Способ проведения подземной горной выработки круглого поперечного сечения

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизированному проведению подземных горных выработок с круглой формой поперечного сечения. Технический результат - повышение надежности поддержания горной выработки в эксплуатационном периоде. Способ проведения подземной горной выработки круглого поперечного сечения включает формирование ориентированной полости в недрах Земли, нарезку винтовых и продольных радиальных каналов в приконтурной зоне выработки в массиве окружающих горных пород, погрузку и транспортирование отбитой породы, поддержание выработанного пространства возведением крепи и организацию проветривания. Одновременно с формированием полости нарезают три продольных радиальных канала, равномерно распределяя их в плоскости поперечного сечения выработки. При этом один из продольных радиальных каналов ориентируют по линии наиболее вероятного наибольшего действия внешней нагрузки от сил горного давления. Разрушенную горную породу удаляют из продольных радиальных каналов и грузят в транспортное средство. В продольных радиальных каналах устанавливают закладные элементы, к которым присоединяют элементы крепи. Причем глубина продольного радиального канала составляет не менее половины радиуса поперечного сечения проводимой выработки. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к горному делу, в частности к механизированному проведению подземных горных выработок с круглой формой поперечного сечения.

Известен способ механизированного проведения горной выработки, включающий формирование ориентированной полости в недрах Земли разрушением части массива горных пород средствами механизации, погрузку отбитой породы в транспортное средство, транспорт отбитой породы, поддержание выработанного пространства возведением кольцевой крепи и организацию проветривания [1]. Недостатком способа является отсутствие пространственной связи крепи горной выработки с массивом окружающих горных пород, вследствие чего с течением времени возможны локальные концентрации сил горного давления на крепь, превышающие ее несущую способность.

За прототип выбран способ механизированного проведения горной выработки, включающий формирование ориентированной полости в недрах Земли, нарезку винтовых и продольных каналов в приконтурной зоне выработки в массиве окружающих горных пород, погрузку и транспортирование отбитой породы, поддержание выработанного пространства возведением винтовой крепи и организацию проветривания [2]. Пространственную связь крепи проводимой выработки с массивом окружающих пород осуществляют установкой несущих элементов крепи в винтовом канале выработки.

Недостатками прототипа являются:

- при проведении выработки в массиве с нарушенной сплошностью, т.е. по завалу, низка вероятность сохранения формы участка винтовых каналов в период от их нарезки до установки в них элементов крепи;

- большое количество продольных каналов, нарезаемых за контуром выработки, увеличивает степень нарушенности массива окружающих пород;

- глубина нарезки продольных каналов, сопоставимая с глубиной нарезки винтовых каналов, не позволяет использовать их для организации связи крепи выработки с менее нарушенным массивом окружающих пород;

- малая глубина винтовых и продольных каналов не позволяет перераспределять нагрузку от сил горного давления на крепь выработки для повышения ее устойчивости.

Эти недостатки, по нашему мнению, снижают эффективность проведения горной выработки и надежность ее поддержания в периоде эксплуатации.

Исследованиями устойчивости горных выработок, проведенными в Институте угля и углехимии СО РАН, выявлено, что при выполнении продольных каналов глубиной не менее половины радиуса поперечного сечения выработки в приконтурной зоне выработки в массиве окружающих горных пород происходит перераспределение сил горного давления на крепь. В частности, при проведении горизонтальной горной выработки круглого сечения наиболее рациональным, с точки зрения более равномерного распределения сил горного давления на крепь данной выработки, является равномерное расположение трех продольных радиальных каналов в поперечном сечении выработки, при котором один из них выполняют по линии наиболее вероятного наибольшего действия внешней нагрузки от сил горного давления, т.е. вертикально вверх, а два других - симметрично ему по обе стороны, т.е. под углом примерно 120 градусов от вертикальной оси.

Цель предлагаемого изобретения - повышение надежности поддержания горной выработки в эксплуатационном периоде за счет перераспределения сил горного давления массива окружающих горных пород, действующих на контур выработки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе проведения подземной горной выработки круглого поперечного сечения, включающем формирование ориентированной полости в недрах Земли, нарезку винтовых и продольных радиальных каналов в приконтурной зоне выработки в массиве окружающих горных пород, погрузку и транспортирование отбитой породы, поддержание выработанного пространства возведением крепи и организацию проветривания, одновременно с формированием полости нарезают три продольных радиальных канала, равномерно распределяя их в плоскости поперечного сечения выработки и ось одного из них ориентируя по линии наиболее вероятного наибольшего действия внешней нагрузки от сил горного давления, разрушенную горную породу удаляют из продольных каналов и грузят в транспортное средство, в продольных каналах устанавливают закладные элементы, к которым присоединяют элементы крепи, причем глубина продольного радиального канала составляет не менее половины радиуса поперечного сечения проводимой выработки.

Предлагаемое изобретение поясняется схемами. На фиг.1 показана схема нагружения ограждающих элементов горной выработки круглого сечения; на фиг.2 - то же после нарезки продольных каналов; на фиг 3 - схема установки закладных элементов в продольных каналах.

Способ может быть реализован следующим образом. При проведении, например, горизонтальной или наклонной подземной горной выработки 1 проходческим щитовым агрегатом наиболее вероятным направлением действия нагрузки от сил горного давления на ограждающие элементы выработки круглого поперечного сечения является вертикальное, т.е. сверху вниз по центру выработки. Для перераспределения нагрузки от сил горного давления дополнительными исполнительными органами щитового агрегата нарезают вертикальный продольный радиальный канал 2, ось которого ориентируют от центра выработки вверх, и два таких же канала 3 и 4, оси которых ориентируют от центра выработки вниз в разные стороны от вертикальной оси поперечного сечения под углом примерно 120 градусов к оси вертикального канала 2, т.е. оси радиальных продольных каналов распределяют равномерно по площади поперечного сечения выработки. Глубину нарезки каналов принимают не менее половины радиуса проводимой выработки. В нарезанные продольные каналы 2, 3 и 4, после зачистки их от отбитой в них породы, на равном расстоянии по длине выработки укладывают закладные элементы 5. При возведении крепи 6 ее элементы посредством механических звеньев 7 связывают с закладными элементами 5.

За счет продольных радиально ориентированных каналов, нарезанных в массиве окружающих пород в приконтурной зоне выработки, нагрузка от сил горного давления на ограждающие элементы выработки будет распределяться иначе. Нагрузка сверху перераспределится по обеим боковым сторонам выработки. За счет этого наибольшее его значение станет меньше по абсолютной величине. Боковые продольные каналы за счет размещения в них закладных элементов крепи позволят обеспечить крепи дополнительные опоры по бортам выработки, что будет способствовать повышению устойчивости выработки. Продольные каналы с течением времени будут разрушены, а закладные элементы - зажаты в них горными породами. За счет этого будет усилена связь крепи горной выработки с массивом окружающих пород, что также будет способствовать более равномерному распределению нагрузки на горную крепь, т.е. повышению надежности поддержания выработки в эксплуатационном периоде. А это и есть цель изобретения.

Источники информации

1. Проведение и поддержание выработок в неустойчивых породах / В.А.Потапенко, Ю.В.Казанский, Б.В.Цыплаков и др. - М.: Недра, 1990, с.19, рис.2.4 (аналог).

2. Проходческий щитовой агрегат / А.с. СССР №1647144, опубл. 07.05.91, Бюл. №17 (прототип).

Способ проведения подземной горной выработки круглого поперечного сечения, включающий формирование ориентированной полости в недрах Земли, нарезку винтовых и продольных радиальных каналов в приконтурной зоне выработки в массиве окружающих горных пород, погрузку и транспортирование отбитой породы, поддержание выработанного пространства возведением крепи и организацию проветривания, отличающийся тем, что одновременно с формированием полости нарезают три продольных радиальных канала, равномерно распределяя их в плоскости поперечного сечения выработки, при этом один из них - по линии наиболее вероятного наибольшего действия внешней нагрузки от сил горного давления, разрушенную горную породу удаляют из продольных радиальных каналов и грузят в транспортное средство, в продольных радиальных каналах устанавливают закладные элементы, к которым присоединяют элементы крепи, причем глубина продольного радиального канала составляет не менее половины радиуса поперечного сечения проводимой выработки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу бурения туннеля в твердой породе. .
Изобретение относится к области строительства тоннелей и может быть применено при устройстве водоспусков на гидроэлектростанциях, а также в процессе сооружения автомобильных и железных дорог в горных условиях.

Изобретение относится к подземному строительству, а более конкретно к сооружению тоннелей, коллекторов. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке тоннелей. .

Изобретение относится к щитовой прокладке тоннелей и может быть использовано преимущественно при проведении тоннелей малого диаметра. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке и погашении горных выработок. .

Изобретение относится к тоннелестроению, точнее, к сооружению с использованием проходческих щитов тоннелей большой протяженности под морским или речным дном без выемки грунта при условии мелкого залегания щита от дна моря или реки до свода, высота которого колеблется от 1-10 м в зависимости от типа грунта и профиля дна.

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться в роторных щитах при регулировке вращения ротора. .

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к способам прокладки трубопровода под естественными и искусственными препятствиями, в том числе под водными преградами.

Изобретение относится к испытательной технике, к области изучения геомеханических процессов путем физического моделирования на эквивалентных материалах. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутопадающих залежей неустойчивых руд нисходящими слоями с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями.

Изобретение относится к строительству и конструкционным строительным элементам и предназначено для сооружения и отделки лекальных (криволинейных) поверхностей, преимущественно в подземном строительстве.

Изобретение относится к креплению горных выработок и может быть использовано в горнодобывающей промышленности и тоннелестроении. .

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности, в частности к зажимным устройствам для скользящих при максимальной нагрузке соединений арочных элементов податливых металлических рамных крепей, выполненных из шахтных спецпрофилей и используемых для крепления горных (подземных) выработок рудников, угольных и сланцевых шахт.

Изобретение относится к строительству и ремонту туннелей. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для ликвидации аварийной ситуации при внезапном прорыве воды. .

Изобретение относится к укреплению нижней части секции железнодорожного тоннеля и может быть использовано при укреплении фундаментов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для охраны подготовительных выработок. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к конструкциям крепи подземных горных выработок с круглой формой поперечного сечения и способам их крепления и может быть использовано при проведении горизонтальных горных выработок
Наверх