Глушитель звука выстрела

Изобретение относится к съемным надульным устройствам для снижения звука выстрела и направлено на улучшение конструкции глушителя снайперской винтовки СВД. Глушитель звука выстрела состоит из сепаратора и кожуха, образующих ряд последовательных проточных камер, причем на сепараторе для присоединения глушителя к огнестрельному оружию выполнены Г-образные выступы, расположенные за торцом колодки мушки. Глушитель снабжен переходником, установленным на ствол оружия, в котором выполнены шесть резьбовых отверстий. В кожухе глушителя равномерно по окружности через 30° размещены двенадцать овальных отверстий, причем кожух установлен на переходник посредством совпадения одного из овальных отверстий с одним из резьбовых отверстий, а кожух глушителя фиксируется винтом. Изобретение упрощает конструкцию устройства и повышает его эффективность, что расширяет функциональные возможности глушителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела, и направлено на улучшение конструкции существующего глушителя звука выстрела снайперской винтовки СВД.

Известно съемное надульное устройство, снижающее звук выстрела (патент РФ 2297585, F41А 21/30, 20.04.2007). Данное устройство содержит колодку мушки, которая установлена на конце ствола и имеет выступающую перед стволом часть, на заднем цилиндрическом участке которой имеется спираль для закрепления корпуса глушителя, а на переднем - коническое посадочное место для сепаратора, задний торец которого имеет ответное посадочное место, кроме того, сепаратор размещен в корпусе с возможностью продольного перемещения во время присоединения собранного глушителя, а на передней части сепаратора имеется буртик для прижатия его к колодке мушки с помощью навинчивающейся на корпус глушителя крышки. Сепаратор имеет выступ в передней верхней части, препятствующий повороту сепаратора внутри корпуса глушителя, но позволяющий сепаратору двигаться в продольном направлении внутри корпуса глушителя, в стенке которого выполнен ответный продольный паз. Передняя часть цилиндрического корпуса глушителя оснащена зубцами, предназначенными для взаимодействия с пластинчатой пружиной крышки глушителя, причем форма наклона зубцов такова, что позволяет пружине, взаимодействуя с наклонной поверхностью зубцов, проходить при навинчивании крышки глушителя, в то же время стопоря крышку глушителя от самопроизвольного отвинчивания при вращении в обратном направлении.

Недостатком данного глушителя является конструктивная и технологическая сложность деталей фиксатора при изготовлении.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является глушитель звука выстрела (патент РФ №2208755, F41А 21/30, 02.07.2003), состоящий из двух сборок: сепаратора и кожуха, образующего ряд последовательных проточных камер. В сепараторе перпендикулярно к оси установлен фиксатор, исключающий свинчивание кожуха с сепаратора и возможную качку глушителя. Присоединение глушителя звука выстрела к оружию осуществляется за счет Г-образных выступов на сепараторе, заходящих за торец колодки мушки оружия. При завинчивании кожуха глушителя на переходник происходит западание фиксатора в один из двадцати четырех пазов кожуха. Таким образом, фиксация кожуха относительно переходника осуществляется дискретно через 15 градусов.

Недостатком данного глушителя является то, что фиксация кожуха относительно переходника осуществляется дискретно через 15 градусов. Эта фиксированная дискретность не всегда может обеспечивать одновременно и фиксацию кожуха относительно переходника, и упор кожуха в основание мушки, и, как следствие этого, может появиться люфт глушителя относительно ствола, что не обеспечивает стабильное положение средней точки попадания при многократных снятиях и постановках глушителя. Конструкция фиксатора находится на наружной поверхности глушителя, что также может привести к заклиниванию корпуса фиксатора при попадании грязи. Также сложным и не технологичным является изготовление посадочного места в переходнике (сепараторе) под фиксатор.

Общими существенными признаками известного устройства и заявляемого технического решения является корпус, состоящий из двух сборок: сепаратора и кожуха, образующих ряд последовательных проточных камер, а также присоединение глушителя к оружию осуществляется за счет Г-образных выступов на сепараторе, заходящих за торец колодки мушки оружия. В сепараторе перпендикулярно к оси установлен фиксатор, исключающий свинчивание кожуха с сепаратора и возможную качку глушителя.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства при одновременном обеспечении высокой его эффективности, что расширяет функциональные возможности глушителя и позволит использовать его в различных типах огнестрельного оружия и в различных условиях его применения.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение характеристик кучности и точности стрельбы бесшумного оружия со съемным глушителем, обеспечение стабильного положения средней точки попадания при многократных снятиях и постановках глушителя, уменьшение звука выстрела.

Решение задачи основано на размещении на кожухе глушителя двенадцати равномерно распределенных по окружности овальных отверстий (через 30 градусов).

Поставленная цель достигается тем, что на кожухе глушителя равномерно размещаются по окружности двенадцать овальных отверстий (через 30 градусов), а на переходнике глушителя, устанавливаемом на ствол огнестрельного оружия, выполнены шесть резьбовых отверстий. При установке кожуха глушителя на переходник затяжка производится до совпадения одного из овальных отверстий с резьбовым отверстием. Фиксация кожуха глушителя обеспечивается винтом.

В соответствии с фиг.1 глушитель крепится на дульной части ствола 1 посредством переходника 2 с резьбовыми соединениями и Г-образными выступами и состоит из корпуса (кожуха) 3, внутри которого глушитель разделяется на две части, сепаратор 4 и расширительные камеры 5. На кожухе глушителя 3 выполнены двенадцать равномерно распределенных по окружности овальных отверстий 6 (через 30 градусов). На переходнике глушителя 2, устанавливаемом на ствол оружия, делается шесть резьбовых отверстий 7 (через 35 градусов).

Глушитель используется следующим образом.

Перед выстрелом глушитель устанавливается на ствол оружия 1. При установке кожуха глушителя на переходник 2 затяжка производится до совпадения одного из овальных отверстий 6 с резьбовым отверстием 7. Фиксация кожуха глушителя 3 обеспечивается винтом 8.

Такая конструкция обеспечивает уменьшение дискретности фиксации кожуха глушителя в три раза (5 градусов) по сравнению с прототипом.

Технико-экономическая эффективность заключается в том, что заявленная конструкция глушителя звука выстрела приводит к упрощению конструкции устройства при одновременном обеспечении высокой его эффективности, что расширяет функциональные возможности глушителя и позволит использовать его в различных типах огнестрельного оружия.

Глушитель звука выстрела, состоящий из сепаратора и кожуха, образующих ряд последовательных проточных камер, причем на сепараторе для присоединения глушителя к огнестрельному оружию выполнены Г-образные выступы, расположенные за торцом колодки мушки, отличающийся тем, что он снабжен установленным на ствол оружия переходником, в котором выполнены шесть резьбовых отверстий, а в кожухе глушителя равномерно по окружности через 30° размещены двенадцать овальных отверстий, причем кожух установлен на переходник посредством совпадения одного из овальных отверстий с одним из резьбовых отверстий, а кожух глушителя фиксируется винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела. .

Глушитель // 2278341
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в помповом ружье компоновки буллпап. .

Глушитель // 2277686
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии для снижения шума. .

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к глушителям звука выстрела огнестрельного оружия

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа, предназначенным для механического подавлении звука при выстреле из стрелкового оружия

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к глушителям стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и применяется для глушения звука при выстреле, гашения пламени и уменьшения отдачи

Изобретение относится к стрелковому оружию, конкретнее к глушителям выстрела

Изобретение относится к аэродинамике, в частности к средствам для преобразования энергии звуковой волны в тепло, диссипации энергии
Наверх