Рабочее колесо центростремительного вентилятора

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может найти применение в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала. Рабочее колесо центростремительного вентилятора содержит несущий и покрывной диски, между которыми установлены криволинейные рабочие лопатки желобообразной формы. Выходные кромки лопаток в конце выпрямлены и соединены плавным переходом с выступом конусообразной формы, установленным основанием на несущем диске. Это способствует более равномерному и полному забору воздуха лопатками, равномерному направлению воздушного потока и позволяет производить более плавный и полный выход рабочего воздуха через выступ для последующей операции, что обеспечивает снижение энергозатрат, минимизацию потерь и увеличение производительности. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области вентиляторостроения и может найти применение, в частности, в сельском хозяйстве при охлаждении зернового материала.

Известно рабочее колесо радиального вентилятора, содержащее основной диск и расположенные на нем группы криволинейных лопаток, имеющих в пределах каждой группы различную длину, переменный диаметр расположения входных кромок, увеличивающийся от лопатки к лопатке, и одинаковый диаметр расположения выходных кромок. Наружный и внутренний обводы лопаток в меридиональном сечении очерчены дугами концентричных окружностей (SU 1273650 А1, кл. F04D 29/32, опубл. 1986).

Недостатком известного аппарата являются сложность изготовления, большие энергозатраты и невозможность работы в спиральном корпусе центробежного вентилятора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа рабочее колесо центростремительного вентилятора, содержащее несущий и покрывной диски с установленными между ними группами криволинейных рабочих лопаток, имеющих в пределах каждой группы различную длину, переменный диаметр расположения входных кромок, увеличивающийся от лопатки к лопатке в пределах каждой группы, и одинаковый диаметр расположения выходных кромок рабочих лопаток (SU 1557365 А1, кл. F04D 29/28, 17/02, опубл. 15.04.90, бюл. №14).

Недостатком известного аппарата являются сложность изготовления, большие энергозатраты, неравномерность распределения воздушного потока.

Технический результат изобретения - увеличение производительности, напора, снижение энергозатрат, уменьшение габаритных размеров устройства и улучшение аэродинамических характеристик (равномерное распределение воздушного потока).

Указанный технический результат достигается тем, что в рабочем колесе центростремительного вентилятора, содержащем несущий и покрывной диски с установленными между ними криволинейными рабочими лопатками, согласно изобретению лопатки выполнены желобообразными, выходные кромки которых в конце выпрямлены и соединены плавным переходом с выступом конусообразной формы, установленным основанием на несущем диске.

Отличительным признаком заявляемого изобретения является новое выполнение конструктивного элемента, а именно выполнение лопаток криволинейной желобообразной формы, соединенных плавным переходом с выступом конусообразной формы. Это способствует более равномерному и полному забору воздуха лопатками, равномерному направлению воздушного потока и позволяет производить более плавный и полный выход рабочего воздуха через выступ конусообразной формы для последующей операции, что способствует снижению энергозатрат, минимизации потерь и увеличению производительности.

Снабжение колеса лопатками криволинейной желобообразной формы позволяет экономить энергоресурсы, а также увеличить производительность, улучшить аэродинамические характеристики за счет того, что происходит равномерный и полный забор воздуха лопатками, тем самым происходит более равномерное и направленное движение воздушного потока по всей поверхности лопаток. Выпрямление выходных кромок лопаток и соединение их плавным переход с конусообразной поверхностью способствуют равномерной подаче воздушного потока на дальнейшую обработку.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез центростремительного вентилятора, на фиг.2 - его поперечный разрез.

Рабочее колесо центростремительного вентилятора установлено в корпусе, выполненном в виде перфорированного патрубка 1 и содержит несущий 2 и покрывной 3 диски. Между дисками 2 и 3 на валу установлены криволинейные рабочие лопатки 4 желобообразной формы. Выходные кромки лопаток 4 в конце выпрямлены и соединены плавным переходом с выступом 5 конусообразной формы, установленным основанием на несущем диске 2. Лопатки 4 имеют одинаковый диаметр расположения входных кромок.

Рабочее колесо центростремительного вентилятора работает следующим образом.

При вращении рабочего колеса криволинейные желобообразные лопатки 4 своими кромками захватывают поток воздуха, поступающий через отверстия перфорированного патрубка 1. Далее воздух по криволинейной траектории движется по желобу лопаток 4, равномерно распределяясь, плавно устремляется к центру колеса на выступ 5, а затем к выходу на дальнейшую обработку. Процесс происходит непрерывно.

Применение предлагаемого рабочего колеса центростремительного вентилятора позволит значительно упростить конструкцию, повысить производительность, напор, что дает снижение энергозатрат и уменьшение себестоимости обработки. Снижение энергозатрат достигается за счет рациональной равномерной направленности движения потока по ходу траектории подачи наружного воздуха.

Рабочее колесо центростремительного вентилятора, содержащее несущий и покрывной диски с установленными между ними криволинейными рабочими лопатками, отличающееся тем, что лопатки выполнены желобообразными, выходные кромки которых в конце выпрямлены и соединены плавным переходом с выступом конусообразной формы, установленным основанием на несущем диске.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляторостроения, может быть использовано при охлаждении зернового материала и позволяет увеличить производительность и снизить энергозатраты.

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к конструкции рабочего колеса компрессора, может быть использовано в компрессорных ступенях турбокомпрессоров для наддува форсированных дизельных и иных двигателей и обеспечивает высокий КПД и напор компрессора.

Изобретение относится к радиальному колесу вентилятора с наклоненными против направления (8) вращения лопатками (2) (радиальное рабочее колесо с наклоном назад), в которых наружные краевые области (14, 7) переднего и заднего дисков (3, 1) выступают за выходной диаметр (DAs) лопаток.

Изобретение относится к вентиляторостроению, а именно к конструкции центробежного дымососа, который может найти применение в системах газоочистки в металлургии и производстве строительных материалов, а также для комплектации паровых котлов тепловых электростанций.

Изобретение относится к основному узлу центробежных вентиляторов, применяемых для вентиляции промышленных и жилых помещений, а также для обслуживания разнообразных технологических процессов, связанных с выделением горячих газов, дыма и вредных примесей.

Изобретение относится к компрессоростроению. .

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к рабочим колесам (РК) центробежных машин. .

Изобретение относится к вентиляционному устройству, а более конкретно к усовершенствованному радиальному вентилятору. .

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкциям рабочих колес радиальных вентиляторов, и может быть использовано в системах общеобменной вентиляции

Изобретение относится к области компрессорной техники

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к центробежным вентиляторам с профильными загнутыми назад лопатками рабочего колеса, и обеспечивает повышение аэродинамической нагруженности центробежного вентилятора с помощью устранения отрывного вихреобразования на тыльной стороне лопатки его рабочего колеса

Изобретение относится к управлению компрессорными установками, эксплуатируемыми в различных отраслях народного хозяйства, находящимися в климатических условиях с длительным воздействием отрицательных температур, и особенно для шахтных предприятий горной промышленности

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при изготовлении рабочих колес с межлопастными каналами центробежных насосов энергетических установок

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а более конкретно к рабочим колесам турбомашин газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области вентиляторо-, насосо- и компрессоростроения

Изобретение относится к рабочим колесам радиальных вентиляторов и компрессоров и позволяет при его использовании повысить напорную аэродинамическую характеристику и КПД радиального рабочего колеса

Изобретение относится к области турбомашин, в частности к центробежным, насосам, компрессорам

Изобретение относится к области турбинного машиностроения, а именно к конструкциям рабочих колес центробежных компрессоров, в частности газотурбинных двигателей, может быть использовано в авиационной, ракетной технике, автомобильном двигателестроении и других отраслях промышленности и позволяет создать высоконагруженную конструкцию рабочего колеса центробежного компрессора из композиционного материала при значительном снижении его массы и повышенной жесткости и прочности
Наверх