мере с одним несущим элементом, способной уменьшать колебания вследствие динамических воздействий. Несущая конструкция по меньшей мере с одним несущим элементом, содержащим по меньшей мере одну полость, в которой расположен по меньшей мере один стержень, причем общая площадь поперечных сечений всех расположенных в полости стержней меньше, чем площадь поперечного сечения этой полости, а оставшийся объем полости заполнен веществом, причем, когда несущий элемент деформируется, стержень может смещаться вдоль своей продольной протяженности относительно несущего элемента, причем стержень только в одном месте зафиксирован без возможности смещения относительно несущего элемента и выполнен таким образом, что он при возникновении относительного смещения относительно несущего элемента рассеивает энергию, причем вещество состоит из газа, а полость выполнена с возможностью герметичного закрытия. 13 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона. Конструкция многоэтажного здания выполнена из установленных друг на друга через стыки с выпусками арматуры сборных колонн, состоящих из вертикальных ветвей, образующих в плане Г- или Т-образные сечения, сборных ригелей, установленных на этажах между колоннами, из плит перекрытий, опирающихся на ригели, и самонесущих, навесных или несущих наружных стен. Ветви Т- и Г-образных колонн в верхней части имеют выемки с опорой для установки ригеля, снабженного на концах сверху выпусками, соединенными с рабочим армированием ветви верхней колонны. Ветви Т- и Г-образных колонн в нижней и верхней частях по краям снабжены соединенными друг над другом петлевыми выпусками арматуры. Контур плит в углах повторяет профиль сечений Т- и Г образных колонн. Изобретение позволяет уменьшить вес и габариты сборных элементов, снизить себестоимость строительства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к быстровозводимым строительным конструкциям. Мультифункциональный строительный комплекс состоит из конструктивных элементов и устройств с электронной системой контроля и управления. Элементы и устройства выполнены в виде телескопических вертикальных и горизонтальных балок, ферм, элементов и устройств. Вертикальные балки и фермы установлены по периметру возводимой строительной конструкции и соединены между собой горизонтальными телескопическими балками и фермами, зафиксированы в необходимых положениях с помощью гидравлического, пневматического и электромеханического оборудования. Изобретение позволяет сократить сроки возведения строительной конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к многопролетным неразрезным балкам. Технический результат изобретения заключается в снижении расхода материала. Предложены два варианта двухконсольных балок, выполненных из прокатного швеллера и из гнутого Z-образного профиля. Двухконсольная балка расположена между опорами таким образом, что консоли каждой балки размещены за опорами в предыдущем и последующем пролетах, при этом консоли смежных балок образуют около опоры опорный участок, равный по длине двум консолям. Приведены варианты крепления консоли к балкам смежных пролетов и балки к опоре. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства. Панельно-каркасное здание представляет собой строительную конструкцию с неполным каркасом, состоящую из колонн, имеющих в плоскости перекрытия пропуски бетона для монолитного узлового соединения, в котором объединяются несущие и связевые ригели с колоннами и перекрытием, состоящим из плит перекрытия, опертых непосредственно на несущие ригели. В конструкции наружного ограждения применяется несущая трехслойная стеновая панель с интегрированным в нее несущим ригелем и колоннами, которые могут выполняться как в монолитном исполнении с преднапряжением арматуры и без него, так и в сборном варианте с возможностью изготовления ригелей и колонн методом непрерывного формования, или традиционными способами формовки, причем наружные панели объединяются между собой по вертикали за счет пространственных арматурных каркасов. Технический результат: усовершенствование сборно-монолитного каркаса, связанного с совмещением функции несущей и ограждающей конструкции, повышение степени полносборности каркаса, значительное снижение сроков строительства здания, повышение производительности труда и качества производства работ. 5 ил.
Наверх