Блокировка плиты для приготовления пищи

Изобретение относится к средствам управления плитами приготовления пищи. Устройство для приготовления пищи включает в себя вход для источника энергии для приготовления пищи; элемент приготовления пищи для приложения энергии для приготовления пищи к продукту; средство управления приготовлением пищи для управления приложением энергии для приготовления пищи к продукту; блокировку, выбираемую для предотвращения приложения энергии для приготовления пищи к элементу приготовления пищи, при этом блокировка не выбирается, когда средство управления приготовлением пищи активировано; и интерфейс пользователя, при этом интерфейс обеспечивает индикацию выбора блокировки в ответ на попытку пользователя активировать средство управления приготовлением пищи, когда выбрана блокировка. Технический результат - повышение удобства пользования плитой и ее безопасности. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к плитам для приготовления пищи и, в частности, к средствам управления плитами для приготовления пищи.

Описание предшествующего уровня техники

Электрические и газовые плиты для приготовления пищи, использующие электрические или газовые нагревательные элементы, являются популярными бытовыми приборами для приготовления пищи в домашних условиях. Тем не менее, эти потребительские устройства используются в местах, в которых могут находиться дети или другие люди, которые не должны обращаться с плитами для приготовления пищи.

Должно было бы использоваться удобное для пользователей блокировочное устройство для предоставления возможности пользователю делать плиту для приготовления пищи или нагревательный прибор нерабочим для несанкционированных пользователей. Тем не менее, когда прибор деактивирован, возникает проблема, состоящая в том, что несанкционированный пользователь, возможно попытался активировать прибор, когда устройство не допускает такую активацию, но оставляет одно или более средств управления прибором в "активированном" режиме. Если средства управления прибором остаются в активированном режиме, управление блокировочным устройством с той целью, чтобы заново активировать прибор, может приводить к ситуации, когда прибор неожиданно активируется пользователем, возможно, без ведома пользователя. Было бы полезным иметь средство для недопущения этой несанкционированной активации и/или средство уведомления пользователя об этой проблеме.

Кроме того, блокировочное устройство может быть непреднамеренно или неправильно активировано в то время, когда прибор используется. Средство недопущения и/или уведомления о таком ненадлежащем или непреднамеренном использовании устройства, чтобы не допустить потенциального прерывания применения прибора (например, приготовления), должно быть преимущественным.

Дополнительно, поскольку все больше и больше приборов используют управление микропроцессором и/или контроллером, должно быть полезно для блокировочного устройства передавать его состояния и принимать информацию о состоянии от этого процессора/контроллера, чтобы обеспечить координированную работу с другими признаками прибора и, возможно, разрешить несколько источников активации/деактивации.

Дополнительно должно быть полезно для блокировочного устройства предоставлять информацию пользователю о вышеописанных условиях и режимах работы, помимо других пользовательских уведомлений.

Сущность изобретения

В соответствии с одним аспектом настоящего изобретения создано устройство для приготовления пищи для приготовления продуктов, при этом устройство включает в себя вход для источника энергии для приготовления пищи; элемент приготовления пищи для приложения энергии для приготовления пищи к продукту; средство управления приготовлением пищи для управления приложением энергии для приготовления пищи к продукту; блокировку, выбираемую для предотвращения приложения энергии для приготовления пищи к элементу приготовления пищи, при этом блокировка не выбирается, когда средство управления приготовлением пищи активировано; и интерфейс пользователя, при этом интерфейс обеспечивает индикацию выбора блокировки в ответ на попытку пользователя активировать средство управления приготовлением пищи, когда выбрана блокировка.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - блок-схема примера устройства согласно аспекту изобретения.

Фиг.2 - примерная блок-схема последовательности операций способа.

Фиг.3 - другая примерная блок-схема последовательности операций способа.

Фиг.4 - блок-схема примера части блокировки газа.

Описание примерных вариантов осуществления

Как видно на фиг.1, устройство 1 приготовления пищи включает в себя блокировку 10, подключенную к варочной панели 12 (имеющей ряд поверхностных элементов приготовления пищи, к примеру 5). Устройство 1 дополнительно подключено к индикатору 16 и панели 18 управления, совместно формируя пользовательский интерфейс для пользователя 5. Пользователь 5 может активировать блокировочное устройство 10 посредством панели 18 управления, и индикация предоставляется либо на отдельном индикаторе 16, либо на панели 18 управления. Индикатор 16 предоставляет информацию состояния пользователю 5. Контроллер 14 отслеживает состояние устройства 1, в том числе блокировку 10, и также может активировать/деактивировать блокировку 10, в частности, или устройство 1, в общем, в зависимости от логики управления. Блокировка 10, когда установлена надлежащим образом, чтобы блокировать варочную панель 12, не допускает подачу мощности переменного тока (электрическая варочная панель) или газа (газовая варочная панель) 7 на варочную панель 12 при условиях, описанных в данном документе. Для подачи газа блокировка 10 может включать в себя, например, электрически управляемый клапан (к примеру, с приводом от соленоида или двигателя). Для электрического прибора блокировка 10 может включать в себя переключатель, обеспечивающий прерывание нескольких тысяч ватт. Контроллер 14 и любая необходимая логика в блокировке 10 может быть легко реализована, например, с помощью микропроцессора, микроконтроллера, программируемых матриц и т.п., наряду с типичной вспомогательной схемой. Одно из преимуществ настоящего изобретения заключается в том, что в отношении логической части оно может быть использовано как в газовых, так и в электрических приборах.

Легко можно понять, что пример варочной панели предоставлен просто в качестве помощи в понимании аспекта изобретения, и другие устройства изготовления пищи не выходят за рамки области применения изобретения, к примеру очаги, духовки, духовые шкафы, обжарочные ванны, расшперы с вертелом и т.п., вне зависимости от того, является ли источник энергии электрическим, горючим газом, паром или другим подходящим источником энергии.

Ссылаясь на фиг.2, проиллюстрирован пример возможного режима работы блокировки. Когда пользователь пытается активировать блокировку, логика (которая может быть размещена внутри контроллера 14, самой блокировки 10 или поделена между ними) проверяет, активированы ли какие-либо элементы приготовления пищи. Если да, блокировка не может быть выбрана, и индикация этого предоставляется пользователю. Если нет, блокировка выбирается. Индикациями пользователю может быть, к примеру, звуковой сигнал, визуальный сигнал или и то, и другое.

Ссылаясь на фиг.3, проиллюстрирован другой пример возможного режима работы блокировки. Если блокировка выбрана и пользователь пытается деактивировать ее, логика проверяет, находятся ли какие-либо элементы приготовления пищи в активированном состоянии. Если да, блокировка не может быть отменена, и индикация этого предоставляется пользователю. Если нет, блокировка отменяется.

Предоставляется, например, управляемое пользователем устройство для выключения подачи мощности переменного тока или газа на один или более элементов приготовления пищи. Устройство также поддерживает команды блокировки, извлеченные из различных источников, например замыкание контактов (контактов мотора дверцы), или из команды специализированного модуля управления. В одном примере устройства оно может быть конфигурируемо с помощью стандартного шаблона для электрических или газовых вариантов применения.

Устройство может также предоставлять, например, сигналы индикации управления в микроконтроллерную систему, указывающие активность устройства приготовления пищи. Управляющее программное обеспечение может использовать индикации, чтобы предупреждать пользователя (с помощью аудио и/или визуальных предупредительных сигналов, к примеру), если возникают следующие состояния:

a) Если пользователь запрашивает действие устройства приготовления пищи, когда оно находится в режиме блокировки, активируется индикатор. В этом состоянии, если пользователь пытается прервать режим блокировки, соответствующее электронное средство управления не реализует пользовательский запрос (и тем самым не активирует устройство приготовления пищи) и продолжит предупреждать пользователя о режиме.

b) Если пользователь запрашивает режим блокировки при реализации в данный момент функций устройства приготовления пищи, те же или другие функции активируются. В этом состоянии соответствующее электронное средство управления, например, не реализует запрос на блокировку, чтобы позволить процессу приготовления пищи продолжиться.

Устройство также может предоставлять положительный индикационный сигнал обратной связи в микроконтроллерную систему, указывающий то, находится ли система в режиме блокировки.

Дополнительно устройство, к примеру, может допускать прерывание подачи мощности переменного тока (если электрический прибор) или прерывание подачи газа (для газового прибора) к пяти или более элементам варочной панели. В самом худшем случае мощность в каждый элемент может составлять 3000 или более ватт, что должно приводить к прерыванию.

Когда произошел сбой, блокировка не должна срабатывать путем предоставления мощности переменного тока или газа (в зависимости от ситуации) в элементы устройства приготовления пищи, чтобы позволить прибору быть использованным. Блокировка также должна предоставлять индикацию в контроллер о своем состоянии. Индикационный сигнал может сообщать пользователю о состоянии отказа.

В некоторых случаях полезно, если режим блокировки сохраняется в энергонезависимой памяти, чтобы дать возможность режиму быть повторно установленным после временного снятия мощности.

В случае электрического устройства приготовления пищи относительно просто определить режим устройства. В газовом устройстве приготовления пищи другие меры могут быть полезны.

Ссылаясь на фиг.4, электрически управляемый газовый клапан 20 в блокировке 10 может включать в себя датчик 22 позиции клапана. Датчиком 22 может быть, к примеру, выключатель, реагирующий на позицию клапана (к примеру, открыт или закрыт). Датчик 22 затем предоставляет информацию позиции клапана в логику 24 управления. Например, логика может потребовать, чтобы клапан менял позицию с одной на другую в течение требуемого периода времени, в противном случае может быть предположено, что возник сбой. Логика 24 управления, к примеру, может быть совмещена с блокировкой 10 или реализована в контроллере 14.

В случае газового устройства приготовления пищи оно также может быть полезным для того, чтобы предоставлять клапаны нагревательных элементов с датчиками положения, чтобы предоставлять электрические сигналы, представляющие режим клапана.

Должно быть очевидным, что данное описание приводится в качестве примера и что различные изменения могут быть осуществлены посредством добавления, модификации или исключения подробностей без отступления от области применения идеи, содержащейся в данном описании. Следовательно, изобретение не ограничено конкретными подробностями данного описания за исключением степени, в которой нижеприведенная формула изобретения обязательно ограничена.

1. Устройство для приготовления пищи для приготовления продуктов, при этом упомянутое устройство содержит:
вход для источника энергии для приготовления пищи;
элемент приготовления пищи для приложения энергии для приготовления пищи к упомянутому продукту;
средство управления приготовлением пищи для управления приложением упомянутой энергии для приготовления пищи к упомянутому продукту;
блокировку, выбираемую для предотвращения приложения энергии для приготовления пищи к упомянутому элементу приготовления пищи, при этом упомянутая блокировка не выбирается, когда упомянутое средство управления приготовлением пищи активировано; и
интерфейс пользователя, при этом упомянутый интерфейс обеспечивает индикацию выбора упомянутой блокировки в ответ на попытку пользователя активировать упомянутое средство управления приготовлением пищи, когда выбрана упомянутая блокировка.

2. Устройство по п.1, в котором упомянутый выбор упомянутой блокировки не может быть отменен в то время, когда упомянутое средство управления приготовлением пищи активировано.

3. Устройство по п.2, в котором упомянутый интерфейс обеспечивает индикацию попытки отмены упомянутой блокировки в то время, когда упомянутое средство управления приготовлением пищи активировано.

4. Устройство по п.1, в котором в случае выхода из строя упомянутой блокировки упомянутая блокировка обеспечит приложение энергии для приготовления пищи к упомянутому элементу для приготовления пищи, а упомянутый интерфейс обеспечит индикацию упомянутого выхода из строя.

5. Устройство по п.1, в котором упомянутая индикация осуществляется посредством звукового сигнала.

6. Устройство по п.1, в котором упомянутая индикация осуществляется посредством визуального сигнала.

7. Устройство по п.1, в котором упомянутым источником энергии является электрический, упомянутым средством управления приготовлением пищи является электрическое средство управления приготовлением пищи, а упомянутая блокировка включает в себя выключатель для прерывания электричества.

8. Устройство по п.1, в котором упомянутым источником энергии является горючий газ, упомянутое средство управления приготовлением пищи включает в себя клапан, а упомянутая блокировка включает в себя клапан для прерывания подачи газа.

9. Устройство по п.8, дополнительно включающее в себя датчик позиции клапана блокировки, в котором при выборе или отмене выбора блокировки позиция выбора блокировки или позиция отмены выбора блокировки, соответственно, должна быть определена с помощью датчика в заданном диапазоне времени.

10. Устройство по п.1, в котором упомянутая блокировка выбирается посредством, по меньшей мере, одного из пользователя, датчика дверцы или контроллера в устройстве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам нагрева жидкостей (1), состоит из трубчатого змеевика (5), электрических нагревательных элементов (4) и переключателя (6), который может селективно занимать положение, в котором электрические нагревательные элементы включены, и положение, в котором электричество, подаваемое на электрические нагревательные элементы, отключается.

Изобретение относится к устройствам для плавления снега и предотвращения обмерзания, предназначенных для районов экстремально низких температур. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству кремния в реакторах водородного восстановления полихлорсиланов, и может быть использовано для регулируемого нагревания стержней поликристаллического кремния в реакторе.

Изобретение относится к области электрического нагрева, а именно электротехническим установкам радиационного нагрева конвейерного типа, и может быть использовано в промышленности для тепловой обработки объектов различной физической природы.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах защиты регуляторов мощности, работающих на реактивную нагрузку. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах защиты регуляторов мощности, работающих на реактивную нагрузку. .

Изобретение относится к приборам электронагревательной техники и может быть использовано для ограничения температуры и защиты от перегрева электронагревательного элемента теплового устройства.

Изобретение относится к области электронагревательных устройств, встраиваемых в строительные конструкции и предназначенных для обогрева помещений, подогрев поверхности тротуаров, стадионов, кровли, зданий, трубопроводов, резервуаров и т.д.

Изобретение относится к исследованию жидкости при изменении температуры или давления и может применяться, например, в бытовых электронагревательных приборах при нагреве и кипячении воды, с целью управления этими процессами и предотвращения перегрева нагревательных элементов.

Изобретение относится к нагревательному устройству прибора с водоводом для работы на водопроводной и/или загрязненной воде, в частности для электробытовых приборов, таких как стиральная или посудомоечная машина, причем это нагревательное устройство имеет, по меньшей мере, один нагревательный элемент и этот нагревательный элемент расположен на или в водоводе, при этом стенка водовода имеет отверстие в зоне нагревателя и предусмотрен также измеритель проводимости, установленный таким образом, что он в зоне этого отверстия или через отверстие выступает внутрь водовода

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева

Изобретение относится к нагревателям для жидкости, использующим эффект естественной конвекции, в частности к бытовым водонагревательным приборам, таким как чайник, водонагревателям накопительного типа для бытовых и промышленных целей

Изобретение относится к получению тепла, образующегося иначе, чем в процессах горения

Изобретение относится к способу регулирования паровой установки в бытовом устройстве, в котором паровой установкой вырабатывается водяной пар, в частности горячий, или перегретый
Изобретение относится к холодильному и/или морозильному устройству, содержащему нагревательный элемент для предотвращения образования конденсата

Изобретение относится к управлению нагревательным элементом при применении его в одеяле или электрогрелке с электрическим обогревом

Изобретение относится к устройству управления нагревом тепловыделяющего стекла, которое подает синусоидальный сигнал в соответствии с размером тепловыделяющего стекла так, чтобы синусоидальный сигнал подавался в момент времени, когда ток синусоидального сигнала равен нулю, и подача синусоидального сигнала прекращалась также в момент времени, когда ток синусоидального сигнала равен нулю. Сигнал подается на тепловыделяющее стекло так, чтобы управлять подачей питания с учетом нагрузки, создаваемой тепловыделяющим стеклом, и момент перехода синусоидальным сигналом через нуль определяется с помощью участка фазового детектирования, и участок управления нагревом генерирует управляющий сигнал так, чтобы сигнал подавался в момент времени, когда ток синусоидального сигнала равен нулю, и, кроме того, подача синусоидального сигнала прекращается в момент времени, когда ток синусоидального сигнала равен нулю, и затем передает управляющий сигнал на формирователь, и сигнал, поданный от участка источника питания, подается через формирователь сигнала на тепловыделяющее стекло, и каждый сигнал, подаваемый на каждое тепловыделяющее стекло, может подаваться в течение разных периодов времени. Техническим результатом является снижение генерирования шумов, повышение надежности и долговечности. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх