Магазин для шарообразных пуль

Изобретение относится к накопителям шарообразных пуль для оружия. Магазин для шарообразных пуль содержит корпус и толкатель, при этом он снабжен вращающимся цилиндром, размещенным внутри корпуса, устройством для вращения цилиндра и неподвижным цилиндром с выполненной на нем спиралью, размещенным внутри вращающегося цилиндра, при этом толкатель расположен на внутренней поверхности вращающегося цилиндра с возможностью перемещения по спирали шарообразных пуль. По второму варианту магазин для шарообразных пуль содержит корпус и толкатель, при этом он снабжен вращающимся цилиндром, размещенным внутри корпуса, валом, размещенным внутри вращающегося цилиндра, и приспособлением для вращения вала и цилиндра, причем между валом и вращающимся цилиндром размещена спираль, имеющая в поперечном сечением профиль «», которая закреплена на корпусе, а толкатель расположен на валу с возможностью перемещения по спирали. Повышается емкость и скорость подачи пули с исключением заклинивания магазина. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к накопителям шарообразных пуль для оружия, стреляющего сферическими пулями.

Известно газобаллонное многозарядное оружие РФ 2154792, 20.08.2000 с магазином, содержащим корпус, подаватель и толкатель. В накопителе пули располагаются на одной линии друг за другом.

Недостатками известного магазина, взятого за прототип, являются малая емкость накопителя, сложность загрузки накопителя сферическими пулями, а также неудобство пользования.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание оружия с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Техническим результатом изобретения является создание магазина для шарообразных пуль любого назначения (металлические, пластиковые, с краской, с газом и т.д.), большой емкости и большой скоростью подачи пули с исключением заклинивания магазина.

Технический результат достигается за счет того, что магазин для шарообразных пуль содержит корпус и толкатель, при этом он снабжен вращающимся цилиндром, размещенным внутри корпуса, устройством для вращения цилиндра и неподвижным цилиндром с выполненной на нем спиралью, размещенным внутри вращающегося цилиндра, при этом толкатель расположен на внутренней поверхности вращающегося цилиндра с возможностью перемещения по спирали шарообразных пуль.

В качестве приспособления для вращения цилиндра используется ленточная пружина, или электродвигатель, или эластичный материал.

Толкатель выполнен в виде выступа на внутренней поверхности вращающегося цилиндра.

Магазин содержит устройство взвода магазина.

По второму варианту магазин для шарообразных пуль содержит корпус и толкатель, при этом он снабжен вращающимся цилиндром, размещенным внутри корпуса, валом, размещенным внутри вращающегося цилиндра, и приспособлением для вращения вала и цилиндра, причем между валом и вращающимся цилиндром размещена спираль, имеющая в поперечном сечением профиль «⊥», которая закреплена на корпусе, а толкатель расположен на валу с возможностью перемещения по спирали.

В качестве приспособления для вращения цилиндра используется ленточная пружина, или электродвигатель, или эластичный материал.

Магазин содержит линейный подшипник толкателя.

Магазин содержит устройство взвода магазина.

Использование заявленного изобретения позволит значительно увеличить емкость магазина, упростить его снаряжение, следовательно, повысить удобство и безопасность обращения с оружием.

На фиг.1 представлен магазин по первому варианту исполнения.

На фиг.2 представлен магазин по второму варианту исполнения.

Магазин состоит:

1. Корпус магазина

2. Вал

3. Цилиндр

4. Спираль

5. Толкатель шариковых пуль

6. Упор толкателя

7. Вращающийся цилиндр (цилиндр качения шариковых пуль)

8. Ленточная пружина

9. Паз для ленточной пружины

10. Кольцо пружины

11. Ось

12. Подшипник или муфта

13. Ролик взвода магазина

14. Шариковые пули

15. Загрузочные отверстия

16. Пазы

17. Шарики подшипника толкателя

18. Корпус оружия или крышка.

19. Линейный подшипник толкателя

Магазин состоит из корпуса 1, внутри которого расположены вал 2, спираль 4, толкатель шариковых пуль 5, вращающийся цилиндр 7 и ленточная пружина 8. Вал закреплен в подшипнике или муфте 8. Вращение вала и вращающегося цилиндра 7 обеспечивается за счет вращающегося приспособления. В качестве последнего используется ленточная пружина 8, как на чертеже, или резина, или электродвигатель. Ленточная пружина размещается в кольце 10. Пули 14 располагаются в спирали 4. Спираль 4 может быть самостоятельной деталью и иметь «» профиль или выполнена непосредственно на цилиндре 3. Толкатель 5 может быть выполнен в виде двух вариантов, либо на валу 2, либо на вращающемся цилиндре 7. По первому варианту толкатель выполнен на вращающемся цилиндре 7 и представляет собой внутренний выступ в виде отдельного выступа, линейного выступа (на всю длину спирали) или спирального выступа (на всю длину спирали или частично). В этом случае может понадобиться упор толкателя 6 для стопорения магазина после выхода последней пули из него. По второму варианту толкатель перемещает пули по спирали с помощью линейного подшипника толкателя 19, для чего на валу 2 выполнены 3-6 пазов 16, в которых размещаются шарики 17 линейного подшипника толкателя. Пули поступают в магазин из него через загрузочное отверстие 15, которое может быть сбоку или в торце магазина. Для загрузки магазина предусмотрен ролик взвода магазина 13, который расположен на валу 2 взвода. Он может быть снабжен фиксатором взвода. Ролик взводит ленточную пружину или натягивает резину и при этом отводит толкатель.

Магазин работает следующим образом.

Загрузка магазина

Шариковые пули 14 через загрузочное отверстие 15 на корпусе магазина 1 под действием собственного веса подаются на спираль 4. В первом случае она выполнена на неподвижном цилиндре 3. Во втором - она выполнена в качестве самостоятельной детали, имеет в поперечном сечении профиль «», неподвижно закреплена на корпусе 1 и расположена между валом 2 и вращающимся цилиндром 7. При вращении рукой ролика взвода магазина 13, соединенного с валом 2, взводится ленточная пружина 8, закрепленная одним концом в пазу 9, а другим - в кольце пружины 10. Вместо пружины может быть резина или электродвигатель. Вал вращается и толкатель шариковых пуль 5, закрепленный на линейном подшипнике толкателя 19, начинает вращаться и смещаться продольно на валу 2, вращаясь по спирали, освобождает пространство внутри витков спирали для заполнения шариками пулями. Заполнение происходит в результате того, что вал имеет продольные пазы 16, в которые помещены шарики линейного подшипника толкателя 17, и не позволяющие провернуться на оси вала подшипнику толкателя и толкателю вокруг вала 6, а только вращаться вместе с ним. Шариковые пули под действием гравитации по спирали попадают в синхронно вращающийся вместе с валом 2 цилиндр качения шариковых пуль 2, и, вращаясь в цилиндре качения 7, продвигаются по спирали вглубь магазина за толкателем.

Работа магазина (фиг.1)

Под действием пружины 8, находящейся во взведенном состоянии, начинает вращаться цилиндр качения 7 шариковых пуль, соединенный с валом 2. Вращаясь вокруг спирали на валу, он задает вращение шариковым пулям вдоль витков спирали, что предотвращает их заклинивание. Толкатель 5, закрепленный на внутренней стороне цилиндра качения 7, продвигает шариковые пули 14 по спирали 4 цилиндра 7 и подает их к отверстию 15 на корпусе 1. Упор толкателя 6 останавливает вращение магазина после подачи всех шариковых пуль 14.

Работа магазина (фиг.2)

Под действием взведенной пружины 8 вал 2 начинает вращаться. Толкатель 5, вращаясь с валом 2, продвигает шариковые пули по «»-образной спирали 4, закрепленной в корпусе 1, к отверстию 15. При этом цилиндр вращения шариковых пуль 7, вращаясь вместе с валом 2, обеспечивает качение шариковых пуль по «»-образной спирали 4, предотвращая их заклинивание.

1. Магазин для шарообразных пуль, содержащий корпус и толкатель, отличающийся тем, что он снабжен вращающимся цилиндром, размещенным внутри корпуса, устройством для вращения цилиндра и неподвижным цилиндром с выполненной на нем спиралью, размещенным внутри вращающегося цилиндра, при этом толкатель расположен на внутренней поверхности вращающегося цилиндра с возможностью перемещения по спирали шарообразных пуль.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что в качестве приспособления для вращения цилиндра используется ленточная пружина, или электродвигатель, или эластичный материал.

3. Магазин по п.1, отличающийся тем, что толкатель выполнен в виде выступа на внутренней поверхности вращающегося цилиндра.

4. Магазин по п.1, отличающийся тем, что количество толкателей может быть пропорционально количеству шарообразных пуль.

5. Магазин по п.1, отличающийся тем, что содержит устройство взвода магазина.

6. Магазин для шарообразных пуль, содержащий корпус и толкатель, отличающийся тем, что он снабжен вращающимся цилиндром, размещенным внутри корпуса, валом, размещенным внутри вращающегося цилиндра, и приспособлением для вращения вала и цилиндра, при этом между валом и вращающимся цилиндром размещена спираль, имеющая в поперечном сечением профиль «», которая закреплена на корпусе, а толкатель расположен на валу с возможностью перемещения по спирали.

7. Магазин по п.6, отличающийся тем, что в качестве приспособления для вращения цилиндра используется ленточная пружина, или электродвигатель, или эластичный материал.

8. Магазин по п.6, отличающийся тем, что на валу выполнены пазы.

9. Магазин по п.6, отличающийся тем, что содержит линейный подшипник толкателя.

10. Магазин по п.6, отличающийся тем, что содержит устройство взвода магазина.



 

Похожие патенты:

Магазин // 2477436
Изобретение относится к накопителям пуль для оружия, стреляющего сферическими, цилиндрическими или любыми другими пулями
Наверх