Устройство для изготовления сдвоенных листовых лопаток рабочего колеса осевого вентилятора

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано при изготовлении осевых вентиляторов, в том числе с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса. Технический результат при использовании изобретения заключается в обеспечении требуемых расчетных параметров вентилятора посредством высокой точности изготовления пространственной геометрии поверхностей лопастей сдвоенных листовых лопаток, рассчитанных на заданные параметры давления и производительности решетки лопаток рабочего колеса вентилятора при минимальном крутящем моменте центробежных сил относительно оси поворота лопаток. Указанный технический результат достигается в устройстве для изготовления сдвоенных листовых лопаток рабочего колеса осевого вентилятора, содержащем на сборочном стапеле монтажную плиту с нанесенными осями Z, K, L, N соответственно лопаток рабочего колеса, монтажных колонок держателей контрольных лекал, лопастей и перемычек лопатки рабочего колеса, с помощью которых посредством лекал, размещенных посредством скалок на монтажных колонках, жестко фиксируют лопасти перед сваркой лопатки рабочего колеса относительно оси ее поворота. 5 ил.

 

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано при изготовлении осевых вентиляторов, в том числе с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса.

Известно устройство для изготовления лопаток рабочего колеса осевого вентилятора, содержащее на сборочном стапеле монтажную плиту (см., например, НИКОЛАЕНКО Л.Н. и др. Пособие для слесаря-сборщика газотурбинных двигателей. Москва, Оборонгиз, 1963, с.34-35) [1]. Данное устройство [1] принято в качестве наиболее близкого аналога. Однако данное устройство не позволяет обеспечить сборку сдвоенных листовых лопаток осевых вентиляторов из-за недостаточной жесткости фиксации лопаток, что не позволяет обеспечить создания минимального крутящего момента центробежных сил относительно оси поворота сдвоенных лопаток.

Технический результат при использовании изобретения заключается в обеспечении требуемых расчетных параметров вентилятора посредством высокой точности изготовления пространственной геометрии поверхностей лопастей сдвоенных листовых лопаток, рассчитанных на заданные параметры давления и производительности решетки лопаток рабочего колеса вентилятора при минимальном крутящем моменте центробежных сил относительно оси поворота лопаток.

Указанный технический результат достигается в устройстве для изготовления сдвоенных листовых лопаток рабочего колеса осевого вентилятора, содержащем на сборочном стапеле монтажную плиту с нанесенными осями Z, K, L, N соответственно лопаток рабочего колеса, монтажных колонок, держателей контрольных лекал, лопастей и перемычек лопатки рабочего колеса, с помощью которых посредством лекал, размещенных посредством скалок на монтажных колонках, жестко фиксируют лопасти перед сваркой лопатки рабочего колеса относительно оси ее поворота.

На фиг.1 изображена сдвоенная листовая лопатка, вид в аксонометрии; на фиг.2 - вид сверху на фиг.1; на фиг.3 - сечение IV-IV на фиг.1; на фиг.4 - устройство для изготовления лопаток; на фиг.5 - вид сверху на фиг.4.

Устройство для изготовления сдвоенных лопаток рабочего колеса осевого вентилятора содержит установленную на сборочном стапеле 1 монтажную плиту 2 с нанесенными осями Z, K, L, N, причем Z - ось лопатки 3 вентилятора; K, L - оси монтажных колонок 4, несущих скалки 5 с держателями лекал 6 для монтажа лопастей 7 и 8 на поворотном основании 9; а на оси N размещена монтажная колонка 4 для размещения скалок 5 с держателями перемычек лопастей 7 и 8. Лекала 6 размещены на монтажных колонках 4 посредством скалок 5 и штифтов 10, расположенных на высоте h1 и h2, например II и IV, причем поверхность лекал 6 в плоскости X-Y выполнена по расчетным координатам соответствующего сечения поверхности лопасти 7 и 8 лопатки 3 рабочего колеса, а сами лекала 6 при этом жестко фиксируют лопасти 7 и 8 перед сваркой лопатки 3 рабочего колеса относительно оси Z ее поворота.

При изготовлении лопаток 3 по заданному диаметру рабочего колеса, частоте его вращения, втулочному размеру, требуемой производительности, давлению, КПД вентилятора с учетом гипотезы цилиндрических сечений проточной части и минимума момента Mz центробежных сил относительно оси поворота лопатки 3 известным методом, например методом «дискретных вихрей» путем решения «обратной задачи аэродинамического проектирования», рассчитывают координаты точек средней линии сечений первой 7 и второй 8 лопастей лопатки 3 рабочего колеса в заданных сечениях по ее радиусу. Для заданных сечений при соблюдении требований гипотезы о цилиндрических сечениях проточной части и полного КПД решетки лопаток 3 рабочего колеса вентилятора определяют геометрические координаты на плоскости X-Y фиксированных точек 1, 2, 3, 4……21 средней линии сечений первой 7 и второй 8 тонких лопастей лопатки 3 рабочего колеса относительно оси Z ее поворота с учетом обеспечения требования минимальных моментов инерции указанных сечений относительно оси Z путем размещения центра М масс системы на указанной оси (см. фиг.1, 2, 3). Там же в координатах X-Y-Z показана схема расположения элементов сдвоенной листовой лопатки 3 рабочего колеса осевого вентилятора, причем на первой 7 и второй 8 лопасти лопатки 3 нанесены контрольные сечения, например I, II, III, IV, V и VI, причем сечение IV принято за базовое (расчетное), а размеры хорд b1 и b2 в сечениях определяют расчетным путем по исходным начальным условиям путем решения «обратной задачи аэродинамического проектирования».

По указанным координатам известным методом, например на фрезерных станках с числовым программным управлением, изготавливают гибочные штампы, посредством которых путем горячей штамповки изготавливают тонкие лопасти 7 и 8, которые посредством сборочного стапеля 1 и электродуговой сварки жестко размещают на поворотном основании лопатки 3.

Для обеспечения требуемой точности взаимного расположения лопастей 7 и 8 на поворотном основании лопатки 3 лопасти 7 и 8 перед сваркой фиксируют относительно оси Z поворота лопатки 3 посредством лекал 6, содержащих винтовые зажимы, жестко размещенных посредством скалок 5 на монтажных колонках 4.

Устройство для изготовления сдвоенных листовых лопаток рабочего колеса осевого вентилятора, содержащее на сборочном стапеле монтажную плиту с нанесенными осями Z, K, L, N соответственно лопаток рабочего колеса, монтажных колонок держателей контрольных лекал, лопастей и перемычек лопатки рабочего колеса, с помощью которых посредством лекал, размещенных посредством скалок на монтажных колонках, жестко фиксируют лопасти перед сваркой лопатки рабочего колеса относительно оси ее поворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при технологических операциях сборки газоперекачивающих агрегатов, а также при их ремонте и реконструкции на компрессорных станциях.

Изобретение относится к общему машиностроению, может быть использовано в компрессорной технике при проектировании компрессорных агрегатов и компрессорных установок и обеспечивает соосность ротора корпуса сжатия с приводным валом двигателя или мультипликатора.

Изобретение относится к высоконапорным компрессорам газотурбинных двигателей, в том числе для авиационного применения. .

Изобретение относится к устройству для восприятия радиальной нагрузки от вала (2) и повторного центрирования вала (2) после его отсоединения. .

Изобретение относится к фланцу для соединения осевого компрессора с узлом диска ротора в газовой турбине, причем фланец имеет корпус в форме усеченного конуса, который соединяется с валом осевого компрессора при помощи ступицы, которая имеет цилиндрическую конфигурацию и которая большим основанием усеченного конуса корпуса соединена с узлом при помощи выступа ступицы в форме круглого кольца, при этом в поверхности выступа выполнена кольцевая выемка, которая обращена к узлу диска ротора, соединенная посредством взаимодействия с соответствующим ей выступом, выполненным на узле диска ротора; корпус имеет внешнюю образующую, которая наклонена относительно направления, ориентированного под прямыми углами к оси (X), под углом 1, составляющим от 25° до 35°, и внутреннюю образующую, которая наклонена под углом 2, составляющим от 12° до 18°, что позволяет уменьшить концентрации напряжения, тем самым увеличить скорость вращения и степень сжатия в турбинах для увеличения температуры текучей среды или для определения надлежащей комбинации этих двух аспектов.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при соединении частей, узлов агрегатов, содержащих вращающиеся части, например газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Изобретение относится к газотурбинным двигателям (ГТД) авиационного и наземного применения, а именно к конструкции узла соединения роторов компрессора и турбины. .

Изобретение относится к конструктивным узлам вертикальных лопастных насосов и может быть преимущественно использовано на АЭС в главных циркуляционных насосных агрегатах первого контура теплоносителя ядерной энергетической установки.

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей турбомашин преимущественно наземного применения. .

Изобретение относится к корпусу насоса, имеющего элементы крепления насоса на установочной поверхности

Изобретение относится к системе соединения сдвоенного двигателя в погружной скважинной насосной системе

Изобретение относится к компрессорному блоку, в частности, для подводной эксплуатации, и обеспечивает при его использовании устранение влияния жидкой агрессивной среды при эксплуатации под водой

Изобретение относится к авиационным двигателям и газотурбинным установкам наземного применения и обеспечивает при его использовании повышение ремонтопригодности компрессора

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для включения и выключения вентилятора охлаждающей системы двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к компрессорной технике в части создания компрессорного колеса из отдельных составных частей способом комбинированного соединения

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при проектировании опорных устройств, преимущественно для компрессорного оборудования

Изобретение относится к насосам, используемым для добычи нефти и других жидкостей из скважин
Наверх