Ротационный встряхиватель устройства для уборки плодов лесных культур

Встряхиватель содержит размещенные на валу диски, состоящие из пальцев, причем вал кинематически связан с приводом. Диски выполнены эллипсовидными и жестко закреплены на валу, а пальцы - упругими с наклоном назад на угол α>φтр, где φтр - угол трения скольжения пальцев о плодосодержащие ветки. Большая ось эллипсовидного диска наклонена к оси вала под углом β=arcsin (в/а), где в, а - малая и большая полуоси эллипса. Повышается эффективность работы, упрощается конструкция, улучшаются динамические характеристики. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению. Оно может быть использовано в уборочных машинах и устройствах для отряхивания плодов в период их растрескивания, например грецкого ореха, а также на лесосеменных плантациях при сборе шишек и других семян.

Известна установка вибрационного типа для отряхивания и сбора орехов, включающая захваты, гидромоторы с дисбалансами, которые при работе придают стволу дерева определенные механические колебания и тем самым обеспечивают отрыв плодов от плодоножек (см. стр.7-8 книги: Винокуров В.Н., Лесохозяйственные машины и их применение / В.Н.Винокуров, Г.Н.Силаев. - 2-е изд. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 234 с.).

Недостатками данной установки являются сложность конструкции и низкая эффективность отрыва плодов, поскольку рабочий орган взаимодействует не с гибкими ветвями, где расположены плоды, а с жесткими стволами деревьев.

Наиболее близким аналогом к данному изобретению по своей технической сущности является кронный встряхиватель плодо- и ягодоуборочных машин (см. стр.31-33 журнала «Тракторы и сельскохозяйственные машины», 1990, №10). Он состоит из рамы и рабочего вала, который вращается в опорных шарикоподшипниках. На валу размещены диски, состоящие из пальцев, закрепленных на обойме. Обойма установлена на косо посаженной втулке, жестко связанной с валом. Крутящий момент на вал встряхивателя подается через редуктор и систему передач от вала отбора мощности. Здесь вращательное движение вала преобразуется в колебательное движение дисков, следовательно гибких плодосодержащих веток.

В описанной конструкции, таким образом, каждый диск состоит из обоймы, пальцев и посажен на вал через косую втулку. Копирование куста, т.е. свободное вращение дисков на валу, осуществляется за счет подшипников, которые установлены между обоймой с пальцами и косо посаженной втулкой. В ходе встряхивания веток пальцы не вращаются вокруг геометрической оси вала, а имеют лишь колебательное движение в плоскости.

Данное техническое решение снижает эффективность встряхивания, осложняет конструкцию, а также приводит к забиванию межпальцевого пространства растительными остатками, особенно при встряхивании плодовых деревьев с густыми ветками. Забиванию одновременно способствует радиальное закрепление пальцев на обойме. К тому же, установка круглых дисков на валу с определенным наклоном и непрогнозируемый характер создаваемых дисками колебаний резко ухудшает динамику работы встряхивателя.

Цель изобретения - повышение эффективности работы, упрощение конструкции и улучшение динамических характеристик ротационных встряхивателей.

Достигается это тем, что предлагаемый встряхиватель снабжен эллипсовидными, жестко закрепленными на валу дисками, состоящими из упругих пальцев, которые установлены на обойме с наклонением назад на угол α>φтр, где φтр - угол трения скольжения пальцев о плодосодержащие ветки, причем вал кинематически связан с приводом, а большая ось эллипса наклонена к оси вращения под углом β=arcsin (в/а), где в, а - малая и большая полуоси эллипса. Кроме того, смежные диски встряхивателя закреплены на валу с поворотом больших осей эллипса относительно друг друга на 180°.

На фиг.1 представлена конструктивная схема предлагаемого встряхивателя в рабочем положении в варианте установки его на серийно выпускаемый фронтальный погрузчик различных грузов, на фиг.2 - кинематическая схема рабочей секции (вид сверху), а на фиг.3 - схема пальчатого эллипсовидного диска с указанием отдельных конструктивных параметров.

Предлагаемый встряхиватель (фиг.1) состоит из рамы 1, которая шарнирно соединена с рамой 2 фронтального погрузчика, а также рабочей секции 3 (см. также фиг.2), включающей вал 4, на котором жестко закреплены эллипсовидные диски 5. Вал 4 установлен на подшипниковые опоры 6 и приводится во вращение посредством гидромотора 7. Вал 4 соединен с гидромотором 7 при помощи муфты 8, защищенной кожухом 9. Диски 5 включают упругие пальцы 10, выполненные с наклонением назад на угол α (см. фиг.3), т.е. здесь направление угла наклона пальцев 10 противоположно направлению вращения дисков 5. С целью исключения забивания межпальцевого пространства растительными остатками значение угла α должно быть больше угла φтр трения скольжения пальцев о плодосодержащие ветки. Только в этом случае они при вращении и выходе из рабочей зоны эффективно самоочищаются от различных остатков. Для взаимного уравновешивания боковых (осевых) усилий, возникающих в ходе встряхивания веток, смежные диски 5 установлены на валу 4 с поворотом больших осей эллипса относительно друг друга на 180°. Кроме того, диски 5 конструктивно оформлены таким образом, что большая ось эллипса наклонена к оси вращения строго под углом β=arcsin (в/а), где в, а - малая и большая полуоси эллипса (см. фиг.3). Это дает возможность получения профильной проекции дисков в виде окружности, следовательно улучшить динамику работы ротационного встряхивателя в целом.

Работает устройство таким образом. Рабочая секция 3 (фиг.1) при помощи гидросистемы агрегата, например фронтального погрузчика, плавно внедряется в крону дерева. Затем включается в работу гидромотор 7 (фиг.2), который, в свою очередь, приводит во вращение эллипсовидные диски 5 вокруг оси вала 4. В связи с тем, что эллипсовидные диски 5 конструктивно выполнены с наклоном к оси вращения строго под определенным углом β, вращательное движение вала 4 преобразуется в колебательное движение дисков 5 с одновременным вращением их относительно оси. Конструкция фронтального погрузчика позволяет плавно внедрять и перемещать сверху вниз по кроне рабочую секцию встряхивателя, не выключая при этом с работы гидромотор 7. В результате сложного движения дисков, т.е. поперечного колебательного движения, совмещенного с вращательным движением вокруг оси вала, ветки дерева эффективно встряхиваются, следовательно плоды и семена различных лесных культур легко отделяются от них. Выполнение пальцев 10 упругими, а также наклонение их назад на угол α (фиг.3) снижает травмирование плодов и кроны, а также приводит к самоочищению рабочих органов от растительных остатков. Благодаря установке больших осей эллипса смежных дисков 5 с поворотом относительно друг друга на 180° полностью взаимно уравновешиваются осевые усилия. Мягкое скользящее воздействие пальцев на ветки приводит к улучшению динамических характеристик работы устройства. Кроме того, упругие пальцы 10 при боковой встрече с жесткими ветками отклоняются в ту или иную сторону и тем самым дополнительно защищают их от травмирования.

Технико-экономический эффект заключается в следующем. Значительно улучшается встряхивание плодоносящих веток из-за мягкого пространственного взаимодействия рабочих пальцев с ними. Следовательно, полнота съема плодов из одного и того же дерева резко увеличивается. Кроме того, упрощается конструкция устройства и его техническое обслуживание.

1. Ротационный встряхиватель устройства для уборки плодов лесных культур, содержащий размещенные на валу диски, состоящие из пальцев, причем вал кинематически связан с приводом, отличающийся тем, что диски выполнены эллипсовидными и жестко закреплены на валу, а пальцы упругими с наклоном назад на угол α>φтр, где φтр - угол трения скольжения пальцев о плодосодержащие ветки, причем большая ось эллипсовидного диска наклонена к оси вала под углом β=arcsin (в/а), где в, а - малая и большая полуоси эллипса.

2. Встряхиватель по п.1, отличающийся тем, что смежные диски закреплены на валу с поворотом больших осей эллипсов относительно друг друга на 180°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к плодоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбора ягод, преимущественно ягод жимолости. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод. .

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах

Устройство содержит боек с рукоятью, шарнирно связанной со штоком поршня цилиндра. Устройство установлено на транспортном средстве, с которым шарнирно связаны рукоять и цилиндр. Устройство снабжено гидробаком, гидронасосом с предохранительным клапаном, четырехпозиционным шестилинейным гидрораспределителем, гидроаккумулятором и гидродросселем. Цилиндр выполнен в виде гидроцилиндра. Штоковая полость гидроцилиндра снабжена двумя проточками, соединенными гидравлически с гидробаком. Расстояние между проточками больше ширины поршня гидроцилиндра. В первой позиции гидрораспределителя гидронасос гидравлически связан с гидробаком, а гидроаккумулятор соединен с гидробаком через гидродроссель. Во второй позиции гидрораспределителя поршневая полость гидроцилиндра гидравлически соединена с гидробаком через гидродроссель, а гидронасос - с гидробаком. В третьей позиции гидрораспределителя поршневая полость гидроцилиндра гидравлически соединена с гидробаком через гидродроссель, гидронасос гидравлически соединен с гидроаккумулятором. В четвертой позиции гидрораспределителя гидронасос и гидроаккумулятор соединены гидравлически с поршневой полостью гидроцилиндра. Такое выполнение устройства позволит повысить производительность, облегчить труд сборщиков и снизить опасность при работе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для отрыва шишек, преимущественно кедровых. Способ включает стряхивание спелых шишек на землю. Стряхивание шишек осуществляют аэродинамическим потоком, создаваемым воздушным потоком летательного аппарата, воздействующим одновременного на ветки и шишки кедра. При воздействии воздушного потока, создаваемого летательным аппаратом, пролетающего над кронами деревьев и воздействующего одновременно на ветки и шишки кедра, создается аэродинамический поток, который создает ударные импульсы, действующие на ветки и шишки, вызывая отрыв шишек от ветки. Способ позволит исключить механические повреждения коры и древесины ствола дерева, сократить время заготовки шишек, а также повысить производительность. 1 ил.
Наверх