Устройство для роторно-шпиндельного бурения скважин

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин. Устройство содержит бурильную колонну, осевую опору, выполненную в форме шпинделя с корпусом, полым валом с отверстиями и уплотнениями, и центрирующие элементы. Между бурильной колонной и корпусом шпинделя встроен дополнительный корпус устройства, внутри дополнительного корпуса устройства расположен по одной оси торсионный вал, присоединенный к валу шпинделя. В верхней части дополнительного корпуса встроена верхняя траверса, в которой выполнены отверстия для установки в них регулируемых по диаметру струйных насадок для прохода промывочной жидкости и гнездо. В верхней части дополнительного корпуса устройства встроена нижняя траверса с отверстиями для прохода через них промывочной жидкости и центральным граненым отверстием, в котором размещают граненую часть торсионного вала. Между верхней траверсой и верхней частью торсионного вала установлена верхняя пружина, работающая на сжатие. В дополнительном корпусе устройства на торсионный вал надето от одной до трех параллельно и/или последовательно работающих на сжатие пружин с их опорой на пластину с отверстиями для прохода промывочной жидкости и на буртик в нижней части торсионного вала. Над указанными пружинами установлено кольцо и патрубок для регулировки величин поджатия этих пружин. Нижний конец торсионного вала выполнен с резьбой или со шлицами. Обеспечивает повышение механической скорости проходки скважин и проходки на долото. 1 ил.

 

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может использоваться для совершенствования технологии бурения разреза горных пород.

Наиболее близким техническим решением является устройство вращательного бурения, принятое за прототип, состоящее из бурильной колонны, долота и встроенного по одной оси между ними с помощью переводников корпуса, в котором размещены вал, осевая и радиальные опоры, уплотнения, пластинчатые пружины с различными направлениями навивок, соединяющие корпус и вал устройства [SU 1726722 А1, кл. Е21В 4/06, опубл. 15.04.92. Бюл.№14].

Основные недостатки устройства для вращательного бурения скважин следующие.

В устройстве для одновременной передачи вращающего момента М и осевого усилия G на долото предложено применять витые спаренные пружины с разным направлением навивки, что технически сложно выполнить в связи с ограниченным по диаметру пространством скважины. Для применения таких пружин нет точных расчетов, так как их жесткости вдоль оси, а также на кручение изменяются нелинейно. Следовательно, механизм одновременной передачи М и G малоэффективен, особенно при необходимости поддерживать определенную жесткость передачи G на долото. При этом менять место приложения G по длине (вдоль оси скважин) таких пружин технически сложно. Подбор этого типа и сочетания пружин с целью одновременного гарантированного снижения возможности и необходимости предотвращения резонансных явлений в упругом звене передачи М и G затруднен. Из опыта эксплуатации шпинделя типа ШИП с различными пружинами и пружин в железнодорожных вагонах известно, что потенциальный ресурс их на отказ при осевых усилиях более 20 кН весьма мал и ограничен во времени несколькими часами работы.

Кроме отмеченных есть и другие недостатки в известном устройстве: нет механизма для повышения перепада давления в потоке промывочной жидкости, которым можно создать необходимое гидравлическое осевое усилие Gг на вал шпинделя, когда нельзя применять струйные насадки долота, особенно при бурении с наполнителями для ликвидации поглощений в скважине.

Задачей, на выполнение которой направлено заявляемое техническое решение, является разделение в устройстве для роторно-шпиндельного бурения функций передачи вращающего момента М и осевой нагрузки G на долото с введением новых элементов.

Технический результат состоит в повышении механической скорости проходки скважины и проходки на долото путем повышения эффективности воздействия вооружения (зубков) долота на породу на забое скважины и увеличения времени работы устройства и долота и кратного увеличения объема выбуриваемой породы.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для роторно-шпиндельного бурения скважин содержит бурильную колонну, осевую опору в форме шпинделя с корпусом, полым валом с отверстиями и уплотнениями и центрирующие элементы, между бурильной колонной и корпусом шпинделя встроен дополнительный корпус устройства, к валу шпинделя по одной оси присоединен торсионный вал; в верхней части дополнительного корпуса устройства встроена верхняя траверса, в которой выполнены отверстия для установки в них регулируемых по диаметру струйных насадок и гнездо для центрирования верхней пружины, опирающейся на шайбу и граненую часть торсионного вала, в верхней части дополнительного корпуса устройства встроена нижняя траверса с отверстиями для прохода через них промывочной жидкости и центральным граненым отверстием, в котором размещена граненая часть торсионного вала; в дополнительном корпусе устройства на торсионный вал надеты от одной до трех параллельно и/или последовательно работающих на сжатие пружин с их опорой на пластину с отверстиями для прохода промывочной жидкости, над пружинами установлены кольцо и патрубок для регулировки величин поджатия пружин, к нижнему центрирующему элементу присоединен переводник к долоту; пластина с отверстиями для прохода промывочной жидкости установлена на буртик или на коническую часть торсионного вала, причем нижний конец торсионного вала выполнен с резьбой или со шлицами.

Причинно-следственная связь между заявляемым техническим результатом и существенными признаками технического решения следующая. Повышение механической скорости обеспечивается тем, что работа устройства отличается воздействием на горную породу путем встраивания между бурильной колонной и осевой опорой-шпинделем, применяемым в забойном двигателе, дополнительного устройства.

В корпусе дополнительного устройства с торсионным валом, опирающимся на вал шпинделя, расположены несколько стальных пружин, работающих на сжатие, нижняя траверса для передачи вращающего момента М и осевого усилия G на долото, верхняя траверса, закрепленная в корпусе дополнительного устройства выше торсионного вала, с возможностью улучшения регулирования гидравлической нагрузкой на вал устройства и на долото. Для регулирования гидравлической нагрузки в верхней траверсе изготовлены отверстия для встраивания струйных насадок с расчетными выходными диаметрами и гнездо для центрирования верхней пружины, опирающейся на верхнюю часть торсионного вала.

На чертеже изображено устройство для роторно-шпиндельного бурения скважин, где стрелками обозначены Gсж, Gпр, Tп - осевые усилия от веса сжатой части бурильной колонны, от предварительно поджатых пружин и на осевую опору шпинделя; Gг, G - гидравлическое усилие на вал устройства и осевая нагрузка на долото.

Устройство для роторно-шпиндельного бурения скважин содержит бурильную колонну 1, осевую опору 2, выполненную в форме шпинделя с корпусом 3, полым валом 4 с отверстиями 5 и уплотнениями 6, и центрирующие элементы 7 (нижнее, среднее и верхнее). Между бурильной колонной 1 и корпусом 3 шпинделя встроен дополнительный корпус 8 устройства. Дополнительный корпус 8 устройства жестко соединен с корпусом 3 шпинделя. Внутри дополнительного корпуса 8 устройства расположен по одной оси торсионный вал 9, присоединенный к полому валу 4 шпинделя. В верхней части дополнительного корпуса 8 устройства встроена верхняя траверса 10, в которой выполнены отверстия для установки в них регулируемых по диаметру струйных насадок 11, и гнездо 12. В верхней части дополнительного корпуса 8 устройства встроена, например, с применением резьбы нижняя траверса 13 с отверстиями 14 для прохода через них промывочной жидкости и выполнено центральное граненое отверстие 15, в котором размещена граненая часть 16 торсионного вала 9. Нижняя траверса 13 зафиксирована контргайкой 17. Между граненой частью 16 торсионного вала 9 на его верхнюю часть 18 установлены шайба 19 и верхняя стальная пружина 20, вставленная для центрирования верхним концом в гнездо 12. В дополнительном корпусе 8 устройства на торсионный вал 9 надето от одной до трех параллельно и/или последовательно работающих на сжатие стальных пружин 21 с их опорой на кольцо 22. Над пружинами 21 установлены кольцо 23 и патрубок 24 для регулировки величин поджатия пружин 21. К нижнему центрирующему элементу 7 присоединено через переводник 25 долото. Кольцо 22 установлено на буртик 26 или на нижнюю часть 27 торсионного вала 9. Нижний конец 27 торсионного вала 9 выполнен с резьбой или со шлицами в форме конуса.

При формировании компоновки бурильной колонны 1 длину ее стальной части в сжатом состоянии lсж определяют по формуле:

,

где С - скорость звука в материале динамически активного участка бурильного инструмента, м/с;

fз -частота осевых вибраций зубцов долота с учетом деформации забоя скважины, Гц;

GЗ - осевая нагрузка на забой скважины, Н;

GГВ - гидравлическое осевое усилие на вал шпинделя, Н;

qсж - вес одного метра бурильных труб, Н/м;

GТР - осевые силы трения бурильной колонны при движении к забою скважины, Н.

Устройство работает следующим образом. При бурении осуществляется раздельная передача вращающего момента М и осевой нагрузки G от бурильной колонны 1 к валу 4 шпинделя и долоту. Вращающий момент М и осевая нагрузка G от бурильной колонны 1 к валу 4 шпинделя и далее через переводник 25 к долоту передается через торсионный вал 9 и нижнюю траверсу 13. Торсионный вал 9 и вал 4 шпинделя устройства нагружается осевым гидравлическим усилием Gг, сформированным путем создания перепадов давления в промывочном узле долота и регулируемых по поперечной площади отверстиях для прохода промывочной жидкости верхней траверсы 10. Компенсирующие динамические и статические осевые усилия от бурильной колонны 1 к валу 4 шпинделя передаются через стальные пружины 20, 21 с их расчетным количеством и проектными жесткостями при подаче бурильной колонны 1 к забою. Верхняя пружина 20 передает осевые усилия на верхнюю часть 18 торсионного вала 9, а пружина 21 на нижнюю часть 27 торсионного вала 9. В результате вращающий момент М от бурильной колонны 1 через нижнюю траверсу 13 и торсионный вал 9 передается валу шпинделя 4 (и долоту). Гидравлическое осевое усилие Gu, созданное в потоке промывочной жидкости, передается долоту через торсионный вал 9 и полый вал 4 шпинделя, а осевая опора 2 в шпинделе загружается осевым усилием Т, равным разности между весом разгруженной на забой скважины части бурильной колонны 1 и величиной гидравлического усилия Gг. Остальную часть осевой нагрузки Gз на долото, необходимой для обеспечения ее проектной величины, передается от бурильной колонны на осевую опору 2 шпинделя через встроенный дополнительный корпус 8 и корпус 3 шпинделя. При этом часть веса бурильной колонны 1 передается на вал 4 шпинделя через пружины 20, 21. Одна из них 20 расположена между верхней граненой частью 16 торсионного вала 9 и верхней траверсой 10, а между нижней траверсой 13 и буртиком (уступом) 31 нижней части торсионного вала 9 установлены от одной до нескольких пружин 21 при условии свободного протекания между валом 9 и корпусом 8 промывочной жидкости, в том числе и с наполнителем в ней.

Таким образом, предлагаемые устройства позволяют сократить длину труб, регулировать осевые и гидравлические усилия на долото. Следовательно, увеличивается время работы долота и повышается механическая скорость бурения.

Устройство для роторно-шпиндельного бурения, содержащее бурильную колонну, осевую опору, выполненную в форме шпинделя с корпусом, полым валом с отверстиями и уплотнениями, и центрирующие элементы, отличающееся тем, что между бурильной колонной и корпусом шпинделя встроен дополнительный корпус устройства, внутри дополнительного корпуса устройства расположен по одной оси торсионный вал, присоединенный к валу шпинделя, в верхней части дополнительного корпуса встроена верхняя траверса, в которой выполнены отверстия для установки в них регулируемых по диаметру струйных насадок для прохода промывочной жидкости и гнездо, в верхней части дополнительного корпуса устройства встроена нижняя траверса с отверстиями для прохода через них промывочной жидкости и центральным граненым отверстием, в котором размещают граненую часть торсионного вала, между верхней траверсой и верхней частью торсионного вала установлена верхняя пружина, работающая на сжатие, в дополнительном корпусе устройства на торсионный вал надето от одной до трех параллельно и/или последовательно работающих на сжатие пружин с их опорой на пластину с отверстиями для прохода промывочной жидкости и на буртик в нижней части торсионного вала, над указанными пружинами установлены кольцо и патрубок для регулировки величин поджатая этих пружин, причем нижний конец торсионного вала выполнен с резьбой или со шлицами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин гидравлическими забойными двигателями, а именно к турбовинтовым двигателям. .

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважинах, и может быть использовано в гидравлических героторных винтовых двигателях и турбобурах для бурения наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к области бурения наклонных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к винтовым героторным двигателям, используемым для бурения нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может использоваться для совершенствования технологии бурения разреза горных пород. .

Изобретение относится к техническим средствам для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно к забойным гидравлическим двигателям для привода породоразрушающего инструмента.

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых гидравлических машин, размещаемым в скважинах. .

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых многозаходных гидравлических двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин, к винтовым насосам для добычи нефти из скважин, а также к винтовым гидромоторам и гидронасосам общего назначения.

Изобретение относится к героторным механизмам винтового забойного двигателя. .

Изобретение относится к двигателям, приводимым в действие текучей средой

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного бурения, размещаемым в скважине

Изобретение относится к буровой технике, в частности к забойным двигателям для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания гидравлических забойных двигателей, и предназначено для обкатки и проведения испытаний гидравлических забойных двигателей как новых, так и после проведения ремонта

Изобретение относится к винтовым героторным гидравлическим машинам, размещаемым в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к конструкциям забойных двигателей, обеспечивающих привод породоразрушающего инструмента при бурении

Изобретение относится к подшипникам гидравлических забойных двигателей

Изобретение относится к устройствам приводов вращения, размещаемых в скважине, и может быть использовано в гидравлических героторных винтовых двигателях и турбобурах

Изобретение относится к области буровой техники и может быть использовано в винтовых забойных двигателях для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых гидромоторах
Наверх