Фитинг для монтажа и демонтажа труб

Изобретение относится к соединениям труб. Фитинг для монтажа и демонтажа труб содержит не менее одного корпуса, уплотнения, шайбы и пружинной шайбы. Фитинг может быть выполнен в особой форме, уплотнение и шайба изготовлены из материала, который при сдавливании обеспечивает изменение их формы. Пружинная шайба изготовлена предпочтительно из нержавеющей стали. Труба зафиксирована в корпусе при помощи нарезной гайки. Для соединения трубы с мягкими стенками в трубу помещена гильза из жесткого материала. Изобретение повышает надежность соединения. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Области техники

Настоящее изобретение рассматривает соединение или разъединение труб в сантехнике (прежде всего из металла, пластика, стекла). Описываемое соединение можно использовать для водных, газовых и масляных труб, также оно особенно эффективно при ликвидации возникающих аварийных ситуаций.

Технический уровень

Известны соединения труб с перемычкой, в которых на соединяемые концы труб предварительно должна быть нанесена резьба. Недостатком таких соединений труб является необходимость предварительной подготовки соединений труб, т.е. нанесение резьбы.

GB 2140113 А - открытый фитинг, состоящий из корпуса, пластикового кольца, уплотнительного элемента и шайбы. GB 2117072 А - открытый фитинг, состоящий из корпуса, уплотнительного элемента и шайбы. GB 2129080 А - открытый фитинг, состоящий из корпуса, уплотнительных элементов и шайбы.

Сущность изобретения

Цель изобретения - предложить фитинг, который позволяет соединять между собой или разъединять трубы из металла, пластика, стекла. Дополнительная задача изобретения - предложить фитинг, позволяющий соединять и разъединять трубы, диаметр которых отличается от стандартного диаметра. Качество и точность продукции разных изготовителей разнятся, вследствие чего несколько различаются и диаметры труб. Известные решения не дают возможности соединения мягких труб. Другая задача настоящего изобретения - предложить фитинг, при помощи которого можно соединять и разъединять мягкие трубы. Еще одна задача настоящего изобретения - предложить фитинг, изготовление которого менее энергоемко и дешевле, чем у фитингов, известных на техническом уровне. Один из предпочитаемых способов выполнения изобретенного фитинга для достижения этой задачи - сконструированный с корпусом из пластмассы.

Поставленная задача решается фитингом, который содержит не менее одного корпуса, уплотнения, шайбы и пружинной шайбы. Фитинг может быть осуществлен в особой форме, чтобы позволить соединение или разъединение одной или нескольких труб, располагающихся под углом относительно друг друга. Уплотнение и шайба изготовлены из материала, который при сжатии обеспечивает изменение их формы. Труба фиксирована в корпусе при помощи нарезной гайки, внешняя сторона которой может быть изготовлена в форме гайки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен корпус фитинга, вид прямо;

На фиг.2 - разрез А-А фиг. 1;

на фиг.3 - гайка фитинга, вид прямо;

на фиг.4 - разрез А-А фиг.3;

на фиг.5 - монтажная муфта одного из предпочитаемых вариантов выполнения фитинга;

на фиг.6 - верхняя муфта, или так называемый длинный винт, одного из предпочитаемых вариантов выполнения фитинга;

на фиг.7 - колено одного из предпочитаемых вариантов выполнения фитинга;

на фиг.8 - еще один из предпочитаемых вариантов выполнения фитинга для соединения мягкой трубы;

на фиг.9 - поперечное сечение уплотнения фитинга;

на фиг.10 - шайба фитинга, вид сверху;

на фиг.11 - разрез А-А фиг.11;

на фиг.12 - пружинная шайба фитинга, вид сверху;

на фиг.13 - разрез А-А фиг.12.

Детальное описание изобретения

На различных чертежах одни и те же элементы обозначены одними и теми же номерами позиций.

Фитинг, изображенный на фиг.1 и 2, содержит главным образом цилиндрический корпус 1, на принимающем конце трубы которого - резьба 2. Различные секции внутренней поверхности корпуса 1 имеют разные диаметры. Секция 3, соприкасающаяся непосредственно с резьбой 2, обладает цилиндрической формой, следующая за ней секция 4 - конической формы, секция 5 - снова цилиндрической формы, диаметр которой фактически равен внешнему диаметру соединяемой трубы. Для фиксации позиции соединяемой трубы на корпусе имеется ступень 6.

Гайка 7, показанная на фиг.3 и 4, имеет внешнюю резьбу 8 для фиксации гайки корпусом 1. Внешняя поверхность гайки 7, соприкасающаяся с резьбой, выполнена в виде шестигранника 9. Отверстие 10 гайки 7 имеет коническую форму, так что d1 больше d2, что позволило увеличить расшатывание внешних диаметров монтируемых труб, что, в свою очередь, позволяет соединять между собой трубы различных производителей, внутренние диаметры которых могут несколько различаться.

На фиг.5 - вариант выполнения изобретения, при котором два идентичных корпуса 1 фитинга соединены между собой, образуя монтажную муфту 11. Ступень 6, имеющаяся в центре муфты 11, фиксирует положения соединяемых труб.

На фиг.6 - вариант выполнения изобретения, при котором два идентичных корпуса 1 фитинга соединены между собой без ступени 6. В результате получена верхняя муфта, или длинный винт, 12.

На фиг.7 - вариант выполнения изобретения, при котором два идентичных корпуса 1 фитинга соединены между собой под углом 90°. В результате получено колено 13.

На фиг.8 - изобретенный фитинг вместе с фиксированной в нем трубой 14. Показанный на чертеже конкретный вариант выполнения предназначен для соединения мягкой трубы. Внутри мягкой трубы 14 находится гильза 15, препятствующая деформированию мягкой трубы 14 при сдавливании фитинга. Уплотнением соединения труб на фитинге является уплотнение 16. Шайба 17 предназначена для равномерной деформации уплотнения 16. Между шайбой 17 и гайкой 7 находится пружинная шайба 18.

Уплотнение 16 имеет форму трубы (см. фиг.9), оба края обоих концов которой фасетированы 19. На одной стороне шайбы 17 имеется канавка 20 (смотри фиг.10 и 11), поперечное сечение которой совпадает с поперечным сечением конца уплотнения 16, что обеспечивает равномерное деформирование уплотнения 16 при помощи шайбы 17 и помогает избежать бокового смещения шайбы 17 в сторону уплотнения 16. Пружинная шайба 18 имеет зубцы 21, разделенные между собой зазорами 22 U-силуэта. При вкручивании гайки 7 в корпус 1 фитинга угол α зубцов 21 пружинной шайбы 18 уменьшается, в результате чего зубцы входят в контакт с трубой 14, что препятствует выходу трубы 14 из фитинга.

Для монтажа трубы присоединяемый конец трубы проталкивается в корпус 1 укомплектованного фитинга, так что труба проходит через отверстие 10 гайки 7, затем через отверстие пружинной шайбы 18, через отверстие шайбы 17, через отверстие уплотнения 16 до имеющейся в корпусе ступени 6. При закручивании гайки 7 в корпус 1 пружинная шайба 18 движется в направлении шайбы 17, а шайба 17, в свою очередь, движется в направлении уплотнения 16, в результате чего уплотнение 16 деформируется таким образом, что внешняя поверхность уплотнения плотно прижимается к секциям 3 и 4 корпуса 1, а внутренняя поверхность уплотнения плотно прижимается к внешней поверхности присоединяемой трубы, обеспечивая таким образом необходимую плотность фитинга. При использовании верхней муфты (длинного винта) 12 возможно продвинуть внешнюю поверхность монтируемой трубы в фитинг до фиксирования трубы, потому что в корпусе верхней муфты отсутствует ступень 6.

Выше было описано предпочитаемое выполнение изобретения для соединения двух труб между собой, однако изобретение охватывает также и соединения труб, позволяющие присоединять к изобретению соответственно одну или более двух труб.

1. Фитинг для монтажа и демонтажа труб, состоящий из корпуса (1), гайки (7), уплотнения (16), шайбы (17) и пружинной шайбы (18), отличающийся тем, что секция корпуса (4) в корпусе (1), соприкасающаяся с уплотнением (16), имеет коническую форму, пружинная шайба (18) выполнена предпочтительно из нержавеющей стали.

2. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что внутреннее отверстие гайки (7) имеет коническую форму.

3. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что толщина стенки уплотнения (7) меньше высоты уплотнения.

4. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что оба края обоих концов уплотнения (7) фасетированы (19).

5. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что на одной стороне шайбы (17) имеется кольцеобразная канавка (20), поперечное сечение которой совпадает с поперечным сечением фасетированных краев (19) уплотнения (7).

6. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что корпус (1) выполнен из пластмассы.

7. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что уплотнение (7) и шайба (17) выполнены из деформируемого материала.

8. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что соединяемые трубы выбраны из группы, к которой относятся металлические, пластиковые и стеклянные трубы.

9. Фитинг для монтажа и демонтажа труб по п.1, отличающийся тем, что в пластиковую трубу с мягкими стенками помещена гильза из жесткого материала (15), внутренний диаметр которой фактически равен внешнему диаметру трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для сооружения трубопроводов из гладких труб, повреждаемых при сварке, например из стальных труб с внутренним покрытием или армированных полимерных труб.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения труб. .

Изобретение относится к трубной муфте для трубных элементов, состоящей из втулки и штекера, вставляемого во втулку в осевом направлении. .

Изобретение относится к соединению для трубопроводов среды высокого давления. .

Изобретение относится к области гидроизоляции неразъемных стыков трубопроводов и может применяться для защиты участков сварных стыков теплоизолированных трубопроводов (теплопроводов, нефтепроводов, водопроводов).

Изобретение относится к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к соединительным муфтам с открытыми концами для присоединения трубы к отверстию большего размера, образующие проход, содержащий прямую и наклонную секции.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может использоваться для снижения вибраций. .

Изобретение относится к области машиностроения и муфтовых соединений трубопроводов, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных сред. .

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к ремонту и упрочнению транспортирующих газ или жидкость трубопроводов, в частности, для устранения утечки газа или жидкости

Изобретение относится к соединительной муфте для труб

Изобретение относится к машиностроению и энергетике и может быть использовано в соединениях различных механических, гидравлических и пневматических системах различных агрегатов, а также гибких элементов, в том числе из разнородных материалов

Изобретение относится к машиностроению, к устройствам соединения деталей фланцевого типа

Изобретение относится к трубным соединениям

Изобретение относится к быстроразъемным высокогерметичным резьбовым соединениям труб с резьбовыми муфтами

Изобретение относится к области механической защиты и гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их покрытия герметичной защитной оболочкой, выполняемых при сооружении различных объектов

Изобретение относится к соединениям труб

Изобретение относится к соединениям трубопроводов
Наверх