Набивка

Изобретение относится к набивкам, преимущественно мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением. Для обеспечения уплотнительной способности при меньших аксиальных натяжениях и снижения износа сальника поверхность набивки выполняется в виде чередующихся выступов и впадин. Часть уплотняющей поверхности набивки выполнена с впадинами, составляющими более 50% этой части поверхности, а другая часть уплотняющей поверхности набивки выполнена с впадинами, составляющими менее 50% этой части поверхности, при этом впадины разного размера последовательно чередуются.

 

Заявляемое изобретение относится к набивкам, преимущественно мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением.

Аналогом заявляемого изобретения является набивка, поверхность которой выполнена в виде чередующихся выступов и впадин, где впадины составляют менее 50% уплотняющей поверхности набивки (см. патент РФ №2132502, МПК6 F16J 15/20, 1999). Существенные признаки аналога «поверхность выполнена в виде чередующихся выступов и впадин» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является возможность увеличенного износа сальника при эксплуатационных аксиальных натяжениях, что приводит к преждевременной потере сальником уплотняющей способности.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является волокнистая набивка, поверхность которой выполнена в виде чередующихся выступов и впадин, где впадины составляют не менее 50% уплотняющей поверхности набивки (см. патент РФ №2132501, МПК6 F16J 15/20, 1999). Существенные признаки аналога «поверхность выполнена в виде чередующихся выступов и впадин» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком наиболее близкого аналога является необходимость значительного аксиального натяжения для обеспечения уплотняющей способности набивки, что способствует повышенному износу сальника, приводящему к потере сальником уплотняющей способности.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является обеспечение уплотнительной способности при меньших аксиальных натяжениях с одновременным увеличением антифрикционных свойств поверхности набивки, что уменьшает износ сальника и повышает его уплотнительную способность.

Для достижения указанного технического результата в набивке, поверхность которой выполнена в виде чередующихся выступов и впадин, часть уплотняющей поверхности выполнена с впадинами, составляющими более 50% от этой части поверхности, а другая часть уплотняющей поверхности выполнена с впадинами, составляющими менее 50% от этой части поверхности, при этом впадины разного размера последовательно чередуются.

Существенные признаки заявляемого изобретения «часть уплотняющей поверхности выполнена с впадинами, составляющими более 50% от этой части поверхности, а другая часть уплотняющей поверхности выполнена с впадинами, составляющими менее 50% от этой части поверхности, при этом впадины разного размера последовательно чередуются» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Набивка представляет собой волокнистое основание (каркас), которое может иметь различное конструктивное исполнение и различную форму поперечного сечения (квадратную, прямоугольную, круглую и др.). Обычно используются каркасы из чесаного волокна, крученые, плетеные, скатанные, дублированные, формованные, прессованные и др. В качестве волокон для волокнистого основания могут использоваться хлопчатобумажные, лубяные, асбестовые, стеклянные, фторопластовые, полиэфирные, полиарамидные и др. волокна. Набивка может содержать только волокнистые материалы (сухая набивка), волокнистые материалы и различные пропитывающие материалы (набивки, пропитанные маслами, жирами, смолами, пластмассами, другими жидкими продуктами, иногда с добавлением порошковых материалов, прорезиненные и др.), а также дополнительно вводимые материалы (проволоку, шнуры, пружины, пластины, трубки и др.). Уплотняющая поверхность набивки выполнена в виде чередующихся выступов и впадин, образованных нитями каркаса набивки и промежутками между ними. При этом часть уплотнительной поверхности набивки имеет впадины, составляющие менее 50% площади этой поверхности (этой части поверхности набивки). Другая часть уплотнительной поверхности набивки имеет впадины, составляющие более 50% площади этой поверхности (этой части поверхности набивки). То есть на одной части поверхности площадь выступов больше площади впадин, а на другой меньше. Эти части последовательно чередуются на общей поверхности набивки, то есть по линии поверхности (например, по продольной) последовательно чередуются впадины с площадью, большей площади выступов, и впадины с площадью, меньшей площади выступов.

Изготавливаться заявляемая набивка может известными методами, например навивкой или плетением из волокнистых нитей и др. При этом необходимые характеристики различных поверхностей набивки могут обеспечиваться, например, подбором толщины нитей, конструкции каркаса и др. методами.

Изготовление набивки с заявляемыми характеристиками отдельных частей уплотняющей поверхности набивки способствует сохранению пластичного поверхностного слоя на поверхности трения в условиях значительных аксиальных натяжений сальника, что снижает возможность развития схватывания. Одновременно снижается возможность протечек уплотняемой среды при эксплуатационном аксиальном натяжении и эксплуатационном деформировании набивки. В результате удается улучшить уплотняющую способность сальника и набивки.

Набивка, поверхность которой выполнена в виде чередующихся выступов и впадин, отличающаяся тем, что часть уплотняющей поверхности набивки выполнена с впадинами, составляющими более 50% этой части поверхности, а другая часть уплотняющей поверхности набивки выполнена с впадинами, составляющими менее 50% этой части поверхности, при этом впадины разного размера последовательно чередуются.



 

Похожие патенты:
Набивка // 2369792
Изобретение относится к набивкам, преимущественно мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением. .
Набивка // 2369791
Изобретение относится к набивкам, преимущественно мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением. .
Набивка // 2155284
Изобретение относится к набивкам, преимущественно мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением. .
Набивка // 2132502
Набивка // 2132501
Изобретение относится к набивкам, преимущественно мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением. .
Набивка // 2116534

Изобретение относится к уплотнительным герметизирующим набивкам для термического компенсатора, используемого в нефтедобывающей промышленности . .

Изобретение относится к механизированным устройствам, предназначенным для изготовления асбесто-фольговых набивочных колец, и позволяет повысить производительность.

Изобретение относится к сальниковым уплотнениям элементов подвижных соединений машин. .
Набивка // 2369794
Изобретение относится к набивкам, преимущественно мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изготовлении и эксплуатации сальника полированного штока станка-качалки. Набивка сальника устьевого включает резиновое кольцо с центральным отверстием, равным диаметру полированного штока станка-качалки, с размещенными вокруг центрального отверстия восемью коническими углублениями с углом при вершине конуса 15-30°, и каналом сообщения конических углублений с центральным отверстием, при этом расстояние от основания конического углубления до края резинового кольца в два раза меньше расстояния от основания конического углубления до центрального кольца и в три раза меньше расстояния между основаниями конических углублений. Изобретение повышает герметизирующую способность сальника. 2 ил.

Предложена салфетка, которая имеет первый и второй нетканые слои прерывистого волокна, при этом первый и второй нетканые слои являются гидросвязанными, а также слой из непрерывного волокна, полученный эжектированием потока воздуха из расплава и расположенный между первым и вторым неткаными слоями. При этом слой из непрерывного волокна обращен к первому и второму нетканым слоям и находится в контакте с этими слоями. Салфетка имеет коэффициент непроницаемости, равный, согласно первому варианту выполнения салфетки, по меньшей мере, 1,3, где коэффициент непроницаемости рассчитывается на основании следующего уравнения: коэффициент непроницаемости = (непроницаемость салфетки)/(полная основная масса салфетки). Согласно второму варианту выполнения салфетки, комбинированный коэффициент равен, по меньшей мере, 0,7, где комбинированный коэффициент непроницаемости рассчитывается на основании следующего уравнения: комбинированный коэффициент = [((непроницаемость салфетки)(предел прочности на растяжение в поперечном направлении салфетки)(1/растяжение в поперечном направлении салфетки))/(полная основная масса салфетки)3] (10000). Изобретение описывает способ формирования салфетки, включающий формирование слоев и их связывание. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 ил.
Набивка // 2563330
Изобретение относится к пропитанным полимерными материалами мягким набивкам, предназначенным для эксплуатации в сальниках с аксиальным натяжением. Набивка включает пропитанное полимером волокнистое основание и снабженную выступами поверхность. Волокнистое основание выполнено из материала, плотность которого меньше, чем плотность полимера пропитки, при этом выступы выполнены с плотностью большей, чем плотность остальной части набивки. Изобретение повышает уплотнительную способность набивки путем повышения плотности ее уплотнительной поверхности.
Наверх