Термоэлектрическое устройство термоcтабилизации компонентов вычислительных систем с высокими тепловыделениями

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры компонентов вычислительных систем. Сущность: устройство содержит контейнер с жидкостью, объем которого разделяют перегородка с маленьким отверстием и термомодуль с теплоотводами на горячем и холодном спаях. В процессе работы термомодуль со стороны горячего спая при температуре кипения жидкости превращает жидкость в пар и одновременно отводит тепло от компонента. Со стороны холодного спая термомодуль превращает пар в конденсат. Конденсированная жидкость возвращается через маленькое отверстие в резервуар с кипящей жидкостью и вновь закипает, поглощая тепло. Технический результат: обеспечение температурного режима в тепловыделяющем компоненте вычислительной системы с большой точностью, снижение инерционности процесса термостабилизации и обеспечение наиболее экономичного режима работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры компонентов современных вычислительных систем.

В настоящее время для охлаждения компонентов вычислительных систем с высокими тепловыделениями используется кулер, состоящий из радиатора и вентилятора [1]. Но использование кулера имеет недостатки: кулер не способен обеспечить температуру ниже комнатной и не приемлем для термостатирования.

Известно также устройство [2]. В нем для охлаждения процессора используется термоэлектрический модуль. Недостатком этого устройства является высокое энергопотребление системы охлаждения процессора.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего обеспечить термостабилизацию компонентов вычислительных систем с высокими тепловыделениями.

Решение данной задачи возможно при использовании полупроводниковых термоэлектрических устройств на основе элементов, в принципе работы которых заложен эффект Пельтье - термоэлектрических модулей (термомодулей).

Предлагаемая конструкция представляет собой надежное средство для обеспечения требуемого температурного режима компонентов вычислительных систем с высокими тепловыделениями.

На чертеже представлены тепловыделяющий компонент 1 и разработанное устройство, включающее в себя контейнер 2, термомодуль 3, теплоотвод 4, теплоотвод 5, жидкость 6, перегородка 7 с отверстием 8.

Устройство содержит контейнер 2 с жидкостью 6, объем которого разделяют перегородка 7 с отверстием 8 и термомодуль 3 с теплоотводами 4 и 5. В процессе работы термомодуль со стороны горячего спая при температуре кипения превращает жидкость в пар и одновременно отводит тепло от компонента, а с другой стороны, со стороны холодного спая, превращает пар в конденсат, тем самым, получается, что термомодуль работает при равенстве температур, просто перенося тепло от закипающей жидкости к конденсирующему пару, далее конденсированная жидкость возвращается через маленькое отверстие в резервуар с кипящей жидкостью и вновь закипает, поглощая тепло. Режим работы термомодуля получается наиболее экономичным.

В процессе работы устройства получается очень стабильная структура равномерно перемешиваемой кипящей жидкости. Тем самым получается равномерное охлаждение тепловыделяющего компонента вычислительной системы. Для того, чтобы изменить температуру кипения жидкости, можно либо поменять жидкость, либо изменить концентрацию солей в этой жидкости, либо изменить давление с помощью регулируемого клапана конденсирующего пара. Таким образом, можно задать определенную температуру кипения и определенную температуру термостабилизации.

Полученное устройство использовалось для охлаждения компьютерного процессора. Испытания проводились на процессоре типа Pentium IV с тактовой частотой 3200 МГц. Испытания показали, что устройство обеспечивает эффективное и надежное охлаждение процессора в различных режимах его работы.

Устройство может быть использовано для охлаждения таких компонентов вычислительных систем, как видеокарта, жесткий диск, чипсет, имеющих значительные тепловыделения.

Применение разработанной системы термостабилизации позволяет обеспечить температурный режим в тепловыделяющем компоненте вычислительной системы с большой точностью. При этом значительно снижается инерционность процесса термостабилизации компонента и обеспечивается наиболее экономичный режим работы термомодуля.

Источники информации

1. Карпинос В.И., Антонов Г.В. Система регулирования температуры методом управления частотой вращения асинхронного электропривода вентилятора. - Вопросы радиоэлектроники. Сер. ТРТО, 1980, вып.2.

2. Патент РФ №22569467, кл. G05D 23/22, опубл. 20.07.2005, Бюл. №20.

Термоэлектрическое устройство термостабилизации компонентов вычислительных систем с высокими тепловыделениями, содержащее систему отвода тепла компонента с применением термомодуля, отличающееся тем, что устройство содержит контейнер с жидкостью, объем которого разделяют перегородка с маленьким отверстием и термомодуль с теплоотводами на горячем и холодном спаях, который в процессе работы со стороны горячего спая при температуре кипения жидкости превращает жидкость в пар и одновременно отводит тепло от компонента, а с другой стороны, со стороны холодного спая, превращает пар в конденсат, при этом конденсированная жидкость возвращается через маленькое отверстие в резервуар с кипящей жидкостью и вновь закипает, поглощая тепло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии (газовых горелок, примусов, костров и т.д.) в электрическую и может быть использовано в теплоэлектрических генераторах, применяемых преимущественно для электропитания и зарядки мобильных устройств, например радиоприемников, сотовых телефонов, JPS приемников и т.п., а также для локального освещения.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, работающим на основе эффекта Пельтье. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .
Изобретение относится к энергетике, касается усовершенствования способа получения электрической энергии и может быть использовано при создании локальных электростанций.

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться в стоматологии. .

Изобретение относится к средствам получения электрической энергии и может использоваться как в крестьянско-фермерских хозяйствах, отдаленных от линий электропередач, так и при чрезвычайных ситуациях, приводящих к обесточиванию людских жилищ.

Изобретение относится к измерительной технике и применяется для термостатирования контрольных спаев дифференциальных термопар. .

Изобретение относится к области контроля температуры объектов с явно выраженной пространственной распределенностью. .

Изобретение относится к области контроля температуры объектов с пространственной распределенностью. .

Изобретение относится к технологиям производства объемных монокристаллов и может быть использовано при управляемом раствор-расплавном выращивании кристаллов веществ, например сложных окислов.

Изобретение относится к средствам контроля и управления полем температуры пространственно распределенных объектов и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения и может использоваться для одновременной стабилизации температуры нескольких объектов, имеющих разные оптимальные рабочие температуры.

Изобретение относится к устройствам, служащим для управления инструментами с эффектом памяти формы. .

Изобретение относится к инструментальной технике и предназначено для управления работой инструмента, содержащего детали из материала с эффектом памяти формы (ЭПФ).

Изобретение относится к регулированию температуры или других параметров , в частности, к устройствам терморегулирования, и может быть использовано для регулирования параметров в ответственных технологических объектах.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для поверки термометров, влагомеров , датчиков температуры и влажности , расходомеров. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам, предназначенным для создания на участке тела человека различных программно управляемых тепловых воздействий. Устройство для поддержания активной работоспособности человека содержит N групп термомодулей, источники постоянного тока в количестве от 1 до N, свободно программируемый контроллер, коммутатор, датчики температуры. При этом датчики температуры установлены на тепловоздействующих пластинах термомодулей и соединены с входами контроллера. Коммутирующие выходы контроллера соединены с управляющими входами коммутатора. Выходы источников постоянного тока соединены с коммутирующими входами коммутатора. Коммутирующие выходы коммутатора соединены с входами групп термомодулей с возможностью реализации заданного программно управляемого по времени распределения локальных температурных очагов при нагреве и охлаждении, реверсивных и термоцикличных тепловых воздействиях. Использование изобретения позволяет увеличить продолжительность состояния активной работоспособности человека. 1 ил.
Наверх