Устройство для перекачивания высоковязких жидкостей

Изобретение относится к насосным устройствам, в частности, для перекачки вязких нефтепродуктов. Устройство включает рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха, имеющего заборную и сливную части, привод рабочего органа и рыхлительное устройство. Рыхлительное устройство выполнено в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой установлены ножи, закрепленные на горизонтальном диске, установленном на конце пружины. Диск соединен валом, установленным по оси устройства, с приводом. Сливная часть снабжена патрубком. Ножи расположены в плане под углом к радиусу и направлены в сторону, противоположную направлению вращения пружины. Окна заборной части расположены радиально. Изобретение направлено на снижение затрат энергии на перекачивание, улучшение сбора жидкости, упрощение устройства и повышение его надежности. 2 ил.

 

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к насосным устройствам для перекачивания вязких нефтепродуктов.

Известно устройство для перекачивания высоковязких жидкостей, содержащее рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха и имеющего заборную и сливную части с окнами. Устройство также включает привод рабочего органа, соединенный с ним с возможностью вращательного движения гибкий вал и рыхлительное устройство (RU 2176033 С2, 20.11.2001).

К недостаткам известного устройства можно отнести следующее:

- высокие затраты энергии на перекачивание;

- недостаточно хороший забор высоковязких жидкостей из емкостей и с открытой поверхности вследствие их небольшой текучести;

- сложность устройства и его низкая надежность.

Задачей изобретения является снижение затрат энергии на перекачивание, улучшение сбора жидкости и повышение надежности устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для перекачивания высоковязких жидкостей, включающем рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха, имеющего заборную часть с окнами и сливную часть, привод рабочего органа и рыхлительное устройство, согласно изобретению рыхлительное устройство выполнено в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой установлены ножи, закрепленные на горизонтальном диске, установленном на конце пружины, диск соединен валом, установленным по оси устройства, с приводом, сливная часть снабжена патрубком, ножи расположены в плане под углом к радиусу и направлены в сторону, противоположную направлению вращения пружины, а окна заборной части расположены радиально.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для перекачивания высоковязких жидкостей включает корпус 1, имеющий заборную и сливную части, привод 2, рабочий орган в виде пружины 3, установленный внутри корпуса 1, и рыхлительное устройство. Рыхлительное устройство выполнено в виде полой перевернутой воронки 4 с окнами 5, внутри которой установлены ножи 6, закрепленные на горизонтальном диске 7, установленном на конце пружины 3. Диск 7 соединен валом 8, установленным по оси устройства, с приводом 2. Сливная часть снабжена патрубком 9. Ножи 6 расположены в плане под углом к радиусу и направлены в сторону, противоположную направлению вращения пружины 3, а окна 5 заборной части расположены радиально.

Устройство для перекачки высоковязких жидкостей работает следующим образом. Вращательное движение от привода 2 с частотой ω передается пружине 4. Расположенные на диске 7 ножи 6 рыхлительного устройства приводятся в движение от вала 8, установленного по оси устройства. Они захватывают жидкость, поступающую в устройство через окна 5, направляют ее к виткам пружины 4, которыми она перемещается по корпусу 1 в его сливную часть. Затем жидкость через патрубок 9 удаляется наружу.

Закрепление ножей на горизонтальном диске, установленном на конце пружины, и соединение диска с валом, установленным по оси устройства, позволяет упростить устройство и повысить его надежность, так как отпадает необходимость изготовления пружины равнопрочного (увеличивающегося от конца пружины к приводу) сечения по ее длине.

Расположение ножей в плане под углом к радиусу, направление их в сторону, противоположную направлению вращения пружины, а также размещение окон заборной части радиально дает возможность снизить затраты энергии на перекачивание высоковязких жидкостей.

Изготовление рыхлительного устройства в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой установлены ножи, позволяет улучшить забор жидкости с любой глубины и из емкостей.

Устройство для перекачивания высоковязких жидкостей, включающее рабочий орган в виде пружины, установленный внутри корпуса, выполненного в виде кожуха, имеющего заборную часть с окнами и сливную часть, привод рабочего органа и рыхлительное устройство, отличающееся тем, что рыхлительное устройство выполнено в виде полой перевернутой воронки с окнами, внутри которой установлены ножи, закрепленные на горизонтальном диске, установленном на конце пружины, диск соединен валом, установленным по оси устройства, с приводом, сливная часть снабжена патрубком, ножи расположены в плане под углом к радиусу и направлены в сторону, противоположную направлению вращения пружины, а окна заборной части расположены радиально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области криогенного насосостроения. .

Изобретение относится к конструкции винтового центробежного насоса и способу транспортировки им жидкости, пропитанной твердыми добавками. .

Изобретение относится к насосам в виде ручного инструмента со съемным приводом. .

Изобретение относится к области механизации животноводства, в частности к устройствам для испытания молочных насосов. .

Изобретение относится к центробежным насосам, предназначенным для перекачивания жидкости с абразивными включениями, например нефти, и имеющим гидростатические подшипники (ГП), смазываемые перекачиваемой жидкостью.

Изобретение относится к технике транспортирования и перекачивания вязкопластичных масс (например, жидкого навоза). .

Изобретение относится к шнековым насосам, выполненным в виде ручного инструмента с автономным приводом для перекачки вязких и пластичных масс. .

Изобретение относится к области погружных центробежных насосов, используемых для перекачивания агрессивных сред, в том числе и содержащих абразивные механические частицы, и может быть использовано для добычи углеводородов из нефтяных скважин.

Изобретение относится к погружным центробежным насосам, используемым для перекачивания агрессивных сред, в том числе и содержащих абразивные механические примеси, и может быть использовано для добычи полезных ископаемых в жидкой форме, в том числе углеводородов из нефтяных скважин, а также с использованием щелочного или кислотного выщелачивающего вещества.

Изобретение относится к прудовому насосу, содержащему корпус, всасывающий ввод, соединенный с выполненной со сквозными прорезями всасывающей зоной чаши корпуса, напорный ввод, находящийся в гидравлической связи через расположенное в корпусе качающее устройство с всасывающим вводом, двигатель для привода качающего устройства и управляющее устройство для управления качающим устройством и двигателем.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к многоступенчатым осевым насосам, и может быть использовано для подъема из нефтяных скважин смесей с высоким содержанием нерастворенного газа.

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к технике транспортирования и перекачивания вязкопластичных масс (например, жидкого навоза). .

Изобретение относится к шнековым насосам, выполненным в виде ручного инструмента с автономным приводом для перекачки вязких и пластичных масс. .

Изобретение относится к насосостроению и касается конструкции рабочих колес оседиагональных шнековых насосов. .

Изобретение относится к шнековым насосам для зачистки и перекачки вязких, пластичных масс и вязкопластичных масс. .

Изобретение относится к насосостроению
Наверх